kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » двойной фальц


двойной фальц

Сообщений 91 страница 120 из 363

91

Ещё несколько картинок с той крыши:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
А это, то что они реставрирют. Этим крышам не менее 70 лет, усе в одиночный фальц выполнено.
[реклама вместо картинки]

К тому же трубы и люк привавльцованы одинарным фальцем (лежачий спереди).

При таком уклоне так допустимо делать. По крайней мере немецкими правилами разрешено, если уклон 25 градусов и более исполнять поперечное соединение одиночным лежачим фальцем. Если 10 град. и более , то с дополнительным фальцем(за Z-полоску заводить).

По поводу дырок в жести на карнизе согласен, вот только как пристрелять металл к кирпичной стене без дырок в жести.

Битумный клей Enkolit 27.gif

Я вот только не понял зачем делать линию соединения желоба с банами косой?

А по-моему всё логично. Сначала под углом колотят доски/бруски(основания под желоб). Далее раскатывают жесть с рулона, паралельно этим основаниям, в наивысших и наинизших точках делают соединения. И желоб(верхняя часть)  получается цельный, без каких-либо соединений. Далее отбортовывают верхнюю кромку этого  раскатанного желоба и сверху подводят рядовое. Рядовое запускают чуть за ту отбортованную кромку и фальцуют на двойной лежачий.

Кстати немцы считают не допустимой такое выполнение двойной подводки рядового к жёлобу. И в чем-то они правы.

Я спрасил у ихнего шефа, а если будет медь или RZ, то тоже будете так желоб с рядовым соединять, на двойной. Он сказал, что с медью будет так же, а рейнцинка в Финляндии очень мало и они с ним не работают.  Про температурное расширение они типа знают и более 4 метров меди не кладут таким образом, а если скаты длиннее, то сказал что будет что-то сделано в поперечном соединении(мож какая развязка или ступенька, уточнять не стал). Было мало времени и дискутировать на тему чья теория, в этом вопросе, правильнее, немецкая или скандинавская, я не стал. Хотя в этом вопросе склонен доверять больше немцам.

Отредактировано EK(LT) (2007-05-28 21:57:43)

0

92

http://v.foto.radikal.ru/0705/48/17bf15b0310ct.jpg

Позвольте полюбопытствовать, что за книжка такая? Как называется?

0

93

Будучи в Турку, залез на одну крышу, как раз там просесс шёл. Финны сдирали старую жесть(лет 70 ей было), набивали обрешетку и закрывали оцинковкой, в своём фирменном стиле. Я спросил, а это вы тут делаете жёлоб и воронки/слив по шведской технологии?, на что получил ответ, какой на ... шведской, это всё исконно финское. Соревнование у них там между Швецией и Финляндией такое, как я понял во всём, как в хоккее.

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

на второй фотке по русски написано....
Что финики стали использовать....?
Да не используют они ведра для инструмента... и т.д.

Отредактировано euRoofer (2007-06-04 01:13:30)

0

94

на второй фотке по русски написано....
Что финики стали использовать....?

Действительно, есть строчка и по-русски.
Значит вторая фотка из России... 15.gif

0

95

Вот эта книга.
http://n.foto.radikal.ru/0706/7a/54c819fdfceft.jpg
Правда, у меня не книга, а ксерокопия. И не моя, а дали на прокат.

0

96

на второй фотке по русски написано....
Что финики стали использовать....?

Действительно, есть строчка и по-русски.
Значит вторая фотка из России... 15.gif

Не только фотка,  все из Росии...

Отредактировано euRoofer (2007-06-04 01:17:35)

0

97

на второй фотке по русски написано....
Что финики стали использовать....?

Действительно, есть строчка и по-русски.
Значит вторая фотка из России... 15.gif

Не только фотка,  все из Росии...

Ага, только головы и руки у тех кровельщиков финские.

0

98

Я вот только не понял зачем делать линию соединения желоба с банами косой? Почему бы не взять лист 125 см раскатать по всей длине желоба, резануть по косой линии (угол наклона желоба) и мы сразу имеем нижнюю часть желоба, верхнюю, и линия примыкания к банам будет прямой. Остается только гнуть и соединять.  27.gif
У шведов сделано мудрее - желоб из кусков по 2 метра каждый, все заготавливается на фабрике (разделку тоже там привальцовывают), а на крыше идет сборка. В таком случае никаких фальцев посреди разделки не будет. И еще - у шведов на желобах нет ни одного стоячего фальца, от чего крыша смотрится очень красиво.  27.gif

Финно-шведы или шведо-финны idontknow.gif

[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2007-06-14 23:29:57)

0

99

А вот такой вопрос-сколько денег надо что бы приобрести оборудование для производства и монтажа картин с двоиным фальцем(включая всякие размотчики и рамки для закрытия фальца)?

0

100

Для производства картин требуется станок ценой от 100 000 руб. до 300 000 руб. Первый соответственно по хуже второй по лучше. Простые размотчики к ним прилагаются. Но металл необходимо предварительно разрезать на рулоны по 150 кг. Такие производства есть, как правило, во всех крупных городах. Для закрытия гребня необходима рамка ценой 7000 руб. Вот и всё что необходимо поначалу. Вообще-то покупать прокатный станок нет необходимости. Прокатку картин можно заказать на стороне. У нас в Питере нарезка металла из рулона (тонн 4-5) и прокатка картин стоит около 50 рублей за квадратный метр исходного материала. Даже если поблизости нет такого производства, можно заказать всё это и из Москвы, например. В одну шаланду влезает от 300м2 до 600м2 кровельного покрытия в картинах. Весь вопрос, сколько будет стоить доставка?  Зато из всего инструмента понадобятся только рамки. Если же рассматривать полный комплект инструмента, то на одного кровельщика потребуются около 50 000 рублей. Но такой набор редко встречается даже в столице. Так что в принципе ни чего не возможного нет. Рамка окупится на первом же объекте. Скорость закрытия двойного гребня 5 метров в минуту без особого напряга.

0

101

Ничо что я влезу?  :rolleyes:
Итак, за 100 тыр станков нет. Были, но все вышли уже.  18.gif  Самое дешевое барахло стоит 120 тыр на сегодня, но это для богатых, тех, которые берут станок на один объект и потом его выбрасывают... И это строго говоря не станок - поделка. Станок, чертежи которго я давал, гораздо надежнее и лучше, хотя конечно, тоже не фонтан.
Более-менее приличный станок можно купить допустим у "Боры" от 150 тыр - http://www.boracom.ru/static/ups.html
Разматыватели: как правило роликовая "подкладка" идет в комплекте, более сложные "шпильки" с грузоподъемностью до 2-3 т, от 30 тыр.
Рамки от 7-8 тыр за пару, хотя многие обходятся только первой.
А что бы возить картины в Ростов из Москвы... мдеее... разориться можно...  6.gif

З.Ы. Руслан, на письмо отвечу в понедельник, сегодня у меня настроение игривое...  9.gif

Отредактировано x4x (2007-07-29 18:39:50)

0

102

Для производства картин требуется станок ценой от 100 000 руб. до 300 000 руб. Первый соответственно по хуже второй по лучше. Простые размотчики к ним прилагаются. Но металл необходимо предварительно разрезать на рулоны по 150 кг. Такие производства есть, как правило, во всех крупных городах. Для закрытия гребня необходима рамка ценой 7000 руб. Вот и всё что необходимо поначалу.

Да, круто получается, даже и не подозревал, что всё так просто.
Оказывается, достаточно обставиться размотчиками рулонов с 5 тонн на 150кг, купить одну рамку и лезть на крышу... 15.gif  15.gif  15.gif
Главное, чтоб крыша была не высокая, чтоб слазить недолго было.

Я так заказываю рулоны по 100кг +/- немного и определённой ширины: 670мм, 600мм, 500мм или какие нужны. Пусть на заводе режут, будет всё ровно и не надо на это время тратить. И достаточно будет одной тележки- размотчика, под станок, на 200кг. Они не дорогие или самому можно сделать.

Можно сложиться и на 2-3 компашки взять один профилирующий станок, но хороший. И перевозить с объекта на объект, по мере необходимости.  На территорию радиусом в 200-300км достаточно, если нет интенсивной загрузки.

С одной рамкой крышу не сделаете, даже в первое время(Тем более в первое время), только людей рассмешите и себя скомпрометируете. Чтобы нормально-качественно сделать среднюю крышу, где есть трубы, окна, разжелобки и т.д. минимальный набор инструментов будет штук 15-20, включая ножницы, рамки, оправки, клещи и т.д.

И знание, где и какое соединение применить, как исполнить тот или иной узел, это самое главное, зависит от уклона и металла. Лучше начинать с уже имеющейся базой знаний и в компании опытного кровельщика.

Отредактировано EK(LT) (2007-07-29 22:15:26)

0

103

Я рад, что коллеги откликнулись на мой опус. Как говорил змей Горыныч одна голова хорошо, а три лучше. Однако я остаюсь при своём мнение и попробую его доказать.

Сначала о станках.
Насчёт цены станка соглашусь может быть за 100 тыр уже и нет. За 120 тыр конечно барахло, но ни как не одноразовое. Мне, например один заказчик привозит для прокатки картин станок типа СФП-700  ему (станку) лет десять наверно, однако он до сих пор работает. Конечно, он катает картины  только одного размера, да и пригляд за ним постоянно нужен, но ведь катает. В качестве разматывателя нужна именно роликовая подкладка. Её можно даже самому сделать. Разматыватели на 2-3 т бригаде или небольшой кровельной фирме нахрен не нужны, поскольку к ним ещё цех с краном нужен.
Рамки нужны только одни цена им двести евро. В здравом уме и твёрдой памяти вторая рамка не нужна. По крайней мере, в Питере я таких клоунов не встречал. По слухам и в Германии дело обстоит подобным образом.
Возить картины из Москвы в Ростов наверно действительно лишнее. Можно найти станок и поближе или в самом Ростове или в Волгограде.

Теперь ответ друзьям прибалтам.
Как вы себе представляете сложиться на один станок 2-3 компашками? Они же конкуренты друг другу. Может в Европе конкуренты регулярно, и скидываются на общие цели, а в России это навряд ли. Хотя Руслану виднее может у него и есть пара тройка знакомых коллег готовых скинуться на станок.
По поводу инструмента это вообще смех.
Кровли на двойной фальц делали ещё в позапрошлом веке. И ни каких 15-20 штук инструмента у них не было. А было четыре инструмента: киянка, косяк, подсекальник, и прямые ножницы. Вот этого набора достаточно для выполнения любого кровельного узла. Другой вопрос, что современный инструмент позволяет облегчить и ускорить работу. Но на первое время можно и без него обойтись.
Знания это конечно вопрос важный. И конечно трудно поспорить с тем что «лучше начинать с уже имеющейся базой знаний и в компании опытного кровельщика.». Вот только вопрос где эту базу взять? Если знаете подскажите? Есть, конечно, вариант выучить немецкий язык получить немецкое гражданство и в течение трёх лет выучиться на кровельщика. Но это вряд ли реализуемо. Все остальные варианты не полноценны, поскольку придётся учиться у самоучек. Хотя может в Прибалтике, и готовят высококлассных кровельщиков за два месяца?
Так что, на мой взгляд, для начала достаточно рамок и желания. Желание важнее. То, что получиться на выходе будет не хуже, а лучше того, что делали до сих пор. Главное не останавливаться на достигнутом.

0

104

Виталию, очердной раз спасибо, за конструктивность и адекватность позиции,
отсутствие снобизма и зазнайства.
Да нужно иметь все и сразу, только где его взять?
Без разумных кредитов станок купить трудно, а обучаться приходиться только методом проб и ошибок. Тем не менее стремиться к этому необходимо.
Вот вычитал умное слово лизинг, и думаю, подходит ли оно для данного случая или нет? Кто знает?

0

105

Вот вычитал умное слово лизинг, и думаю, подходит ли оно для данного случая или нет? Кто знает?

Отчего нет? Вполне подходит. Дело за малым - найти банк или лизинговую компанию, которые вам этот лизинг предоставят.
У меня есть несколько клиентов, которые приобретали оборудование именно таким образом.

Отредактировано x4x (2007-07-31 11:08:30)

0

106

Сначала о станках.
Насчёт цены станка соглашусь может быть за 100 тыр уже и нет. За 120 тыр конечно барахло, но ни как не одноразовое. Мне, например один заказчик привозит для прокатки картин станок типа СФП-700  ему (станку) лет десять наверно, однако он до сих пор работает. Конечно, он катает картины  только одного размера, да и пригляд за ним постоянно нужен, но ведь катает. В качестве разматывателя нужна именно роликовая подкладка. Её можно даже самому сделать. Разматыватели на 2-3 т бригаде или небольшой кровельной фирме нахрен не нужны, поскольку к ним ещё цех с краном нужен.

Ну, я конечно немножечко утрировал, но тем не менее так же готов отстаивать свою точку зрения. И еще раз повторю - я давал описание и рекомендации по изготовлению станка лучшего чем СФП-700. Причем на тот момент, когда я это публиковал, его себестоимость была порядка 30 тыр. Сейчас дороже, но не на много. Кому было интересно, те сделали, по крайней мере человек 5 обращались ко мне за консультациями по настройке.
Вы удивитесь, но я знаю людей, которые не имеют цеха, но имеют разматыватель на 10 т. Он на улице стоит, в ракушке. На него вешают рулон оцинковки краном и срабатывают его потихоньку: штрипс режут под фальц, плоский лист делают на продажу.
На площадке - согласен, подкладка роликовая покрывает большинство потребностей.

Вот, кстати, фотка еще одного моего очень неплохого станочка, он почти универсален, с бесступенчатой регулировкой 160-700 мм и весит всего 100 кг, качество проката лишь немногим уступает моему КС-25/700. Совершенно некапризен и некритичен к металлу. Есть вариант его привода от низкооборотной дрели:

http://re.foto.radikal.ru/0707/a7/b0a5e6557972t.jpg

Кстати, именно так он эксплуатировался - бросили пару досок на землю и готова производственная площадка...  18.gif

Желание важнее. То, что получиться на выходе будет не хуже, а лучше того, что делали до сих пор. Главное не останавливаться на достигнутом.

Воо!!! Тут готов подписаться 3 раза под каждым словом.  appl.gif

Отредактировано x4x (2007-07-31 12:15:16)

0

107

Во первых-спасибо Всем,что откликнулись!
По поводу проката на стороне-не выгодно и хлопотно.
Насчёт реза продольного-то же самое.Берешь объект,а там куча доборов и разного хлама(труба,сандрики,отливы оконные),так что недорогая и нормально работающая линия роспуска это то что надо.
   Взять станок на общак-ну смотрите:мы с КрышНиком общаемся чудесно за коньячком,а если стреляет одновременно два объекта,и оба срочные-и что тогда?
   Что касается имеющейся базы знаний и опыта-"я хоть мастер и хреновый,но работаю давно"-говаривал один мой знакомый.Ножницы и оправки тоже имеются.Речь идет о механизированном способе изготовления и монтаже картин с двоиным фальцем.
  В общем,хотелось бы знать,сколько стоит реальный(как пацаны говорят),в меру дорогой комплект оборудования для производства вышеуказанных работ?
З.Ы.х4х,станочек на снегу очень понравился,а письма все нет и нет...

0

108

а письма все нет и нет...

Думаю правильнее ответить здесь, поскольку вопрос видимо заинтересовал многих.
Сейчас мы производим единственную модель станка КС 25700 . Этот станок был представлен на последнем Батимате, на чемпионате кровельщиков, где успешно отработал.
На сегодняшний день это самый дорогой фальцеподъемный отечественный станок. Его стоимость 285 000 рублей, в комплект входит роликовая подкладка на 300 кг и комплект роликов для продольного зига (пуклевки).
Дополнительные опции: отрезной нож, размотчик "шпилька" на 2,5 т, подкатная тележка - за отдельные деньги. Ручной инструмент для фальцовки в настоящий момент мы не делаем. Электрическая машинка для закрытия фальца - дорого, но уверяю вас - не предмет первой необходимости. Приспособления для производства кляммеров - ориентировочно 60-70 тысяч.
Металл шириной менее 1 метр - роспуск на заказ у тех кто режет, медь идет в бухтах шириной 600 мм. Оборудование для роспуска: продольная резка - 190 000 рублей, разматыватель на 7,5 т - 280 000 рублей.

Отредактировано x4x (2007-07-31 22:59:49)

0

109

Спасибо,теперь есть над чем поразмышлять. 13.gif

0

110

Теперь ответ друзьям прибалтам.
Как вы себе представляете сложиться на один станок 2-3 компашками? Они же конкуренты друг другу. Может в Европе конкуренты регулярно, и скидываются на общие цели, а в России это навряд ли. Хотя Руслану виднее может у него и есть пара тройка знакомых коллег готовых скинуться на станок.

Как раз я и имел в виду Руслана, Крышника и может ещё какого их знакомого.
Можно быть конкурентом, а можно быть и компаньоном, всё зависит от участников и желания работать. И даже если на данный момент нет своего объекта можно ездить со станком и делать услугу по профилированию другим/конкурентам.

Рамки нужны только одни цена им двести евро. В здравом уме и твёрдой памяти вторая рамка не нужна. По крайней мере, в Питере я таких клоунов не встречал. По слухам и в Германии дело обстоит подобным образом.

Обсуждать привязанность кого-либо к какому-либо инструменту и его количеству не этично, по крайней мере, тем более сравнивать с клоунами. Если вам нравятся блондинки, а другому брюнетки и шатенки, то он, думаю не назовёт вас клоуном только из-за разницы во взглядах и привязанности. 5.gif
С инструментом всё схоже, это вещь личная.

Есть разные производители рамок для закрытия фальца и у них используются немного разные концепции закрытия фальца. Например, Драко и РАУ. Обычно принято считать, что "ПЕРВАЯ" рамка делает закрытие на угловой фальц(первый проход), а "ВТОРАЯ" рамка делает уже закрытие на двойной фальц(второй проход).
Что-то мне подсказывает, что, говоря об использовании только одной рамки для закрытия фальца, вы имели ввиду именно рамку от фирмы РАУ. 5.gif
Что значит вторая рамка не нужна??? На сколько я в теме, то некоторые кровельщики работают только со "ВТОРОЙ" рамкой фирмы РАУ, делают ей также и первый проход(загиб на угловой фальц). И "ПЕРВАЯ" рамка им как бы и не нужна. Только если вы не спилите предварительно две сварные точки, то угловой фальц будет как бы задираться вверх, в этих местах. Так что если уж и не нужна, так это "ПЕРВАЯ" рамка. Лично я, привык работать с рамками фирмы Драко, а там без обеих рамок двойной фальц не закрыть.

По поводу инструмента это вообще смех.
Кровли на двойной фальц делали ещё в позапрошлом веке. И ни каких 15-20 штук инструмента у них не было. А было четыре инструмента: киянка, косяк, подсекальник, и прямые ножницы. Вот этого набора достаточно для выполнения любого кровельного узла. Другой вопрос, что современный инструмент позволяет облегчить и ускорить работу. Но на первое время можно и без него обойтись.

Смех не смех, но перечень этих четырёх инструментов на широкую улыбку, по крайней мере, точно претендует, особенно если вспомнить, что на дворе уже 21 век, а не 19-й. 5.gif  Особенно весело представить, как прямыми ножницами раньше вырезали небольшие радиусы! Может быть русский мат появился благодаря именно этому занятию? 15.gif

Знания это конечно вопрос важный. И конечно трудно поспорить с тем что «лучше начинать с уже имеющейся базой знаний и в компании опытного кровельщика.». Вот только вопрос где эту базу взять? Если знаете подскажите? Есть, конечно, вариант выучить немецкий язык получить немецкое гражданство и в течение трёх лет выучиться на кровельщика. Но это вряд ли реализуемо. Все остальные варианты не полноценны, поскольку придётся учиться у самоучек. Хотя может в Прибалтике, и готовят высококлассных кровельщиков за два месяца?

Вопрос, где взять базу знаний, неоднократно уже обсуждался. В Прибалтике кровельщиков по металлу(фальц) не готовят, сами ездим учиться в Россию и Польшу, некоторые и в Германию. Но в России дешевле получается, а там где был я(в Питере, в Алтесе) всё ясно, подробно и понятно. И после одного месяца учёбы, нормально мыслящий человек, с желанием научиться, вполне сможет делать самостоятельно крышу. Правда, учат там, как и везде работать уже с современными инструментами и по новым технологиям, по крайней мере конца 20-го века. Если кому интересно могут приехать и в Литву, посмотреть, как здесь работают. Лучше конечно попробовать своими руками, но у нас для этого нужны будут какие-то разрешения на работу и т.д.

Отредактировано EK(LT) (2007-08-04 16:19:24)

0

111

Насчёт реза продольного-то же самое.Берешь объект,а там куча доборов и разного хлама(труба,сандрики,отливы оконные),так что недорогая и нормально работающая линия роспуска это то что надо.

Линия роспуска нужна для завода или цеха. Кровельщикам она не нужна. Ни у кого у моих знакомых кровельщиков и кровельных фирм такой линии нет и никто даже не думает её покупать. Берёте хорошие ножницы для продольного реза - "пеликаны", и вдвоём(каждый с ножницами) с напарником такого газа даёте, что ни одна линия продольной резки за вами не угонется. 5.gif  И места занимают немного и стоят в десятки, а то и сотни рах дешевле и всегда под рукой.

Взять станок на общак-ну смотрите:мы с КрышНиком общаемся чудесно за коньячком,а если стреляет одновременно два объекта,и оба срочные-и что тогда?

Так всё и нормально. Вот случай с прошлой недели(моих коллег). В Вильнюсе делают сразу три объекта. На все три объекта: один МиниПроф(фальцевый-профилирующий) и два листогиба. В 100км от города надо спрофилировать 400м2 радиусных картин из оцинковки на ангар. В 17.00 на месте в 22.30 работы закончены. Сначала прокатали на МиниПрофе ровные, потом на РБМ согнули радиальные. На всё 4,5 часа - 400м2. Участвовали три человека. Правда, полосы нарезали вдвоём заранее, ПЕЛИКАНАМИ!!! На это ушло, по-моему, один день.
Само профилирование много времени не занимает, если полосы подготовлены заранее. А так в зависимости от габаритов станка грузишь его или в багажник или в микроавтобус или в прицеп "Зубрёнок" и возишь с объекта на объект, по мере необходимости. Предварительно подсчитал какие размеры и количество картин понадобится, разрезал с рулонов полосы/штрипсы, привез станок, за пару часов прокатал картины и станок дальше свободен...

0

112

Линия роспуска нужна для завода или цеха. Кровельщикам она не нужна. Ни у кого у моих знакомых кровельщиков и кровельных фирм такой линии нет и никто даже не думает её покупать. Берёте хорошие ножницы для продольного реза - "пеликаны", и вдвоём(каждый с ножницами) с напарником такого газа даёте, что ни одна линия продольной резки за вами не угонется. 5.gif  И места занимают немного и стоят в десятки, а то и сотни рах дешевле и всегда под рукой.

Не, ну мазохисты были всегда  и везде.  15.gif  Я конечно не буду агитировать за линию роспуска в полном комплекте, и даже отдельно за компактный агрегат типа центроснабовского, однако давно уже существуют специально для подобных целей электрические дисковые ножницы, цена на которые не на много больше чем на любимую игрушку мазохистов - пеликаны, а производительность на один рез (как раз для роспуска на штрипс  18.gif ) не уступит хорошей линии роспуска, при сравнимом качестве, а вот о пеликанах и качестве - сильно я сомневаюсь, что заготовленные картины не будут иметь дефектов... 4.gif

З.Ы. Кстати, нарезка 400 квадратов на них займет час, от силы полтора... Конечно, если у кого-то оплата почасовая, то можно и ножницами резать дней пять...  15.gif  15.gif  15.gif

Отредактировано x4x (2007-08-04 23:12:36)

0

113

Не, ну мазохисты были всегда  и везде.  15.gif

Кто бы спорил про мазахистов. Да были всегда и везде! Поназаказывают 5-ти тонные рулоны жести на крышу, а потом обставившись размотками и линиями продольного реза крамсают их на штрипсы 15.gif  15.gif  15.gif 
  Ещё раз повторюсь, что жесть на кровлю надо заказывать в рулонах по 100кг и с уже готовой шириной. Вам останется только деликатно делать поперечные разрезы. А линии продольного разреза нужны на заготовительные фабрики или ну на очень крупные кровельные фирмы.

однако давно уже существуют специально для подобных целей электрические дисковые ножницы, цена на которые не на много больше чем на любимую игрушку мазохистов - пеликаны, а производительность на один рез (как раз для роспуска на штрипс  ) не уступит хорошей линии роспуска, при сравнимом качестве,

Не о подобных ли ножницах речь. На фото Вуко Клиппер.

[реклама вместо картинки]

Хорошо, что напомнили, последний раз держал их в руках больше года назад. Если не в курсе, то такими удобно делать сравнительно неширокие отрезы, причём поверхность основания должна быть ровной. Если не предостеречься, то эта модель может царапать полимерное покрытие. Широкие полосы тоже режут, но есть вероятность, что соскочит упор и ножи  "съедут" с линии реза где-нибудь посередине штрипса...

Если говорить о цене, то эти ножницы стоят в десятки раз дороже пеликанов.
А вообще, пеликаны, будут любимой игрушкой в руках мазахиста, в том случае, если этот мазахист никогда не держал их в руках и не имеет понятия, как ими резать 15.gif 
Если в нормальных руках нормальные пеликаны, то резка идёт как по маслу, быстро и ровно. Хорошие пеликаны делает Штубай, лучше пока не встречал. Эрди тоже делает пеликаны(даже левые и правые), но они хуже штубаевских.

З.Ы. В том случае, где 400м2, резали  рулоны вдоль пополам. Всего надо было прорезать 330-350м по длине. Два человека по 170м.  Думаю со всеми размотками и перекурами часа 3-4 должно было занять. Про один день это я так, примерно, с разъездами-переездами и т.д.

Отредактировано EK(LT) (2007-08-05 00:33:42)

0

114

Поназаказывают 5-ти тонные рулоны жести на крышу, а потом обставившись размотками и линиями продольного реза крамсают их на штрипсы

Ну затаскивать целый рулон на кровлю это действительно извращение, но скажем честно - ни вы ни я такого и не видели, да и не увидите...  15.gif  15.gif  15.gif  А вот резать рулон вдоль внизу и подымать штрипс на кровлю, такое было, на одном закрытом объекте, где проще было построить временный цех, чем лишний раз получить пропуск на въезд...  18.gif

А линии продольного разреза нужны на заготовительные фабрики или ну на очень крупные кровельные фирмы.

Ну, если "очень крупной кровельной фирмой" считать фирмочки с персоналом 5 человек, то я даже и не знаю, что считать мелкими: один человек или полтора? Поскольку 2 это уже наверное будет средняя...  15.gif  15.gif  15.gif

Не о подобных ли ножницах речь. На фото Вуко Клиппер.

Нет, не эти. Не могу к сожалению опубликовать их чертежи, запатентовано не мной, но чуть позже дам ссылку на патент, там есть эскиз, которого вполне достаточно для воспроизведения конструкции.  18.gif
Ножницы "стационарные" (в том смысле что не ручные  3.gif ), но гораздо проще в конструкции, чем допустим тапковский слиттер, однако режут один рез не хуже, с хорошим качеством, любой длинны и никуда ничего принципиально не уводит 3.gif  и, что самое главное, их не надо покупать, их можно сделать и стоить это будет ну может чуть дороже так вами любимых пеликанов, от хорошего производителя....  15.gif

0

115

А линии продольного разреза нужны на заготовительные фабрики или ну на очень крупные кровельные фирмы.

Ну, если "очень крупной кровельной фирмой" считать фирмочки с персоналом 5 человек, то я даже и не знаю, что считать мелкими: один человек или полтора? Поскольку 2 это уже наверное будет средняя...  15.gif  15.gif  15.gif

Мелкая фирма:     1 - 3 чела.
Средняя фирма:   6 - 8, 9 челов
Крупная фирма:    порядка 20 чел.
Очень крупная фирма:    за 30 чел.
НУ очень крупная 5.gif :  за 50 чел.

Согласитесь, на мелкую и среднюю фирмочку брать громоздкую линию продольной резки со всеми прибамбасами за 30 - 50 тыщ эур, это уже слишком. Вместо неё можно столько всякого полезного хлама накупить... 15.gif

Если речь идёт об уровне тапковского слиттера, с хорошим качеством реза и "ничто и ничего никуда не уводит" небольших габаритов и приемлемого веса, тогда другое дело. Тогда станочек будет полезен и востребован 5.gif

0

116

на мелкую и среднюю фирмочку брать громоздкую линию продольной резки со всеми прибамбасами за 30 - 50 тыщ эур, это уже слишком.

По нынешним ценам за 30-50 это либо сильно Б\У, либо не полный комплект. За реальную линию - умножайте минимум на 2 и далее...  18.gif  Впрочем, согласен, такое оборудование не нужно не только кровельной компании, пусть даже и "очень крупной"  3.gif  в вашей классификации, оно не каждому серьезному производителю, прерабатывающему десятки тонн металла в день и обладающему соответствующими ресурсами и площадями необходимо...  15.gif

0

117

Не могу к сожалению опубликовать их чертежи, запатентовано не мной, но чуть позже дам ссылку на патент, там есть эскиз, которого вполне достаточно для воспроизведения конструкции.  18.gif

Хммм... просто так ссылка на описание изобретения не работает, поэтому копирую сюда содержание реферата.
Разумеется все это можно упростить, развить и углубить...  15.gif  15.gif  15.gif

№2095200.  МЕХАНИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Реферат

Использование: изобретение относится к области ручных устройств для резки листового материала. Сущность изобретения: механические ножницы содержат параллельно установленные широкий дисковый нож 1 с кольцевой выемкой 2 на его цилиндрической поверхности и узкий дисковый нож 5, свободно вращающийся на оси в плоскости кольцевой выемки, стол 8, привод 10 и направляющую линейку 13, установленную в плоскости кольцевой выемки широкого дискового ножа 1. Направляющая стойка 13 с параллельными направляющими плоскостями прикреплена к столу 8 в плоскости кольцевой выемки за широким дисковым ножом 1. Узкий дисковый нож 5 закреплен на направляющей линейке 13, на которой закреплена ручка 21.

Отредактировано x4x (2007-08-05 12:21:38)

0

118

А не проконсультируете ли,это что такое?
Вроде 58 тыр.просят.
Что то подобное видел с Аспиранта.

0

119

А не проконсультируете ли,это что такое?
Вроде 58 тыр.просят.
Что то подобное видел с Аспиранта.

Это центроснабовский роспуск. Приемлимо работает с одним ножом, с тремя - увы и ах...
Можете пораспрашивать Евгения, он такой приобрел в прошлом году.

0

120

Спасибо,попробую.

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » двойной фальц