kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Ветиляция


Ветиляция

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Извинения принимаются :-) , теперь все в порядке.
Monia, BRAT777, а что это за программы? Можно с помощью результатов работы этих программ разметить развертку конуса с недоступной вершиной? Программы выдают координаты нескольких точек, по которым можно разметить радиусные части разверток?

0

32

Извинения принимаются :-) , теперь все в порядке.
Monia, BRAT777, а что это за программы? Можно с помощью результатов работы этих программ разметить развертку конуса с недоступной вершиной? Программы выдают координаты нескольких точек, по которым можно разметить радиусные части разверток?

Я даже не знаю как выглядит конус с недоступной вершиной.Геометрию учил на другом языке 15.gif Лучше нарисуй,а я посмотрю...

0

33

Переход с недоступной вершиной - острый конусный переход, развёртка которого вычерчивается методом вписанной многогранной пирамиды, в отличие от обычного, вычерчиваемого двумя засечками циркуля.
Я пользую Компас-3D. В состав программы входит библиотека построения развёрток которая позволяет строить развёртки основных элементов вентсистем и конус с недоступной вершиной в том числе. Единственное но-развёртки без припусков на фальцы.

Отредактировано Monia (2008-07-03 23:38:39)

0

34

Такая фигня? 13.gifhttp://i023.radikal.ru/0807/98/d7553e7c013ct.jpg

0

35

BRAT777, переход с недоступной вершиной получается, если:
- меньший и больший диаметры усеченного конуса незначительно отличаются. В этом случае на развертке центр дуговых частей очень далеко получается и из него просто не дотянуться циркулем для построения дуг (или просто размеров стола, на котором работаешь, не хватает :-) );
- большие размеры перехода. В этом случае тоже проблематично провести дуги по той же причине (а иногда развертку, из-за ее большого размера, строят на нескольких листах). Насколько я осведомлен, разметочный инструмент для разметки дуг позволяет размечать дуги радиусом до 800 мм.

Monia, Компас-3D (как и некоторые другие продвинутые программы для конструирования) позволяет построить конус с недоступной вершиной. А дальше что делать жестянщику? Файл с разверткой конуса используется для работы какого-то станка, который вырезает развертку? Или по файлу жестянщик измеряет координаты нескольких точек дуговых частей развертки и по ним строит развертку? Или по файлу определяет радиусы дуг и угол развертки, а потом по этим данным, как ты писал, "развёртка ... вычерчивается методом вписанной многогранной пирамиды"?

Спрашиваю вот почему. Есть ли необходимость в программе, в которую пользователь вводит размеры, определяющие размеры перехода (больший диаметр, меньший диаметр, высоту, толщину листа) - и получает координаты точек, по которым можно построить развертку: пара точек - один прямолинейный участок, еще пара точек - второй прямолинейный участок, по 10 (12, 15...) точек для построения радиусных частей развертки? Понятно, что программа также сообщит радиусы дуг: очень часто проще строить радиусные части развертки циркулем.

0

36

BRAT777, переход с недоступной вершиной получается, если:
- меньший и больший диаметры усеченного конуса незначительно отличаются. В этом случае на развертке центр дуговых частей очень далеко получается и из него просто не дотянуться циркулем для построения дуг (или просто размеров стола, на котором работаешь, не хватает :-) );
- большие размеры перехода. В этом случае тоже проблематично провести дуги по той же причине (а иногда развертку, из-за ее большого размера, строят на нескольких листах). Насколько я осведомлен, разметочный инструмент для разметки дуг позволяет размечать дуги радиусом до 800 мм.

Monia, Компас-3D (как и некоторые другие продвинутые программы для конструирования) позволяет построить конус с недоступной вершиной. А дальше что делать жестянщику? Файл с разверткой конуса используется для работы какого-то станка, который вырезает развертку? Или по файлу жестянщик измеряет координаты нескольких точек дуговых частей развертки и по ним строит развертку? Или по файлу определяет радиусы дуг и угол развертки, а потом по этим данным, как ты писал, "развёртка ... вычерчивается методом вписанной многогранной пирамиды"?

Спрашиваю вот почему. Есть ли необходимость в программе, в которую пользователь вводит размеры, определяющие размеры перехода (больший диаметр, меньший диаметр, высоту, толщину листа) - и получает координаты точек, по которым можно построить развертку: пара точек - один прямолинейный участок, еще пара точек - второй прямолинейный участок, по 10 (12, 15...) точек для построения радиусных частей развертки? Понятно, что программа также сообщит радиусы дуг: очень часто проще строить радиусные части развертки циркулем.

  В принципе все программы построения развёрток расчитаны на работу с плазмой. 
Есть ли необходимость? Думаю что есть. Эту  развёртку програма построила за 2 минуты, проставила все размеры кроме того, что я сам мерял. А если делать тот же переход из 2х или более частей то потратив ещё пару минут на то,  что бы разбить развёртку на нужное мне количество частей и вписав её паралелограмм я избавляюсь от неоходмости мерять  длину дуг. Хотя этот переход  лёгко можно и вручную расчертить. Но время надо, думать надо. считать надо.
  Реечным циркулем можно и 3-4м

0

37

Теперь понял о каком конусе идет речь.Да,прога расчитывает конуса с недоступной вершиной,но я всегда сам размечаю.

0

38

Есть программа расчета развертки перехода. Очень надеюсь, что программа поможет в работе жестянщикам (и не только). Привожу описание работы программы:

Программа DeW_GGZCRHCYRH "Переход прямой с круглого сечения на круглое."
Программа предназначена для расчета развертки перехода прямого с круглого сечения на круглое. Развертка не учитывает припуски на фальцы, сварку, резку материала и т. п.
1. Запустить программу, ввести размеры, определяющие конфигурацию перехода. После ввода диаметров при одинарном щелчке (one click) по изображению перехода в окне ввода длины перехода появится размер, оптимальный с точки зрения габаритных размеров и потерь давления в переходе. Если при вводе размеров допущены ошибки - появятся сообщения с разъяснениями. Необходимо исправить введенные данные.
2. После окончания ввода данных нажать кнопку "Рассчитать развертку". С этого момента изменять введенные данные становится невозможным.
3. Появится изображение развертки с исполнительными и габаритными размерами, достаточными для построения развертки. Если поместить курсор над величиной половины угла развертки - можно увидеть подсказку: величина той же половины угла, выраженная в градусах и минутах. Ниже изображения развертки расположена справочная информация о площади и массе заготовки и развертки.
4. Станет доступной кнопка "Файл развертки "по точкам"". При нажатии на кнопку в папке, где находится exe-файл программы DeW_GGZCRHCYRH, будет создан файл с расширением .scr и на кнопке можно будет прочесть имя созданного файла.
Если в открытом окне AutoCADа в пространстве модели созданный файл запустить на выполнение (в меню AutoCADа: Tools/Run Script... и выбрать scr-файл) - в текущем слое будет построена развертка перехода. В развертке вместо радиусных линий будут сплайны, соединяющие промежуточные точки (по 17 точек для каждого сплайна).
Внимание: после построения развертки нужно проверить набор Object Snap AutoCADа, возможно, набор нужно изменить.
5. Станет доступной кнопка "Новый расчет развертки". Ее нажатие приведет программу в исход-ное состояние.
6. scr-файл можно использовать для разметки развертки конуса "по точкам":
- открыть файл любым текстовым редактором (или распечатать);
- для построения принята прямоугольная система координат: ноль в середине нижней части заготовки, вправо - положительные значения Х, влево - отрицательные, вверх – положительные значе-ния У;
- пары чисел после текста "_spline" являются координатами Х и У промежуточных точек криво-линейных контуров развертки. Разметить криволинейные контуры;
- соединить крайние точки криволинейных контуров развертки (первая точка - с первой, послед-няя точка - с последней точкой) прямыми отрезками;
- при необходимости построения  половины (или четверти) развертки можно использовать координаты девяти (или пяти) точек.
****************
Работоспособность программы проверялась на персональном компьютере с установленными Windows XP и AutoCAD 2005.

Программа заархивирована RARом, объем 175 КБ. Прикрепить файл не смог: появилось сообщение "Вы не можете загружать такой тип файлов". А я хотел закончить сообщение следующими словами:
Прошу высказывать замечания и пожелания. И еще просьба: до окончания обсуждения не выкладывайте программу на других сайтах: трудно будет отследить копии программы, если нужно будет внести изменения.
Что делать, чтобы программа стала доступной для посетителей этого форума?

0

39

Предложенную Dwarf Dew для тестирования и обсуждения программу можно скачать здесь
архив содержит также описание к программе

Удачи!

0

40

Прошла неделя после размещения программы в этой теме. За это время не поступило ни одного замечания об ошибке в работе программы или предложения по улучшению программы, хотя тему посетило несколько десятков человек. Очень жаль, мне очень важна реакция на программу посетителей форума, которых я считаю профессионалами в области, для которой написана программа.
Считаю, что программу можно выложить для более широкого распространения. С 09.09.2008 новая версия программы доступна для загрузки по адресу:
http://dwg.ru/dnl/4417
(изменения касаются использования программы для получения 2-D модели развертки в Автокаде).
По-прежнему с вниманием отнесусь к любому обсуждению программы, которые появятся в этой теме.
P.S. Уважаемый Zuki, ссылку на программу в сообщении от 2.09.08 этой темы, видимо, можно удалить.

0

41

Прошла неделя после размещения программы в этой теме. За это время не поступило ни одного замечания об ошибке в работе программы или предложения по улучшению программы, хотя тему посетило несколько десятков человек. Очень жаль, мне очень важна реакция на программу посетителей форума, которых я считаю профессионалами в области, для которой написана программа.
Считаю, что программу можно выложить для более широкого распространения. С 09.09.2008 новая версия программы доступна для загрузки по адресу:
http://dwg.ru/dnl/4417
(изменения касаются использования программы для получения 2-D модели развертки в Автокаде).
По-прежнему с вниманием отнесусь к любому обсуждению программы, которые появятся в этой теме.
P.S. Уважаемый Zuki, ссылку на программу в сообщении от 2.09.08 этой темы, видимо, можно удалить.

Dwarf Dew,я попробывал Вашу прогу в plate n sheet v4,конус 400 на 200,высота300.Вот что за размеры она дала:http://s61.radikal.ru/i172/0809/9a/5d157dc0e5b9t.jpg,а Ваша прога дала 1058,57 315,44.Не знаю где правда,да и так ли она важна когда конусы делаешь вручную,+- 1мм не играют роли.А прога мне нравится,вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот,было бы 27.gif

Отредактировано BRAT777 (2008-09-10 20:42:02)

0

42

P.S. Уважаемый Zuki, ссылку на программу в сообщении от 2.09.08 этой темы, видимо, можно удалить.

Во избежание путаницы с действующими версиями (и по просьбе автора  18.gif ) файл, на который ссылалось сообщение от 3 сентября, был удален.
Всем удачи!

0

43

BRAT777, а при какой толщине материала проводился расчет в plate n sheet v4?  "Конус 400 на 200,высота 300,...", а толщина ??? Моя программа считает с учетом толщины материала. Я вводил в программу данные, которые привел Monia (видны на рисунке в его сообщении в этой теме) - результаты очень близки к тем, что он получил в Компасе.
"А прога мне нравится,вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот..." - постараюсь выполнить просьбу.

0

44

[QUOTE=BRAT777,September 10 2008, 16:41]

вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот,было бы 27.gif

Tyт  ничего сложнoгo нeт
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P6180034.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P3120042.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/IMG_0036.JPG

0

45

Подскажите, каким внутренним радиусом отгибают припуски? Например, припуск на переходе, изображенном на второй фотографии (со стороны прямоугольного сечения)? Или припуск для фальца? В машиностроении очень часто внутренний радиус гиба выполняют равным толщине металла.  Спрашиваю потому, что от величины этого радиуса зависит расчет размера развертки деталей.

0

46

[QUOTE=BRAT777,September 10 2008, 16:41]

вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот,было бы 27.gif

Tyт  ничего сложнoгo нeт
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P6180034.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P3120042.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/IMG_0036.JPG

Да я и не говорю что есть сложности.И прогами нечасто пользуюсь...Компа в мастерской нету,сам рисую.Но от них не отказываюсь,уж очень они интерестны 27.gif

0

47

BRAT777, а при какой толщине материала проводился расчет в plate n sheet v4?  "Конус 400 на 200,высота 300,...", а толщина ??? Моя программа считает с учетом толщины материала. Я вводил в программу данные, которые привел Monia (видны на рисунке в его сообщении в этой теме) - результаты очень близки к тем, что он получил в Компасе.
"А прога мне нравится,вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот..." - постараюсь выполнить просьбу.

Толщина 0,00 15.gif

0

48

"Толщина 0,00"???
BRAT777, а как был проведен расчет в DeW_GGZCRHCYRH, если при введенной толщине 0.0 после нажатия кнопки "Рассчитать развертку" программа выдает предупреждение "Толщина материала должна быть не менее 0.1 мм!" и расчет не проводится, пока пользователь не изменит толщину материала?
---
Если в DeW_GGZCRHCYRH провести расчет при толщине 0.1 и сравнить с приведенными результатами расчета в plate n sheet v4, получаются следующие величины: габарит 1059.63 (1059.89), длина образующей 632.30-316.07=316.23 (316.23).  По-моему, очень неплохо  18.gif

Отредактировано Dwarf Dew (2008-09-12 10:13:37)

0

49

...,сам рисую.Но от них не отказываюсь,уж очень они интерестны 27.gif

я тоже сам рисую

0

50

Вчера днем я спросил:
"Подскажите, каким внутренним радиусом отгибают припуски? Например, припуск на переходе, изображенном на второй фотографии (со стороны прямоугольного сечения)? Или припуск для фальца? В машиностроении очень часто внутренний радиус гиба выполняют равным толщине металла. Спрашиваю потому, что от величины этого радиуса зависит расчет размера развертки деталей."
С тех пор в эту тему заходило больше 50 человек - и ни один никогда не отгибал фальцы, не гнул прямоугольную трубу, поэтому не может подсказать?
Терпеливо жду ответа...

0

51

Просто вопроса никто не понял 15.gif

0

52

BRAT777, попробую объяснить, что меня интересует.
Например, нужно из листа (сталь) толщиной 1 мм согнуть уголок 22х38 мм. Подвижный пуансон на листогибочной машине в месте соприкосновения с листом имеет радиус, который и определит внутренний радиус гиба в уголке. Обычно выполняют внутренний радиус гиба равным или немного больше толщины листа, из которого гнут деталь. Зная внутренний радиус гиба, можно рассчитать размер заготовки детали. Если принять, что нейтральный слой, по которому происходит изгиб, проходит посередине толщины листа, размер заготовки для изготовления уголка без учета внутреннего радиуса гиба будет равен 59 мм, при внутреннем радиусе гиба 1 мм - 58,37 мм, при внутреннем радиусе гиба 2 мм - 57,93 мм. Разница заметная. А если мест гиба несколько (например, при гибе прямоугольной трубы их четыре) различие размера заготовок с учетом и без учета радиуса гиба увеличивается, соответственно, в четыре раза.
В работе жестяншика тоже гнут лист - заготовку, например, перехода с прямоугольного сечения на круглое сечение (отгибают припуски для фальца и припуск со стороны прямоугольного сечения для крепления этой стороны перехода к соседнему элементу воздуховода). Гнут, как я понимаю, или на листогибе (тогда пуансон, как я говорил выше, определяет внутренний радиус гиба) или вручную (тогда внутренний радиус гиба определит радиус края стола, на котором отгибают припуски).
Или, например, гнут прямоугольную трубу. Какой внутренний радиус гиба четырех ребер этой трубы, если его измерить на готовой трубе?
Еще раз повторю: мне важно знать, какой выполняют жестянщики внутренний радиус гиба, как он зависит от толщины материала, чтобы правильно рассчитывать исполнительные размеры разверток.

Отредактировано Dwarf Dew (2008-09-15 11:58:01)

0

53

Программа DeW_GGZCRHCYRH "Переход прямой с круглого сечения на круглое" (ссылка для загрузки в сообщении от 10 сентября) обновлена. В новой версии (версия файла 0803):
- увеличена точность построения при помощи scr-файла развертки в Автокаде;
- пользователь получает предупреждение об отсутствии файла Dew_ini.txt в папке, где расположен ехе-файл программы.
Для кого это важно - можете загрузить программу повторно.

Отредактировано Dwarf Dew (2008-09-15 13:45:57)

0

54

BRAT777, попробую объяснить, что меня интересует.
Например, нужно из листа (сталь) толщиной 1 мм согнуть уголок 22х38 мм. Подвижный пуансон на листогибочной машине в месте соприкосновения с листом имеет радиус, который и определит внутренний радиус гиба в уголке. Обычно выполняют внутренний радиус гиба равным или немного больше толщины листа, из которого гнут деталь. Зная внутренний радиус гиба, можно рассчитать размер заготовки детали. Если принять, что нейтральный слой, по которому происходит изгиб, проходит посередине толщины листа, размер заготовки для изготовления уголка без учета внутреннего радиуса гиба будет равен 59 мм, при внутреннем радиусе гиба 1 мм - 58,37 мм, при внутреннем радиусе гиба 2 мм - 57,93 мм. Разница заметная. А если мест гиба несколько (например, при гибе прямоугольной трубы их четыре) различие размера заготовок с учетом и без учета радиуса гиба увеличивается, соответственно, в четыре раза.
В работе жестяншика тоже гнут лист - заготовку, например, перехода с прямоугольного сечения на круглое сечение (отгибают припуски для фальца и припуск со стороны прямоугольного сечения для крепления этой стороны перехода к соседнему элементу воздуховода). Гнут, как я понимаю, или на листогибе (тогда пуансон, как я говорил выше, определяет внутренний радиус гиба) или вручную (тогда внутренний радиус гиба определит радиус края стола, на котором отгибают припуски).
Или, например, гнут прямоугольную трубу. Какой внутренний радиус гиба четырех ребер этой трубы, если его измерить на готовой трубе?
Еще раз повторю: мне важно знать, какой выполняют жестянщики внутренний радиус гиба, как он зависит от толщины материала, чтобы правильно рассчитывать исполнительные размеры разверток.

Понимаешь,Dwarf Dew,весь прикол в том что не один жестянщик не пользуется этими радиусами.Может это для кого-то это и принципиально,но для меня.С таким же успехом не надо забывать и про то что когда режешь тоже чутарь уходит 23.gif

0

55

BRAT777, как я понял, у жестянщиков не возникают такие вопросы, потому что они работают с листами маленькой толщины, который можно гнуть очень малым радиусом. А при малом радиусе гиба разница в размере развертки с учетом и без учета радиуса гиба очень незначительная. К тому же допуски на готовую деталь в вентиляции, как правило,  довольно большие, что тоже позволяет не задумываться над такими мелочами, как влияние радиуса гиба.
Спасибо, BRAT777, за разъяснения. А то я думаю: чего это народ читает тему, а на вопрос про радиус гиба ничего не рассказывает?  15.gif

Отредактировано Dwarf Dew (2008-09-30 16:02:33)

0

56

Случайно попалось, может, будет интересно..

Теоретически-математическая модель  для построения развертки усеченного конуса со смещенной вершиной - на зуб специалистам... 18.gif
Развертка усеченного конуса

Довольно древняя дискуссия о софте для разверток воздуховодов на  http://forum.abok.ru/

Отредактировано Zuki (2008-09-27 16:17:00)

0

57

To Dwarf Dew
Для круглых воздуховодов и фасонины:
  при ручной гибке- по 15мм на продольные фальцы, на двойной и одинарный от 25 до 40мм ( в зависимости от диаметра)
на СТД-16 - по 18мм на продольные фальцы
Для прямоугольных воздуховодов и фасонины:
при ручной гибке:  на боковой фалец- одинарный - 10мм, двойной - 15мм;
                                     на центровой фалец - по 15мм
  на СТД-16 : американка - 30 и 10мм
Это дла металла толщиной 0,55 - 0,7мм
По поводу припусков на фальцы вообще нечего заморачиваться. Добавте в программу возмознсть ввода параметров для продольных и поперечных фальцев и пущай пользователь сам решает куда и сколько добавлять.

Отредактировано Monia (2008-09-28 04:03:46)

0

58

Monia  Дата September 28 2008, 02:14:
"...По поводу припусков на фальцы вообще нечего заморачиваться. Добавте в программу возмознсть ввода параметров для продольных и поперечных фальцев и пущай пользователь сам решает куда и сколько добавлять. ..."
Вопрос с величиной припусков на фальц именно так и решен в программе по развертке зонта прямоугольного. Пользователь сам решает, какой вид фальца ему применить и вводит (в соответствии со своим опытом) нужный для получения фальца размер припуска. Эта возможность будет предусмотрена (в случае построения развертки с припусками) и в более поздних программах.

0

59

Программа DeW_GGZCRHCYRH "Переход прямой с круглого сечения на круглое" (ссылка для загрузки в сообщении от 10 сентября) обновлена. В новой версии (версия файла 0804) повышена точность отображения на эскизе развертки размеров свыше 10000 мм. То есть теперь вместо радиуса, например, 10972.00 будет выводиться более точный размер 10972.83 мм.
Для кого это важно - повторно загрузите программу.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Ветиляция