kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ


КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ КТО КАК КРОИТ ПЕРЕХОДЫ,КОСЫЕ,ПРЯМЫЕ,С КРУГА НА КРУГ,С КРУГА НА НА КВА-Т ИЛИ ПР-К,КОРОЧЕ (ПЕРЕХОДЫ).

0

2

"...КТО КАК КРОИТ ПЕРЕХОДЫ..."
Вопрос о технологии реза размеченной заготовки? Или о разметке заготовки перед разрезкой? Или о расчетах перед разметкой заготовки?

0

3

сам раскрой спасибо програме pns 3

0

4

о разметки заготовки

0

5

и о расчетах тоже

0

6

и о расчетах тоже

Можно поискать здесь, на Киянке. В разделе "Вентиляция" были темы о расчетах переходов.
А можно зайти на http://dwg.ru/dnl/, в графе "Искать" ввести буквосочетание "разверт" (без кавычек, естественно) - и появятся 2-3 десятка ссылок на загрузку программ и книг по разверткам, в том числе и по переходам.

Отредактировано Dwarf Dew (2010-07-05 11:49:44)

0

7

Методы всем известные. Раскатка или триангуляция.Если придумал способы пошустрее и поинтересней, поделись. выложи рисуночки.

0

8

короче жестянщиков на форуме нет,только хозяева жестянницких цехов,и мастерских и остольные блаблаблаблабла!

0

9

Акустик,а ты об*ясни мне недалёкому,что такое "раскатка и триангуляция.Я с атестатом за 8 классов таких понятий в геометрии слыхивать не слыхивал. w0011.gif  w0011.gif  w0011.gif  w0011.gif  w0011.gif  w0011.gif  w0011.gif  w0011.gif

0

10

Тема юзаная. Выложу пару фоток.

Раскатка
http://s55.radikal.ru/i150/1007/0c/bb072056a68bt.jpg

Триангуляция
http://s49.radikal.ru/i126/1007/61/b61bf1f77e3at.jpg

Фото уже обсуждались.Присутствуют в любой книге нашей библиотеки. Поменяй угол сечения или круг на квадрат ,и получишь те же яйца только в профиль! Сам то ты жестянщик или торговец коньками на рынке??? 15.gif

0

11

не я не торговец.а профессией овладеваю понемногу,но ещё учиться и учиться.

0

12

"Лёха" То, что овладеваешь профессией - это похвально. Хоть какие нибудь переходы самостоятельно размечаешь? Или полнейший ноль (не в обиду...)

0

13

"Лёха" То, что овладеваешь профессией - это похвально. Хоть какие нибудь переходы самостоятельно размечаешь? Или полнейший ноль (не в обиду...)

Зачем такое писать, вы сами что нибудь покажете? Парень пришел на форум учиться а мы его лицом в грязь и давай показывать свое превосходство. Ждем фото ваших работ  applause.gif

0

14

Я же говору "не в обиду..." . Тем более я это произнёс в ласкательно форме диалога. А если по существу, то есть достаточное количество способов разметки переходов (я знаю 3). Какой ему подойдёт? Разметка каких переходов его интерисует - центровых, со смещением, или со смещением плоскости основания. Поэтому я и спрашиваю, знает ли он что нибудь из области разметки переходов или нет. А насчёт помочь, так я всегда пожалуйста. Так что "Лёха" отзовись , будем тебе помогать.

0

15

Ну, никак не пойму, а зачем нужен раздел библиотека?

0

16

Рассказать и показать как делать переходы на форуме -не легко! По той простой причине что требуется немало времени!Начертательная геометрия на пальцах не изучается.Как мне кажется проще взять пару книжек по раскрою металла и самому спокойно разобраться!Это моё мнение!  hi.gif

0

17

Библиотека нужна для обширного изучения материала, или когда вопросы возникают. И пару книжек он (Лёха) то же возмёт, когда почувствует, что ему самому пора вникать в дебри начертательной геометрии. А пока ему достаточно изучить пару "легиньких" способов раскроя центровых переходов.
Теоретически вы правы, что да надо учиться по книгам. Но я знаю рать жестяных, которые и слыхать не слыхивали, что есть такая прекрастная наука - [b]Начертательная геометрия[b]

0

18

Ну тогда покажите пару "лёгиньких" способов пожалуйста! Я тоже знал мастера который делал водосточные колена без шаблона Кривую чертил наглаз и впоследствии ничего не подрезал!

Отредактировано wolf (2010-07-11 23:01:03)

0

19

Уважаемый wolf!!! Таких мастеров нет никогда не было и не будет. Потому что жестянщик это точнейшая и творческая профессия. А на счёт глаза это ты соврал. и даже не покраснел.

Пожалуйста.
1-й «легинький» способ. (При читке данной инструкции необходимо постоянно не отрывать глаз от графического документа, а лучше вдвоём и с пивом – один читает, другой чертит….а потом оба запиваааааают и закрепляют услышанный и начерченный материал):
- проведите горизонтальную линию а-а.
- проведите вертикальную линию б-б. получим точку 1.
- отложите от точки 1 истинную высоту заданного перехода на вертикальной линии б-б. Получится точка 2. (ниже графически показано, как найти истинную высоту перехода).
- через точку 2 проведите горизонтальную линии в-в.
Вспомогательные линии проведены. Далее начинаем размечать переход.
- от точки 2 на линии в-в влево и вправо откладываем 1/8 развертки диаметра верхнего основания заданного перехода. Получаем точки 3 и 3*.
- из точек 3 и 3* раствором циркуля равного 1/8 развертки диаметра верхнего основания проводим дуги L и L*.
То же самое проделываем и с нижним основанием.
- от точки 1 на линии а-а влево и вправо откладываем 1/8 развертки диаметра нижнего основания. Получаем точки 4 и 4*
- из точек 4 и 4* раствором циркуля равного 1/8 развертки диаметра нижнего основания проводим дуги L1  и L1*.
- прикладываем линейку к дугам и проводим линию так , что бы получились точки касания 5 и 6; 5* и 6*
- соединяем между собой точки 5-3;5*-3*;6-4;6*-4*
Далее операция «скругления» и она бывает дается тяжело начинающим жестяным.(но не всем)
- разделим отрезок 3-2 и 3-5 пополам и получим точки 7 и 8, соединим эти точки 7-8 между собой.
- разделим пополам отрезок 2-7, получим точку 9.
- из точки 7 раствором циркуля равным расстоянию отрезка 7-9 проводим дугу из точки 9 до пересечения с отрезком 7-8, получаем точку 10. Соединяем точки 9-10
- из точки 8 раствором циркуля равным расстоянию отрезка 7-9 проводим дугу и получаем точки 11 и 12 и соединяем их.
Операцию «скругления» проводим с отрезками 2-3*-5*. И с отрезками нижнего основания 6-4-1; 1-4*-6*
Незабываем добавлять припуск на фальцы. И вырезаем по следующим точкам 5-12-11-10-9-2.. ну и так далее.
Получаем ½ развертки заданного перехода. По неё вырезаем ещё одну и ещё одну, а первую (которую вычерчивали) можно оставить как шаблон, если конечно данный переход будет повторяться ещё несколько раз.
Ежели что не так , могу ещё раз…и ещё …и ещё, пока не дойдёт.

0

20

[QUOTE=Евгений К,July 12 2010, 12:28] Таких мастеров нет никогда не было и не будет. Потому что жестянщик это точнейшая и творческая профессия. А на счёт глаза это ты соврал. и даже не покраснел.

БЫЛИ, ЕСТЬ и надеюсь БУДУТ ещё. Просто коллега вам такие не поподались, а жаль. У таких опыта вагон и маленькая тележка. Когда простому смертному работяге надоедает выполнять однообразную работу, он хочет эту работу упростить, то биш-усовершенствовать, начинает ДУМАТЬ (чешет тыковку в районе маковки, шевелит серым веществом) и ЭВРИКА! (греч. heureka — я нашел)- приходит мысль! Он начинает оттачивать эту свою мысль. затем пробует применить и если что то получается (в смысле положительного результата) а оно бязательно... ведь если долго мучаться...    Короче ВСЁ как у всех, но вот тут то и приходит МАСТЕРСТВО. Не всем конечно оно дано, но самым пытливым...   Так вот это самое Мастерство и позволяет Мастерам выполнять свою работу и на глазок и с прищуром. но всегда с отменным качеством. В общем есть такие люди. А про отвод  "на глазок" - фотки выложу, попозжа, там не совсем на глазок  3.gif но 100% без начерталки.

Отредактировано Akela (2010-07-12 19:22:49)

0

21

Ну может быть и есть, но на глазок они рисуют уже после того как пройдут все азы этой профессии. Но ни как ни случайные люди у которых даже руки растут именно из того места. И мастеров я повидал всяких и хороших и не очень, но у всех есть понятие как это нарисовать, если он конечно жестянщик, а не кузнец.   
С уважением.

0

22

Уважаемый wolf!!! Таких мастеров нет никогда не было и не будет. Потому что жестянщик это точнейшая и творческая профессия. А на счёт глаза это ты соврал. и даже не покраснел.

Врать мне незачем!Тем более вам.Мне от вас ничего не нужно.Человек попросил на форуме совета ну и взял немножко на понт,а вы и повелись и давай здесь пальцами размахивать.Скромнее нужно вести себя уважаемый.А если вы таких мастеров не встречали тогда у вас ещё всё впереди.Если вы конечно неслучайный  человек в этом деле!

0

23

Привет коллеги. Ни когда не приходилось делать переход со смещением, как на рисунке под № 1, а нужной литературы не найду, хотелось бы вычертить из одной части т. е. ( изделие с одним замком ) чтобы был один шов желательно чтобы шов был не по середине перехода, а на ребре. И еще один вопрос, переход под №2 я собираю из двух частей, а хочется вычертить из одной части. Коллеги поделитесь литературой или  своими знаниями. hi.gif

   Ну, никак не пойму, а зачем нужен раздел библиотека?

Нужна нам библиотека очень нужна.

Отредактировано Серый 2009 (2010-08-04 22:47:17)

0

24

Рис. 2 симметричен. А это значит вычертив , одну половинку, можно использовать её как шаблон. Положили на лист ,обвели, переложили зеркально,обвели , добавили напуск, вырезаем,собираем.Шаблон спрятали до следующих заказов, а лучше сжечь!
   15.gif

0

25

http://engine.koduleht.net/templates/plekksepp/files/mdl_gallery_3.php/P6180031.JPG
http://engine.koduleht.net/templates/plekksepp/files/mdl_gallery_3.php/P3120042.JPG
http://engine.koduleht.net/templates/plekksepp/files/mdl_gallery_3.php/vent._uleminek.jpg
http://engine.koduleht.net/templates/plekksepp/files/mdl_gallery_3.php/vigur.jpg

0

26

Рис. 2 симметричен. А это значит вычертив , одну половинку, можно использовать её как шаблон. Положили на лист ,обвели, переложили зеркально,обвели , добавили напуск, вырезаем,собираем.Шаблон спрятали до следующих заказов, а лучше сжечь!
15.gif

Спасибо возьму на вооружение. А если круг смещен тогда, как ?

0

27

Если в  двух плоскостях, тогда придется рассчитывать и вычерчивать все проекции образующих.

0

28

Нарыл тут литературку, долго не получалось отсканировать. Как раз по теме. Все моменты. И развертка из нескольких частей, и швы на ребрах изделия,и смещения, и кружочки и квадратики!Предупреждаю!Разрешение картинок большое! На кнопочки нажимать в крайнем случае! 15.gif

http://s61.radikal.ru/i174/1008/e0/7f48f7470d02t.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1008/33/08d4878c1591t.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1008/20/c4417d4dc9e1t.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1008/3f/0ccd64a5fd33t.jpg


0

29

А кто автор сего трактата?

0

30

х.з. у меня на руках ксерокопии. ни нумерации страниц,ни титульного листа...

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ