kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » сложная задача


сложная задача

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Здравствуйте всем! Возникла трудность: примыкание на куполе юбки к главе, т.е. примыкание к стартовой планке для шашки на фальц.  Материал-медь 0.6мм . Какие у кого есть нароботки и соображения, поделитесь плиз! hi.gif Диаметр главки 150см, юбка шириной 30см.

Отредактировано крузо (2009-12-10 00:02:42)

0

2

Я делал шаблон из двух частей,деталь собирал на фалец,получалась юбка с заходом на луковицу см8-10,на ней формировал фалец и вперед шашкой.Хотел фотку загрузить,почему-то не получается.

Отредактировано sokolnikof (2009-12-10 11:42:07)

0

3

Попробуйте на пайку по шаблону, Коллега!

0

4

appl.gif Уважаемый Кирилл Георгиевич.Вы как всегда выдаете единственно верный ответ.не скрою,я тоже держал его наготове.но мы с Вами не дали возможности подумать другим специалистам,менее так сказать дипломированным,взвесить все *за*и*против*.

0

5

Позволю себе с Вами не согласиться, уважаемый Коллега!

В данном случае наш с Вами коллега попросил совета, а не пытался принимать экзамен на знание технологий. Вот я и окликнулся на его просьбу. Тем более, что есть и другие способы решения данного узла, один из которых описал выше sokolnikof ........................................................................
Мне продолжать, или как??????

Отредактировано rkgg (2009-12-10 19:41:16)

0

6

Здравствуйте всем! Спасибо за советы, но с пайкой металла на кровле я не работал.

0

7

Здравствуйте всем! Возникла трудность: примыкание на куполе юбки к главе, т.е. примыкание к стартовой планке для шашки на фальц.  Материал-медь 0.6мм . Какие у кого есть нароботки и соображения, поделитесь плиз! hi.gif Диаметр главки 150см, юбка шириной 30см.

Мне думается - с фальчиком на " юбке" будет правильнее...

0

8

Позволю себе с Вами не согласиться, уважаемый Коллега!

В данном случае наш с Вами коллега попросил совета, а не пытался принимать экзамен на знание технологий. Вот я и окликнулся на его просьбу. Тем более, что есть и другие способы решения данного узла, один из которых описал выше sokolnikof ........................................................................
Мне продолжать, или как??????

   23.gif а мне с Вами.1)не экзамен-а где это наш уважаемый коллега нашел зеленые дубравы в начале зимы.2)др.способы решения данного узла-огласите тогда весь список.

0

9

Как одно из технических решений, без притензий на правильность:

Но хорошо бы иметь под рукой зиг-машинку с *растягивающими* роликами и любой из Экольдов с растягивающими насадками.
Делается усечённый конус, он же юбка, и к образующей конуса-юбки добавляем 5см, то что потом поднимется на луковицу. И начинаем постепенно эти 5см растягивать по кругу Экольдом. Как только вытянули, можно подправить зиг-машинкой.
Для облегчения монтажа, шов юбки сразу не сколачивать крепко. Произвести растяжку Экольдом, раскрыть шов, установить на купол и собрать шов ещё раз на месте.

0

10

Спасибо всем кто помог добрым словом! Я склоняюсь больше к совету EK(LT), очень практично и реально, но за неимением некоторых инструментов, буду собирать юбку на фальц, как подсказал г-н Sokolnikof. Съёмка фото была сделана после завершения плотниками плотницкой работы, как только ляжет кровля выставлю фото. Товарищ Сухов откуда в Вас столько желчи? Поверьте проверять Вас на вшивость у меня нет никакой охоты да и надобности, мы здесь все собрались для того чтобы помогать друг другу! Время ещё есть, можно писать.

0

11

хотелось бы задать вопрос всем, кто потдерживает идею пайки/вальцовки конусообразной юбки к стартовой полосе для шашки:
1. что будет давать жёсткость этой самой юбки ?
2. что будет держать юбку из меди 0.6мм на куполе, где я бы не стал скидывать с учёта ветровую нагрузку...

Отредактировано Serjoza (2009-12-10 23:50:23)

0

12

Я склоняюсь больше к совету EK(LT), очень практично и реально, но за неимением некоторых инструментов, буду собирать юбку на фальц, как подсказал г-н Sokolnikof.

Если нет под рукой специализированых инструментов для вытяжки, то можно решать те же самые задачи дедовским способом *молотком по наковальне*. Но аналогичный эффект будет достигаться в разы долше по времени, что не есть практично. Пайка хороший вариант.

0

13

Спасибо EK(LT)  за поддержку!
Саму юбку можно собрать на леж. фалец или как предложил Володя - на реечный фалец. Все зависит от архитектукного задания. При этом, надо учитывать как предполагается делать внешний край юбки: как карниз или с ветровой планкой??????
В любом случае наличие костыльной полосы или уголка, причем из нержавейки (в зависимости от того будет простой карниз или с ветровой планкой) очень рекомендую. Юбка должна иметь небольшой подъем на луковку, достаточно 15-20 мм, а саму стартовую планку далее припаяить в угол по периметру. Наверху, соответственно, планку загрепить кляммерами.

Отредактировано rkgg (2009-12-11 09:27:10)

0

14

извините,господин Крузо.меня спросят:за что.сам не знаю.попробую разобраться.тема называется*сложная задача*.да,не экзамен.вдобавок июньская роща.и я всего лишь вменил уважаемому Коллеге,что он поспешил с ответом(не прошло и 10 часов),задачу никто и не видел.сами понимаете когда есть готовое мнение авторитетного специалиста(это обосновывать не вижу необходимости),думать кабы не очень хочется(не обязательно иметь диплом психолога,чтобы понять почему).еще раз извините.

0

15

А я бы сделал юбку из сегментов (16-36) собранных на двойной фальц, поднялбы на сам купол 20-70мм (зависит от геометрии купола в месте примыкания) и поставил заклёпки и припаял бы стартовую планку... Сама юбка была бы хорошо прикреплена к обрешётке, если нужна карнизная планка - поставить не трудно любую...
Впринципе всё легко, проблема у Крузо только в пайке, поэтому легче всего для него сделать фальц лежачим в месте подъёма и профальцевать стартовую планку - однока внешний вид попортится..., хотя во многом зависит от навыков мастера...

Отредактировано Serjoza (2009-12-11 15:47:10)

0

16

Детали на фалец собираются не сложно,надо хорошо подгонять шаблоны и потратить время на разметку.Планку для подводки я крепил по скату,периметр равнял и подрезал по месту.Детали делал по 40-50 см,соединял на продольный лежачий фальц,крепил на клямера,сбивал фальцы после полного монтажа юбки,осаживал постепенно от места соединения к краям.Юбка хорошо натягивается,и четко встает по плоскостям.

0

17

Здравствуйте всем! вот собрали юбку и стартовую на фальц, нормально получилось. Всем спасибо!

Отредактировано крузо (2009-12-11 21:51:36)

0

18

А вот делали сегментами.

0

19

Здравствуйте всем! Вот и сделали юбку со стартовой полосой на главке, собирали на фальц сегментами. Вот так вот получилось, всем спасибо за добрый совет drinks.gif

Отредактировано крузо (2009-12-17 22:26:49)

0

20

А вот как выглядит храм в зимнее время. Товарищ Сухов обратите внимание! buba.gif

0

21

Г-н Sokolnikof!  Подскажите плиз, как вы сделали вот это соединение, как я понял из фот, то карниз и стартовая для шашки лежат в одной плоскости?

0

22

Стартовая и карниз собраны на фальц,как у тебя из оцинковки.Потом все это подгонял по месту,соединял на продольный фальц.

0

23

а как вы делали вот ету деталь , стрелочкои снизу`????

0

24

Выколотил по форме.

0

25

Форму отдельно делали или.... И чем колотили

0

26

Выколотил по форме.

Крузо тему по выколотке создал, опишите в ней последовательность изготовления валиков, плиз? Отдельно, каждый, пробовал, а вот вместе посложнее будет. Спасибо, удачи!

0

27

Форма была из дерева,70 см.Инструмент обычные молотки,пластиковая киянка,брусок стальной.Молотки доработал шлифмашинкой,закруглил.Давайте перейдем в тему по выколотке.

Отредактировано sokolnikof (2010-02-20 09:28:03)

0

28

Потихоньку продвигаются дела на храме, с фото главок которого началась эта тема. Вот что получается.

0

29

1.gif

0

30

1.gif

По ближе бы посмотреть главки  appl.gif  5.gif .

Отредактировано solovei (2011-10-11 23:57:37)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » сложная задача