kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Формулы


Формулы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Привет, Двоечники!!!
Разволновали!!!
Разметить колено, отвод сечения цилиндра под произвольным углом совершенно несложно.
Для этого достаточно вспомнить шестой класс школьной геометрии.
Итак, проведем урок.

Из верхней части рисунка видно, что H = L x tg a, где a - угол наклона секущей плоскости к горизонтали.
Из нижней части рисунка видно, что L = R - B = R - R x cos f = R x (1 - cos f)
L = R x (1 - cos f)
R = D / 2

Объединяем формулы

H = D x tg a x (1 - cos f) / 2

По ней можно размечать изгибы цилиндра под любым углом с любой точностью.

Запишите, заучите эту формулу и больше не задавайте вопросы, мол не могу разметить вышеупомянутое.

Как ею пользоваться?

Угол a
Для отводов он равен a = 90 / (( n - 1) х 2), n - число элементов
Например,для отвода 90 градусов  из трех частей 90/((3-1)х2)= 22,5

Для колен (2 элемента) a = 90 - УголКолена /2
Например, для колена 120 градусов: а = 90 - 120 / 2 = 30 градусов

Угол f

По его приращению определяется число точек, по которым будет построена кривая.
Например,для 32 точек на шаблоне имеем 360 / 32 = 11,25 градуса

Сами понимаете, что шаблон симметричный, достаночно 16 точек, или 8 точек для малых диаметров (угол 22,5 градуса)

Как строить шаблон

1. рисуем горизонталь
2. слева припуск на фальц
3. Перемножаем Пи на R, получаем половину шаблона
4. Разбиваем на необходимое число точек. Я обычно 8, f = 22.5 градуса
5. Пристраиваем к этим точкам вертикали.
6. На вертикалях строим соответствующие высоты.
7. Соединяем засечки кривой (лучше по лекалу).
8. Зеркально вторую половину.
9. Готово

Все это лучше свести в таблицу.
В поле ею легко пользоваться. Необходимо также иметь инженерный калькулятор.

Если нужного диаметра нет, то цифры из таблицы надо доумножить на коэффициент.
Например, из Д=100 в Д=315 К=3,15

Зависимости в формуле линейные, поэтому доумножаем диамерт Д1 на коэффициент К= Д2/Д1

Я уморился умничать, дальше сами.

0

2

А вот и таблица

0

3

appl.gif  appl.gif  appl.gif

0

4

Александр   БРАВО  27.gif

0

5

sasha_kursk, а чем не устраивают программы расчета отводов, например, в теме " DeW_JW3P Отвод цилиндрический, 3х Звенный"? В них обнаружены ошибки, неточности, неудобно пользоваться?

0

6

sasha_kursk, а чем не устраивают программы расчета отводов, например, в теме " DeW_JW3P Отвод цилиндрический, 3х Звенный"? В них обнаружены ошибки, неточности, неудобно пользоваться?

У меня нет этой программы, но и не нужно.

На форуме многократно ставился вопрос о том, что делать в поле без компьютера.
А при таком подходе он не нужен.
Кроме того, тебе разве не приятно понимать откуда растут ноги.

Аналогичные формулы есть, например, для центрального перехода с круга на круг, для тройника (базовой врезки) с произвольными диаметрами.
Для тройников это особенно важно, если хочешь собрать его на фальц.

Я эти по этим зависимостям сделал макросы для AutoCad. Ввел диамерты и печатаешь шаблон. Быстро и просто.

Для разметки остальных деталей применяю методы начертательной геометрии.
Окружности заменяешь многоугольниками с необходимым числом вершин.
Затем способом триангуляции строишь развертку. Для получения натуральных величин полигонов чаще всего использую способ вращения.

Для написания макросов также необходимы зависимости из аналитической геометрии.

Для чего все это? Если ты понимаешь что это и откуда оно, то можно разметить все, что душа пожелает.

Так, во всяком случае,  было до последнего момента.

0

7

Для чего все это? Если ты понимаешь что это и откуда оно, то можно разметить все, что душа пожелает.

  appl.gif

0

8

Зачёт Александру-всё просто и понятно good.gif .Но в реальной жизни сегодня ,когда в магазине стройматериалов можно этих колен-отводов прикупить немерено,приходится выбирать-на халяву вычерчивать с руки,либо 1 минуту прогой,что-бы отвод по цене не получился ЗОЛОТЫМ.А насчёт в поле-комп подзарядить можно там,где врубаем дрель,бетономешалку,болгарку...и.т.д.Это я к тому,что не видал пока объекта без коммуникаций. 5.gif

0

9

О какой покупке идет речь, если я сам их делаю.
Ничего золотого нет, шаблон изготавливается на много лет.

0

10

О какой покупке идет речь, если я сам их делаю.
Ничего золотого нет, шаблон изготавливается на много лет.

0

11

Ни в коем случае не о покупке шаблона,а о покупке клиентом изделий в магазине,если у нас они из-за затрат времени получаются дороже магазинских.А шаблоны наиболее часто изготавливаемых элементов и мы держим-когда-то делали по книге Грингауза,спасибо библиотеке Сайта!

0

12

о чём спор?
человек рассказал математический алгоритм наиболее точного построения шаблона для отвода, который намного точнее той же параболической апроксимации, которой пользовались наши отцы и деды, и надо заметить пользуются некоторые форумчане до сих пор (пример) употребляя хитроее слово "припут"...

Знаю, многие используют програмное обеспечение для построение развёрток наиболее рапространнных деталей той же самой вентиляции. предлагаю обсудить все плюсы и минусы двух потходов: первый - человек знает как строить, второй - человек понятия не имеет как строится, но ему помогает програмное обеспечение... (давайте только договоримся, что раскроем одного отвода ограничиваться не будем - слишком простая деталь):
1. в первом случае (без компьютера) на построение развёртки (отвода) и перенос (если построение на бумаге) его на жесть, того же отвода тратися не более 10 минут..
2. во втором способе нужен как минимум компьютер и принтер... без плотера, приходится разбивать весь чертёж на фрагменты, распечатывать на А4, а потом стыковать (клеить) всё это на жести - намного меньше 10 минут никак не пойдёт...

но вот главное, что вторым способом может работать человек, имеющий небольшой опыт работы в этой сфере (грубо непрофессионал, а поэтому и платят ему соответственно), вторым же работает человек, знающий и понимающий свою работу, имеющий уже определённый опыт (соотвественно и расходы на такого мастера повыше)...

Отсюда - оба потхода имеют право на жизнь! Другой вопрос, когда вы сталкиваетесь с тем, что несколько труднее того, что заложено в программах... кто и как это будет делать, или когда у вас действительно нет компа под руками... понимаю, такое многие не могут представить, но ведь бывает же, и давольно часто... Так что моё мнение, что знать и уметь нужно, хотят бы для общего развития, а чем пользоваться в своих мастерских, когда всё под рукой - это пускай решает каждый сам...

Отредактировано Serjoza (2009-12-13 21:35:19)

0

13

1. в первом случае (без компьютера) на построение развёртки (отвода) и перенос (если построение на бумаге) его на жесть, того же отвода тратися не более 10 минут..
2. во втором способе нужен как минимум компьютер и принтер... без плотера, приходится разбивать весь чертёж на фрагменты, распечатывать на А4, а потом стыковать (клеить) всё это на жести - намного меньше 10 минут никак не пойдёт...

строить не умею работаю в планшете, поэтому возможно раскажу вам Сергей то чего вы в нем не заметили после построения любой фигуры вывожу нужные мне размеры для переноса на жесть без печати кнопки( vertical deminsion и offset deminsion) благодоря им в мгновение выводятся все размеры беру в руки штангель и вперед.Хотя за зиму думаю минимальные знания в построении всеже приобрести(тоесть постичь)

0

14

Если в поле и без компьютера а также и без куркулятора, таблиц и высшей математики, а токмо при помощи 4-х арифметических действий, то по моему мнению, лучше всего для этого подходит способ построения из книги Агеева "Раскрой фасонных частей промышленной вентиляции".

... без плотера, приходится разбивать весь чертёж на фрагменты, распечатывать на А4, а потом стыковать (клеить) всё это на жести - намного меньше 10 минут никак не пойдёт...


 
Ну у этой проблемы есть два решения-полное и частичное.
Полное:
  1. Делаете чертежи нужных вам шаблонов ;
  2. Находите контору в которой есть широкоформатный принтер,   
      узнаете марку принтера, максимальный формат распечатки и какие 
      нужны к нему дравйвера или ПО;
  3. Устанавливаете  всё необходимое на свой комп, выставляете нужный
      вам формат бумаги и компонуете в какой -нибудь чертёжной программе
      чертёж с шаблонами. Печатаете в файл. Скидываете  его на флешку
      или по Нету.
   4. Идёте в контору и рапечатываете

Частичное:
    1. Посмотреть в настройках своего принтера все размеры используемой
        бумаги. Выберете Custom и задайте максимально возможную длину
        листа, как минимум это 420 мм, а на некоторых принтерах можно задать
         длину аж до 1 метра,
     2. Купите рулонную бумагу ( можно попробывать тонкие бумажные обои 
         без тиснения), нарежте нужный раэмер и печатайте себе на здоровье.

0

15

приходится разбивать весь чертёж на фрагменты, распечатывать на А4,

А можно этот момент по подробнее для Автокада 2007?
5.gif Я только взялся его изучать.  :rolleyes:

0

16

извините, ребята,непойму,а как можно быть жестянщиком и неуметь раскраивать без компа?

0

17

извините, ребята,непойму,а как можно быть жестянщиком и неуметь раскраивать без компа?

легко если это профессия не основная и приобретена совсем недавно.

0

18

приходится разбивать весь чертёж на фрагменты, распечатывать на А4,

А можно этот момент по подробнее для Автокада 2007?
5.gif Я только взялся его изучать.  :rolleyes:

да там совсем нетрудно, если умеешь печатать хоть что-то в Autocad...
Объяснить с самого нуля не смогу, нужно иметь хоть немного представление о том, что ты уже умеешь и в чём трудность распечатки именно для тебя...

Отредактировано Serjoza (2009-12-19 22:40:26)

0

19

А можно этот момент по подробнее для Автокада 2007?
5.gif Я только взялся его изучать.  :rolleyes:

Способ из книги г-на Жаркова Autocad 2008.

Отредактировано Stirlic5 (2009-12-20 13:06:09)

0

20

Может быть, просто на чертеж нанести сетку немного меньше А4, например, 295х205 мм или чуть меньше. И при распечатке, установив масштаб 1:1, пересечения сетки использовать как маркеры для задания области печати. Потом распечатки резать по линиям и склеивать.

0

21

А если развёрточка специфическая-одноразовая и шаблончег не понадобится,эти распечаточки пришлёпываем магнитиками к заготовке,предварительно измерив в автокаде диагонали для контроля. А если нержавейка или ещё чего-то неподвластного магниту-на стол её железный.И через копирку карандашом.Всё действует!

Отредактировано Stirlic5 (2009-12-20 22:34:11)

0

22

Для больших шаблонов можно использовать ключевые точки. Не обязательно его весь печатать кусками А4. Из Автокада надо взять координаты важнейших точек. Например, прямая определяется двумя точками. Криволинейные элементы можно и распечатать, прицепить затем их ко всей детали.

В приведенном ниже примере достаточно распечатать отмеченное зеленым.
А вся деталь строится по контрольным точкам.

А вообще приятно, что на эту тему откликнулись.

0

23

По ней можно размечать изгибы цилиндра под любым углом с любой точностью.

Запишите, заучите эту формулу и больше не задавайте вопросы, мол не могу разметить вышеупомянутое.

Как ею пользоваться?

Угол a
Для отводов он равен a = 90 / (( n - 1) х 2), n - число элементов
Например,для отвода 90 градусов из трех частей 90/((3-1)х2)= 22,5

Попытался по этой формуле вычислить отвод из трех частей с углом 105гр. и диаметр 132,что то у меня не срастается. В место 105гр. отвод наоборот клюет в низ.http://s58.radikal.ru/i160/1004/82/29ebb1b842e3t.jpg     Эта формула для отвода ТОЛЬКО 90гр. ?

Отредактировано Серый 2009 (2010-04-27 23:54:17)

0

24

105 и вышел, а вам походу 75 надо

0

25

Мне нужен угол 105 гр. Если не секрет, как считали? Я считал так : 105/ (( 3-1)х2=26.25 Округляю до 26гр. при таком угле отвод клюет вниз. Для 90гр. угол 22.5, а здесь уже 26гр.,а угол должен быть меньше примерно 20гр., а может и меньше. Может я ошибаюсь но эта формула для отвода с углом 90гр.

0

26

пост выше нужно понимать вот так :rolleyes:

0

27

Вот сколько работаю не могу понять людей.Почему колено 45гр редко но попадаются говорят 135 гр но колено 85 ,80,75 гр  почти всегда называют 95,100,105.На одной фирме когдато я вмантулил назло колено 135 градусов.Ха видели бы рыло прораба все покрылось пятнами глаза на выкате такое осчущение еще чуть-чуть и они лопнут.Ладно без обид,я думаю Вы не с той стороны градусы считаете.

0

28

Вы не с той стороны градусы считаете.

Конечно не стой стороны считаю. 15.gif

0

29

Вот сколько работаю не могу понять людей.Почему колено 45гр редко но попадаются говорят 135 гр но колено 85 ,80,75 гр  почти всегда называют 95,100,105.На одной фирме когдато я вмантулил назло колено 135 градусов.Ха видели бы рыло прораба все покрылось пятнами глаза на выкате такое осчущение еще чуть-чуть и они лопнут.Ладно без обид,я думаю Вы не с той стороны градусы считаете.

+100 27.gif

0

30

Я раньше путался, поэтому за правило взял помнить форму отвода 45 гр и 90 гр, а потом их сравнивать, тогда понятнее клюет отвод или наеборот. но счас-то ужо привык))

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Формулы