kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » металочерепица


металочерепица

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

вот какой вопрос у меня : в последнне время чаще приходится работать с металлочерепицей . так вот , "поймать" прямую среза кровли в ендове очень непросто. был бы признателен если кто-нибудь поделился своим опытом и соображениями на сей счёт ..............

0

2

В смысле как нанести прямую линию на профилированную поверхность или как определить точки разметки?

0

3

2 Виталий :
скорее второе , если есть опыт поделитесь .
что бы  быть до конца правильно понятым  ,разовью тему дальше , с первым листом проблем нет  . а вот дальше  сложнее,  один вариант сделать шаблон (т.е на ширину листа  сколотить рамку с заданным углом) или второй  проводить чистовую подрезку после монтажа целого ската .
уверен что есть и другие варианты  более грамотные, буду рад  если кто-нибудь их озвучит 2.gif

сразу оговорюсь ,касательно первого варианта порою возникают погрешности из-за того что надо учитывать перехлёст и шаг волны
со вторым вариантом тоже не всё так просто , надо отступать от центра ендовы не менее 10см что бы потом не возникало проблем подрезкой  другого ската , а хотелось бы свести  срез почти в плотную

Отредактировано Zincmaker (2007-01-13 02:59:58)

0

4

Вообще говоря, есть программы для расчета раскладки листов по кровле. С их помощью формируется оптимальный набор листов по длинам, поскольку гораздо экономичнее заказать точные размеры, чем брать мерный лист, так как одно это дает от 10 до 15% экономии материала. Что касается листов, которые нужно прикраивать, то, как правило, такие программы выдают и линии резов для таких листов.
При все при этом весьма существенным фактором при монтаже металлочерипицы является правильная геометрия обрешетки, поскольку если, скажем боковая линия ската неперпендикулярна свесу, на какой-нибудь  градус, то при длине свеса 6 м, выравнивая первый лист по боковой кромке, мы получим на последнем листе расхождение до 100 мм, и это нельзя устранить сдвигая листы относительно друг-друга.

0

5

2 Х4Х
всё сказанное вами верно , но несовсем по теме . как известно теория и практика не всегда совместимы , программа расчёта - это именно для расчёта, а вот при устройстве самой кровли она мало чем может помочь (в данном случае). что до геометрии кровли в нашем случае это тоже не принципиально .
дело в том что (так называемая) наружная ендова это можно сказать "ноу-хау" на постсоветском пространстве (например в польше такого "изуверства" практически нигде не видел) ,  данный элемент предназначен скрыть неприглядный (в смысле кривизны и неровности) срез. вдобавок ко всему  в этом месте  начинает скапливаться листва и другой занесённый ветром мусор , что в свою очередь сказывается на сроке службы кровли не лучшим образом . я  недавно видел  результат такой работы  , ендова вся  с каким-то нездоровым налётом ,в некоторых местах  с начавшим блекнуть и облезать полимером.
да и когда сравниваешь с  ендовой где от среза до центра порядка 25-15мм при этом срез как струна ,смотрится совершенно по другому , при этом если ветровую планку не заводить наверх ,на кровле нет ничего лишнего , за исключением выдры, очень даже эстетично . во всяком случае это моё мнение.

Отредактировано Zincmaker (2007-01-13 17:42:08)

0

6

да касательно экономии ,особенно при большом кол-ве наружнух и вн. изломов  особенно при острых углах этих самых изломов  , тут больше зависчит от кровельщика . большинство фирм  непосредственно комплектующих кровлю настроены считать в сторону + нежели "в притирку"  ведь если останется 2-3 м.кв заказчик как правило ерепениться не будет .а вот есле не хватит по тем или иным причинам этих самых м.кв - это лишняя головная боль для всех заказчика,подрядчика,исполнителя.
мы вот недавно  накрыли коттедж 165м при это  сэкономили 22м в целых листах на отходы кстати было дано 28%

Отредактировано Zincmaker (2007-01-13 17:32:59)

0

7

По правде говоря, я уже давно отошел от этих проблем, однако, насколько помню, мы всегда считали с минимальными допусками и ни разу не ошиблись.
Варианты кровель были самые изощренные при этом. Возможно я не совсем правильно понял, что вы имеете ввиду. если не затруднит, то скинте фото узла, возможно я смогу что либо сказать.

0

8

фото нет (пока). вот "накопал" для наглядности в яндексе
этот пример - то что хотелось бы получить при этом расстояние от центра ендовы до среза кровли желательно чуть по-меньше чем показано на рисунке

Отредактировано Zincmaker (2007-01-14 02:01:09)

0

9

а это уже вышеописанная "наружная ендова"  22.gif

Отредактировано Zincmaker (2007-01-14 02:00:37)

0

10

Ендовная планка не обязательный, но желательный с точки зрения декоративных свойств элемент металлочерепичной кровли.
Программы раскроя как раз и расчитывают линию реза на прилегающих листах таким образом, чтобы обеспечить оптимальные зазоры.

0

11

вот тут я с вами поспорю
в том то и дело что данный элемент пагубно влияет на эстетическую составляющую
не забываем про то что металлочерепица есть ничто иное как имитация черепицы натуральной .
  при этом заметьте никому даже в голову не пришло нечто подобное применить на  черепичной кровле !
и  что немаловажно вы сами заметили ,элемент декоративный  -декорация к неправильно\неровно срезанному краю не боле.
и наконец ,как я писал выше весь мусор  с кровли будет там накапливаться и ни к чему хорошему это не приведёт ,для примера  я обязательно выложу фото , где видны последствия
соглашусь с тем что тут много составляющих  а именно уклон кровли  ,  наличие по близости  деревьев  и др.
но в любом случае вариант без этой планки выигрывает как конструктивно так и эстетически (на мой взгляд) 
стремиться\научиться делать лучше это своеобразный способ повышения квалификации ,плюс весомый аргумент при ценообразовании и в деле "отсечения" конкурентов

Отредактировано Zincmaker (2007-01-14 04:33:59)

0

12

и что немаловажно вы сами заметили ,элемент декоративный -декорация к неправильно\неровно срезанному краю не боле.

Когда в Финляндии придумали металлочерепицу её и позиционировали как декоративную кровлю.

Отредактировано EK(LT) (2007-01-14 11:36:33)

0

13

вот тут я с вами поспорю ....
не забываем про то что металлочерепица есть ничто иное как имитация черепицы натуральной .

Да я не буду спорить, это именно имитация, со всеми вытекающими. Вам же не приходит в голову отказаться от коньковых планок, ведь так? Вот и ендовные планки такая же часть этой технологии как и коньковые.
ЕК(LT) прально написал - металлочерепица это кровельная попса: быстро, относительно недорого, внешне приемлимо.
Не подумайте что я против, отнюдь, я и сам выпускаю оборудование для ее производства, но тем не менее...  15.gif

0

14

всем спасибо за ответы
   но вернёмся  к началу ,а именно касательно способов решения.
есть у кого-нить  какие-нить варианты ?

0

15

вернёмся  к началу ,а именно касательно способов решения.
есть у кого-нить  какие-нить варианты ?

Програмный расчет... ;)

0

16

есть у кого-нить  какие-нить варианты ?

Мир всем! На жесткой кровле срез измеряю постоянно, для каждого след листа. Линия ведь уже есть. Измеряю треугольник и режу заготовку. Если нужно нарисую. Удачи!

0

17

2 х4х
   о ПО это ваше детище ? или нечто стандартное ? в любом случае опишите\расскажите по-подробней
2 sommer
спасибо за предложение , похожим способом выхожу из положения и я .

0

18

о ПО это ваше детище ? или нечто стандартное ? в любом случае опишите\расскажите по-подробней

Нет, не мое разумеется, я же не программист. В свое время мы использовали поочередно несколько программ. Первая была финская RoofCalc, потом RoofCad надстройка к AutoCad.
Сейчас более совершенных программ такого рода достаточно много, вот например на вскидку - http://roofbuilder.firma-ms.ru/

Отредактировано x4x (2007-01-15 02:07:27)

0

19

спасибо за ссылочку .

0

20

есть у кого-нить  какие-нить варианты ?

... лично я предпочитаю в таких случаях:
1)натурный обмер места, где собираюсь ложить нестандартную картину.
2)заготовка по этому равзмеру с небольшими припусками на всякий случай (если до конца не уверен).
3)окончательная подгонка по месту.
Главный инструмент - рулетка. Линию "стреляю" при помощи рейки: 2-2,5 м. Да и на обрешетке - никто-ж не запрещает сделать отметочку, скажем, маркером.

Отредактировано J-27 (2007-01-15 20:50:28)

0

21

2 j-27
  спасибо :)

0

22

БУДУ РАД УСЛЫШАТЬ ДРУГИЕ МНЕНИЯ\ВАРИАНТЫ НА СЕЙ СЧЁТ .
ЕСЛИ КОНЕЧНО ОНИ ЕСТЬ

0

23

всем спасибо. тему можно закрывать .   
подрезка производится после окончательного монтажа ската .
добавлю  для профи практикующих монтаж металлочерепицы ,или собирающихся её профессионально монтировать - для достижения  эффекта идеального среза используется  ручная дисковая пила с отрезным кругом  по металлу (и что самое интересное) диск отрезной  из металла !!! нет не диск для резки  армированного бетона ,а именно диск для резки металла с зубьями (как у  диска для дерева )

Отредактировано Zincmaker (2007-07-23 02:23:58)

0

24

всем спасибо. тему можно закрывать .   
подрезка производится после окончательного монтажа ската .
добавлю  для профи практикующих монтаж металлочерепицы ,или собирающихся её профессионально монтировать - для достижения  эффекта идеального среза используется  ручная дисковая пила с отрезным кругом  по металлу (и что самое интересное) диск отрезной  из металла !!! нет не диск для резки  армированного бетона ,а именно диск для резки металла с зубьями (как у  диска для дерева )

Колега а вы научились подрезатъ металлучерепицу в ендове? А почему дисковой пилой? Неужели нельзя ножницами, то бишь ручками.

0

25

Хэлп ми!!!!
устроилась работать инженером.. расчет меллочерепицы...
работаю в руффкад... вернее учу руффкад....
начертила вроде все нормально.. но он не все линии мне отображает.. получается что так их как бы нету, при просмотре 3D они появляютс.я. как их удалить ... не знаю.. и вообще почему они получаются (как правило происходит когда рисую отдельные линии справа на лево..)
чего делать...

0

26

всем спасибо. тему можно закрывать .   
подрезка производится после окончательного монтажа ската .
добавлю  для профи практикующих монтаж металлочерепицы ,или собирающихся её профессионально монтировать - для достижения  эффекта идеального среза используется  ручная дисковая пила с отрезным кругом  по металлу (и что самое интересное) диск отрезной  из металла !!! нет не диск для резки  армированного бетона ,а именно диск для резки металла с зубьями (как у  диска для дерева )

А можно выложить фото диска?

0

27

А можно выложить фото диска?

Отдельной фото диска нет.
Но принцип тот же. Эта штука пилит шинорейку и трубки на гардины.
И профнастил и металлочерепицу пилим такой же!

Отредактировано КрышНик (2008-06-12 22:33:16)

0

28

Люди... где можно найти инструкцию по руф Кад у, а сама разобраться не могу...
в кишиневе курсов по ней нету!!!!!

irka_hihi@list.ru

моя аська: 395107516

(работаю с металлочерепицей, профнастилом + сопуствующие
водосточные системы и тепло- гидро- паро изоляция )

посоветуйте в какой программе можно делать расчеты ???
ПАсибА Большое!!!

0

29

посоветуйте в какой программе можно делать расчеты ???
ПАсибА Большое!!!

Вот, чуть выше  - http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.ph...findpost&p=3528
Там есть ссылка...

0

30

Люди... где можно найти инструкцию по руф Кад у, а сама разобраться не могу...
в кишиневе курсов по ней нету!!

Так ты моя землячка? 5.gif  5.gif  5.gif

Отредактировано BRAT777 (2008-06-12 22:49:01)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » металочерепица