kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА


ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА

Сообщений 211 страница 240 из 274

211

Конечно делают и кресты и яблоки и конуса и даже сами купола.
Однако когда я начинал это было из области экзотики, тогда только появлялись софринские товары по безумным ценам. Вот и пришлось научится, и если сейчас я их делаю ни разу не хуже заводских, то не вижу смысла отказываться от этого ремесла и бежать на завод которого в нашем городе собственно и нет. Так что поездка выйдет пожалуй дороже самого яблока.
В довершение ко всему я получаю немалое удовольствие изготавливая сей предмет. Мне приятно видеть на Храме сделанное собственными руками, а не купленное где то.

0

212

Конечно делают и кресты и яблоки и конуса и даже сами купола.
делаю ни разу не хуже заводских, то не вижу смысла отказываться от этого ремесла и бежать на завод которого в нашем городе собственно и нет. Так что поездка выйдет пожалуй дороже самого яблока.
В довершение ко всему я получаю немалое удовольствие изготавливая сей предмет. Мне приятно видеть на Храме сделанное собственными руками, а не купленное где то.

Уважаемый коллега,внимательно прочитайте мой пост,в котором говорится только о шарообразных изделиях(в частности подкрестный шар),да я знаю людей которые высококлассно делают и кресты и купола и конусы!
А вот то что,Вы делаете ни разу не хуже чем заводские,это однозначно перебор,чуть позже выложу фото шаров и Вы сами убедитесь в этом! hi.gif
С ув.

0

213

http://i060.radikal.ru/1202/6f/2e1d3f669d1ct.jpg
Вот этот шар с конусом заводского изготовления.

0

214

Речь идет о сегментных шарах, которых и заводских немало монтировал, так что могу сравнивать.
И не вижу креста над яблоком.

Отредактировано ol-mihe (2012-02-14 22:19:29)

0

215

Речь идет о сегментных шарах, которых и заводских немало монтировал, так что могу сравнивать.
И не вижу креста над яблоком.

Причем сдесь крест? 13.gif Ни как не могу пока загрузить фото сегментного шара,сделанного из 4 частей и с идеальной геометрией!
С ув.

0

216

Речь идет о сегментных шарах, которых и заводских немало монтировал, так что могу сравнивать....

Михаил, выложите фото своих сегментных подкрестных шаров, посмотрим, сравним, обсудим. Можно и ваш способ сборки посмотреть.

0

217

Вот этот шарик из 4-х сегментов идеального выполнения

0

218

Вот этот шарик из 4-х сегментов идеального выполнения

Сергей,спасибо за помощь!

0

219

Вот ещё, тоже выполнен из сигментов 3.gif

0

220

Вот ещё работа Мастера. hi.gif

0

221

Вот ещё, тоже выполнен из сигментов 3.gif

Сергей,этот кубок,случайно небыло конкурсным заданием на чемпионате мира?

0

222

Ну про крест это я чтоб весело было.  И да я не сделаю идеальный шар как вот этот
http://s018.radikal.ru/i520/1202/e3/507a29dc5472t.jpg

но стаканы есть гладкие, а есть граненые, вот так и яблоки и почему то немало представителей РПЦ желают видеть именно "граненые" (довелось работать более чем на полусотне церквей).
И я их делаю, и собираюсь делать дальше, Вы как сторонник идеальных сфер можете использовать фабричного производства, но не вижу смысла канонизиравать, мои или Ваши убеждения, ибо мы не есть догма.
Я свой пост писал дабы обсудить изготовление яблока приведенного на фото КРУЗО, где было именно сегментное яблоко.

P.S. ну вот пока писал столько фоток повыкладывали, очень интересно стало,
завтра тоже что нибудь подищу, а сейчас без шуток, спать очень хочу (работал долго).
И СПАСИБО ВСЕМ.

Отредактировано ol-mihe (2012-02-14 23:08:06)

0

223

ну а чего насторожило в моём шаре?

0

224

вот яблоко диаметром 20см из 12 долек тоже недостаточно круглое, больше из 12 не делаю, минимум 14

Михаил,Вы начали доказывать,что из 12(да не важно сколько?)частей и т.д. не достаточно круглое,вот я и привел пример-ДОСТАТОЧНО КРУГЛОГО 5.gif из двух,из четырех частей!Вопрос в другом,а стоит ли оно того(по форме,герметичности,эстетечности и долговечности),чтобы "катать квадратное"?
С ув.

0

225

Вот ещё, тоже выполнен из сигментов 3.gif

Вот раньше стеснялся, а сейчас спрошу... ведь это делали (как бы) руками,
-  как и чем придают окрулость в таких случаях,
- округляют каждый элемент отдельно или  секторами до сборки???
А еще не верится, что это все на замки собрано - думаю там и пайка(сварка) имеет место

Отредактировано orol (2012-02-17 20:01:14)

0

226

Вот ещё, тоже выполнен из сигментов

Серёж. Кто исполнитель такого шедевра. Просто Супер Восхищает!

0

227

Я думаю на церквях должна быть ручная работа. Я имею реставрируемые церкви. Новые там конечно вопросов нет, кто заказывает тот и рулит конечно. Но при реставрации это другое дело. Хотя в общем сделаные шары не какой роли не сыграют ( в том смысле идеальные они или не очень) это не иконостас и кроме нас на высоте их не кто не разглядит какие они. Но ручная работа всётаки она приятней. Даже и для потомков. Посмотрят как делали деды когда будут перекрывать наши ваяния. Ну и оценят конечно соответственно. А когда идёт штамповка тут и оценивать нечего...Бездушная машина. Сейчас же всем интересно при разборке куполов и кровль посмотреть как оно делалось и чем.

0

228

Я думаю на церквях должна быть ручная работа. ....это не иконостас и кроме нас на высоте их не кто не разглядит какие они.

Не доведи Господи,рассуждать так же!!! 6.gif

0

229

а это мой купол из сегментов.

0

230

Но ручная работа всётаки она приятней. Посмотрят как делали деды когда будут перекрывать наши ваяния. Ну и оценят конечно соответственно. А когда идёт штамповка тут и оценивать нечего...Бездушная машина.

Димитрий,я не зря привел в пример фото купола(постом чуть раньше),если бы на вершине такого купола оказалось,что то типа "яблока",то оценка была бы сразу и конечно соответсвенно!!!А Храмы чем хуже???
Идешь мимо Храмов и думаешь,о Боже!,хорошо,что практически ничего не видно 13.gif !
С ув.

0

231

Я думаю на церквях должна быть ручная работа. ....это не иконостас и кроме нас на высоте их не кто не разглядит какие они.

Не доведи Господи,рассуждать так же!!! 6.gif

А Вы видели какие шары. И вобще какие купола делались? Да и сейчас не редко встретиш? А приглядитесь на любой шар с низу то уверен не разглядите из скольких сегментов они собраны. Вы видели к примеру барабаны подкупольные, закомары. И я удивлюсь если нашли что то эдентичное на памятниках. Если вставляли окна то увидите что размеры все разные. И я говорю о том что не должно быть всё эдентичное. А о том что должна присутствовать индивидуальность. Индивидуальность зодчества того времяни. Хоть оно и топором тесано.     С уважением!

0

232

И я говорю о том что не должно быть всё эдентичное. А о том что должна присутствовать индивидуальность. Индивидуальность зодчества того времяни. Хоть оно и топором тесано.     С уважением!

+100! 27.gif

0

233

Вот ещё, тоже выполнен из сигментов

Серёж. Кто исполнитель такого шедевра. Просто Супер Восхищает!

Чья эта работа лучше спросить Владимира Александровича. Эта тема очень подробно открывалась на форуме, только вот где? В кровле или вентиляции увы не помню. Женя из Иваново в этой теме полностью показал вариант сборки мячика(специально для Orol). Евгений не тот человек, который может применить точку, или плазму. ТОЛЬКО ФАЛЬЦ и ничего кроме. Так что ищите эту тему и откроется Вам. hi.gif

Отредактировано крузо (2012-02-17 22:31:23)

0

234

Я вобше сторонник того. Что Русское зодчество оно индивидуально и я за то что храмы должня быть такими какие они бвли в первозданном виде. А касаемо кровли то они дотированы времянем должны покрыты бять осиновым лемехом и только тогда сохранится индивидуальность Руссеого зодчества А не шаблонная штамповка.

0

235

Но ручная работа всётаки она приятней. Посмотрят как делали деды когда будут перекрывать наши ваяния. Ну и оценят конечно соответственно. А когда идёт штамповка тут и оценивать нечего...Бездушная машина.

Димитрий,я не зря привел в пример фото купола(постом чуть раньше),если бы на вершине такого купола оказалось,что то типа "яблока",то оценка была бы сразу и конечно соответсвенно!!!А Храмы чем хуже???
Идешь мимо Храмов и думаешь,о Боже!,хорошо,что практически ничего не видно 13.gif !
С ув.

Не надо думать что мы умней наших предков. Они исходили из своих возможностей и думаю прилогалась душа в таком деланьи а если даже не так то это эхо своего времяни. Мы переделовали купола дводцати летней давности и они нам казались сделаны ужасно. Но не надо забывать в какое время они были сделаны и под каой угрозой. Я досих пор помню с детства как ломали храмы и кто на них работал считали сумасшедчими. Но я не о том говорю а о том чтоб была своя техника реставрации и мы не имеем право внести туда чтото своё или чтото убрать.

0

236

И я говорю о том что не должно быть всё эдентичное. А о том что должна присутствовать индивидуальность. Индивидуальность зодчества того времяни. Хоть оно и топором тесано.     С уважением!

+100! 27.gif

Индивидуальность ЗОДЧЕСТВА того времени!!!
А сейчас,что нисрам,то индивидуальное зодчество,зато не идентичное!
Шар превращается в овал,отливы в нахлабученные оттопырки,а кровля в груду искареженного металла-просто индивидуальное зодчество(не шаблонная штамповка)!  15.gif А раньше работали практически одним топором....
С ув.

Отредактировано Irkut (2012-02-17 23:05:59)

0

237

Думаю что деды делали руками от безисходности положения. Ни разу не считаю это лишним, это Мастерство, но склоняюсь всё таки к точным фигурам. Назвать эти яблоки штамповкой?

Отредактировано крузо (2012-02-17 23:07:44)

0

238

Посмотрите фото храмов в Егорьевском направлении МО, назвать штампом и механикой я бы не рискнул.

0

239

Вот эту пешку тоже заказывали вместе с яблоком и крестом.

0

240

Вот эту пешку тоже заказывали вместе с яблоком и крестом.

Шикарно!А  кровля сделана добротно и с душой,то вообще коментарии излишни! 27.gif

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА