kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Вытяжные панели


Вытяжные панели

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые коллеги.
Вот, стала задачка, сделать вытяжную вентиляцию (или это уже аспирация?) 13.gif от одного станочка, который сильно пылит.
Ставить зонт с верху непредстваляется возможным. Потому склоняюсь к вытяжной панели уставновленной сбоку.
Инет перерыл. Толковой информации почти нет.
Может кто посоветует конструкцию этой панели, чтобы обеспечивала равномерный отсос по все плоскости?
Размеры воздухозабора должны уложиться в 1000х500 мм. По глубине панели то же сильно не разгонишься, не больше 400 мм.
Буду признателен за любую инфорамацию по данному вопросу. hi.gif

0

2

http://www.tayra.ru/documents/catalogue … el_rv.html
в качестве щелевиков использую полосу 60мм шириной, согнутую углом, сплющенную на концах, в плотную концы друг к другу подгоняю - на всю длину панели

Отредактировано Oygen (2011-03-28 07:49:27)

0

3

Уважаемые коллеги.
Вот, стала задачка, сделать вытяжную вентиляцию (или это уже аспирация?) 13.gif от одного станочка, который сильно пылит.
Ставить зонт с верху непредстваляется возможным. Потому склоняюсь к вытяжной панели уставновленной сбоку.
Инет перерыл. Толковой информации почти нет.
Может кто посоветует конструкцию этой панели, чтобы обеспечивала равномерный отсос по все плоскости?
Размеры воздухозабора должны уложиться в 1000х500 мм. По глубине панели то же сильно не разгонишься, не больше 400 мм.
Буду признателен за любую инфорамацию по данному вопросу. hi.gif

Какой станок (схема хотя бы)? Что за пыль?

0

4

Какой станок (схема хотя бы)? Что за пыль?

Как называется агрегат сам не знаю. :)
Стоит такая "дура", куда снизу засыпают порошок, который пылит, а с другой стороны подается жидкое стекло и там все перемешивается.
Порошок пылит сильно, пыль надо убрать.
Если растолкуешь как назначения станка и состав пыли влияет на практике на конструкцию панели буду счастлив.  5.gif
З.Ы. Глыбокой теории я начитался вдоволь, только там много про размер пыли и не хрена про вытяжную панель. Есть одна на все случаи жизни, для сварочных постов. Но она везде практически квадратной формы. А мне нужны другие размеры. 2.gif

Отредактировано КрышНик (2011-03-28 09:50:45)

0

5

http://www.tayra.ru/documents/catalogue … el_rv.html
в качестве щелевиков использую полосу 60мм шириной, согнутую углом, сплющенную на концах, в плотную концы друг к другу подгоняю - на всю длину панели

А полоса из какого материала? Оцинковка? И еще как изменение размеров могут сказаться на всасывании пыли? Не получится ли так, что тянуть будет только сверху?

0

6

Поговорил с технологами сборочного производства. Они знакомы с вытяжкой при производстве пайки (например, печатных плат - местный отсос на гибком кронштейне), при производстве покрасочных работ (отсос сверху через зонт). С отсосом с поверхности стола "щелевиками" они не сталкивались и вот почему. При обычной пайке, покраске выделяются вредные вещества легче воздуха, которые не опускаются вниз, поэтому их улавливают обычными отсосами. По мнению технологов, решение нужно искать в литературе для производств, где выделяются вредные вещества тяжелее воздуха. Эти вещества "стелются" по поверхности стола и их собирают "щелевиками" вдоль дальней и (или) боковой поверхности стола.

0

7

Какой станок (схема хотя бы)? Что за пыль?

Как называется агрегат сам не знаю. :)
Стоит такая "дура", куда снизу засыпают порошок, который пылит, а с другой стороны подается жидкое стекло и там все перемешивается.
Порошок пылит сильно, пыль надо убрать.
Если растолкуешь как назначения станка и состав пыли влияет на практике на конструкцию панели буду счастлив.  5.gif
З.Ы. Глыбокой теории я начитался вдоволь, только там много про размер пыли и не хрена про вытяжную панель. Есть одна на все случаи жизни, для сварочных постов. Но она везде практически квадратной формы. А мне нужны другие размеры. 2.gif

Если на пальцах
Для того чтобы эффективно убрать пылящюю точку нужно в первую очередь боротся с причиной образования пыли, а уже потом со следствием тоесть самой пылью
если невозможно уплотнить аппарат (станок) или создать в нем разрежение тогда уж необходимо лакализовать пылящюю точку укрытием или местным отсосом, а уже для этого необходим состав пыли (желательно фракционный) чтобы правильно расчитать отсос, пылеулавливающее оборудование ну и конечно же вентилятор
Схема (конструкция) станка (модель) сам процесс необходим для грамотного и эффективного подбора оборудование в комплексе

Р.S. Еще нужна строительная часть (ген план в том числе)
Можно и в личку или на электронку если это не для общих глаз

0

8

Совсем забыл
Боковые панели для отбора пыли очень не желательны тем более заявленного размера
я бы на Вашем месте только после детального рассмотрения всех возможных способов обеспыливания данного рабочего места использовал панель как меньшее зло
она будет хоть что-то забирать
Если же Вы все же остановитесь на панели тогда сбросьте в личку все размеры для ее расчета, там есть свои тонкости по расчету и конструктиву

Удачи

0

9

http://www.tayra.ru/documents/catalogue … el_rv.html
в качестве щелевиков использую полосу 60мм шириной, согнутую углом, сплющенную на концах, в плотную концы друг к другу подгоняю - на всю длину панели

А полоса из какого материала? Оцинковка? И еще как изменение размеров могут сказаться на всасывании пыли? Не получится ли так, что тянуть будет только сверху?

Там в каталоге написана площадь живого сечения и скорость в щели. Чем больше скорость в щели - тем больше равномерность всаса по поверхности, расход прикинете - сверху диаметр подберете. Да материал не важен - такой же что и сама панель, уголки из 0,5-го жесткие, но смотрите по размеру...

0

10

Уважаемые коллеги.
Вот, стала задачка, сделать вытяжную вентиляцию (или это уже аспирация?) 13.gif от одного станочка, который сильно пылит.
Ставить зонт с верху непредстваляется возможным. Потому склоняюсь к вытяжной панели уставновленной сбоку.
Инет перерыл. Толковой информации почти нет.
Может кто посоветует конструкцию этой панели, чтобы обеспечивала равномерный отсос по все плоскости?
Размеры воздухозабора должны уложиться в 1000х500 мм. По глубине панели то же сильно не разгонишься, не больше 400 мм.
Буду признателен за любую инфорамацию по данному вопросу. hi.gif

Ваша ситуация похожа с нашей. Заказчик просил сделать стол для подготовки изделий перед покраской, а именно, зачистка фанеры и брусков. Размер стола 1500х4000. Был предложен стол с нижней и боковой вытяжкой. Для равномерного забора воздуха мы использовали перфорацию, сечение пока не могу скачать, чертёж в офисе. P.s. стол работает.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Вытяжные панели