kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Шибера


Шибера

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Вот ещё. В тему или нет, тройник с перекидным шибером. Делал из подручного материала.

Задумка хороша, только ни в какие ТУ не лезет. И из подручного материала клапан лепить никак нельзя. Толстый металл нужен. Соединение на с-рейке вообще меня умилило - малейший перекос при монтаже - и всё, изделие не работает. Ставят или стальные фланцы, или, на крайняк, шину.

0

32

ну а такой не интересней будет hi.gif

Весьма неплохо! Молодец, НАШЕ ВСЁ!

0

33

Вот ещё. В тему или нет, тройник с перекидным шибером. Делал из подручного материала.

Задумка хороша, только ни в какие ТУ не лезет. И из подручного материала клапан лепить никак нельзя. Толстый металл нужен. Соединение на с-рейке вообще меня умилило - малейший перекос при монтаже - и всё, изделие не работает. Ставят или стальные фланцы, или, на крайняк, шину.

 
В какие ТУ не лезет?  ТУ не ГОСТ, Если задатся целью , то думаю ТУ на это изделие вполне можно создать.
Что значит толстый металл? Почему этот шибер нельзя применять на обыкновенной вентиляции?
Соединение на С-рейки еще ни кто не отменял. Были бы руки не кривые.
В общем прошу обосновать, Ваше заявление.  1.gif

0

34

малейший перекос при монтаже - и всё, изделие не работает. Клинит.

Всё уже обосновано.

0

35

малейший перекос при монтаже - и всё, изделие не работает. Клинит.

Всё уже обосновано.

Единственное что не "блаблабла", так это про перекос, остальное порожняк!

0

36

малейший перекос при монтаже - и всё, изделие не работает. Клинит.

Всё уже обосновано.

Единственное что не "блаблабла", так это про перекос, остальное порожняк!

Этого достаточно.

0

37

Доброго времени суток! В том то и дело что перекоса там при монтаже не могло быть, а если бы шиной офланцевал то размер по высоте ушёл бы. Разводка воздуховодов была на идеально ровном полу покрасочной камеры. Перекидной клапан изготовлен из 0,7 оцинковки сложеной вдвое. А про подручный материал, я имел ввиду ось, барашек ну и сегмент регулирующий.

0

38

Вот ещё. В тему или нет, тройник с перекидным шибером. Делал из подручного материала.

В тему Павел, в тему
такой вариант шибера используется для рекупирации воздуха
ставят на приток и на вытяжку в одном горизонте, и соеденяют меж собой перемычкой того-же сечения. выгодно если заказчик ограничен в кил-ватах на обогреватели.

0

39

такой вариант шибера используется для рекупирации воздуха

наверное имелось в виду "рециркуляция" воздуха  hi.gif

0

40

такой вариант шибера используется для рекупирации воздуха

наверное имелось в виду "рециркуляция" воздуха  hi.gif

да, наверно

0

41

И последний. Ось и рычаг пруток диам. 10мм. Болт м8, барашек заглушка с кондиционерного крана.
Вот как то так.

Это не шибер, перекидной дроссель - клапан скорее.

0

42

Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени  и материала. Да и места вокруг воздуховода.

0

43

Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени  и материала. Да и места вокруг воздуховода.

  Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)

0

44

Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени  и материала. Да и места вокруг воздуховода.

Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)

Шибер - древнее  устройство. Нетехнологичное и материалоёмкое.Как запирали им волоковые окна в чёрных банях 1000 лет назад, так он и вошёл в 21 век.Зато надёжно запирает воздуховод. Считается, что открытый дроссель -клапан создаёт несколько большее сопротивление потоку воздуха.Но в современной приточно-вытяжной вентиляции ВСЁ создаёт повышенное сопротивление: тройники-врезки, отводы малого радиуса,короткие переходы с большим осевым смещением,гофрированные гибкие воздуховоды. Всё это компенсируется повышением мощности вентиляторов. Так,что в общеобменной принудительной вентиляции дроссель интереснее шибера. А вот в аспирационных системах дроссель действительно создаёт ненужное сопротивление. Но в них и с шиберами мороки много -требуют частого обслуживания.

0

45

Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени  и материала. Да и места вокруг воздуховода.

Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)

Шибер - древнее  устройство. Нетехнологичное и материалоёмкое.Как запирали им волоковые окна в чёрных банях 1000 лет назад, так он и вошёл в 21 век.Зато надёжно запирает воздуховод. Считается, что открытый дроссель -клапан создаёт несколько большее сопротивление потоку воздуха.Но в современной приточно-вытяжной вентиляции ВСЁ создаёт повышенное сопротивление: тройники-врезки, отводы малого радиуса,короткие переходы с большим осевым смещением,гофрированные гибкие воздуховоды. Всё это компенсируется повышением мощности вентиляторов. Так,что в общеобменной принудительной вентиляции дроссель интереснее шибера. А вот в аспирационных системах дроссель действительно создаёт ненужное сопротивление. Но в них и с шиберами мороки много -требуют частого обслуживания.

Немного дополню.

В аспирации на концевых участках не желательно устанавливать дросселя из-за подсосов, которых в частности на шиберах меньше, а подсосы эти как раз способны разбалансировать систему и как следствие начинается геморой из-за закупорок.

В общеобменке предпочтительнее дросселя т.к. они более эстетичны и к тому же дешевле, а так же занимают меньше места и с их наличием наладка сети - "райское наслождение". НУ как то так.

0

46

Здесь  http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.ph...opic=821&st=100  ещё прошибера.

0

47

Да не плохо было бы объединить всё в одну тему. hi.gif

0

48

Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени  и материала. Да и места вокруг воздуховода.

Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)

КрышНик  -  пожарники очень поросят ставить  шибера  на зонтах (над плитами в общепите),  типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.
или личное отношение(симпатия) механика, инженера.

0

49

пожарники очень поросят ставить  шибера  на зонтах (над плитами в общепите),  типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.

Странные пожарные.

Хорошо если нужно по их мнению перекрыть один-два шибера, а если их штук 30? При пожаре будет не до шиберов.

Вообщето если уж такие требования нужно ставить огнезадерживающий клапан допустим с возвратной пружиной.

Если на пальцах: в момент срабатывания одного из датчиков от системы оповещения пожара, какой нибудь приметивный КИПиА должен выполнить "аварийное" выключение сети и соответственно убрать питание на огнезадерживающем клапане и он закроется и людям не нужно будет выбирать между спосением своих мягких мест и закрытием шиберов.

Тем более в нормативной документации нет однозначно направленных рекомендаций по установке тех или иных регулирующих устройств и следовательно каждый сам в праве выбирать, что ему больше нравиться для регулировки шибера или дросселя.

P.S. Темы попробую объединить сегодня к вечеру. Нехватка свободного времени.

0

50

P.S. Темы попробую объединить сегодня к вечеру. Нехватка свободного времени.

лучше не спеши, слияние вырывает мысль из текста
две, три темы в одну кучу, иэто куча навоза

Отредактировано неслучайный (2012-03-12 13:54:41)

0

51

Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени  и материала. Да и места вокруг воздуховода.

Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)

Шибер - древнее  устройство. Нетехнологичное и материалоёмкое.Как запирали им волоковые окна в чёрных банях 1000 лет назад, так он и вошёл в 21 век.Зато надёжно запирает воздуховод. Считается, что открытый дроссель -клапан создаёт несколько большее сопротивление потоку воздуха.Но в современной приточно-вытяжной вентиляции ВСЁ создаёт повышенное сопротивление: тройники-врезки, отводы малого радиуса,короткие переходы с большим осевым смещением,гофрированные гибкие воздуховоды. Всё это компенсируется повышением мощности вентиляторов. Так,что в общеобменной принудительной вентиляции дроссель интереснее шибера. А вот в аспирационных системах дроссель действительно создаёт ненужное сопротивление. Но в них и с шиберами мороки много -требуют частого обслуживания.

Немного дополню.

В аспирации на концевых участках не желательно устанавливать дросселя из-за подсосов, которых в частности на шиберах меньше, а подсосы эти как раз способны разбалансировать систему и как следствие начинается геморой из-за закупорок.

В общеобменке предпочтительнее дросселя т.к. они более эстетичны и к тому же дешевле, а так же занимают меньше места и с их наличием наладка сети - "райское наслождение". НУ как то так.

Под концевыми участками Вы подразумеваете те, что ближе к оборудованию и местным отсосам? Я с Вами тоже соглашусь, только позволю заметить, что собирал дросселя с упорами и герметизирующими накладками на упорах и самой заслонке.На место прохода оси устанавливались на 88 клей фетровые шайбы. Всё получалось довольно герметично но это использовалось в обычной вытяжной системе на выходе на улицу.

0

52

Если есть возможность приобрести унифицированные детали для изготовления дроссель клапана, то экономится куча времени  и материала. Да и места вокруг воздуховода.

Интересно, из каких соображений выбирают, что ставить шибер или заслонку (дросель-клапан)

КрышНик  -  пожарники очень поросят ставить  шибера  на зонтах (над плитами в общепите),  типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.
или личное отношение(симпатия) механика, инженера.

Действительно, странные пожарные - просят ! ! ! установить шибера!? У них есть жёсткие нормативы по противопожарным устройствам и местах их установки. И они должны ТРЕБОВАТЬ их выполнения ( хотя любой проектировщик их и так знает). Там не должно присутствовать никаких противопожарных задвижек, работающих в ручном режиме, только  механические автоматические устройства - в данном случае огнезадерживающий клапан в месте прохода вытяжного воздуховода сквозь капитальную стену.  А от  датчиков дыма или температурных сигнал должен коммутироваться на аварийное выключение вентилятора.

0

53

пожарники очень поросят ставить  шибера  на зонтах (над плитами в общепите),  типа при пожаре нужно закрыть шибер (заросший жиром и пылью) и перекрыть систему.

Странные пожарные.

Хорошо если нужно по их мнению перекрыть один-два шибера, а если их штук 30? При пожаре будет не до шиберов.

Вообщето если уж такие требования нужно ставить огнезадерживающий клапан допустим с возвратной пружиной.

Если на пальцах: в момент срабатывания одного из датчиков от системы оповещения пожара, какой нибудь приметивный КИПиА должен выполнить "аварийное" выключение сети и соответственно убрать питание на огнезадерживающем клапане и он закроется и людям не нужно будет выбирать между спосением своих мягких мест и закрытием шиберов.

Тем более в нормативной документации нет однозначно направленных рекомендаций по установке тех или иных регулирующих устройств и следовательно каждый сам в праве выбирать, что ему больше нравиться для регулировки шибера или дросселя.

P.S. Темы попробую объединить сегодня к вечеру. Нехватка свободного времени.

  В пожарных нормативах есть ВСЁ, что нужно сделать с вентиляцией, что бы она  была пожаробезопасной. И , в общественных местах, это должно на уровне проекта быть заложено. Ну, кто то умудряется без проекта работать, но принимать пожарные всё равно придут?  Я сильно отстал от жизни - никогда не видел огнезадерживающих  клапанов с электронной автоматикой. А если она откажет во время пожара? Видел самосрабатывающие со сгораемой нитью, с легкоплавким предохранителем. Или прогресс шагнул вперёд или кто-то напаскудил с нормативами.  С уважением.

0

54

В пожарных нормативах есть ВСЁ, что нужно сделать с вентиляцией, что бы она  была пожаробезопасной. И , в общественных местах, это должно на уровне проекта быть заложено.

Вы прочитали не внимательно мой пост.

Я писал о том, что в нормативной документации нет четких указаний о том в каких именно случаях необходимо устанавливать шиберные устройства, а в каких дроссель клапана.

Есть общее понятие "регулирующие устройства".

Под концевыми участками Вы подразумеваете те, что ближе к оборудованию и местным отсосам?

Да. Само понятие об этом и говорит - "конец участка сети".

Я с Вами тоже соглашусь, только позволю заметить, что собирал дросселя с упорами и герметизирующими накладками на упорах и самой заслонке.На место прохода оси устанавливались на 88 клей фетровые шайбы. Всё получалось довольно герметично но это использовалось в обычной вытяжной системе на выходе на улицу.

Вот правильно вы все указали "в обычной вытяжной системе" т.е. "общеобменной", а я писал об аспирации в которой при установке дросселей с уплотнением поотрывает все это в первые же часы работы и к тому же оторвавшиеся элементы уплотненния могут натворить не очень хороших дел (на малых диаметрах и низкоскоростных участках,например после бортовых отсосов) и как следствие закупорки.

Я сильно отстал от жизни - никогда не видел огнезадерживающих  клапанов с электронной автоматикой. А если она откажет во время пожара?

Опять же, читайте внимательно посты прежде чем "засорять" эфир, я же четко писал - "например с возвратной пружиной", т.е. в момент включения сети, опять таки какой нибудь приметивный КИПиА" подаст напряжение на эл. привод заслонки огнезадерживающего клапана и он откроется, но как только это самое электричество исчезнет он закроется посредством возвратной пружины и клапан будет доблестно защищать следующие за ним помещения от пожара.

А по поводу пожарных и шиберов еще пару слов.
Большое желание спросить у этих пожарных - "С каких это пор шибера обладают хоть какой то огнестойкостью? А если обладают, то какой и как они ее измерили (получили опытным путем или имперически, а может с танцами вокруг огня)?"

По-этому вышеописанные требования скорее всего намек на гуманитарную помощь в фонд МЧС в лице одного пожарного. ИМХО

Отредактировано draught (2012-03-13 09:12:17)

0

55

В пожарных нормативах есть ВСЁ, что нужно сделать с вентиляцией, что бы она  была пожаробезопасной. И , в общественных местах, это должно на уровне проекта быть заложено.

Вы прочитали не внимательно мой пост.

Я писал о том, что в нормативной документации нет четких указаний о том в каких именно случаях необходимо устанавливать шиберные устройства, а в каких дроссель клапана.

Есть общее понятие "регулирующие устройства".

Под концевыми участками Вы подразумеваете те, что ближе к оборудованию и местным отсосам?

Да. Само понятие об этом и говорит - "конец участка сети".

Я с Вами тоже соглашусь, только позволю заметить, что собирал дросселя с упорами и герметизирующими накладками на упорах и самой заслонке.На место прохода оси устанавливались на 88 клей фетровые шайбы. Всё получалось довольно герметично но это использовалось в обычной вытяжной системе на выходе на улицу.

Вот правильно вы все указали "в обычной вытяжной системе" т.е. "общеобменной", а я писал об аспирации в которой при установке дросселей с уплотнением поотрывает все это в первые же часы работы и к тому же оторвавшиеся элементы уплотненния могут натворить не очень хороших дел (на малых диаметрах и низкоскоростных участках,например после бортовых отсосов) и как следствие закупорки.

Я сильно отстал от жизни - никогда не видел огнезадерживающих  клапанов с электронной автоматикой. А если она откажет во время пожара?

Опять же, читайте внимательно посты прежде чем "засорять" эфир, я же четко писал - "например с возвратной пружиной", т.е. в момент включения сети, опять таки какой нибудь приметивный КИПиА" подаст напряжение на эл. привод заслонки огнезадерживающего клапана и он откроется, но как только это самое электричество исчезнет он закроется посредством возвратной пружины и клапан будет доблестно защищать следующие за ним помещения от пожара.

А по поводу пожарных и шиберов еще пару слов.
Большое желание спросить у этих пожарных - "С каких это пор шибера обладают хоть какой то огнестойкостью? А если обладают, то какой и как они ее измерили (получили опытным путем или имперически, а может с танцами вокруг огня)?"

По-этому вышеописанные требования скорее всего намек на гуманитарную помощь в фонд МЧС в лице одного пожарного. ИМХО

Опять же, читайте внимательно посты прежде чем "засорять" эфир, я же четко писал - "например с возвратной пружиной", т.е. в момент включения сети, опять таки какой нибудь приметивный КИПиА" подаст напряжение на эл. привод заслонки огнезадерживающего клапана и он откроется, но как только это самое электричество исчезнет он закроется посредством возвратной пружины и клапан будет доблестно защищать следующие за ним помещения от пожара.       Я внимательно читаю Ваши посты. И соглашаюсь с ними, за исключением вышесказанного. Кто может гарантировать срабатывание электрического прибора на отключение - включение в условиях пожара? Все огнезадерживающие клапана, которые мы устанавливали до начала 2000-х гг. в соответствии с требованиями госпожинспекции срабатывали абсолютно автономно и не имели никаких приводов. Возвратная пружина служит лишь для постановки клапана  на" боевой взвод"(открыт"), да не на всех моделях.  И это логично. От автоматики  (датчики дыма) работали системы отключения вентиляторов и противопожарные клапаны, которые не есть огнезадерживающие, а служат лишь для предотвращения распространения огня внутри воздуховодов и устанавливаются (места массового пользования) совместно с воздухозаборными устройствами вытяжных систем и не устанавливались на приточках.    С уважением.

0

56

К сожалению Вы не указали в каком регионе проживаете, по-этому даю ссылку на производителя как в Украине так и в России.

Скачайте какталог "Противопожарные клапаны" и я надеюсь, что Вы поймете о чем же я писал выше.  hi.gif

http://www.veza.ru/ru/documentation/pdf.html

0

57

К сожалению Вы не указали в каком регионе проживаете, по-этому даю ссылку на производителя как в Украине так и в России.

Скачайте какталог "Противопожарные клапаны" и я надеюсь, что Вы поймете о чем же я писал выше.  hi.gif

http://www.veza.ru/ru/documentation/pdf.html

Спасибо. Мы говорили о несколько разных вещах."Противопожарный клапан" - общее название. Я говорил об Огнезедерживающих клапанах.   С ув.

0

58

Здравствуйте всем! Вот в поисковике набрал ШИБЕР, и открылось  три темы.
1 Шибера
2 Помогите изготовить шибер
3 Делаем шибер
По моему личному мнению инфы не много. В связи с этим хотелось бы добавить немного. Информация в виде фото (завалялось немного)
Может кому сгодится.

Доброго времени суток.
Расскажите пожалуйста о месте крепления врезки к половине шибера.
С круглыми всё ясно ,а квадратные делать не приходилось.

0

59

Доброго времени суток.
Расскажите пожалуйста о месте крепления врезки к половине шибера.
С круглыми всё ясно ,а квадратные делать не приходилось.

Проще простого. Вбиваем на американку.

0

60

Доброго времени суток Toha. К сожалению фоток процесса нету. Но схематично это выглядит примерно так. Фальчик скорее угловой а не американский.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Шибера