kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Воздушные фильтры


Воздушные фильтры

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Уважаемые коллеги, кто-нибудь сталкивался с установкой фильтров высокой очистки НЕРА?
Я нашел питерскую фирму которая их производит, но на вопрос как он подключается к воздуховодам девочка ни чего сказать не может.
Прислали рисунок с описанием, после чего я вообще завис 17.gif

Отредактировано КрышНик (2011-01-27 18:20:24)

0

2

Посмотрите здесь
HEPA

HEPA

Отредактировано Monia (2011-01-27 19:10:41)

0

3

Посмотрите здесь

Посмотрел, спасибо.  Однако как происходит подключение фильтра к воздуховодам не увидел. :angry:
Вот обычный карманный фильтр вкладывается в коробок с двумя патрубками, и через эти патрубки коробок (корпус)  соединяется с воздуховодами.
Фильтр болтается в корпусе довольно свободно, но для этого уровня очистки это допустимо.
А как быть с этими фильтрами? Что в данном случае производитель понимает под корпусом? dntknow.gif

0

4

с такими фильтрами не сталкивался,но думаю можно просто изготовить воздуховод по размеру фильтра ,зафиксировать  ,дополнительно заселиконить ,с обоих сторон шинорейка(фланец) Дальше диффузорами к основной магистрали,при замене открутить 8 болтов,менять вместе с корпусом

Отредактировано Maxim_08_76 (2011-01-28 12:13:11)

0

5

http://s005.radikal.ru/i209/1101/c0/7a9d15f112e8.jpg

Какие помещения будет обслуживать сиситема? Какой класс очистки?

0

6

Какие помещения будет обслуживать сиситема? Какой класс очистки?

  Помещение - лаборатория. Фильтр стоит на выходе из вытяжки. Класс Н14.

0

7

Николай что то я вообще не пойму какая там проблемма? Ты же не сам фильтр (начинку изготавливаешь) там все много много проще, еще проще и еще

В тех случаях, когда корпус фильтра изготавливается из МДФ или нержавеющего листа, глубина фильтров может быть отличной от указанной выше. Фильтрующий материал, включающий алюминиевые или нитевые сепараторы, герметизируется в корпусе путем заливки по всему периметру специальным герметиком 4 (рис.1). К
http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke_ex...ac_h11_h14.html
Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком. Честно ты меня круто удивил этой темой :rolleyes:

0

8

Николай что то я вообще не пойму какая там проблемма? Ты же не сам фильтр (начинку изготавливаешь) там все много много проще, еще проще и еще

Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком. Честно ты меня круто удивил этой темой :rolleyes:

Я не хочу изобретать велосипед.
Но прими как факт. Пока что ни один производитель и ни кто на форуме не смог ничего разумного (или почти ничего, одну почти рабочую схему все же показали :) ) сказать по монтажу и подключению фильтра к воздуховодам.
Производителей заводских корпусов нет!
Вот в этом и проблема :)

0

9

Пока что ни один производитель и ни кто на форуме не смог ничего разумного (или почти ничего, одну почти рабочую схему все же показали :) ) сказать по монтажу и подключению фильтра к воздуховодам.

А если прочитать внимательно

CAMBOX®
Корпус фильтра с боковой инспекционной дверцей для фильтров Absolute.
Поставляется с фланцевым или канальным соединениями.                                                                                                          Оснащён системой замены мешочных фильтров.
Корпус разработан для НЕРА/ULPA фильтра.
Конструкция блока соответствует техническим характеристикам фильтра.
Может поставляться как для полного, так и половинного размера.
Изготавливается как с эпоксидным покрытием, так и из нержавеющей стали.                                                                    Поставляется как со стандартной дверцей, так и с дверцей на петлях.

FKVS

Корпус фильтра из нержавеющей стали. Газонепроницаемая сварная конструкция. Фланец подготовлен для соединения                  
Инспекционная дверца с винтовыми ручками-звёздочками.
Мешочная панель предназначена для безопасной замены фильтра.
Автоматическое прижимное устройство для фильтров НЕРА и угольных фильтров.
Регулирование прижимного рычага снаружи пластикового мешка.
Устройство проверки герметичности.
Предфильтр по классу F7/F8 согласно EN779.
Высокоэффективный фильтр по классу Н13 согласно EN1822.

CAMSECURE

Герметичная система со съёмными мешочными фильтрами .
Защита окружающей среды, помещений и людей от вредных примесей: химически и биологически опасных веществ.
Корпус из сварных стальных листов толщиной 2 мм с эпоксидным покрытием легко дезактивируется (также поставляется корпус из нержавеющей стали).                                                            Гарантируется герметичность до 5000 Па (класс В в соответствии с EN1886).                                                     Безопасное и быстрое техобслуживание — быстрый зажим эксцентриком без применения инструментов.
Безопасность при замене фильтра в запаянных пластиковых мешках.
Возможность подсоединения приборов для измерения сопротивления и аэрозолей.

Производителей заводских корпусов нет!

А если прочитать внимательно первую страницу брошюры

ЗАО «Арктика» и шведская компания «Camfil Farr» заключили дистрибьюторское соглашение, согласно которому «Арктика» получила эксклюзивное право поставки на рынок России всего спектра оборудования «Camfil Farr» для очистки воздуха в системах вентиляции.

to Бялорусс

Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком.

Ну если любой жестянщик могёт сделать таку коробку которая будет соответствовать таким требованиям (см. подчёркнутое) тады ой.

0

10

Monia ответ я давал исходя из прочитанного на странице по ссылке которую я привел. И я считаю что уж если написанно что может изготавливаться из мдф---жестянщик сможет изготовить корпус в котором установятПУТЕМ заливки ну и т.д....

В тех случаях, когда корпус фильтра изготавливается из МДФ или нержавеющего листа, глубина фильтров может быть отличной от указанной выше. Фильтрующий материал, включающий алюминиевые или нитевые сепараторы, герметизируется в корпусе путем заливки по всему периметру специальным герметиком 4 (рис.1). К
http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke … 1_h14.html

0

11

А если прочитать внимательно

                           

Возможно я что-то упустил! 17.gif
Спасибо, что подсказали!
Попоробую еще раз просмотреть.
Если Вы в теме может дадите ссылочку на реального продавца?
В России желательно  5.gif

0

12

to Крышник

А что за лаборатория- бактериологическая? Вытяжная система- общая из помещения или местная от вытяжного шкафа?

Продавца ищите здесь

Camfil

to Бялорусс

Тут происходит путаница с терминами. В приведённой Вами ссылке речь идёт о корпусе самого фильтра, иногда его называют кассетой.  А корпус  фильтра - это ,так сказать, деталь вентсистемы. Вот в него и устанавливается фильтр или т.н.кассета. Обратите внимание на фото несколькими постами выше.

Отредактировано Monia (2011-01-30 23:32:41)

0

13

в свое время делал лабораторию медпредприятия там были полностью блоки готовые фирма GEA наши только воздуховоды.

0

14

Делали установку (вернее переделывали готовую Питерскую)
В ней какраз и были установлены бактерицидные фильтры.
Крепление и герметичность достигались элементарно:
На самом фильтре по контуру приклеен уплотнитель, который внутри установки прижимается к рамке (она в свою очередь приварена прерывистым швом к стенке установки по всему периметру и загерметизирована силиконовым герметиком.)
А чтобы фильтр был плотно прижат к рамке, сделаны два прижима.
Винт - гайка - пластина
К сожалению фотографии не сделал.
Если надо могу схемку накидать, хотя вроде и так всё проще простого.

0

15

Если надо могу схемку накидать, хотя вроде и так всё проще простого.

Вопрос до сих пор открытый.
Нашёл диллеров от фирмы, ссылку на которую дал Monia.
Задал те же вопросы, в ответ получил тот же ступор! 15.gif
Выдали волшебную фразу, про телефон-разберемся-сообщим. Два рабочих дня была тишина, в понедельник пойду спрашивать 15.gif
В Вашем ответе не понятно про какую установку идет речь.
В моем случае фильтр ставиться не на установку, а в разрыв между воздуховодами.
Так что если можете пояснить с эскизом - очень жду.

  З.Ы. У меня уже есть свое решение проблемы, но все же это больше похоже на кустарщину. Хочется разобраться, есть ли типовые решения этого элемента.
Ведь не я же придумал эти фильтры 18.gif

  З.З.Ы Прошу не считать меня безвести пропавшим.  15.gif  Я обязательно исправлюсь. Надеюсь на Ваше понимание. Не все получается сразу.

0

16

Что за лаборатория - бактериологическая? Вытяжная система- общая из помещения или местная от вытяжного шкафа? На притоке установлены хеповские фильтры?

0

17

Что за лаборатория - бактериологическая? Вытяжная система- общая из помещения или местная от вытяжного шкафа? На притоке установлены хеповские фильтры?

Да лаборатория бактериологическая. Система - общеобменка. Качество проекта обсуждать не хочу.  22.gif
На притоке стоит приточная установка с обычным карманным фильтром в комплекте 15.gif

0

18

Мы изготавливали фильтр-боксы под такие фильтры из н/ж стали по принципу боксов под обычные фильтры F5-F7 с одним различием боксы варили аргоном с крышкой с внутренним уплотнением на "барашках" и двойным уплотнением кассеты фильтра по периметру.

0

19

с такими фильтрами не сталкивался,но думаю можно просто изготовить воздуховод по размеру фильтра ,зафиксировать  ,дополнительно заселиконить ,с обоих сторон шинорейка(фланец) Дальше диффузорами к основной магистрали,при замене открутить 8 болтов,менять вместе с корпусом

мы так и делали.. только про диффузоры не понял... устанавливали в хирургическом отделении, насколько я знаю проблем не было

0

20

диффузоры(переходы) для соединения фильтра с основным воздуховодом,т.к. сечение у них обычно разное

0

21

Cambox – блок фильтра встраевыемый в систему.

Cambox

Правда, в этом случае, воздуховоды от вытяжных решёток до фильтра должны быть сделаны из нержавейки.

Это настенные и потолочные корпуса для фильтра тонкой очистки. На мой взгляд, это более практичное решение.

Silent Hood

http://depositfiles.com/files/2tsxr6wat   

http://depositfiles.com/files/6mjwabad8

0

22

так то купить обычно проще, заодно и паспорт с сертификатом прикладут, мороки со сдачей меньше будет

0

23

Cambox – блок фильтра встраевыемый в систему.

Так вот. Как раз совпало, сегодня прислами счет на этот коробочек итого:
  5630
ЕВРО!!!
т.е. почти 250 000 рублей! Четверть миллиона за фильтр!!!! И он даже не золотой!!
22.gif  15.gif  15.gif  15.gif
Охренеть!

Придется делать по русски 2.gif
Всем большое спасибо за участие. 18.gif

Monia отдельное Большое спасибо. hi.gif

Отредактировано КрышНик (2011-02-10 16:17:10)

0

24

дурдом  tease.gif 
а размеры то хоть какие были?

0

25

to Крышник

А что ж Вы хотели, батенька. На Западе к таким вещам предъявляют очень высокие требования. Там это тоже удовольствие не из дешёвых, да плюс ещё, как у нас принято, навар не мене 100%.

Поэтому-то я и рекомендовал, Вам, обратить внимание на панели со встроенными  НЕРА фильтрами.
AFH-1 и AFV-8 – производит польская Клима, Silent Hood - Camfill

  Во-первых - они должны быть на порядок дешевле;
  Во-вторых - при монтаже системы легче соблюсти требования СанПиНа, т.к. воздуховоды после фильтра уже не относятся к чистым помещениям;
  В-третьих – проще и дешевле в эксплуатации.

Кстати, посмотрите внимательнее на проект, наверняка, на притоке, кроме фильтров грубой очистки, должно стоять что-то подобное.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Воздушные фильтры