kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Проблемы мансард


Проблемы мансард

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Какая связь между конденсатом и ветрозащитой?
Каким образом пространство между отделочным слоем и пароизоляцией может служить причиной образования конденсата?

Связь прямая. Чем ветроизоляция обладает большей паропроницаемостью, тем больше и быстрее через неё будет испаряться конденсат, скопившейся в утеплителе. Эти данные есть в сертификате на товар.

Любой СЛОЙ, и в кровельном пироге тоже, тем или иным образом, в большей или меньшей степени влияет на происходящие процессы. Воздушная прослойка между пароизоляцией и отделкой - это тоже самостоятельный СЛОЙ кровельного пирога.  В один прекрасный момент в этом воздушном пространстве может создаться температура +9 - +11 градусов и при определённой влажности и давлении конденсат будет образовываться именно в этом слое.  Если утеплитель, относительно металлической стропильной балки расположен только внутри и не огибает её нижнюю часть, то зимний холод беспрепятственно, по железу, к которому плотно примыкает пароизоляция, поступает в "этот" воздушный слой, там(холод) стыкуется с теплом поднимающимся из мансарды, массы воздуха перемешиваются и образуется температура точки росы... Конденсат скорее всего будет оседать на пароизоляции, хотя никто не мешает ему осесть и на отделочном слое или он на него попадёт капая сверху... В общем "эта" воздушная прослойка - лишний повод заполучить точку росы в ненужном месте.

0

32

ЕК(LT)

Вот бы всё вы в рисунках изобразили, да плюс с перечнем всех материаллов. Было бы интересно посмотреть, у кого какие технологии, а самое главное - какие правильные, а какие неправильные к каким последствиям приведут...

0

33

Вот бы всё вы в рисунках изобразили, да плюс с перечнем всех материаллов. Было бы интересно посмотреть, у кого какие технологии, а самое главное - какие правильные, а какие неправильные к каким последствиям приведут...

Чтобы быть точно во всём уверенным надо какой-нить институт кровли создавать или на худой конец лабараторию. Сделать много различных вариантов и пропускать через ускоренные циклы зима/лето. Потом разбирать и исследовать. Лично в моих высказываниях больше теории, нежели практики.
Из всех известных мне людей, разбирающихся в устройстве кровельного пирога, да и в кровле в целом,  наибольшее доверие вызывает Юра Белов из Питера. У них много объектов и различные варианты им приходилось щупать вживую. Я, кстате обучался у них в школе и очень много подчерпнул полезного. hi.gif

0

34

Добрый день!
Спасибо ЕК(LT) за ответ. Однако я не со всеми его положениями согласен.
Во первых про ветроизоляцию. Конечно, чем большая проницаемость ветрозащиты, тем больше конденсата через неё удаляется – верно. Вплоть до полного отсутствия ветроизоляции. Однако утверждение, что в утеплителе скапливается конденсат весьма спорно. Стандартные рассуждения о точке росы, подкреплённые красивыми картинками, предполагают, что абсолютная влажность воздуха в утеплителе такая же, как и в помещение мансарды. Но поскольку эти зоны разделены пароизолирующим слоем, то резонно предположить, что абсолютная влажность в утеплителе такая же, как и на улице и ни какой точки росы в утеплителе нет.
Во вторых. Утверждение что: «В один прекрасный момент в этом воздушном пространстве (между слоем внутренней отделки и пароизоляцией) может создаться температура +9 - +11 градусов» ни чем не подкреплено, кроме желания создать условия для возникновения конденсата. Это может произойти только при одном условии – если вы утеплитель забыли положить, да и то не уверен.
В третьих. Рассуждения про холодную балку вообщем верные. Хотя какая всё-таки будет температура на нижнем поясе балки это вопрос. Может у Юры есть расчёты по этому поводу. Опыт показывает что конденсат там как правило не образуется. Видимо перепад температуры маленький.
Жду возражений по этим вопросам.

0

35

Стандартные рассуждения о точке росы, подкреплённые красивыми картинками, предполагают, что абсолютная влажность воздуха в утеплителе такая же, как и в помещение мансарды. Но поскольку эти зоны разделены пароизолирующим слоем, то резонно предположить, что абсолютная влажность в утеплителе такая же, как и на улице и ни какой точки росы в утеплителе нет.

Коль вы ждёте возражений, то их есть у меня.
Скорее мне не понятно, а при чём тут абсолютная влажность? И почему при одинаковой абсолютной влажности на улице и в утеплителе, в утеплителе не может быть точки росы???
Вообще то "точка росы" это температурная характеристика и нас больше волнует относительная влажность, если говорим о процессе образования конденсата. А конденсат в утеплителе может быть элементарно, при условии, что в нём(утеплителе) создалась такая температура(точка росы), при которой, находящийся там воздух, не может более растворять в себе пары воды и эти водяные излишки и выпадают в виде конденсата.
По вашему второму пункту: Там конденсат будет образовываться в районе контакта воздуха с холодной балкой, потому что в этом месте самые подходящие условия для охлаждения тёплого мансардного воздуха то температуры точки росы.

0

36

Добрый день всем.
Отвечаю на возражения ЕК(LT) по порядку поступления. Рассуждения про абсолютную влажность связаны с тем, что это наиболее инвариантная (постоянная) характеристика воздуха. А относительная влажность это всего лишь функция, зависящая от абсолютной влажности и температуры. Инвариантность абсолютной влажности выражается в том, что различные воздушные объёмы обменивающиеся между собой воздухом имеют примерно одинаковую абсолютную влажность, даже если они имеют различную температуру. А вот относительная влажность у них может быть совсем разная.
Теперь про возникновение точки росы в утеплителе. Как было сказано в прошлом, абсолютная влажность в утеплителе и на улице примерно равны, поскольку эти воздушные объёмы при правильной вентиляции достаточно интенсивно обмениваются воздухом или, по крайней мере, между ними идёт интенсивная диффузия водяных паров через паропроницаемую мембрану. А вот от внутренних помещений с другим значением абсолютной влажности утеплитель должен быть надёжно изолирован пароизоляцией. При сложившихся условиях точка росы может возникнуть в утеплителе только в случае, если температура воздуха в нём (утеплителе) будет ниже температуры уличного воздуха. В принципе это возможно жарким летом при интенсивно работающих кондиционерах. Однако кто видел конденсат в утеплителе жарким летом? Тем не менее, в пироге конструкции фирмы Алтес  конденсат зимой должен появляться обязательно, и весь вопрос в том, будет ли он успевать испарятся при благоприятных условиях или будет накапливаться. О причинах попробуйте догадаться сами. Дам только несколько наводящих указаний: это не правильное использование гидроизоляции, (лежит прямо под кровельным металлом на ЦСП) и исключительно металлические или ЦСПшные детали обрешётки.
Теперь насчёт конденсата на холодной балке. Балка – это конечно мостик холода, но её теплопроводность все-таки не бесконечна. В связи, с чем на верхнем и нижнем поясе балки может быть довольно большая разность температур. А если к тому же она хоть как-то изолирована от охлаждения наружным воздухом и пароизолированна от внутренних помещений, то конденсата скорей всего на ней не будет.

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Проблемы мансард