kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » вентилятор осевой


вентилятор осевой

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

доброго времени !!!   подскажите можно ли монтировать такой тип вентиляторов в канал,на приток, мож кто делал так?    производитель не рекомендует, говорят создает малое давление. но уж сильно хорошая заявленая производительность(м3) при такой скромной цене 1.gif

0

2

кпд осевых вентов оч хорошее и тихие .  да толкают воздух на небольшое расстояние. как далеко надобно толкать?

Отредактировано штрафбат (2010-07-21 21:35:10)

0

3

У вентиляторов при изменении давления по разные стороны самого вентилятора меняется расход перемещаемого воздуха.
Если у вс в системе один прямой воздуховод длинной скажем метра три-пять, то ставте на здоровье.
А если система длинная и с множеством отводов, тройников, переходников, и прочих деталей мешающих движению воздуха, то на заявленную производительность можете не надеятся.
Через более менее серьёзную систему он просто не сможет продавить воздух.
Так-что надо по месту смотреть.
Как минимум схему и расход воздуха в системе выложите, там глядишь посчитать можно будет.

0

4

Вот график от Лиссанта на котором видно как падает производительность вентилятора взависимости от сопротивления системы. Пунктиром я показал какая будет производительность вентилятора при сопротивлении системы в 50Па

http://s47.radikal.ru/i115/1007/c7/c44723f1c77b.jpg

Производители всегда указывют максимальную производительность вентилятора не подсоединённого к системе. Такая рекламная фишка для лохов.

0

5

вот примерно так .   сейчас стоит канальник 315. хотели поменять на осевой

0

6

вот примерно так .   сейчас стоит канальник 315. хотели поменять на осевой

  А с чем связанна необходимость замены?

0

7

вот примерно так .   сейчас стоит канальник 315. хотели поменять на осевой

А с чем связанна необходимость замены?

надо максимально "продуть " помешения при минимуме финансовых затрат 1.gif

0

8

Больше канальника 315го осевик 555й в этой системе не выдаст.
(А если и выдаст, то не на много)
Ну, а переделывать систему на больший диаметр воздуховодов и сечение решёток, я уверен ни кто незахочет.

0

9

Больше канальника 315го осевик 555й в этой системе не выдаст.
(А если и выдаст, то не на много)
Ну, а переделывать систему на больший диаметр воздуховодов и сечение решёток, я уверен ни кто незахочет.

переделывать диаметры  действительно никто не будет.   неужели  производительность ОВ с 8 000 м3 в сети упадет до производительности канальника 315( которая при нулевом сопротивлении равна 1500 м3/ч)??????????????  idontknow.gif

0

10

Напор канальника выше чем у осевого вентилятора, осевые вентиляторы рассчитаны на перемещение большого количества воздуха при очень маленьком сопротивлении сети. Малейшее сопротивление ( отвод ) и производительность падает на 50% 18.gif

0

11

Что за помещения, для чего продувать -то - тепло, влажность? Может быть есть смысл разбить общую систему на несколько.

0

12

Короче по осевикам. Пример из практики, свежий.
Вчера поставил в стеночку, как положенно осевичок той же марки только 250 мм. За осевиком поставил клапан бабочку. Так вот бабочка почти не открывается. Напора не хватает.
Хорошо, снимаю клапан. Запускаю вентилятор. И тут обнаруживаю, что при легком ветре на встречу вентилятору, последний за малым не останавливатся!!!
Думаю это и есть ответ на вопрос. В канале осевик работать не будет!!
Объем воздуха это не единственный параметр для подбора вентилятора. От напора то же слишком много зависит.
Потому последний раз советую, не заморачивайся. Попадешь! 18.gif
Ставь 355 канальник, или уже Радиальный на внешнюю стеночку вешай.

Отредактировано КрышНик (2010-07-24 12:06:27)

0

13

А если так? Добавится канал и вентилятор. Уже дешевле.Схематично показал.Тебе виднее на какую стенку выводить!



http://s51.radikal.ru/i134/1007/8c/a12132ffde38t.jpg

0

14

помешение-цех ,описаный в теме "воздушное отопление " .сейчас там жара за 50.

Крышнику спасибо! убедил!только вот  канальнички 355 и 400 ну уж очень дороги.

есть еще какието КД вентиляторы .кто с такими работал?

0

15

Объем воздуха это не единственный параметр для подбора вентилятора. От напора то же слишком много зависит.

Сорри за делитантский вопрос, но... а как этот напор расчитывается? Есть какие-то таблицы, формулы.  Т.е., например, напор  - такой-то, ему соответствует вентилятор - такой-то. Как этот напор определяют спецы от вентиляции? 5.gif

0

16

Как этот напор определяют спецы от вентиляции? 5.gif

  Спецы это инженера-проектировщики. Это отдельная каста.
Я пробую сейчас в азах этого дела разобраться, поскольку заказчик скуп, и  желает все делать без проекта и чтобы работало. Но это другая тема  15.gif

А вообще считается объем воздуха который надо подать или удалить, причем по куче разных параметров.
  Затем считается размер решеток и воздуховодов с учетом создаваемого ими сопротивления.
Плюс клапана, глушители и прочие приборы которые то же дают сопротивление.
А затем по этим данным подбирается вентилятор.
По моему так. Однако я могу во многом ошибаться. На форуме кажется есть проектировщики. Они может лучше растолкуют.

0

17

Ясно. Тогда вам только в помещение где стоят печи надо подавать где-то 2500 кубов в час.
KD -  вентиляторы шведской фирмы Kanalflakt. Дают хорошее давление и производительность по воздуху приличная. Но цена.
Может стоит поискать центробежный вентилятор Ц4-70. Если есть в окрестностях какое-нибудь производство. еще советских врёмен, пошукайте там.

0

18

Я может пропустил приток есть ,а вытяжки нет.Дверь входная куда открывается?

0

19

Согласен, кроме притока, нужно ещё учитывать сопротивление воздуха в тех местах где он вытекать из помещения будет.
Ну а если хотите быстро провентилировать помещение с печами, не стоит городить большую систему.
Лучше поставить осевик в переборку (стену) а уж воздух в помещении он своим напором сам перемешает.

0

20

Лучше поставить осевик в переборку (стену)

Переборка, чисто морской термин, откуда? 5.gif

0

21

В детстве любил мультик про Капитана Врунгеля смотреть.
Теперь вот с этим жить приходится.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » вентилятор осевой