kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » подвесные желоба.


подвесные желоба.

Сообщений 1 страница 30 из 186

1

Снеговые районы СССР (принимаются по карте 1 обязательного приложения 5)

                   кПа (кгс/ )
                       

I                        0,5 (50)
II                      0,7 (70)
III                     1,0(100)
IV                     1,5 (150)
 
V                       2,0(200)
                   
VI                      2,5 (250)
                     


Примечание.
Нормативное значение веса снегового покрова в горных и малоизученных районах, обозначенных на карте 1 обязательного приложения 5, а также в пунктах с высотой над уровнем моря более 1500 м и в местах со сложным рельефом следует устанавливать на основании данных Госкомгидромета. При этом в качестве нормативного значения веса снегового покрова следует принимать среднее значение ежегодных максимумов запаса воды по результатам снегосъемок на участке, защищенном от воздействия ветра, за период не менее 10 лет.

Москва и Санкт - Петербург принадлежат к 3 зоне.

Я не буду вводить таблицу на немецком, сразу переведу.

Она немного отличается от русского территориального деления.
Здесь, в Германии, высота снежного покрова зависит от высоты по отношению к уровню моря, применительно к каждой зоне.

м                   1                2            3               4

200          0,75(75) 0,75(75) 0,75(75) 1,00(100)
300           0,75(75) 0,75(75) 0,75(75) 1,15(115)
..........................................................

...............................................................
500             0,75(75) 0,90(90) 1,25(125) 2,10(210)

...............................................................

1000             ....            ......     3,80(380) 5,50(550)

А теперь , уважаемые господа, вы все можете сравнить значения .
Самые тяжелые значения на русской карте соответствуют всего лишь среднему значению немецкой карты. Конкретно - 3 зона ,высота 800 м 2,55(255).

Я, если помните, несколько раз говорил нашему питерскому коллеге- Не надо говорить, мы знаем самое лучшее. Так говорить, не побывав в Баварии, нельзя.
Германия, по сравнению с Россией очень маленькая, столько дождей,(и каких!!!!!) я не видел даже в моем любимом Питере. После жизни здесь я очень часто говорю: Что, Питер дождливый город? Да бросьте, среднерусская пустыня!!!

К чему я все это веду?
Как то я открывал тему- Почему в России до сих пор не применяют подвесные желоба? Дядя Гриша написал - Из-за традиционно большого колличества снега. Мол желоба будет сносить снегом.
Теперь , имея таблицы со значениями попробуйте ответить, а почему в Германии , где снега выпадает в отдельных зонах ( пол Германии , кстати) в два раза больше , чем в самой снежной зоне России, желоба не сносит???

Может это проблема больше внутри нас??? Я знаю, что кровеля сумасшедшие консерваторы, и прекрасно понимаю, почему.

Да, кстати , еще раз упомяну нашего питерского знакомца.
Помните, он как то писал , что снесло снегозащитную решетку, которую они поставили в московской области. Я думаю, сравнение этих двух таблиц поможет вам понять, что виной всему были не "плохие" крепежа, а все таки обычная халтура, которую, что естественно, не смогли понять вызванные спецы фирмы поставщика из Германии.

Добавлю еще. Картинка с натуры. Ехал из Италии в начале апреля. Венеция по расстоянию, наверное как из Москвы в Питер. В Италии - 20 град. Заехали в горы . На дороге чисто, но температура в приделах от +2 до - 3 град. На крышах домов лежит уже не снег, а полуметровые пласты льда. Кстати - на полной поверхности. Приехал домой, под Мюнхен, 13 град.

Для полноты впечатлений - в этом году было снега столько, что двухэтажные автобусы проезжали по дорогам и видны были только крышы- люди , сидящие внутри , видели только снег.

В конце хотелось бы пожелать всем ( не только господину Бе-ву) , если приезжаете в Германию учиться кровельному искусству- приезжайте в Баварию, здесь есть все климатические зоны Германии.
с уважением. чао

0

2

Причина, по которой в России пользуются большим спросом настенные желоба, очень проста. Первое, не надо делать снегозадержание. Настенный жёлоб прекрасно выполняет эту функцию почти всегда. Второе, поскольку снег с наших крыш не убирают, а сам он за зиму не испаряется (почему до сих пор не ясно) то по весне бешеным темпом начинают расти сосульки возле разделок. Что для нас является нормальным и привычным природным явлением, хотя и приводит к жертвам среди мирного населения. А теперь представьте тот же процесс, но у крыши с подвесным жёлобом. Придётся объявлять круглосуточный комендантский час, иначе морги не справятся с наплывом клиентов. Или прорыть под каждой улицей линию метрополитена. Поскольку средняя продолжительность жизни свободного пешехода вряд ли превысит 30 минут.

0

3

А мы ставим на крыши с маленьким уклоном подвесные желоба, а с большим - крышные. buba.gif

Отредактировано Матс (2005-07-22 01:17:05)

0

4

Да кроме всего прочего в Питере есть такая организация как КГиОП и главный архитектор города. Они не позволят ставить на исторических зданиях подвесные желоба. А на новоделе особенно в пригородах подвесные ставят сплошь и рядом. И их действительно не редко сносит снегом, зачастую вместе со снегозадержанием.
smilie Кстати на крышах с уклоном более 30 гр. снегозадержание и не нужно снег там не задерживается. На таких кровлях за подвесные желоба можно не опасаться. Что, как правило, стандарт для Европы. У нас кровли с таким уклоном редкость.

0

5

Виталий , как я с вами согласен. У этих "граждан" из абсолютно не уважаемых мною организаций я не разу не встречал настоящей заинтересованности в деле. Оновная проблема для них- день прожить - и слава Богу. 
И понять того , что настенные карнизы по технологии, существующей в России,
это путь в никуда- они никак не хотят.

"Кстати на крышах с уклоном более 30 гр. снегозадержание и не нужно снег там не задерживается."  --- Кстати на крышах с уклоном более 30 гр.в Германии ставят двойной или даже тройной ряд снегозадержания. Вот это стандарт для Германии. ( А она в Европе).

"Второе, поскольку снег с наших крыш не убирают, а сам он за зиму не испаряется (почему до сих пор не ясно) "

За все время работы в Германии ( все время на крыше) ( уже 8 лет) ( работаем также и зимой ) мы не разу не чистили снег из желобов. И за зиму снег тоже не испаряется, а в апреле на расстоянии 40 км от Мюнхена лежит на крышах лед толщиной от 20 до 50 см ( на площади полной поверхности кровли).

Во всех этих разговорах мы опять возвращаемся  к тому , что до тех пор , пока чердаки и кровли не будут правильно изолироваться и утепляться - ничего не измениться. НИ ЧЕГО.

" А на новоделе особенно в пригородах подвесные ставят сплошь и рядом. И их действительно не редко сносит снегом, зачастую вместе со снегозадержанием."

Ничего удивительного, если стропила ставят на расстоянии 2 метров, и крючья для желобов тоже через 2 метра, я думаю, если я наступлю в этот желоб , то это будет мое последнее путешествие по крыше.

Пока крышу и кровлю будут воспринимать как безделушку, которую можно доверить любому уроду с улицы, лишь бы он имел строительную лицензию и обещал сделать подешевле - никто и ничего не изменит.  Кровля - это ремесло , это исскуство, которому нужно учиться всю жизнь, тем более сейчас, когда приходят новые технологии каждый день.
На нынешнем этапе моего понимания кровли меня уже начинают взрывать вопросы типа - " А зачем нужен на кровле двойной машинный фальц?"

А зачем людям нравиться больше мерседес , чем запорожец? Ведь тоже ездит. Иногда.   Так и одинарный фальц на кровле. спасает от дождя и протечек. ИНОГДА.

с уважением ко всем. чао

0

6

Доброе время суток всем!
Имею этюд для практиков.
Прикупил полукруглые водостоки и в комплекте к ним вот такие кронштейны (держатели желоба).
В оригинале он ровный и его соответственно надо доработать под угол кровли, ну и уклон желобу задать.
Но ...! Жесткий зараза! На много жестче полосы.  Непридумал ни чего более умного, чем подрубать зубилом с задней стороны и гнуть в этом месте.
Нет ли у кого более аккуратных решений?
И вообще, кто как задает уклон на подобных кроншетейнах? И подгоняет угол загиба?

Отредактировано КрышНик (2008-09-25 22:53:11)

0

7

всё зависит от способа устройства этих кронштейнов .  до устройства кровли ( на обрешётку или что там ещё  , или снизу к той же обрешётке  после устройства кровли) есть специальная приблуда , для придания нужного угла в нужном месте у таких кронштейнов . поищи  в нете ,  думаю найдёшь без проблем . а там по обстоятельствам  - или купишь или сам  изготовишь .
мы с коллегой сами делали .  радиус (гиба) не слишком малый  получался но приемлимый. это  если на обрешётку  монтаж будет осуществляться.
а если  к подшивке ,  тут возможны варианты , а именно  растояние от точки крепления кронштейна до точки  радиуса под жёлоб.  если оно более 70мм  то можно задать  уклон ( общий (для всех кронштейнов ) предварительно  . а уже догибать  по месту , разумеется если разбежка между верхними и нижними точками  жёлоба не слишком велика .

Отредактировано Zincmaker (2008-09-26 01:08:07)

0

8

да , чуть не забыл , можно ваще ничего не гнуть .   а крепить прямым (предварительно укоротив до нужной длины) к  лобовой доске . я так вообще предпочитаю  такой вариант .

0

9

Мир всем, братцы! Как-то обсуждали поворот подвесного желоба. Только не помню в какой теме. Вот мне пришлось такой нынче сделать.  http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/208/637.html  и http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/208/638.html
Удачи!

Отредактировано sommer (2009-02-16 07:05:46)

0

10

a mozno foto pobol'she razmerom...???

0

11

Хорошие желоба. Производитель шведы Wijo. Только почему-то в их ассортименте нет зеленого  цвета.

0

12

да , чуть не забыл , можно ваще ничего не гнуть .   а крепить прямым (предварительно укоротив до нужной длины) к  лобовой доске . я так вообще предпочитаю  такой вариант .

Хых, а один раз, у меня вместе с досками, лотки оказались на земле.

0

13

Хых, а один раз, у меня вместе с досками, лотки оказались на земле.

значит плотничали шаромыжники . пластик в основном  к лобовой  крепится , т.е  по логике должна она нагрузку держать . хотя  всего не угадаешь .
у нас  дебаты  развернулись касательно  монолитного пояса  под мауэрлат .  я мало где видел  , в том смысле что в основном (и по проектам в частности) в основном идут закладные шпильки , или скрутки  .  хотя разумеется монолит в этом смысле выглядит предпочтительнее .  так вот  спорили пока не встрял один  владелец улетевшей крыши........ в общем  сказал  не помог ему и монолитный пояс , хотя вроде как  желательно заливать  15.gif
з.ы сорри за офтоп

0

14

Но ...! Жесткий зараза! На много жестче полосы.  Непридумал ни чего более умного, чем подрубать зубилом с задней стороны и гнуть в этом месте.
Нет ли у кого более аккуратных решений?
И вообще, кто как задает уклон на подобных кроншетейнах? И подгоняет угол загиба?

http://klempner-handel.com/artikel/rinnen/...eisenbieger.htm

Мое почтение.
Имеется вот такая "приблуда",  как на ссылке ,с которой очень легко все гнется. Даже если первый раз согнули не правильно, можно отогнуть назад и потом исправить - но не более одного раза, иначе сломаете крюк( вернее по другому - после двух раз загиба туда сюда, ЗАПРЕЩЕНО  гнуть еще раз).

То, что ты подрубку делал - это примерно тоже самое как после обеда себе пузо ножом продырявить ( посвободней сделать , а то сильно набито ).

Короче - ЗАПРЕЩЕНО.

Прежде всего производишь разметку , где будут установлены крючья, потом фрезой делаешь прорезы (ножка крюка не должна торчать над обрешеткой).
В российском варианте фрезу заменяешь на бензопилу и стамеску.

В крюк вставляешь желоб,  переднюю и заднюю полоски отгибаешь, как в нормальное положение  фиксации желоба. Вытаскиваешь аккуратно желоб , чтобы в руках остался крюк. Обычно начинают с водораздела ( т.е. верхнего крюка). Ставишь карандашом отметку на два см выше отогнутой задней полоски. Это точка сгиба. С помощью вышепоказанной "приблуды" гнешь крюк таким образом, чтобы при установке уровня на заднюю отогнутую полоску , уровень должен быть в "нуле" , а над передней согнутой полоской должен лежать твой указательный палец (около одного см высоты). Если это получилось, производишь фиксацию ( обычно на два гвоздя в стропилу - гвоздь 80 или 100 тощиной 8 мм).
Теперь идешь к нижнему крюку. В начале расчет. По " Библии" уклон дается 2мм на погонный метр. Чесно говоря, стараюсь так не делать.И другим не советую ( мои коллеги тоже 2 мм не давали - всегда 3 - 4 , а то и 5 мм на погонный метр).
Допустим  - от водораздела до нижнего крюка имеешь 5 метров. Следовательно, 5м умножаешь на 4 мм , получаешь 2 см. 
Да , забыл . Когда поставил  штрих на первом  крюке, возми еще один и сделай на такой же высоте ( приложив один к другому)  штрих на втором крюке, который используешь для установки нижнего крюка.
Теперь , имея размер ( 2 см), добавляешь от отметки на верх, и теперь гнешь нижний крюк с таким же уклоном. Теперь натягиваешь шнур по середине радиуса и по по верху крючка. Затем в местах крепления остальных крючьев надо держать одной рукой крюк, а другой карандашом делать отметку, где надо гнуть крюк.

Ну , вообщем , дальше крепишь крючья, ставишь желоба, воронку, паяешь или проклеиваешь стыки и... готово.
Норма на день на одного ( со снятием и установкой) где то 25 погонных метров.
Вдвоем ставили на новой крыше метров по 50 за день.
если что то непонятно , всегда готов ответить.
с уважением.
чао

0

15

всё зависит от способа устройства этих кронштейнов .  до устройства кровли ( на обрешётку или что там ещё  , или СНИЗУ к той же обрешётке  после устройства кровли) есть специальная приблуда , для придания нужного угла в нужном месте у таких кронштейнов

Снизу подобные крючья НЕ КРЕПЯТ.  Есть еще один тип крючьев для установки после того, как кровля была сделана. Крючья крепятся на стропила сбоку.
А крепление ПОДОБНЫХ крючьев СНИЗУ или еще чище, К ВЕТРОВОЙ ДОСКЕ,           ( предварительно обкорнав их) - это полнейшая профанация.

с уважением.
чао

0

16

Хорошие желоба. Производитель шведы Wijo.

К сожалению - для садовых туалетов. Как всегда , в Россию везут товар, в котором не нуждаются сами.

0

17

А крепление ПОДОБНЫХ крючьев СНИЗУ  или еще чище, К ВЕТРОВОЙ ДОСКЕ,( предварительно обкорнав их) - это полнейшая профанация.

так несогласный я  13.gif
собственно , а в чём профанация ?

Отредактировано Zincmaker (2009-02-15 21:25:14)

0

18

так несогласный я 
собственно , а в чём профанация ?

Для того, чтобы крепить крючья на ветровой доске их сделали особой формы. Еще раз повторюсь.  Крючья на ветровой доске - это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ крепления. Предназначены для того, чтобы неучи крепили их на своих садовых туалетах.  Типа - построй свой дом сам!!!  Примерно как первые два поросенка из трех.

А очень конкретно и о чем не говорят поставщики.- Применение подобных крючьев (для крепления на ветровой доске) разрешено ТОЛЬКО при высоте карниза( где крепится желоб) ДО 3 метров, при длине желоба ДО  4 с половиной метров .

чао.

0

19

Некоторые варианты http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...of_P2050025.JPG

0

20

Еще раз повторюсь. Крючья на ветровой доске - это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ крепления. Предназначены для того, чтобы неучи крепили их на своих садовых туалетах. Типа - построй свой дом сам!!! Примерно как первые два поросенка из трех.

если  я правильно понимаю  , все пластиковые  водосточные системы  непрофессиональные ?

0

21

А очень конкретно и о чем не говорят поставщики.- Применение подобных крючьев (для крепления на ветровой доске) разрешено ТОЛЬКО при высоте карниза( где крепится желоб) ДО 3 метров, при длине желоба ДО  4 с половиной метров .

чао.

А кто определил эти параметры "Только до..."? Честно говоря такое чудо впервые слышу.

0

22

А очень конкретно и о чем не говорят поставщики.- Применение подобных крючьев (для крепления на ветровой доске) разрешено ТОЛЬКО при высоте карниза( где крепится желоб) ДО 3 метров, при длине желоба ДО  4 с половиной метров .

чао.

А кто определил эти параметры "Только до..."? Честно говоря такое чудо впервые слышу.

честные продавцы с честными поставщиками материалов.
Люди, которые считают, что чужого  им не надо, но и свое место на рынке не отдадим.

Да обратись вы в любую кровельную  фирму в Европе, с вами даже разговаривать никто не будет по поводу пластиковых желобов и крючьев на ветровую доску.
Это все проходит, как товары в магазинах - сделай сам .... " себе подлянку ".

А то, что вы такого не слышали и не видели -  это всего лишь показатель "дикости " нашего рынка, который пытается сбагрить все , лишь бы сбагрить - не отвечая ни морально, ни материально.

с уважением.
чао

0

23

Еще раз повторюсь. Крючья на ветровой доске - это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ крепления. Предназначены для того, чтобы неучи крепили их на своих садовых туалетах. Типа - построй свой дом сам!!! Примерно как первые два поросенка из трех.

если  я правильно понимаю  , все пластиковые  водосточные системы  непрофессиональные ?

точно так

0

24

Имеется вот такая "приблуда",  как на ссылке ,с которой очень легко все гнется.

"Кронштейногиб" называется такая приблуда по-русски. Ещё мы слышали слово "крюкогиб".
Бывает двух видов - с ручками 600 или 800 мм.

Отредактировано 25mm.ru (2009-02-16 21:41:34)

0

25

точно так

ваша приверженность класике заслуживает уважения .  но как аргумент ,звучит неубедительно  . 

0

26

Полностью согласен с Wolfdemar13 .
Везде одно извините г-но впаривают ,подешевле...

А крепить и гнуть крюки ПРАВИЛЬНО надо ,как описано Wolfdemar13.Это стандарт.Я так вообще в некоторых местах делаю шаг между держателями желобов 300мм-450мм.И ничего не разгибает. hi.gif

0

27

А то, что вы такого не слышали и не видели -  это всего лишь показатель "дикости " нашего рынка, который пытается сбагрить все , лишь бы сбагрить - не отвечая ни морально, ни материально.

с уважением.
чао

Я вот как честный распространитель таких желобов от Вас это впервые слышу. Очевидно мне честный европейский производитель Wijo чего то не договаривет лишь бы впарить эти крюки.  15.gif  И кстати не дешевые как Hunter их определил.

Пы.Сы.
Хотел бы я посмотреть как вы будете крепить эти крюки на уже смонтированную жестяную или шиндельную кровлю и подшитые короба. ;)
  :rolleyes:

0

28

Очевидно мне честный европейский производитель Wijo чего то не договаривет лишь бы впарить эти крюки. 

Пы.Сы.
Хотел бы я посмотреть как вы будете крепить эти крюки на уже смонтированную жестяную или шиндельную кровлю и подшитые короба. ;)
  :rolleyes:

В принципе, именно этим и отличается профессионально выполненная работа от работы "сделай сам".
Профессионал ЗНАЕТ, что он ОБЯЗАН монтировать в начале - конек или карниз. А в нашем случае  сначала делают крючья и желоба, ну а затем переходят к кровле и НИ КАК ИНАЧЕ.
чао

0

29

Во как тема развернулась! Жаль что желоба те я уже поставил.
Ну да жизнь длинная, а потому спасибо за науку. И ведь что забавно, нового как бы ни чего, но все сразу на свои места становиться. Одно дело догадываться, другое знать и уметь.
А вообще обидно, желобов и кронштейнов полные магазины, а инструмента и инструкций по установке нет! И опять дерьмо в золотой чашке получается!

0

30

Еще раз повторюсь. Крючья на ветровой доске - это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ крепления. Предназначены для того, чтобы неучи крепили их на своих садовых туалетах. Типа - построй свой дом сам!!! Примерно как первые два поросенка из трех.

если  я правильно понимаю  , все пластиковые  водосточные системы  непрофессиональные ?

точно так

честные продавцы с честными поставщиками материалов.
Люди, которые считают, что чужого  им не надо, но и свое место на рынке не отдадим.

Честно говоря, Честные продавцы, придумали оч. честную причину, для того, чтоб любого жестянщика ткнуть рылом в желоба, объявить его халтурщиком, выгнать с объекта не заплатив, прислать затем свою бригаду которая сделает все тоже самое, но с другим лицом, ободрать заказчика как липку прикрываясь высокими слоганами о непомерном профессионализме, и с чувством глубочайшего морального удовлетворения монополизировав бОльшую часть рынка, врать и обдирать дальше!


Отредактировано Евгений. (2009-02-18 19:37:09)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » подвесные желоба.