kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » обратная тяга . варианты устранения


обратная тяга . варианты устранения

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

erks, kust sa seda võtsid?

если я не ошибаюсь, это заборник воздуха на горизонтальный вход ветиляции...

а в чём суть\принцип такой витиеватой формы ?

0

32

опять-таки, если я не ошибся (сам ни разу таких не делал) и моё мнение субъективно, основано на опыте, а не на знание именно этой детали:

никакой витееватой формы тут нет - обман зрения. есть половина конуса и "хвост". назначения: "хвост" - устанавливает конус против ветра, т.к. он перпендикулярен поверхности конуса, конус - перенаправляет поток воздуха с горизонтального на вертикальный.... конус должен быть подвижен относительно переходника квадрат/круг , именно по этой причине у нас это не употребляется... осенью, зимой и весной подвижный стык замерзает и не вращается...

0

33

опять-таки, если я не ошибся (сам ни разу таких не делал) и моё мнение субъективно, основано на опыте, а не на знание именно этой детали:

никакой витееватой формы тут нет - обман зрения. есть половина конуса и "хвост". назначения: "хвост" - устанавливает конус против ветра, т.к. он перпендикулярен поверхности конуса, конус - перенаправляет поток воздуха с горизонтального на вертикальный.... конус должен быть подвижен относительно переходника квадрат/круг , именно по этой причине у нас это не употребляется... осенью, зимой и весной подвижный стык замерзает и не вращается...

понял  , что окончательно заупатался .
или ракурс у фото неудачный , или абсолютно непонятно  за счёт чего конус  может быть подвижным

0

34

лучше попросить у erks дополнительных фото, иначе можно тут такого навыдумывать... :)

0

35

или абсолютно непонятно  за счёт чего конус  может быть подвижным

Это флюгер!(принцип)

Принцип вращения: Внутри или 1) неподвижная ось, сверху на оси подшипник, подшипник скреплён с конусом, или 2) конус скреплён напрямую с осью, ось вращается внутри двух разнесённых подшипников. В принципе, зимой замёрзнуть такой системе вращения/скольжения сложновато, если конечно не экономить на подшипниках 5.gif

Отредактировано EK(LT) (2010-01-22 23:58:58)

0

36

ни оси, ни её крепления на фото не видно...
подшипники, закрытые, даже если сами и не замёрзнут, то сама ось обледенеет при нашей влажности... посмотри что творится этой зимой! температура держится минус 10-20 и туман стоит такой, что нифига не видно, видимость 100-200 метров максимум!

0

37

ни оси, ни её крепления на фото не видно...

Естественно не видно, ракурс фото не позволяет видеть 5.gif

0

38

http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepa_koogipool/FIL8334.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepa_koogipool/FIL8483.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepa_koogipool/FIL8512.JPG

0

39

Стопудово приточный дифлектор, тема уже где-то на форуме обсуждалась. Устанавливается как я понял в конюшнях и прочь помещениях где нужен дополнителный приток свежего воздуха, но делать приточку с вентиляторами не рационально.

0

40

собственно такая проблема ;  кухонная вытяжка  , из кухни идёт гофра 120мм диаметром . длина гофры около 2х метров , из них 1-1,5 горизонтально . затем вериткально труба где-то 1,5 м  из них о,5 м внутри строения , 1метр над кровлей  . кровля двускатная . уклон кровли около 45 градусов . длина ската 7 метров  , выходит труба в кровле  на расстоянии 2х метров от среза оной .
так вот , люди просто  кричат караул ,  очень сильно дует внутрь  . я в раздумьях  над решением  , не хочется наращивать трубу   в ущерб эстетике .  так вот  либо  сделать дефлектор  , либо  изготовить зонтик  , но с таким  раскладом чтобы  он телескопически перекрывал срез трубы сантиметров эдак на 10 , т.к  вытяжка принудительная это не  принципиально  скажется на тяге .

может  у кого есть опыт  в таких вопросах , я в том смысле что выправит ли  ситуацию такое решение
p.s  шибер делать  не хочется  , да и особо негде  его "воткнуть"

ставь дифлектор внутряний

0

41

to Zincmaker

А обратный клапан (бабочка) ставить не пробывали?

0

42

to Zincmaker

А обратный клапан (бабочка) ставить не пробывали?

проблему устранили более простым способом .
дело в том что использовть обратный клапан мне предлжили в самом начале .
там в начале темы есть даже фото клапана , изготовленного самостоятельно .
меня смущали невозможность установки его вблизи кухонного вытяжного зонта , а ставить непосредственно вверху трубы как-то боязненно (казалось) с поправкой на возможную наледь зимой и как следствие - опять проблема .
з.ы поставили похожий вариант
http://www.dachyonline.pl/galerie/k/kominek-wentylacyjnydo-b_1298.jpg

0

43

Марат мне кажется что этот вариант быстро замерзнет?! Я по трубам и сейчас проезжая по городу все время смотрю каждая 3 тья от зонта во льду----погода нынче такая, а там расстояние от трубы до занта 200-300мм и зрелище страшное. В твоем случае думаю еще страшнее будет---замерзнет нафиг бысро СОВСЕМ 17.gif

0

44

Марат мне кажется что этот вариант быстро замерзнет?! Я по трубам и сейчас проезжая по городу все время смотрю каждая 3 тья от зонта во льду----погода нынче такая, а там расстояние от трубы до занта 200-300мм и зрелище страшное. В твоем случае думаю еще страшнее будет---замерзнет нафиг бысро СОВСЕМ 17.gif

Саша , да в общем хозяева этой зимой не звонили 15.gif  . хотя сам в их "краях" не был , так бы обратил внимание .
на момент устройства просто трубы для вытяжки , опыта эксплуатации таких конструкций у меня небыло , да и хозяин каких-либо особых требований не выставлял . так вот , там этакая хитрая "врезка " в крвлю . идеальным вариантом , независимо будь то клапан\бабочка или  дефлектор ,было бы утепление трубы над кровлей , с учётом того что доступ туда мягко говоря ограничен , а люди хотели получить результат "малой кровью" . последний (что на фото) их устроил , что и было сделано . т.к вариант с утеплением оказывался значительно дороже . если интересно могу более детально расписать ответ (почему дороже  :rolleyes: )

0

45

В любом случае не мешало бы поставить обратный клапан. Во-первых, клапан особенно необходим зимой,  так как предотвращает попадание в помещение холодного наружного воздуха при выключенной системе вентиляции. Во-вторых, он, опять же при выключенном вентиляторе, играет роль дроссель-клапана (шибера) препятствуя постоянной вытяжке теплого воздуха из помещения.

0

46

вот еще Шанар

Отредактировано Kaktys-s (2010-02-17 21:06:11)

0

47

вот еще Шанар

пасиба за чертежик , пригодиться )))) 27.gif

0

48

:rolleyes:

0

49

:rolleyes:

0

50

:rolleyes:

0

51

Уважаемый Pavel сделайте фото турбовента снизу и по-ближе.Спасибо.

0

52

Уважаемый Pavel сделайте фото турбовента снизу и по-ближе.Спасибо.

  :rolleyes:

0

53

Прикольная шняжка!
Кто сам такие делает?

0

54

Прикольная шняжка!
Кто сам такие делает?

  :rolleyes: я не делаю , но халява , и реально нужная весчь )))))

0

55

Зимой наверно на ней конденсат намерзает.
Хотя зимой и без дефлекторов тяга нормальная.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » обратная тяга . варианты устранения