kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Возможно ли такое крепление стропил?


Возможно ли такое крепление стропил?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Нанял кровельщиков. Крыша вальма. Дом 9 на 12м.
Поставили все стропила. Крепление стропил и мауерлата на фото с двух сторон.
Растояние между стропилами сделали 54 см , хотя просил 58 см.
Внутри стоек нет. Стропила 200 на 50 мм на неё внахлест 75см прибита кобылка брус 100 на 50 мм длиной прмерно 1.5 метра .
Кобылки прибиты четыремя гвоздями 150 мм. Изначально они прибили только двумя и по моему требования ещё по два гвоздя добавили.
Между стропилами есть ригель доска 200 на 50 мм и прибита к стропилам по два гвоздя 150 мм. с каждой стороны. Высота ригеля 2.7 м от плит перекрытия
Коньковый прогон и диагональные стропила (не знаю как правильно их называют) 200 на 100 мм.
Мауерлат 150 на 100 мм, держится в стене на шпильках диам 12 мм через два метра. Мауерлат немного подпилили чтоб пропустить кобылку.
Стропила через одну привязаны проволкой 6 мм. Проволка и шпильки заанкерованы в стену дома на этапе постройки коробки.
Высота в коньке 4 м от плит перекрытия. Угол наклона по длинной стороне дома примерно 40 градусов. по короткой почти 50 градусов.
Стоимость работ средняя для региона, хотя подходили и предлагали сделать дешевле.
Вроде бы все описал.

Крайне беспокоит вопрос крепления стропил к мауерлату. Как вы думаете нормально ли что стропила упираются в ребро маерлата как на фото. Я предполагаю что этот зуб на стропиле может легко срезать и разщепить стропилу вдоль. Хотя кровельщики уверяют что это типовое решение, что они всегда так делают и у всех крыша стоит нормально и у тебя тоже самое будет.
Что делать в этой ситуации разбирать крышу что ли? Есть ли выход без разборки стропильного каркаса. В книжках и в инете что то не нашёл подобного типового решения.

Фото крепления стропилы с двух сторон прикрепил.

0

2

Вторая сторона стропилы. Непонял как  разместить в одном посту несколько фоток.

Отредактировано Brin (2010-10-04 15:09:07)

0

3

Затяжки фото.

0

4

в теории стоять будет, а на практике х.з.
Уклон хороший, но все зависит от того чем покроите, то есть от веса кровли.
Стропила должна упираться на мауэрлат большей площадью, то что есть явно маловато.Даже к примеру если не хватило длины доски, то наращивают на коньке.
Чтоб не прибегать к переделке можно к стропиле прикрутить кусок доски , тоже двухсотки за пиленой под углом к мауэрлату. Только обязательно прикрутить шпильками ,а не прибить гвоздями. И шпилек не меньше двух. кстати всю конструкцию тоже надо посадить на шпильки. На ригелях хватит по одной шпильке на стропилу.
а по поводу уголков с черненькими само резами, у меня к ним доверия нет.
У себя на даче посадил на уголки и продублировал гвоздями ( уголки оставались с объекта) после усадки практически все шляпки по отлетали.

0

5

Чтоб не прибегать к переделке можно к стропиле прикрутить кусок доски , тоже двухсотки за пиленой под углом к мауэрлату. Только обязательно прикрутить шпильками ,а не прибить гвоздями. И шпилек не меньше двух.

На стропиле с одной стороны кобылка с другой уголок 65*65.
То есть снять уголок на  две шпильки прикрепить кусок доски к стропиле и потом на этот кусок доски прикрутить уголок. Так сделать?

Есть в продаже желтые саморезы. А они как тоже хрупкие?
Или закрутить глухарь (по форме как шуруп только заворачивается гаечным ключом)

Вопрос. Шпильки везде на 12 мм?
            Какой длины нахлест делать этой доски со стропилой?

но все зависит от того чем покроите, то есть от веса кровли.

Железо.Фальц двойной.

Отредактировано Brin (2010-10-04 16:22:26)

0

6

Подскажите пространство в 9 метров (по наружному обмеру стены) можно так перекрыть , чтоб потом стропила не  прогнулись. Или нужны стойки под стропила.
Стропила длиной примерно 5.5м.
Если нужны стойки то какое сечение у бруса?

Отредактировано Brin (2010-10-04 17:41:53)

0

7

То есть снять уголок на две шпильки прикрепить кусок доски к стропиле и потом на этот кусок доски прикрутить уголок. Так сделать?

Все верно.

Есть в продаже желтые саморезы. А они как тоже хрупкие?

Парадокс в том что черные из них самые крепкие, Оцинкованные попадаются еще более хрупкие, желтые не разу не крутил.

Или закрутить глухарь (по форме как шуруп только заворачивается гаечным ключом)

С глухарем в мауэрлат да ,а вот в стропилу не очень.
Крепление в самый край доски, со времени стропила в этом месте может треснуть.
Хотя, не стоит вам забивать голову этими уголками.

Вопрос. Шпильки везде на 12 мм?

Вполне хватит и 10 мм.

Какой длины нахлест делать этой доски со стропилой?

Любой,сантиметров 60-80 хватит.

Железо.Фальц двойной.

правильный выбор, главное чтоб еще смонтировали хорошо.

Подскажите пространство в 9 метров (по наружному обмеру стены) можно так перекрыть , чтоб потом стропила не прогнулись. Или нужны стойки под стропила.

Тут тяжело подсказать, кто знает что будет лет так через 30-40.
стропильная у вас часто,  уклон хороший, должно быть все нормально. хотя если есть возможность поставить стойки, то стоит их поставить не обязательно по центру, можно ближе к краю.

Вам стоит подождать  вечерка, народу будет поболее, что нибудь обязательно подскажут и по стропилке и по фальцевой.

Отредактировано m44ss (2010-10-04 18:41:25)

0

8

Здравствуйте. Не правильно. И не этично. Прежде требовалось бы обратиться к проектировщикам. Они  вам прорисовали бы все узлы. А работяги б всё это воплотили. Сантим туда, сантим сюда - копейка в минус. А так об чём речь?...
Дело в том что, в зависимости не только от региона, от бригады...  У каждого коллектива - свой почерк, свои манеры (завитушки), а уж про регионы... В общем чем дальше, тем больше расхождения, - поэдно пить боржоми... принимайте работу и приступайте к следующему этапу, а то зима не за горами

0

9

в целом  способ опоры стропила на мауэрлат  в общем классический . единственно горизонтальная часть , могла бы больше заходить на мауэрлат. с учётом того что стропило закреплено уголком , думаю проблем как таковых в процессе эксплуатации не возникнет . првда в любом случае , лучше добавить всё-таки жёлтые саморезы , или как минимум по глухарю . чёрные саморезы (в отличии от жёлтых)  калёные , а потому хрупкие.

0

10

Вопрос! С какого времени начали стропильный шаг делать 54-58см друг от друга? Ну всю жизнь 90см и всё тут, тем более с таким градусом крыши и лёгкой кровли. Упор стропил в мауэрлат насколько я помню делался при совке, и с расчётом распределения нагрузки на центральный прогон, то есть курицей мы его зовём, или я ошибаюсь? А на данном этапе деревянных работ оценка пять по загону материалов и бабок клиента 15.gif . А почему систему затяжек не бросить а? Распределить нижние стоички с верхними ригелями а? И получилось бы вполне вменяемая прочная крыша, и внутри пошире чуток чем сам домик, но увы, чуствуется рука братьев наших гастролёр эээээ гастробайтеров простите. Ничего, советую не экономить на обрешётке, дабы конструкция прочнее была. Удачи на поприще 18.gif

0

11

Упор стропил в мауэрлат насколько я помню делался при совке, и с расчётом распределения нагрузки на центральный прогон

можно полюбопытствовать , откуда такие данные ?

0

12

А на данном этапе деревянных работ оценка пять по загону материалов и бабок клиента

Согласен на 100%. Уже сказал им об этом на днях.
6 метровую доску отрезали на 5.5 м делали этот угол в торце. Вместо того чтоб эту доску положить полностью на мауэрлат сделав небольшой угол снизу доски.

А почему систему затяжек не бросить а? Распределить нижние стоички с верхними ригелями а? И получилось бы вполне вменяемая прочная крыша,

То есть чуть ниже по стропиле от затяжки поставить стойки под каждую стропилу.
На стойку доска 200*50 пойдет? Стойки поставить на какой то продольный брус по длинной стороне дома? Какое сечение продольного бруса?
Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ?

и внутри пошире чуток чем сам домик,

Как он шире будет чем сам домик? Или я чего не понял?

0

13

Вопрос! С какого времени начали стропильный шаг делать 54-58см друг от друга? Ну всю жизнь 90см и всё тут, тем более с таким градусом крыши и лёгкой кровли.

Вообще думал часто поставить стропила чтоб попробовать обойтись без стоек  внутри. Распределить нагрузку на мауэрлат таким образом побольше. И в плане прогиба ската крыши со временем.

На ваш взгляд работоспособно это?  Наверно кто то ведь перекрывал ширину дома 8 метров по внутренней стороне стены (8.8 м по внешней стороне стены дома) без стоек внутри. Отпишитесь плиз?

Отредактировано Brin (2010-10-05 11:00:14)

0

14

Всё нормально,но стойки под страпила обязательно

0

15

Всё нормально,но стойки под страпила обязательно

Нарисовал всё примерно в масштабе разрез короткой стороны дома.

Нужны будут стойки? Если да, то как можно ближе к наружной стене.
На каком расстояние от неё поставить?.

На рисунке внизу красные черточки предположим это центр стойки. Шаг полметра от левой стены.
На какой из них (отсчёт слева естественно) ставить стойку если она нужна?

На стойки предполагаю доску 200*50. Не слабая стойка будет?

Отредактировано Brin (2010-10-05 15:31:20)

0

16

Стропила конечно слишком часто поставлены. 90 см по осям за глаза хватает.

В Вашем случае, думаю, стойки однозначно нужны. Т.к. при таком монтаже стропил вся нагрузка идет на мурлат. Если мурлат держится на шпильках с шагом 2 метра, то это очень мало и его может просто выдавить наружу стропилами. Да и еще вопрос как глубоко шпильки заведены в кладку и каким образом?
Мы обычно поверх кладки делаем бетонный армированный пояс высотой 15см,  в который вмурованы 14мм шпильки с шагом ~ 1м.  Вот это надежно ИМХО.

Вообще такой способ монажа стропил впервые вижу.

0

17

Да и еще вопрос как глубоко шпильки заведены в кладку и каким образом?

В кладке примерно 25-30 см. На конец шпильки которая в кладке наварена арматура д 12 мм длиной примерно  20 см. Если посмотреть сбоку напоминает букву Т.
Стропила через одну привязаны проволкой д 6 мм
Часть нагрузки от разъезжания стропил в сторону берет на себя ригель.

В Вашем случае, думаю, стойки однозначно нужны. Т.к. при таком монтаже стропил вся нагрузка идет на мурлат.

На каком расстояние от стены поставить стойки?  По красным рискам на рисунке.
На стойку 200*50 пойдет доска?

Мы обычно поверх кладки делаем бетонный армированный пояс высотой 15см, в который вмурованы 14мм шпильки с шагом ~ 1м.

В принципе несложно просверлить сверху маэурлат и стену. Вставить арматуру или вроде есть анкера на шпильки и закрутить через метр.
А вообще когда эти кровельщики пришли они сказали типа что я: -- Вот интернета начитался.
Когда увидели эти шпильки в стене. Что типа и без них они делают.

Отредактировано Brin (2010-10-05 18:43:02)

0

18

Я думаю Подвязать муэрлат на провлоку с анкером не помешает

0

19

Не надо смотреть, что было при совке.
1. При совке никто никогда нормально не строил, все делалось тяп ляп.
2. При совке никогда не строили мансардные этажи и на заре 90 каждый начал лепить себе мансарды как ему вздумается. Что ни кто ни когда не переделывал за такими горе строителями?
а нынешнее время, чем оно отличается от совка? Четких норм нет, каждый лепит как ему вздумается.
Вот говорите что стандартное крепление стропил к мауэрлату. А я такое крепление вообще первый раз вижу и в первые увидел что ради кобылки выпиливается мауэрлат.
По поводу шага стропил.
Кто сказал что должно быть 90.
Шаг лепят если для красоты то на равные промежутки, а если для практичности то на ширину утеплителя( легче в монтаже)
По поводу подпоров.
Судя по вашему рисунку, ригеля расположены низко, то есть длина страпилки от мауэрлата до ригеля метра три и в плюсе с таким уклоном крыше и при таком шаге стропил подпор не нужен. Такой пролет наверное выдержит кровлю из ЦПЧ, а уж рулонку подавно Только обязательно посадите ригеля на шпильки.
На фото толком не видать крепление стропил к коньковому брусу бумаю том тоже только один гвоздик. Поставьте и там маленький ригель, сразу под коньковым прогоном, делов максимум на пару часов.

А вот со страпилами на вальме, нужно больше инфы. то что на снимках только вызывает догатки.

Отредактировано m44ss (2010-10-05 20:37:54)

0

20

15.gif ЗдОрово! А вообще-то, чё спрашивали то? Всё равно переделывать не будете, а так, дунуть, ещё надо, потому что если не дунуть, фокус не получится! 15.gif

0

21

Дяденька не выдержал размера не под утеплитель, не через 90см, так что у него свой мед на этот счёт, и уж незнаю, нужны ли ему наши пчёлы? 15.gif

0

22

Дяденька не выдержал размера не под утеплитель, не через 90см, так что у него свой мед на этот счёт, и уж незнаю, нужны ли ему наши пчёлы? 15.gif

у дяденьки есть товар - денежная масса, от которой он может легко избавится, пригласив других кровелей. а что делать сам решит, у Вас спрашивает варианты

0

23

На каком расстояние от стены поставить стойки?  По красным рискам на рисунке.
На стойку 200*50 пойдет доска?

В принципе несложно просверлить сверху маэурлат и стену. Вставить арматуру или вроде есть анкера на шпильки и закрутить через метр.
А вообще когда эти кровельщики пришли они сказали типа что я: -- Вот интернета начитался.
Когда увидели эти шпильки в стене. Что типа и без них они делают.

ИМХО
Можно и к самой стенке. На стойку лучше 100 х 100 брус взять.

Видел в этом году несколько крыш где из-за незакрепленного мурлата ураган всю крышу снес.

0

24

я тут нарыл ссылку - http://www.zhitov.ru/roof/ по расчету стропил, у кого какие мнения?

0

25

я тут нарыл ссылку - http://www.zhitov.ru/roof/ по расчету стропил, у кого какие мнения?

Пустопорожняя лажа. Они не стропила рассчитывают, а решают задачку для пятого класса школы. Вычисляют гипотенузу по длине катетов.

0

26

Они не стропила рассчитывают, а решают задачку для пятого класса школы.

А где посмотреть про расчёт стропил?

0

27

http://constructorsoft.ucoz.ru/load/str … 01/1-1-0-6
вот можно глянуть
http://dwg.ru/dnl/5953
и здесь

Отредактировано Бялорусс (2010-10-09 20:31:50)

0

28

тоже не плохая программка  http://www.sema-soft.com/ru/start.htm

0

29

Спасибо, мужики 5.gif , но я вообще имел ввиду, материалчик, для *осознаного* чтения, на досуге.  Поискать конечно и сам могу в тырнете, но может уже есть у кого готовый такой, чтоб хороший материалчик, проверенный.  А програмки, это всё-таки програмки, х.з. какими нормами и правилами руководствовался составитель сего софта, есть ли у него какое инженерно-строительное образование?, а может он вообще видел стропилу на картинке только, в лучшем случае. idontknow.gif  Стропильная система, это всё-таки несущая конструкция и подход к ней нужен особый buba.gif  5.gif

0

30

А как тут поймешь и рассчитаешь, если в подобающем большинстве своем лес везут не тот что нужен, а свеже спиленный. И закрутить туже стропилину в спираль может за год и без нагрузок.
А стандартные узлы крепления каждый лепит как хочет, что уж говорить о толщине, высоте и шаге.
А сема вещица прикольная и составляли её далеко не дилетанты. Как то баловался с ней именно по узлам крепления. То есть в ней задаете форму кровли, вид матерьяла включая утеплитель и и саму кровлю и расчет идет автоматом даже количество гвоздей выдаст.
Составляли  немцы, да и стоимость лицензии зашкаливает.
Вроде ещё АК ТРОН дает такие расчеты, но как мне показалось она больше для дизайнеров.

Отредактировано m44ss (2010-10-10 11:33:44)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Возможно ли такое крепление стропил?