kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » про фальц


про фальц

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте всем! Возник маленький спор, по поводу лежачего поперечного фальца между листами на кровельной картине. Лично я делаю 12мм без просечки, мне говорят что 15мм, и не в коем случае меньше, иначе течи не миновать, но мои фальцевые кровли пока не текут 13.gif . Расскажите, что здесь правильно? Заранее спасибо.

0

2

я поперечный фальц делаю вобще 1,8.а знакомые кровельщики-2.обосную:собрал картины в ленту-мм на мм,а то и 2-плотно не прижмется к соседней ленте,а при б.замке есть возможность сыграть.

0

3

чем меньше фальчик,тем жестче соединение.да если его еще усилить не используемой Вами просечкой.и  течь не будет,если замки не вылетят,даже при незначительном уклоне (разумеется в рамках допустимого) 11.gif

0

4

. Лично я делаю 12мм без просечки, мне говорят что 15мм, и не в коем случае меньше, иначе течи не миновать, но мои фальцевые кровли пока не текут 13.gif . Расскажите, что здесь правильно? Заранее спасибо.

меня тоже учили делать фальчик 12мм.,но  действительно потом сложно гребешить полосы если они маленько кривоватые получились.фальцы вылётывают.работал с братьями украинцами так они 20мм гнут.только при стыковке картин они его не сляпушивают а чуток осаживают и фалец не топырится и ход есть. мне кажется побольше так оно получше будет.

0

5

Господа, посмотрите в Библиотеке книжку, выложенную, повидимому большим энтузиастом кровельного дела, называется немецкие Правила по металлическим фальцевым кровлям(вольный перевод), в народе кровельная Библия. Так там этот вопрос рассматривается начиная от 25мм и далее с наворотами ;) ...
    Причём это не носит рекомендательный характер, а узаконено buba.gif  и можно считать принято на международное вооружение 5.gif

0

6

Господа! В Питере 90 процентов кровель приходится перекрывать . И не всегда заказчику нужно менять обрешетку и стропилы. А многие крпыши такие горбатые , уродистые, косые и прогнутые что становится охота крыть только матом. И хотелось бы  все исправить, но заказчик дает только железо, и требует только перекрыть.Так вот на таких крышах некоторые фальцы 12мм с какой нибудь стороны расходяться. поэтому я делаю от 20 до 25мм.

0

7

Здравствуйте всем! Да уж! 25 ммэто серьёзно, возьму на вооружение, а вот просечку на поперечных фальцах на кровле я исключаю потому, что бы задержки осадков не было, и это правильно. Что касается 12мм, то я полностью согласен с ibonazerom по поводу плотносоти фальца

0

8

12мм конечно не серьезно.Сеичас на объект привезли 5 тон железа так листы нарублены с кривезной в 3 миллиметра. причем все.а некоторые и поболее кажется. Ряд в 6 картин. и вроде идет как по струнке а некоторые фальцы чуть не вылетают. сам делаю фалец 2 см. малый гребень 2.8.а большой 5.

0

9

Господа!!!!!
Если реч идет о классической металлической кровле, то фалец лежачий должен быть не менее 20 мм:
1. При температурном расширении картины расширяются и зазор, образовавшийся при соединении картин (а он всегда будет, идеально ни кто не соберет) будет компенсировать эти перемещения
2. Есть такя штука, как подлизывание воды под фалец, так вот 20 мм это минимально допустимое расстояние для герметичности (субъективно конечно, но лучше так)
3. А если обрешетка разряжена, то кто-нибудь наступин меж обрешетины и фалец 12 мм может разойтись, даже если он уложен по СНиПу на обрешетку.

0

10

12мм конечно не серьезно.Сеичас на объект привезли 5 тон железа так листы нарублены с кривезной в 3 миллиметра. причем все.а некоторые и поболее кажется. Ряд в 6 картин. и вроде идет как по струнке а некоторые фальцы чуть не вылетают. сам делаю фалец 2 см. малый гребень 2.8.а большой 5.

  23.gif бывало и такое.но 3 мм это много.я так понимаю 3 с обеих сторон листа.в результате может подучится чертизнаетчто. я в таких случаях шаблонил с обеих сторон-отрезаешь полоску на клямер.

0

11

Да по три с обеих сторон когда верхний перевернешь.
Не шаблончиком отрезать 5 тон это 620 листов 13.gif  Не ребята на такие подвиги я не способен.Для заказчика это слишком дорогие клямеры получаться 15.gif
Да железо на этой неделе закончиться.буду ждать другую партию.а там посмотрим ради интереса на той же гилятинке нарубили  или поправили.

0

12

3. А если обрешетка разряжена, то кто-нибудь наступин меж обрешетины и фалец 12 мм может разойтись, даже если он уложен по СНиПу на обрешетку.

Тут я могу поспорить .если фалец лежит на обрешетке.а по снипу  вроде должен в на доске То на нем хоть запрыгайся.пока доска не сломаеться он не разодеться.
А если разряжена и хорошенько наступить на фалец который в воздухе то получиться ямка и 25 фальчик не спасет.
Да и как бы 25 они плохо сбиваются.Мне не нравиться. со стороны выглядит ужасно

Отредактировано m44ss (2009-12-10 00:31:09)

0

13

Фалец в воздухе не должен быть. Есть норма, все лежачие фальцы должны лежать на доске, шириной не менее 100 мм. А насчет внешнего вида, так все в наших руках, если из того места растут!

0

14

Согласен в воздухе не должен.

0

15

Да по три с обеих сторон когда верхний перевернешь.
Не шаблончиком отрезать 5 тон это 620 листов 13.gif  Не ребята на такие подвиги я не способен.Для заказчика это слишком дорогие клямеры получаться 15.gif
Да железо на этой неделе закончиться.буду ждать другую партию.а там посмотрим ради интереса на той же гилятинке нарубили  или поправили.

  это вы про экономию или про трудозатраты?если крыша с желобами ,то опытному кровельщику не составит труда сэкономить немеряное количество металла на одних только свесах.а если озатратах,то лучше пошаблонить,чем етись потом на крыше. big_boss.gif

0

16

если крыша с желобами ,то опытному кровельщику не составит труда сэкономить немеряное количество металла  на одних только свесах.

На свесах вы ничего не сэкономите,если я правильно понял то, то ляпить по принципу в нижней точке можно и лист пополам,Это на мягкой может прокатить,хоть на три части режьте,а на оцинковке вы уж извините. Свес выполняет частично функцию подкладной и чем выше эта подкладная от места подводки тем лутьше будет для всех и тому же опытному кровельщику.
времена когда за экономию метала платили деньги прошли, да и не благодарное это дело экономить чужое.

И я лутьше на крыше по ..етись с порой рядов, чем шаблонить буду.

Гребень кривой зато деньги прямые.  5.gif

Отредактировано m44ss (2010-02-14 18:33:33)

0

17

(Ответ wolfdemar13
по поводу фальцев - так называемые " ручные " - ( они несколько больше профилированных ) Если профилированные - 3,5 на 4,5 см, то "ручные " - 4,5 на 5, 5 см. Просто на гибочнике были подняты потом Eckold - ом прошли радиусы, а дальше фальцовка вручную.Все гребни двойные . )     Мой вопрс   Зафальцовывается такой гребень Хапами или чем. Шалязин ведь 2,5на 3,5. Да им мне кажется и не удобно, может я конечно и ошибаюсь.   
http://s42.radikal.ru/i095/1003/58/146e5d93c22et.jpg

Отредактировано snik (2010-03-13 22:16:33)

0

18

Мой вопрс   Зафальцовывается такой гребень Хапами или чем. Шалязин ведь 2,5на 3,5. Да им мне кажется и не удобно, может я конечно и ошибаюсь.

А что шаляйзен разве нельзя приподнять или если трудно придержать на весу, то что-нибудь подложить под него? 5.gif  Например моё мнение, на счёт того, чем надо фальцевать гребень такое - фальцевать надо тем, чем удобнее самому или тем, что есть под рукой на данный момент, главное, чтобы фальц получался вмеру плотным и аккуратным. 5.gif

0

19

Мой вопрс   Зафальцовывается такой гребень Хапами или чем. Шалязин ведь 2,5на 3,5. Да им мне кажется и не удобно, может я конечно и ошибаюсь. 

А что шаляйзен разве нельзя приподнять или если трудно придержать на весу, то что-нибудь подложить под него? 5.gif  Например моё мнение, на счёт того, чем надо фальцевать гребень такое - фальцевать надо тем, чем удобнее самому или тем, что есть под рукой на данный момент, главное, чтобы фальц получался вмеру плотным и аккуратным. 5.gif

Вот такой набор для фальцовки подобных фальцев. Шаляйзеном сам не пользуюсь и другим не советую. " Кулачек " хорош тем, что одна сторона полукруглая, и этой полукруглой стороной хорошо лежит в руке , обязательно перчатку на руку, рука скользит перчаткой ( не стирая кожу ) по металлу не оставляя никаких следов  ( конечно, молотком надо бить только по фальцу, а не по поверхности металла ).

0

20

:rolleyes: http://i076.radikal.ru/1003/2a/289c545f124ft.jpg

                   http://s53.radikal.ru/i139/1003/d5/44c6e39a7310t.jpg

  http://s60.radikal.ru/i167/1003/de/101bc6479a2et.jpg

   http://s006.radikal.ru/i213/1003/20/849f1c723b94t.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1003/5f/5fa2373c65b4t.jpg  27.gif

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » про фальц