kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » купола


купола

Сообщений 151 страница 180 из 324

151

штамп

0

152

Господа присоединяйтесь к беседе. А то смотрят все и молчат. Вопрос: нужно ли уплотнять лежачий фальц или нужно делать его объемней. И стоит ли разговаривать о капиллярном эффекте?

0

153

Господа присоединяйтесь к беседе. А то смотрят все и молчат. Вопрос: нужно ли уплотнять лежачий фальц или нужно делать его объемней. И стоит ли разговаривать о капиллярном эффекте?

  13.gif

0

154

В нашем случае не 8 тыс. , но тоже прилично. плюс мы это монтируем. Очень интересная работа.

0

155

Если не ошибаюсь то на плоскую кровлю...

0

156

Если не ошибаюсь то на плоскую кровлю...

Вы делали или мы? На плоскую.

0

157

Вы-вы... мы не устанавливали, только изготавливали...

одна из проблем этого профиля - его нельзя поставить на радиальную кровлю, профиль очень жёсткий... Тот который вы употребили на куполе подходит намного лучше, но всегда надо добиваться ещё и красивого естетичного вида, щели, в которые будет набиваться всякая ерунда, не красят золотистый купол... вы когда будете в каком-либо монастыре, в котором на крыше есть шашка, найдите человеко, который у них за кровлю отвечает и поговорите... у них там самообеспечение полное, он тебе много чего интересного расскажет про обслуживание этих шашечек.... :unsure: , сам когда-то специально ездил, говорил... смеялся и плакал... познавательно!

0

158

Да, на плоскую и ооооочень крутую. Много лет по этим самым монастырям. Не видел, чтобы что-либо забивалось под носик ромба. Тем более самый пологий угол, который можно найти на куполе будет 45 градусов и круче. Действительно удивлен.  17.gif  Боюсь, что в нашем с Вами случае это уже из разряда " на вкус и цвет" Заковык в технологическом плане не вижу. И немецкие ромбы не убедили. 1.gif

0

159

Старшой, меня очень трудно переубедить, особенно если я в чём-то убедился сам. Вопрос носика - только вопрос снега и всё, более ни в чём он роли не играет, как я сказал, не рекомендую ставить такой тип шашки в регионах, где зимой сырая погода. Вопрос боковых сторон ромба и зазора ( не знаю сколько он у вас в миллиметрах ) - это вопрос естетичного вида самой работы + вид купола в будущем.

Если подходить серьёзно к этой проблеме, и вы действительно хотите критики, а не пытаетесь меня убедить в чём-либо - то это ошибка производства, потому как неправильное проектирование одного ромба вследствии приводит к недостаткам самой кровли. В самом начале сегодняшнего разговора я указал вам на, как минимум, необходимость сплошной обрешетки при "шашке"... Вы игнорируете меня и приводите немецкую книжку... ок - гляньте в неё. Вы кидаетесь названиями типа PREFA i RHEINZINK, нет проблем - посмотрите в их рекомендации по установке их ромбов, PREFA 100% выпускает их. Отсюда я смело могу сказать, что вы съэкономили ка минимум на обрешётке.... не беда. Следущее - Посмотрите на радиус кривизны вашего купола - где он больше?  из ответа следует проектировать шашки - смотреть какой формы они должны быть, а не класть такие как вам нравятся - это ошибка!

Ошибка +  экономия на несущей конструкции = непрофессионализм! Да, у вас большой опыт работы, но это не значит, что вы не делаете ошибок или вам не к чему стремится. Недочётов хватает, и как я уже сказал, главный из них - то, что вы кладёте что вам нравится, а ни что подходит под этот тип кровли.

Поймите, я не зря сказал, что та немецкая шашка не подходит... вы согласились, потому как это очевидно и для вас и для меня. В этот же раз, вы не соглашаетесь - это был ваш проект, но поймите, эта ошибка для меня так же очевидна...

Отредактировано Serjoza (2009-02-27 00:00:36)

0

160

Может я туп, но просто не понимаю о чем речь. Наверное это и есть непрофессионализм. По поводу обрешетки. Если я попытаюсь объяснить - наверное я тоже плохо объясню. и мы опять не поймем друг друга. Вид ромбов - опять же я услышал про ошибку но суть ее так и не понял. И это здорово, что так  много замечаний. Но простите за скудоумие. Словами райцинк и префа я не бросался, а приводил их по конкретному поводу - говоря, что эти производители не рекомендуют гнуть материал с таким радиусом гиба. И это не моя прихоть. Причем я не назвал это непрофессионализмом. А промолчал, приняв это за недопонимение. Немецкую книгу я привел в пример тоже по очень конкретному случаю - выступающие носики, а не сходящиеся в одной точке линии и объемные, а не плоские фальцы. ВСЕ! Дальше. Ни о какой экономии материала даже не идет речи. Все зависит от размеров купола. и речь сей час не шла о куполах больших размеров. Вы на фото видели примерно какого они размера? Никакого смысла делать там сплошную не было. И ни какого ущерба для несущей. Хотя Вам по фотографии видней. В общем согласен с Вами во всем.Спасибо за рецензию. 1.gif

0

161

Надо еще просто видеть и понимать какой вид ромба и в каких местах прилегает к основе и тогда станет ясна бессмысленность сплошной обрешетки. В отличии от куполов больших размеров.

0

162

Если бы вы знали назначение сплошной обрешётки для ромбов, то вы бы поняли. Для меня это сопоставимо с тем, что обрешётка под фальцевую жесть будет положена вертикально, а обоснованием было бы: чтобы в волнах на горизонтальной обрешётки вода не собиралась ( я раз уже это слышал )...

По работе мне часто приходится спорить и с мастерами, защищающими свою работу, и с проектировщиками, у которых на мониторе чертёж выглядит куда как очень логичным. Поймите, я не хочу сказать, что ваша работа плохоя! Если чесно, она выглядит куда как привлекательно и большинство работ, которые я видел и инспектировал, были сделаны намного хуже.

Вопрос в том, к чему мы стремимся... многие считают, что уложить ромбики на купол очень простое дело. Да это действительно так, но если только всё спроектировано и собрано с голой... Почему вы думает, что если вы не положили сплошную обрешетку на малом куполе - то это ничего страшного? Да именно при малом радиусе кривизны (малый купол) она потдерживает ваш ромб и он будет лежать в напряжении, а не по прямой от угла до угла. Это сразу убирает 60% ваших зазоров. Почему все думают, что правильно укладывать ромбы любой формы с любым соотношением горизонтали и вертикали и при этом главное сохранять уголы ромба постоянными? Может быть это хорошо работает на сферическом куполе, но трудно для луковицы. Да, я не спорю, так покрыта ни одна сотня куполов в России..., но присмотритесь... вы сказали, что много работаете по церквям... неужели везде всё одинаково? Неужели каждый мастер в прошлом работал по стандарту? Не верю...

0

163

Надо еще просто видеть и понимать какой вид ромба и в каких местах прилегает к основе 

Очень верное замечание! Именно это я вам и пытаюсь сказать! Соотношение радиусов кривизны по горизонтале купола (радиус луковицы на данном уровне) и по вертикали - изгиб кривой луковицы на данном уровне - дадут вам максимально лучшее соотношение сторон для горизонтали и вертикали ромба...

Надо еще просто видеть и понимать какой вид ромба и в каких местах прилегает к основе и тогда станет ясна бессмысленность сплошной обрешетки. В отличии от куполов больших размеров.

Абсурд! На куполах большого размера обрешотка просто потдерживают ромбики, поэтому там никто не думает из чего она сколочена! Гланое чтобы прочной была - и на этом всё!

Отредактировано Serjoza (2009-02-27 00:32:23)

0

164

Спасибо!

0

165

60% зазоров. 17.gif  КАКИХ ЗАЗОРОВ!!!!!!!!!!!!??????????????? 1.gif

0

166

60% зазоров. 17.gif  КАКИХ ЗАЗОРОВ!!!!!!!!!!!!??????????????? 1.gif

Тех, с которых весь разговор и пошёл... Которые Евгений красным обвёл...

( и 60% величины зазора ), если купол у вас ещё в работе, подложите в одном месте фанеру (3-5мм), ту которую натянуть без проблем сможете, и тогда поймёте о чём я говорю...

для сравнения

P.S. Сегодня, придя на работу, позвонил в Rheinzink. Мне сказали, что никаких дополнительных ограничений на минимальный радиус изгиба своего материала (ZnCuTi) они не накладывают. Гнуть нужно, исходя из общепринятых норм для толщины материала... ( Если чесно, то я вчера уже было подумал, что сам лоханулся, за что можно хорошегько получить по шапке..., но вроде как всё впорядке). В итоге хочу спросить господина Белова. Он вроде имеет в российском представительстве хорошие связи, возможно ли уточнить этот вопрос и откуда старшой взял минимальный радиус изгиба в 2мм....? буду благодарен за точный и верный ответ, а то нужно будет делать официальный запрос с кучей бумажек, что всегда неприятно...

Отредактировано Serjoza (2009-02-27 12:03:24)

0

167

Сегодня фотогрофировал г.Гомель

0

168

и вот

0

169

Это другое место

0

170

На самом деле до всего этого спора не обращал внимания на купола, сегодня обошел сфотоаппаратом в руках посмотрел через объектив многое было просто стыдно фотографировать, и это благодоря форуму, ведь все мы здесь чемуто учимся ктото болдьше ктото меньше.

0

171

...Вопрос: нужно ли уплотнять лежачий фальц или нужно делать его объемней. И стоит ли разговаривать о капиллярном эффекте?

Мир всем, братцы! Шашку из меди, оцинковки  и нерж стали с нитридтитановым покрытием на сплошной обрешетке пробиваю. Сначала место соединения 4-ех шашек уплотняю, а затем остальную часть фальца. Но не в ноль! Стараюсь выдержать одинаковый зазор. Но если научусь делать отгибки с минимальным радиусом гиба, то пробивать не стану. Красивее будет.
Капилярный эффект на куполах и главах незначителен из-за крутизны.

0

172

60% зазоров. 17.gif  КАКИХ ЗАЗОРОВ!!!!!!!!!!!!??????????????? 1.gif

Тех, с которых весь разговор и пошёл... Которые Евгений красным обвёл...

( и 60% величины зазора ), если купол у вас ещё в работе, подложите в одном месте фанеру (3-5мм), ту которую натянуть без проблем сможете, и тогда поймёте о чём я говорю...

для сравнения

P.S. Сегодня, придя на работу, позвонил в Rheinzink. Мне сказали, что никаких дополнительных ограничений на минимальный радиус изгиба своего материала (ZnCuTi) они не накладывают. Гнуть нужно, исходя из общепринятых норм для толщины материала... ( Если чесно, то я вчера уже было подумал, что сам лоханулся, за что можно хорошегько получить по шапке..., но вроде как всё впорядке). В итоге хочу спросить господина Белова. Он вроде имеет в российском представительстве хорошие связи, возможно ли уточнить этот вопрос и откуда старшой взял минимальный радиус изгиба в 2мм....? буду благодарен за точный и верный ответ, а то нужно будет делать официальный запрос с кучей бумажек, что всегда неприятно...

Жаль, что людям на слово верить перестали. И думаю запрос делать не нужно. Не знаю куда Вы звонили, может на менеджера молодого попали. Мне же эти требования озвучил руководитель технического отдела компании Райцинк, вернее его российского представительства Андреас Коллек, который в том числе руководил обучением на семинарах. И отношения у меня с руководством компании достаточно теплые, чтобы со мной делились многими нюансами, поверьте на слово. Более того если на слово все таки не верится цитирую брошюру, выпущенную компанией Райцинк "Руководство по устройству металлической кровли" Цитата:                                                                                                           2.2.3 Загибание
При подготовке листа на станке
или вручную необходимо
сохранять радиус загиба
R > 1,75 мм (обычно: 2,0 мм).
Зайдите на сайт Райцинк и скачайте ее полностью, чтобы не сказали, что это моя выдумка.
По поводу традиции уплотнения фальца не только Андреас Коллек недоумевал, мягко говоря, но и другие не менее авторитетные для меня люди из нескольких кровельных компаний (европейских). И Вы сколько угодно можете приводить примеры того, что чем гладче, тем красивее, я же буду сознательно, именно, потому что меня так научили немцы, делать шов более объемным. Я тоже раньше делал шов тоненьким, и мне казалось все это очень красивым, но я обучаем и стараюсь расти и развиваться в своей профессии. Мне мои учителя обосновали неправильность моих суждений, и я изменил свою точку зрения на этот момент. Вы же можете дальше оставаться при своем мнении.

И еще один нюанс. Оборудование для работы с цинктитаном тоже не совсем обычное. Будет возможность, дам сравнительные фотографии.И все это для обеспечения тех самых радиусов гиба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сии письмена обращены не к одному человеку, а ко всем форумчанам.

0

173

Что касаемо материала Префа, не могу предоставить документов, но только лишь по той причине, что у этого производителя немножко хреново с доведением до потребителей и строителей требований по работе с их материалом. И придется верить на слово, что с человеком, который возглавлял технический отдел в представительстве Префы в России, у меня родственные отношения. И я , пользуясь этим своим особым положением, постарался максимально полно почерпнуть информацию о производителе, материаллах и технологиях. Я бы рекомендовал вести себя с этим материалом не менее бережно, чем с цинктитаном. Это я о тех же самых радиусах гиба!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы как-нибудь случайно ваши заготовки не дали стрелки, как женские колготки. При радиусе загиба 0,3 мм.

С глубоким уважением! ;)

0

174

( и 60% величины зазора ), если купол у вас ещё в работе, подложите в одном месте фанеру (3-5мм), ту которую натянуть без проблем сможете, и тогда поймёте о чём я говорю...

Я наконец-то Вас понял. Тешу себя этой мыслью. Но бодаться больше не могу. Устал.  Нужно приходить к общему знаминателю при встрече и пробуя руками. А не писать смски об одном и том же и не понимая друг друга.

0

175

Хотите новых участников дискуссии, пожалуйста.
Пробивать фальцы в лепешку, конечно, не стоит, хотя многие так и делают. А пошло это от того что до сих пор в России не было нормальных гибочников, которые позволяют делать одинаково тонкие загибы в массовом порядке.
Насчёт получения консультаций от Райцинка по телефону вы погорячились. Они ещё и не то сказать могут. Если ни каких дополнительных ограничений на радиус гиба цинка нет, то надо полагать что его механические характеристики как у стали. Что очевидно не совсем так. И на какие общепринятые нормы они ссылаются? Может они имели в виду нормы, где радиус гиба должен быть не меньше двух миллиметров?
Теперь по куполу. С точки зрения зазоров наличие обрешётки ни чего не изменит. Зазор возникает от того что нижние грани ромба имеют рёбра жёсткости и гнуться не будут. А поскольку шашка сделана с напуском то кончик ромба верхней детали приподымается над нижней. Тут даже если на плоской кровле так делать, то будет, то же самое. Хотя конечно не 15 мм., а миллиметров пять десять. На мой взгляд, не достаточно крепление ромба на один саморез закрученный в угол. Со временем ветром шашку может разболтать при наличии только одной точки крепления. Была бы обрешётка можно было бы поставить клямера по два на деталь что исключило бы разбалтывание.

0

176

Пробивать фальцы в лепешку, конечно, не стоит, хотя многие так и делают.

к сожалению приходится

А пошло это от того что до сих пор в России не было нормальных гибочников, которые позволяют делать одинаково тонкие загибы в массовом порядке.

это правда приходилось работать на самодельных гибочниках очень далеких от совершенства, отсюда и все вытекающие.

Со временем ветром шашку может разболтать при наличии только одной точки крепления.

У правильно размеченной, правильно вырезанной, с правильно подрезанными уголками, правильно согнутой и правильно пробитой шашки и наконец правильной установленной до щелчка практически НЕТ люфтов, и крепления одним саморезом (заклепкой) достаточно. Нижние ребра вставшие в замок Вы не учитываете?
Если смогло разболтать ветром, значит шашку элементарно не поставили в замок. Есть еще вариант когда обрешетка намокает и тогда конверты может просто посрывать.

С уважением и НП.

0

177

Информация:
Андреас Коллек больше не работает в Райцинке. Уже месяца 2.

0

178

Господа присоединяйтесь к беседе. А то смотрят все и молчат.  И стоит ли разговаривать о капиллярном эффекте?

Господин Савченко , Вы о чем ?

Кого из простых кровельщиков интересует какой то " каппилярный эффект " ?
Да по х.... все ! Быстрее бы крышу закидать, да бабло срубить !!!
То, что оно будет течь потом, это НИКОГО не интересует.
Я вот сечас думаю - а может лучше в Трентино ?

Р.С. А мою визитку Вы так Руслану своему и не передали. Жалко.

С уважением.
чао

0

179

Информация:
Андреас Коллек больше не работает в Райцинке. Уже месяца 2.

К сожалению не работает. Но он работает в России. И от этого его знания практикующего кровельщика не становятся менее значимыми.

0

180

Хотите новых участников дискуссии, пожалуйста.
Пробивать фальцы в лепешку, конечно, не стоит, хотя многие так и делают. А пошло это от того что до сих пор в России не было нормальных гибочников, которые позволяют делать одинаково тонкие загибы в массовом порядке.
Насчёт получения консультаций от Райцинка по телефону вы погорячились. Они ещё и не то сказать могут. Если ни каких дополнительных ограничений на радиус гиба цинка нет, то надо полагать что его механические характеристики как у стали. Что очевидно не совсем так. И на какие общепринятые нормы они ссылаются? Может они имели в виду нормы, где радиус гиба должен быть не меньше двух миллиметров?
Теперь по куполу. С точки зрения зазоров наличие обрешётки ни чего не изменит. Зазор возникает от того что нижние грани ромба имеют рёбра жёсткости и гнуться не будут. А поскольку шашка сделана с напуском то кончик ромба верхней детали приподымается над нижней. Тут даже если на плоской кровле так делать, то будет, то же самое. Хотя конечно не 15 мм., а миллиметров пять десять. На мой взгляд, не достаточно крепление ромба на один саморез закрученный в угол. Со временем ветром шашку может разболтать при наличии только одной точки крепления. Была бы обрешётка можно было бы поставить клямера по два на деталь что исключило бы разбалтывание.

Речь идет о небольших куполах диаметром до 2,5 метров. Там даже на максимуме шашка имеет размер 200 на 200. И дальше соответственно только меньше. Я думаю сетка крепления 300 на 300 более чем достаточна. При больших размерах были бы боковые кляммеры. Плюс все все элементы действительно собираются в зацеп. И если будет ветер такой силы, что сможет этот небольшой но очень жесткий элемент раскрыть, то я думаю и крепление кляммерами не будет большой подмогой. С уважением!

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » купола