kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » ДЛЯ МЕНЯ ЖЕСТЯНКА ХОББИ


ДЛЯ МЕНЯ ЖЕСТЯНКА ХОББИ

Сообщений 631 страница 660 из 699

631

Евгений,а не могли бы Вы поделиться тонкостями "шитья",то есть нюансами пайки?Я как понимаю у Вас "ПЕРКЕО" и соответствующий набор паяльных молотков(медные и с спец.покрытием)!Какие виды паяльных молотков Вы использовали и в каких случаях(т.е. что с чем),какой припой использовали?
С ув.

Делюсь! В основном всё паялось твёрдым медным припоем(пруток на фото). Использовалась газовая смесь кислород-ацетилен, на другом аппарате стоял кислород-пропан. Основная тонкость процесса, в данном случае была пайка изнутри. Один держит и вертит, другой паяет. Я, как не имеющий достаточного опыта в твёрдой пайке, выполнял роль держащего-подающего 5.gif, основное шитьё производил главный сапожник. Т.е. изнутри паялись все боковые части. Перед и зад паялись к подошве снаруже, тоже твёрдым припоем.

[реклама вместо картинки]

Пайка горных золотых шипов(ну почти золотых, Tecu-Gold) 5.gif , производилась мягким припоем непосредственно мной. Паяльник был по-моему Лорх(не Перкео), а жало было острое-вперёд(не молоток), в принцепе в данном случае было бы без разницы, просто такое уже стояло. Сначало жалом наносиля припой(точка) на место, где должен стоять шип(естественно кислота сначала) и так точками припоя прошёл весь пириметр подошвы, по месту шипов. Потом жало с паяльника снималось снималось, брался в руки шип, промазывался изнутри кислотой и прикладывался к припойной точке, шип прижимался чем-то(пусть отвёрткой). Далее пламя из паяльника(жало снято) направлялось на шип, припой таял, шип осаживался и получалось ГУД! И так по кругу. 5.gif

[реклама вместо картинки]

0

632

Евгений  appl.gif  appl.gif  appl.gif . Про носок расскажите . Чем растянули ?

0

633

Про носок расскажите . Чем растянули ?

Только молотками. 100% всё вручную.
Ну вот например:

[реклама вместо картинки]

0

634

Евгений,спасибо большое,все понятно!
А что на фото(где показана пайка),с правой стороны,такое чешуйчатое,светильник какой-нибудь)?
С ув.

0

635

А что на фото(где показана пайка),с правой стороны,такое чешуйчатое,светильник какой-нибудь)?
С ув.

Не очень помню, по-моему, что-то типа домика делалось, часть крыши похоже, а может потом и светильник будет, я не спрашивал, не моё было. idontknow.gif

0

636

Только молотками.

Можно тоже вопрос? Была ли какая чашка, в которой выбивали? Если была, то из чего сделана? Или на резине  стучали?Если на резине,то по-холодному? Мы для шаров делали чашки из бетона и выколачивали там с нагревом.Не, ну ботинок-класс!!!

Отредактировано Fktrctq (2012-01-31 01:29:39)

0

637

Была ли какая чашка, в которой выбивали? Если была, то из чего сделана? Или на резине  стучали?Если на резине,то по-холодному? Мы для шаров делали чашки из бетона и выколачивали там с нагревом.Не, ну ботинок-класс!!!

В данном случае чашек не было. Стучал по резине, отжигал несколько раз и вокруг стального шара, соответствующего размера, подрихтовывал.

0

638

EK(LT) - узнай пожалуйста что за кожа на подкладочке и что внутри(наполнитель-песок?), а на свинцовой подкладочке прошивали шовчик?

Отредактировано штрафбат (2012-01-31 10:13:59)

0

639

EK(LT) - узнай пожалуйста что за кожа на подкладочке и что внутри(наполнитель-песок?), а на свинцовой подкладочке прошивали шовчик?

Не у кого узнать, что за кожа, очень старая вещь, внутри песок. Мои шовчики на пластике прошивались, а свинец кто-то не убрал просто.

0

640

Мы для шаров делали чашки из бетона и выколачивали там с нагревом.

А рабочая поверхность бетона чем-то обрабатывалась, не знаю как выразится, ну типа сглаживалась-шлифовалась, перед тем как медь стучать по ней? И как вообще эта форма делалась, что вдавливалось, какой шар или полусфера вдавливалась в бетон?

0

641

Да больших проблем нет, Банально, сколотили ящик , опустили болван-половинку шара( из дерева) залили раствор. Делали для одного раза, поэтому раствор просто 1 цемент, 3 песка... Болван обернули пищевой пленкой, чтоб легко вынулся. Трое суток подождали(торопили нас) и стали стучать.Поверхность не обрабатывали, она достаточно гладкая получилась для меди толщиной 08.Ящик вот.Процесс не снимал.

0

642

сколотили ящик , опустили болван-половинку шара( из дерева) залили раствор.

А гвозди торчат, это вместо арматуры?

0

643

Так точно, я ж говорю, надо было быстро и дешево... Но, один шар выдержала.

0

644

А Английское колесо ни кто не пробовал для этого ?

0

645

На самом деле "в чашку" приятнее выбивается, чем "на шаре" или это сугубо личное... Большого-то опыта нет... Но, фигуры на Адмиралтействе выколачивались методом "в чашку" из меди 08-1мм

0

646

А Английское колесо ни кто не пробовал для этого ?

+1
но это уже не дешево , а 1,500 евро за универсальное колесо  , с эсколдом
Mvh

Отредактировано Pavel (2012-02-01 01:29:18)

0

647

На самом деле "в чашку" приятнее выбивается, чем "на шаре" или это сугубо личное... Большого-то опыта нет... Но, фигуры на Адмиралтействе выколачивались методом "в чашку" из меди 08-1мм

Вот уж точно вопрос интересный. Я знаю, что лучше маленькие, совсем маленькие в чашу колотить, а вот те что побольше на шаре. Всё наверное от школы зависит. Хотя и значения *маленький* и *побольше* все по разному понимают. Это, как у качков, одни жмут на вдохе, другие на выдохе. 5.gif

Например, вот этот, колотили на шаре
[реклама вместо картинки]

А вот этот, в чашку(металлическая)
[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2012-01-31 23:53:26)

0

648

А Английское колесо ни кто не пробовал для этого ?

Эта приспособа больше для автомобилистов-монциклистов 5.gif

0

649

На самом деле "в чашку" приятнее выбивается, чем "на шаре" или это сугубо личное... Большого-то опыта нет... Но, фигуры на Адмиралтействе выколачивались методом "в чашку" из меди 08-1мм

Вот уж точно вопрос интересный. Я знаю, что лучше маленькие, совсем маленькие в чашу колотить, а вот те что побольше на шаре. Всё наверное от школы зависит. Хотя и значения *маленький* и *побольше* все по разному понимают. Это, как у качков, одни жмут на вдохе, другие на выдохе. 5.gif

http://www.blocket.se/sodermanland/Engelsk...a=11&w=3&last=1
http://www.verktygsboden.se/krymp-straeckm...in-50.0.23100.1

почему , ведь я говорю про комплект , колесо вместе с вот ентим инструментом , можно вообще делать такие штукенции , сначала выжимаешь деталь нужной впуклости ))) потом выкатываешь , удобными роликами ..
я выложил ссылки , двых разных прибамбасов , но они есть вместе , на баже колеса ! или ?

0

650

На самом деле, для шаров ротационная вытяжка-самое то.

Отредактировано Pavel (2012-02-01 01:34:21)

0

651

На самом деле, для шаров ротационная вытяжка-самое то.

Нет, нет и нет, только не в наше ремесло. Шар, сделаный вручную - тёплый, в руках держишь, вещь маешь. А после спининг-машины, это аля китайская штамповка, посуда для столовой, сферы для завода. Даже близко сравнивать не буду, фу, фу, фу.
   Конечно шары произведённые таким производственным методом имееют место на жизнь, но в своих областях применения. Конечно находятся такие, которые выдают это за искуство и втюхивают в архитектурный старинный ансамбль, но находятся и такие, которые это втюхивание принимают, за отсутствием понятий и отсутствия предложений настоящей ручной работы.

Цена ручного изделия в несколько раз выше механического!

Отредактировано EK(LT) (2012-02-01 00:18:32)

0

652

На самом деле, для шаров ротационная вытяжка-самое то.

мне б места больше , я бы простенький  станочек ротационной вытяжки  купил by ...
кувшинную мастерскую открыл бы , на ней кастрюлю можно офигенскую сделать !

Отредактировано Pavel (2012-02-01 01:40:43)

0

653

фу, фу, фу.

А кто спорит??? Обеими лапами за хенд мейд!

0

654

Вот может идея кому то пригодится, метал 0,7мм.Испытания прошли успешно;http://s017.radikal.ru/i429/1202/54/9d7ed58f3158t.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1202/6c/8082cdb75157t.jpg

0

655

с алюминия лучше,легче раза в два и жёстче .

0

656

с алюминия лучше,легче раза в два и жёстче .

Я бы так не сказал. Жаль не сохранил с алюминия.Тут на точке,а на алюминии заклепки и их рвёт, сам алюминий розрывается как бумага. и по лёгкости я бы поспорил.

Отредактировано ale4 (2012-02-18 14:35:20)

0

657

У меня есть с чем сравнивать,года два наза сделал с алюминия 1.2,уже две зимы не нарадуюсь.А недавно коллега себе сделал из оцинковки 0.7 потом переделывал из 0.5 и всё равно не то.Я не ради спора ,попробуйте, если возможность будет,сделать алюминевую ,останетесь довольны.

Отредактировано bac1979 (2012-02-18 22:44:19)

0

658

Вот сегодня для сынишки состряпал на скорую руку, а то от магазинной остались только колеса!
Собрал полностью на контактной.

Покупай только железные http://kit-gadget.ru/en/product/metal-craf...torcycle-model/

0

659

Скульптуры из листового металла http://steampunker.ru/blog/1172.html

0

660

Вот долгими зимними,безработными днями,что бы руки не забыли металл....
http://s018.radikal.ru/i517/1203/c7/c6eaab3929fct.jpg

0


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » ДЛЯ МЕНЯ ЖЕСТЯНКА ХОББИ