kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » отводы


отводы

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

здрасте господа колле  ги видел я у нас программы по раскрою но у меня вопрс а если нас вполе выкинут и компа рядом нет что тогда? давайте поделимся быстрыми идоступными хотябы для среднего образхования способами.

0

2

Леха прости но в поле пора прекрощать ходить. На улице век кампов. Чертить конечно надо уметь----Я не умею без компа, но это не мешает мне делать изделия на порядок лучше качеством чем мои ближайшие конкуренты. Хочеш научиться старым методам расскроя тогда тебе в библиотеку к УВАЖАЕМОМУ ZUKI. он поможет если сам чего не найдеш. однако прими на веру мои слова век компов и дальше будет только больше 5.gif

0

3

Как то заказали мне проход через крышу под углом 45 градусов. Чертить я не умею,но уж больно человек хороший попросил,не хотелось ему отказывать. Свернул стакан подходящего диаметра из черного железа, сунул в воду примерно на 45 градусов, потом вырезал по краю подмоченному и подржавевшему,вот и развертка. Ну дальше все просто. Так можно и отводы делать. Кстати очень красивый проход получился, лет 10 прошло а человек до сих пор благодарит...

0

4

Вопросы по разверткам обсуждались на форуме много и активно. Так что читай, не ленись.
А на счет поделится, так давай начинай.! 5.gif
Например как проще вычертить косой тройник? Я знаю только тот способ, который описывается в книгах, которые есть в библиотеке. И сильно сомневаюсь, что есть какой-то другой. 18.gif
И еще, запомнить хотя бы основные развертки, довольно сложно. Для этого их надо часто применять. А лично мне приходится это делать все реже. Поскольку шаблонов уже накопилось большое колличество. Так что без книги под руками трудно. А книги все на компе. Вот так вот.

0

5

Можно приготовить таблицы с координатами контрольных точек кривых. В них два параметра - диаметр и угол наклона секущей плоскости. Например, для диаметра 100 мм, а другие получаешь перемножением на соответствующий коэффициент.  Если будет время, то выложу таблицу Excel, где это все делается за пару секунд. Сейчас я ими не пользуюсь, так как давно сделал макросы под AUTOCAD. Ввел данные, распечатал шаблон и за работу.

0

6

.... Сейчас я ими не пользуюсь, так как давно сделал макросы под AUTOCAD. Ввел данные, распечатал шаблон и за работу.

Мир всем! А макросами под ACAD поделитесь, братцы? Excel-евские таблицы тоже пригодятся. Плиз!

0

7

Вот обещанный лист EXCEL

0

8

скачать скачал расширение поменял на xls. но не могу открыть пишет неизвестный формат. В чем причина? где моя ошибка?

0

9

Вот обещанный лист EXCEL

Чего-то и у меня билиберда открывается в Excel. Проверьте ссылки, братцы.
P.S. Переименуйте с расширением ....exe Это самораспаковывающийся архив.
Разобрался, толково, благодарю! Удачи!

Отредактировано sommer (2009-09-09 13:43:12)

0

10

здрасте господа колле  ги видел я у нас программы по раскрою но у меня вопрс а если нас вполе выкинут и компа рядом нет что тогда? давайте поделимся быстрыми идоступными хотябы для среднего образхования способами.

  5.gif а простите, на кой в поле или в пещере вентиляция? idontknow.gif

0

11

Всем привет.
Сайт не принимает лист EXCEL в родном формате.
Подскажите способ, как его выложить.

Отредактировано sasha_kursk (2009-09-14 23:12:54)

0

12

Черчу все в ручную не доверяю я компам.после работы с обычным калькулятором,мозги перестают работать.Раньше 17+25+47+33 слаживал мгновенно,теперь ищу глазами этот клоподав.Хочу себя вернуть обратно.Хотя я на все 100 за развитие.И еще поделитесь опытом:на базе (в мастерской)проходит этот номер комп ,проги ,шаблоны,а как быть когда ты на объекте за 50-150км и есть весь набор приспособ и инструментов но нет компа или еще хуже есть комп и прога но  в проге нет именно той детали которая нужна.

0

13

по отводам:  берём из пяти частей(пример), т.е. два стакана и три сегмента,
это будет восемь срезок. задан угол отв. 90 град.
1)  90:8= 11.25(град. срезки)
2)  11.25tg х диаметр = высота срезки
(на стакане 1 срезка, на сегменте 2 срезки) по стандартам сантех-м радиус осевой отвода равен его диаметру. из этого получаем размер сегмента : на затылке сегм-а
три срезки, на подшейке одна срезка, по осевой (вид сбоку) две срезки. на стакане 50мм. на стык с трубой + на подшеек 0.5 срезки, на затылок 1.5 срезки.
добавим на фальцы припуск.
3)  от 1/2 развёртки отнимем диаметр = А
4)  А/2= В
5)  с края заг-ки отложим на фальц, развёртка отв., и ещё фальц.
с низу картины в верх, 50мм.(стакн) +0.5 срезки+5мм.фальчик(10) - эт подшеек,
от этой линии откладываем  1.0 срезки  - эт затылок.
6)  на развёртке (картине)  откладываем от середины в право и влево отрезок В
на линии (затылка), от краёв к середине отрезок В по линии (подшеек)
7) сводим точки косым отрезком.
мля, пипец, один пень рисовать. пошёл. епать-колотить.
попробую скинуть как намалюю.

0

14

2) 11.25tg х диаметр = высота срезки
(на стакане 1 срезка, на сегменте 2 срезки) по стандартам сантех-м радиус осевой отвода равен его диаметру. из этого получаем размер сегмента : на затылке сегм-а
три срезки, на подшейке одна срезка, по осевой (вид сбоку) две срезки. на стакане 50мм. на стык с трубой + на подшеек 0.5 срезки, на затылок 1.5 срезки.
добавим на фальцы припуск.

0

15

5) с края заг-ки отложим на фальц, развёртка отв., и ещё фальц.
с низу картины в верх, 50мм.(стакн) +0.5 срезки+5мм.фальчик(10) - эт подшеек,
от этой линии откладываем 1.0 срезки - эт затылок.
6) на развёртке (картине) откладываем от середины в право и влево отрезок В
на линии (затылка), от краёв к середине отрезок В по линии (подшеек)

0

16

3) от 1/2 развёртки отнимем диаметр = А
4) А/2= В
5) с края заг-ки отложим на фальц, развёртка отв., и ещё фальц.
с низу картины в верх, 50мм.(стакн) +0.5 срезки+5мм.фальчик(10) - эт подшеек,
от этой линии откладываем 1.0 срезки - эт затылок.
6) на развёртке (картине) откладываем от середины в право и влево отрезок В
на линии (затылка), от краёв к середине отрезок В по линии (подшеек)
7) сводим точки косым отрезком.

Отредактировано штрафбат (2009-09-15 03:10:49)

0

17

и ищё

0

18

приблизно так, епать- колотить!

0

19

здрасте господа колле  ги видел я у нас программы по раскрою но у меня вопрс а если нас вполе выкинут и компа рядом нет что тогда? давайте поделимся быстрыми идоступными хотябы для среднего образхования способами.

если совсем по быстрому надо ,то выбираем из скольких звеньев и стаканов делаем отвод и считаем число срезок.У стакана она одна ,у звена две.Получается у отвода с одним звеном и двумя стаканами 4 срезки.У отвода с двумя звеньями и двумя стаканами 6 срезок и т.д.далее -формула p*d/2N
p число пи
d -наш диаметр
N число срезок
допустим отвод Д-200мм два стакана одно звено 3,14*200:8=78,5
это была бы высота срезки но возникает невязка формула писана для тора а у нас углы сегментов торчат в среднем величина невязки примерно 30мм на весь отвод делим эту тридцатку на число срезок 4 получаем где-то 7-8мм добавляем к нашим 78,5 получаем -86 мм вот она высота срезки
теперь отмеряем развёртку находим на ней центр ,чертим две горизонтальные линии на раст-и 86 мм между собой
Отнимаем от величины развёртки два диаметра и делим результат на 4
(628-400):4=57
на нижней откладываем 57 от краёв на верхней от центра соединяем отрезки
делим 57 пополам и от изломов откладываем вправо лево полученую величину
из точек на прямых востанавливаем перпендикуляр до наклонной соединяющей полученные точки ещё раз соединяем и сглаживаем
вот и всё число срезок у нас 4 каждая отклоняет на 22,5град(90:4)соединив два стакана получим отвод 45град а к примеру при отводе из двух звеньев двух стаканов срезок 6 каждая отклоняет на 15 град соединив два стакана получим отвод 30град  и т.д.
Делается всё просто и реально быстрее чем на компе пока его включишь пока забьёшь в него данные здесь в голове уже половину просчитаешь

0

20

приблизно так, епать- колотить!

к самоварному колену такой раскрой не подходит 15.gif

Отредактировано штрафбат (2009-11-18 00:11:41)

0

21

мужики помогите только начал заниматься жестяными изделиями надо развёртка на дымарь прямоугольная 710*500 idontknow.gif

0

22

Что-то скучно на веточке совсем.
Вот, сегодня развлекался.
Давно монстриков таких делать не приходилось. 15.gif

0

23

Крышник,
а у вас под вентиляцию идут колена из трёх сегментов или кому как захочется?

P.S. вопрос ко всем вентиляционщикам: от чего зависит количество сегментов на колене? есть какие-то стандарты или все делают, как им удобно???

Отредактировано Serjoza (2010-02-19 18:50:06)

0

24

Крышник,
а у вас под вентиляцию идут колена из трёх сегментов или кому как захочется?

P.S. вопрос ко всем вентиляционщикам: от чего зависит количество сегментов на колене? есть какие-то стандарты или все делают, как им удобно???

стандарты наверное исуществуют.когда мое изготовление и монтаж  ,то делаю из 3-х.    а зоводские из 3-х встречать не приходилось.только   4

0

25

Что-то скучно на веточке совсем.
Вот, сегодня развлекался.
Давно монстриков таких делать не приходилось. 15.gif

У меня такие же монстрики...http://s006.radikal.ru/i214/1002/c1/c203febc9df7t.jpg

Отредактировано BRAT777 (2010-02-19 21:12:43)

0

26

Крышник,
а у вас под вентиляцию идут колена из трёх сегментов или кому как захочется?

P.S. вопрос ко всем вентиляционщикам: от чего зависит количество сегментов на колене? есть какие-то стандарты или все делают, как им удобно???

х\з какие нынче стандарты, лисант делает из 4-х (типа на 2ва полутвода не делится). лет 20 назад делали отводы из 5-ти частей. Теперь делаю из 4-х, (хорошему заказчику из 5-ти). меньше потерь на сопротивление, соответственно экономия эл\эн. знаю раньше были стандарты на радиус отводов, радиус=диаметру на вентиляцию, радиус=1.5 диаметра на дымоходы, радиус=2диаметрам на аспирацию.

0

27

Что-то скучно на веточке совсем.
Вот, сегодня развлекался.
Давно монстриков таких делать не приходилось. 15.gif

У меня такие же монстрики...http://s006.radikal.ru/i214/1002/c1/c203febc9df7t.jpg

  Слушай, чистая работа. Дай пожалуйста больше фоток крупным планом, может через личку или на мыло. И еще на каком оборудовании работаешь? Поделись плиз.

0

28

Крышник,
а у вас под вентиляцию идут колена из трёх сегментов или кому как захочется?

P.S. вопрос ко всем вентиляционщикам: от чего зависит количество сегментов на колене? есть какие-то стандарты или все делают, как им удобно???

Да вообще то советские нормы ни кто не отменял.
И старые спецы их должны помнить. Литература и нормативные документы в нашей библиотеке присутствуют. Много точных указаний в СНиПах. Если смогу сделаю выборку. Только скоро не обещаю.

Отредактировано КрышНик (2010-02-20 21:12:38)

0

29

Что-то скучно на веточке совсем.
Вот, сегодня развлекался.
Давно монстриков таких делать не приходилось. 15.gif

У меня такие же монстрики...http://s006.radikal.ru/i214/1002/c1/c203febc9df7t.jpg

Слушай, чистая работа. Дай пожалуйста больше фоток крупным планом, может через личку или на мыло. И еще на каком оборудовании работаешь? Поделись плиз.

Да в обшем фоток мало.Эта работа выполнена мною и моим товарищем в Калининградской области,таможеный терминал.Там был листогиб 3х метровый,вальцы и 2 зигмашинки,всё венгерское оборудование,довольно среднего качества.Практически весь обьём работ кругляк,процентов 50---фасонина.

0

30

Вот несколько фото с Калининграда...http://s005.radikal.ru/i211/1002/d0/60f0563eee56t.jpghttp://s005.radikal.ru/i210/1002/be/f048381754e7t.jpghttp://s006.radikal.ru/i215/1002/21/6b306bac9030t.jpg

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » отводы