kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Угадай мелодию.


Угадай мелодию.

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Аспирант,обшивка самолета вся на клепках,ни одного фальца нет.Разные технологии.

0

32

Был тут Матс раньше, он в Швеции работал и что-то на ихнем понимал, но что-то пропал куда-то?

Здрасте всем.
Я вернулся.
Очень извиняюсь  11.gif  - кому-то обещал фотки музея, но так в него и не попал. Да и вобще за последних полтора года покрыл одну крышу 10 кв.м. поэтому и не бываю в старом городе и от туда тоже фоток нет.  11.gif  Занимаюсь литьем пластмассы под давлением. За время отсутсвия на форуме, нарожал детей, теперь их у меня трое  new_russian.gif  соответсвенно возникла необходимость в денежках, и вот теперь всерьез задумываюсь вернуться в жестянщики, спуститься на землю, открыть мастерскую и творить чудеса из жести на продажу... 17.gif Очень много пропустил интересного на форуме, попытаюсь наверстать и впредь постараюсь регулярно посещать форум, возьмите меня обратно к себе  6.gif . Да ну ее эту пластмассу, с жестью работать интересней  27.gif

Отредактировано Матс (2007-01-26 00:58:50)

0

33

Очень извиняюсь  11.gif  - кому-то обещал фотки музея, но так в него и не попал.

Да ничего страшного, мне уже давно прислали эстонские коллеги.
Я так думал ты опять скандинавам поехал помогать и заработался там, а оно вона как, пластмаску льёшь... Но тем не менее: С возвращеньецем! И успехов на старом жестяном поприще! 9.gif

0

34

[QUOTE=EK(LT),January 12 2007, 10:25] Да ну ее эту пластмассу, с жестью работать интересней  27.gif

Золотые слова. 5.gif

0

35

Расскажу как такие вещи делают в Швеции  :rolleyes:
http://p.foto.radikal.ru/0701/99a315cda518t.jpg
На рисунке 1 - принцип разметки.
делим всю ендову на одинаковые (по возможности) кусочки, от линии сгиба проводим линии в обе стороны под прямым углом. Один кусочек - синий, другой - зеленый на рисунке. Потом делим получившийся угол пополам, т.е проводим линию между синей и зеленой, на рисунке желтым цветом. По этой линии и будет проходить поперечный фалец.
На рисунке 2 - красным обведена заготовка. Очевидно, что и другая половина (синяя) получилась симметричной к первой (зеленой), т.е углы у заготовок одинаковые. Это очень важно. Допустим - 100 градусов один и 80 другой. Тут есть одна тонкость (ее понимание приходит после попытки установить ендову на место). Надо добавить немного, допустим сделать 105 и 85 градусов для каждой из половин. Это надо делать чтобы потом была возможность подвогать один кусок относительно другого. (синий и зеленый)
На рисунке 3 самое интересное, теперь мы имеем две симметричные заготовки. Для простоты предположим что жесть PVC красная, а ее обратная сторона (не рабочая) серая. Тогда берем обе половинки и поворачиваем их серой к серой. Линии обрезки должны совпасть (заготовки симметричные). выдвигаем одну половинку на 1 см. (верхний рисунок) Ставим зажимы и вальцуем в одинарный лежачий фалец обычным способом (кто во что горазд).
Теперь (четвертая позиция) - фальстонгами хватаем за место родольного перегиба(обычно посередине), освобождая нижнюю половинку догибаем до двайного фальца, тем самым выворачивая нижнюю заготовку рабочей стороной к верху. Но привальцевать надо только середину а края пусть останутся "полукруглыми карманами" это даст возможность двигать куски ендовы друг относительно друга, но завальцованный центр останется на месте.
Забыл - хорошо перед началоом сборки кусочков слегка прогнуть все будующие линии (я имее в виду середину ендовы, фальцы к которым будут привальцовываться баны (картины))
И так кусочек за кусочком. Потом всю эту бадягу поднимаем на крышу и там уже дело техники..... Если чего не понятно спрашивайте   9.gif

Отредактировано Матс (2007-01-27 21:28:35)

0

36

Привет Всем из Болгарии! С праздником Вас! Я слежу ваш форум больше года и очень рад тому что вы передаете свой опыт другим. У меня просьба. Подскажите последовательность въполнения работы по обшивке дуговидных ендов. Какая должна быть деревянная основа. Так получилось, что моя основная работа это монтаж металлочерепицы, а с фальцевой кровлей я не знаком. До сих пор то что я делал по фальцевой кровли это благодарение Вам!

0

37

Какая должна быть деревянная основа.

Привет болгарский друг!
Обрешетка(основание) должно быть сплошным, т.е. доски должны подходить друг к другу вплотную. Это требование для всех фальцевых кровель, особенно в таких местах как разжелобки, ендовы, места различных примыканий. Хотя некоторые кровельщики и допускают разряжённую обрешетку на основной кровле, и то расстояние, доска через доску. Но в этих местах всегда только вплотную.
А последовательность..., посмотри очень хороший вариант, который Виталий показал, там вроде всё понятно.  Вначале укладываешь разжелобок(дуговидную ендову), отбортовываешь по краям малый фальц 35мм и заваливаешь его на разжелобок. Потом запускаешь сверху рядовые картины, подрезаешь лишний металл, так чтобы 10мм заходило дальше, за тот отбортованный малый фальц. Отмечаешь себе карандашом 45мм - большой фальц(на краях рядовых картин). Потом вместе поднимаешь малый и большой фальцы и вручную, с помощью молотка и оправки зафальцовываешь на двойной шов. Также поступаешь с жестью, облицовкой слухового окна.
  Можно фальцевать другим способом, не поднимая предварительно фальцы, а исполняя, так называемый, двойной лежачий фальц. Последовательность есть здесь на форуме(фото от Виталия и мои схемы). Вкратце так.
Успехов и с праздниками!

Отредактировано EK(LT) (2008-01-04 19:03:05)

0

38

Добрый вечер! Спасибо за подсказку. Завтра выезжаем на обект, и попробуем сделать. Успехов Вам!

0

39

Полностью соглашаюсь со всем вышесказанным. Но, мне кажется, что даже двойной шов не спасет эту конструкцию, когда там начнет таять снег. 22.gif
Мне кажется, что  на таких "басейнах" спасает только наплавляемый кровельный материал.  13.gif 
Т. е. на сплошную обрешетку укладываешь покрытие из оцинковки, очень желательно сшить его с покрытием слухового окна, а затем все это закатать надежным наплавляемым кровельным материалом. А сверху можно положить декоративную ендовку, чтобы в цвет было.
Незнаю, может мое решение покажеться кому-то не профессиональным, но при отсутствии большого опыта работы с жестью, сделать надежное фальцевое соединение в этом узле вряд ли реально. :blink:

0

40

Выглядит это примерно так:

0

41

Всё верно, Крышник правильно подметил по поводу двойного фальца и герметичности в этом узле. Я забыл сказать, что обязательно, здесь и в других сложных узлах, где получается небольшой уклон, надо обязательно перед фальцовкой, поднятые фальцы изнутри промазывать надёжным эластичным герметиком  и уже потом колотить молотком. Бережёного Бог бережёт!

0

42

Вначале укладываешь разжелобок(дуговидную ендову), отбортовываешь по краям малый фальц 35мм и заваливаешь его на разжелобок. Потом запускаешь сверху рядовые картины, подрезаешь лишний металл, так чтобы 10мм заходило дальше, за тот отбортованный малый фальц. Отмечаешь себе карандашом 45мм - большой фальц(на краях рядовых картин). Потом вместе поднимаешь малый и большой фальцы и вручную, с помощью молотка и оправки зафальцовываешь на двойной шов. Также поступаешь с жестью, облицовкой слухового окна.

Привет Всем! Все сделали, так как вы посоветовали, получилось.
Но так как это первый опыт с такими видами работ получилось немного коряво. Както не получилось отбортовать маленький фальц по всей дуге эллипса одинаково. Подскажите какие инструменты вы используете при отбортовке малого фальца особенно на закругленных участках. Спасибо.

Извините за грамматику!  ;)

0

43

Подскажите какие инструменты вы используете при отбортовке малого фальца особенно на закругленных участках. Спасибо.

http://www.tarivo.fi/img/peltityokalut_img/01070250_500px.jpg
http://www.tarivo.fi/img/peltityokalut_img/stubai-20-45_500px.jpg

Отредактировано erks (2008-01-10 21:23:20)

0

44

  Както не получилось отбортовать маленький фальц по всей дуге эллипса одинаково. Подскажите какие инструменты вы используете при отбортовке малого фальца особенно на закругленных участках. Спасибо.

Извините за грамматику!  ;)

По кривым можно попробовать использовать вуковский бендер.
Тема про бендер - https://stukstuknarodru.ruhelp.com/index … wtopic=190

Отредактировано x4x (2008-01-10 21:42:48)

0

45

Подскажите какие инструменты вы используете при отбортовке малого фальца особенно на закругленных участках.

Для таких целей подойдут все инструменты, которые на фото. Инструменты, у которых губки шире 40мм на радиусных делах не очень функциональны, поэтому клещи 60мм и более лучше здесь не использовать. Чем круче радиус, тем уже захват!
Роликовый, аля "вуковский" бендер(справа), как верно заметил х4х, здесь тоже очень хорошо. С его помощью вначале подгибаешь на 90 градусов, а потом валишь дальше, если надо. Должен отметить, что верхний инструмент, с зелёными ручками, который в своём фото показал ersk, для поднятия малого фальца, навряд ли подойдёт, хотя бы потому, что высота малого фальца 35мм, а "в рот" этих клещей влезает от силы 25-28мм и они имеют прямое назначение для открытия двойного фальца(если что то не так и надо исправить), к тому же у него довольно острые края, что чревато повреждением жести.

[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2008-01-10 22:52:42)

0

46

Во! Ещё один способ знаю, как облегчить подъём фальца на радиусном разжелобке(ендове). Идея пришла только сегодня, ещё не пробывал, но уверен, что сработает. Нужна зиг-машинка и пара соответствующих роликов(для прокатки узкой канавки). Выставляешь ролики от упора на 35мм или сколько надо. Один человек держит радиусную деталь(если большая), другой крутит ручку и центрует. Получается узкая вдавленная канавка и уже по этой канавке делаешь  отбортовку. Будет хорошее качество работы, ну и внешне всё будет красиво и ровно.  Сейчас делаю много круглых окон и такой вариант с предварительной наметкой отгиба(узкая канавка) на радиусных деталях пользую постоянно и  идёт на ура!, значительно облегчая жизнь и экономя время.

0

47

Вариант ендовы от компании PREFA.

0

48

Сначала проходят эту ендову из бумаги по месту. Потом уже под этот шаблон на земле прогинают металл. И окончательно доводка осуществляется по месту. На фотке показан алюминий. С медью ещё проще.

0

49

Потом уже под этот шаблон на земле прогинают металл. И окончательно доводка осуществляется по месту. На фотке показан алюминий.

Сколько раз треснул/треснет аллюминий , в местах центрального перегиба складок? 18.gif

0

50

Не могу понять, зачем так стараться - а затем... на одинарный фальц... я не говорю уж о нахлёсте... ?

0

51

Не могу понять, зачем так стараться - а затем... на одинарный фальц... я не говорю уж о нахлёсте... ?

В принципе, при конкретно таком уклоне, дозволительно делать  захлёстование на одиночный лежачий фальц. Конечно, ежели от греха подальше, то лучше захлёстывать за дополнительную Z-полоску, но тут узковатый разжелобочек будет, поширше бы надо. Хотя, это наверное, просто тренировочный макет?

0

52

Здравствуйте. Наконец то раздобыл фотки..., тема похожая - качесво, извиняюсь не очень. Накладывали картонку, вырезали, переносили на металл, кстати 0,8мм. - PRELAQ, и клепали на два фальца. Прошло 4 года...

0

53

И...

0

54

И...

0

55

Ребята, у меня похожа ситуация - стык слухового полукркглого окна и плоской кровли (черепица) Полукруг хочу покрыть фальцовкой. Соответственно, с хитрозагнутой ендовкой. Может, хто возьмется? Извиняюсь, если опустил с небес на землю. 8-926-227-27-72 Евгений. Москва

Отредактировано evgen (2009-08-16 23:47:17)

0

56

Виталий! Просматривая архив, обнаружил твои вопросики от декабря 2006г., Неужели ты думаешь, что бантовая складка такая редкость???????????

0

57

Простите отвечу вместо того кому адресовано( Виталия) здесь нечего думать судя по ответам, а у Вас если имеется чем поделиться мтлости просим. А говарить по прошествии времени что Вы это давно знаете по мне так как то не прилично . И так в студию чем можете удивить , поразить,  Научить ждем.Здесь на форуму все чемуто учатся или учат и не забывайте сказав А принято говарить и Б. Без обид

0

58

стык слухового полукркглого окна и плоской кровли

...мы делаем так.
http://i064.radikal.ru/0911/76/f1c2c2d11a35t.jpg

По всему радиусу двойной фальц

0

59

...а косую ендову так

http://s59.radikal.ru/i166/0911/2e/7b035eaa2ca9t.jpg

все в двойной фальц

0

60

С фотками сразу не вышло попробуем по другому.

http://foto.mail.ru/mail/a_vitalyi/1/i-6.jpg

http://foto.mail.ru/mail/a_vitalyi/1/i-7.jpg

Вот теперь как надо!
Виталий.

гармонь? 13.gif

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Угадай мелодию.