kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » воздушное отопление


воздушное отопление

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Похоже вопрос решается только односторонне.  Летом опять вернетесь к рассмотрению передела вентиляции на большие расходы. big_boss.gif

0

62

давайте с начала.
сан-узел автономка.
вытяжка рабочего цеха - имеется и работает.
приточка рабочего цеха - требуется.
отрабатываем схему прогрева воздуха нижнего пом-я, и это не вентиляция.

Отредактировано штрафбат (2010-03-15 16:04:47)

0

63

Похоже вопрос решается только односторонне.  Летом опять вернетесь к рассмотрению передела вентиляции на большие расходы. big_boss.gif
          
Oygen Отправлено: March 11 2010, 09:                                                  
Самым идеальным считаю было бы теплообменники вода/воздух, их же можно и в офисной части поставить, а воздуховодами соединить с "горячим помещением". Можно и что-то типа венткамеры под это дело отгородить.

конечно в одностороннем 1.gif .      я предлагаю заказчику высказанные вами варианты и мнения   , а он делает выводы  и решает как ему будет лучше.если он ошибится то все переделки за его счет.
         

пожалуйста объясните УВАЖАЕМЫЙ Oygen -до какой температуры прогреется жидкость в радиаторе если через него идет воздух(продукты сгорания)   средней температуры 43град. и на сколько прогреется воздух(чистый) проходя через другой радиатор соединенный с первым.   меня терзают сомнения что такая схема будет эффективной.  еслиб жидкость нагреть градусов до  60-70   .....................                                                                 

и что-то под венткамеру тоже отгородить нельзя.просто нет места. 1.gif

Отредактировано ibanezer (2010-03-15 19:29:34)

0

64

А я вот смотрел на ваши рисунки, и что-то мне это напомнило сотовый поликарбонат.
Ведь он вполне подойдёт для ркуператора!
И дешевле будет чем оцинковку или алюминий городить.
Тогда можно будет пакет сделать крупнее. (он-же и жёсткий и лёгкий)
Правда я гений?

0

65

пожалуйста объясните УВАЖАЕМЫЙ Oygen -до какой температуры прогреется жидкость в радиаторе если через него идет воздух(продукты сгорания)   средней температуры 43град. и на сколько прогреется воздух(чистый) проходя через другой радиатор соединенный с первым.   меня терзают сомнения что такая схема будет эффективной.  еслиб жидкость нагреть градусов до  60-70   .....................                                                                

и что-то под венткамеру тоже отгородить нельзя.просто нет места. 1.gif

Не думаю что меньше прогреется чем на вашей схеме). Но я озадачил спецов посчитать предложенную мной схему). Если справятся, выложу...

А вот сотовый поликарбонат - это идея! главное потуже сжать между собой пластины. И на практике такие рекуператоры пластиковые существуют.

0

66

А я вот смотрел на ваши рисунки, и что-то мне это напомнило сотовый поликарбонат.
Ведь он вполне подойдёт для ркуператора!
И дешевле будет чем оцинковку или алюминий городить.
Тогда можно будет пакет сделать крупнее. (он-же и жёсткий и лёгкий)
Правда я гений?

  в том что вы гений у меня сомнений не было. 5.gif .         предлагал я такой вариант.  заказчик сказал что такие материалы при нагреве выделяют ядовитые вешества и тд и тп    ...... так мне не надо.       вот. былобы намного проще

0

67

Не думаю что меньше прогреется чем на вашей схеме). Но я озадачил спецов посчитать предложенную мной схему). Если справятся, выложу...

    былоб замечательно.   буду ждать!

0

68

А я вот смотрел на ваши рисунки, и что-то мне это напомнило сотовый поликарбонат.
Ведь он вполне подойдёт для ркуператора!
И дешевле будет чем оцинковку или алюминий городить.
Тогда можно будет пакет сделать крупнее. (он-же и жёсткий и лёгкий)
Правда я гений?

в том что вы гений у меня сомнений не было. 5.gif .         предлагал я такой вариант.  заказчик сказал что такие материалы при нагреве выделяют ядовитые вешества и тд и тп    ...... так мне не надо.       вот. былобы намного проще

Вот статья. http://bigbord.net/stati/nedvizhimost/5092.html
Поликарбонат используют при различных иемпературах прочтите может что полезное для себя узнаете и переубедите заказчика.

0

69

Поликарбонад обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, коэффициент сопротивления теплопередаче составляет 0,36-0,735 м²ּ°С/Вт
Теплоизоляционные свойства поликарбонатных панелей выше, чем однослойных материалов. При сравнении со стеклом расходы на отопление снижаются примерно на 30 %.

0

70

Давайте не будем путать божий дар с яишницей.
Вопервых, не надо сжимать между собой поликарбонат.
По внутренним каналам пускаем один воздух, вдоль наружных поверхностей - другой.
Во вторых, теплопроводность взята между наружной и наружной поверхностями. (а там между прочим воздух внутри, это он тепло не пропускает )
А если брать между наружной и внутренней полостями то будут совсем другие цыфры.
Там толщина стеночки всего 0,15 мм. (это я на глаз)

0

71

седне заказчик предложил альтернативный вариант-----------   потолок в цеху двоиной ,подшит гипсокартоном. он предлагает снять г-картон и на профиля прикрутить профнастил,все это сделать на сколько это возможно герметично.  и из под потолочного(100мм) пространства забирать воздух(рецеркуляция).под потолком действительно жарковато ,но на мой взгляд идея бредовая

0

72

Вопервых, не надо сжимать между собой поликарбонат.
По внутренним каналам пускаем один воздух, вдоль наружных поверхностей - другой.

Я почему-то считал технологичнее собрать касету из попеременно повдоль/поперек положенных листов, так чтобы воздух и вытяжной и рециркуляционный проходили по внутренним каналам. из этих соображений и предлагал сжать, чтоб небыло воздушной прослойки между листами. а если делать касету с прослойками между листами - это и тяжелее в изготовлении и, возможно получится менее надежная конструкция.

ЗЫ. мой вариант спецы еще считают)

0

73

А с дымогарной трубы нельзя тепло забрать?Я встечал один вариант:Два здания вместе в первом рабочая зона печка и груба так вот при выходе из печки вмурованая обычная чугунная батарея 3 секции и подключина к паровому отоплению дома . Дом примыкающее здание.
Если дымогарная труба металическая попробовать сделать что-то типа змеевика снаружи трубы ,а этажом ниже установить фанкоил.это мое мнение может и ошибочное но я сдела бы так, с рециркуляцией не потянет плюс поя вится конденсат.

0

74

А с дымогарной трубы нельзя тепло забрать?Я встечал один вариант:Два здания вместе в первом рабочая зона печка и груба так вот при выходе из печки вмурованая обычная чугунная батарея 3 секции и подключина к паровому отоплению дома . Дом примыкающее здание.
Если дымогарная труба металическая попробовать сделать что-то типа змеевика снаружи трубы ,а этажом ниже установить фанкоил.это мое мнение может и ошибочное но я сдела бы так, с рециркуляцией не потянет плюс поя вится конденсат.

в данном случае нет дымогарной трубы.     воздух из цеха  удаляется вытяжкой. в воздуховоде температура 45град.змеевик вокруг нее не поможет.       сегодня общался с проектировщиком,недолго правда,так обрисовал ему в общих чертах...,он сказал поможет рекуператор и то не точно,надо считать все теплопотери.рекуператор стоит около 80-90тр.   про поликарбонат -посмеялся.

0

75

Пусть смеётся сколько хочет.
Капиталюги уже начали рекуператоры бытовые из бумаги делать.
Причём в них даже передача влаги происходит.
Поликарбонат я предложил чтобы перетекания влаги и запахов небыло.

0

76

А с дымогарной трубы нельзя тепло забрать?Я встечал один вариант:Два здания вместе в первом рабочая зона печка и груба так вот при выходе из печки вмурованая обычная чугунная батарея 3 секции и подключина к паровому отоплению дома . Дом примыкающее здание.
Если дымогарная труба металическая попробовать сделать что-то типа змеевика снаружи трубы ,а этажом ниже установить фанкоил.это мое мнение может и ошибочное но я сдела бы так, с рециркуляцией не потянет плюс поя вится конденсат.

в данном случае нет дымогарной трубы.     воздух из цеха  удаляется вытяжкой. в воздуховоде температура 45град.змеевик вокруг нее не поможет.       сегодня общался с проектировщиком,недолго правда,так обрисовал ему в общих чертах...,он сказал поможет рекуператор и то не точно,надо считать все теплопотери.рекуператор стоит около 80-90тр.   про поликарбонат -посмеялся.

я профан в вентиляции )))))) но насчет поликорбоната он зря посмеялся , на украине есть карьер которыи добывает минерал , кажеться мчс украины етим занимаеться , так вот у етого поликорбоната удивительные показатели и стоимость копеечная ....

0

77

там между прочим воздух внутри, это он тепло не пропускает


И как давно зто началось?

Ну что вы паритесь?

http://s39.radikal.ru/i086/1003/96/da8580fe3acdt.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1003/50/89b07b9c493et.jpg

Сделайте такую загогулину, прижмите её к боковой стенки печки и будет вам счастье.

0

78

"там между прочим воздух внутри, это он тепло не пропускает"

И как давно зто началось?

Очень давно! С начала существования вселенной.

Теплопроводность  Полистирола 1,38 Пенополистирола 0,04
Теплопроводность  Базальта и Гранита около 2,5-3 Минеральной ваты из них сделанной - 0,05
Есть подозрения что именно воздух так влияет на разницу теплопроводности.

Отредактировано kammm (2010-03-20 12:43:37)

0

79

to Kamm
А как же всё это понимать?

http://s005.radikal.ru/i209/1003/a4/1179cfe8830d.jpg

0

80

там между прочим воздух внутри, это он тепло не пропускает

И как давно зто началось?

Ну что вы паритесь?

http://s39.radikal.ru/i086/1003/96/da8580fe3acdt.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1003/50/89b07b9c493et.jpg

Сделайте такую загогулину, прижмите её к боковой стенки печки и будет вам счастье.

пожалуйста опишите примерный диаметр трубок в радиаторе  , в том что с переходом.
             жалко что таблица для меня темный лес........ :wacko:  2.gif

0

81

Моня! Я-же не утверждал что воздух совсем не пропускает тепло.
Но в сотовом поликарбонате он является теплоизолирующим веществом.
Просто я не знал его точную теплопроводность.
Спасибо, теперь знаю!

0

82

на Авок посоветовали какуюто сплит систему.я даже не знаю что это такое.никогда не сталкивался

0

83

Сплит система это кондиционер с наружным и внутренним блоками. (бывают ещё оконные и мобильные, у которых всё в одном корпусе)
На сколько я понял было предложено поставить наружный блок в одном помещении а внутренний в другом.
(Мультисплит, это когда внутренних блоков несколько а наружный один)
Честно говоря не лучший вариант.
1. Свежий воздух она не даёт.
2. Элекртроэнергию потребляет в количестве 1/4 от перемещаемого тепла.
Есть плюс. летом можно включить на охлаждение.
Тогда в цехе будет ещё жарче но в офисе прохладнее.

Отредактировано kammm (2010-03-24 08:00:36)

0

84

наверно еще и дорогущая?

0

85

Пришли веселые расчеты на мною предложенную схемку перекачки тепла. В холодном помещении воздух от -10 до +28С греется на теплообменнике. Файлы расчетов в пдф, чет загрузить не смог в сообщение

0

86

Tехнические данные
Приток:
KVS - нагреватель
температура вход. воздуха -10 °C темп. вход. среды 35.4 °C
темп. выход. воздуха 28.2 °C темп. выход. среды 19.2 °C
мощность 19.73 kW гидравл.сопротивление 24 kPa
dp воздух 88 Pa содержаниегликоля 15 %
объём среды 6.9 l количестворядов 8
циркуляционныйобъём 1.08 mі/h подключение 3/4 Zoll
Вентилятор HRZP01-250
объёмвоздуха: 1500 mі/h Dp extern: 200 Pa
мощность на валу: 0.18 кВт Dp общ.: 304 Pa
коэфф. полезногодействия: 73% Ремённыйшкив: --- mm
номинальнаяскорость вращения: 1916 1/min Типремня/-длина: ---/---mm
количество оборотовmax.: 4800 1/min SchalleistungLwA6: 72 dB(A)
Мах. мощность на валу.: - kW
станд. двигатель BG 80/4
номинальнаямощность(P2): 0.55 кВт Защитаэлектродвигателя: Kaltleiter
номинальноенапряжение: 230/400 V/50 Hz Ремённыйшкив: --- mm
номинальныйток: 1.4 A aufg. мощность (Pel): .29 kW
номинальнаяскорость вращения: 1395 1/min
Вытяжка:
Вентилятор HRZP01-250
объёмвоздуха: 3000 mі/h Dp extern: 200 Pa
мощность на валу: 0.61 кВт Dp общ.: 503 Pa
коэфф. полезногодействия: 69% Ремённыйшкив: --- mm
номинальнаяскорость вращения: 2878 1/min Типремня/-длина: ---/---mm
количество оборотовmax.: 4800 1/min SchalleistungLwA6: 83 dB(A)
Мах. мощность на валу.: - kW
станд. двигатель BG 80/2
номинальнаямощность(P2): 0.75 кВт Защитаэлектродвигателя: Kaltleiter
номинальноенапряжение: 230/400 V/50 Hz Ремённыйшкив: --- mm
номинальныйток: 1.7 A aufg. мощность (Pel): .90 kW
номинальнаяскорость вращения: 2855 1/min
KVS - охладитель
темп. вход. воздуха/влажн. 43/60 °C/%rF темп. вход. среды 19.2 °C
темп. выход. воздуха/влажн. 33.5/90 °C/%rF темп. выход. среды 35.4 °C
мощность 19.73 kW гидравл.сопротивление 24 kPa
dp воздух 239 Pa содержаниегликоля 15 %
объём среды 6.9 l количестворядов 8
циркуляционныйобъём 1.08 mі/h подключение 3/4 Zoll

может понятно текстом будет. почитайте. если расскажете как пдф воткнуть, вложу полноценный вариант

0

87

В принципе, схема получилась рабочая, только ставить надо восьмирядные теплообменники. На вентиляторы в подборе смысла смотреть нету, просто программа без них не считает, но ставить нужно конечно свои вентиляторы, только перед теплообменниками желательно фильтры добавить.

Интересный вариант поставить кондиционеры на перекачку тепла - экономия 3-х кратная, по сравнению с электрическим обогревом холодного помещения и параллельно происходит охлаждение горячего помещения. И будет не дорого встроить в стену между помещений оконные кондиционеры (2 штуки 5-ти киловатных поди хватит, а это примерно 20 тыс руб.). В таком варианте перемес воздуха между помещений возможен только из-за негерметичности корпуса кондиционера. Ставить сплит-системы смысла особого наверное нету.

Отредактировано Oygen (2010-03-25 09:18:34)

0

88

уважаемый Oygen ,не сочтите за труд,поясните на русском , или как можно доступнее для меня дебилушки что все это означает. простите уж за мою некомпетентность 11.gif

0

89

Класс! Офигительный рассчёт!
Переводя на русский язык:
2 водяных калорифера. (один воздух входящий нагревает, другой - выходящий охлаждает)
2 Вентилятора центробежных.
Трасса между калориферами для перекачивания теплонесущй жидкости.
Насос для перекачивания жидкости. ( перемещаем 1 м куб / час)

На выходе из цеха воздух с температурой 43градуса влажность 60%
охлаждается об калорифер отдавая тепло воде. (вода нагревается до 35градусов)
При этом воздух охлаждается до 33 градусов и имеет влажность 90% ( конденсат не образуется)
Объём удаляемого воздуха 3000 м куб.

На входе в офис воздух с улицы (температура -10) нагревается во втором калорифере до температуры 28 градусов. (влажность его будет 10%)
Объём притока 1500 м куб.

Всё супер, кроме влажности входящего воздуха.
Воздух в количестве 1500 м куб /ч высушит помещение и всех кто в нём работает.
По этому думаю стоит подумать о подмесе воздуха на рециркуляцию.
Хотя в этом случае изменится баланс передаваемого тепла.

Отредактировано kammm (2010-03-25 21:01:39)

0

90

В общем с чего начали к тому и вернулись! 5.gif

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » воздушное отопление