kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » вентиляция бани


вентиляция бани

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

доброго времени уважаемые коллеги 1.gif !          есть задача сделать вентиляцию в бане, точнее ее быстрое проветривание после поцедур ........       воздуховод предполагается провести в полу  сечением примерно 150мм*50мм ,больше не позволяет пространство под полом   .вентилятор канальный Д100 выбран ввиду его доступности .      вопрос такой -не будет ли скапливаться конденсат на участке 3,5м (сечением 150*50),нужна ли его изоляция пенофолом (изолоном), если да то какой толщиной,  и можно ли использовать канальный вентилятор при такой влажности???

0

2

конденсация большая проблема для канальников .. сталкивался не раз( горя т они) причем не только на банях но и на помешениях с меньшей влажностью ( столовые)

0

3

конденсация большая проблема для канальников .. сталкивался не раз( горя т они) причем не только на банях но и на помешениях с меньшей влажностью ( столовые)

нужели улитку ставить придется? 13.gif

0

4

Cебе я улитку в баню поставил  только минус есть гремит она очень....сейчас все больше склоняюсь к аэрации ))) тока там просчитывать надо ...))и деаматры завышать ...ну и конденсато улавливатели и отводчики наверно придется...)))) :unsure:

0

5

доброго времени уважаемые коллеги 1.gif !          есть задача сделать вентиляцию в бане, точнее ее быстрое проветривание после поцедур ........       воздуховод предполагается провести в полу  сечением примерно 150мм*50мм ,больше не позволяет пространство под полом   .вентилятор канальный Д100 выбран ввиду его доступности .      вопрос такой -не будет ли скапливаться конденсат на участке 3,5м (сечением 150*50),нужна ли его изоляция пенофолом (изолоном), если да то какой толщиной,  и можно ли использовать канальный вентилятор при такой влажности???

Можно еще вид сверху?

Сеть необходимо разделить на две!!! Это точно dont11.gif

Как организовать воздухообмен раскажу в личке

0

6

доброго времени уважаемые коллеги 1.gif !          есть задача сделать вентиляцию в бане, точнее ее быстрое проветривание после поцедур ........       воздуховод предполагается провести в полу  сечением примерно 150мм*50мм ,больше не позволяет пространство под полом   .вентилятор канальный Д100 выбран ввиду его доступности .      вопрос такой -не будет ли скапливаться конденсат на участке 3,5м (сечением 150*50),нужна ли его изоляция пенофолом (изолоном), если да то какой толщиной,  и можно ли использовать канальный вентилятор при такой влажности???

Можно еще вид сверху?

Сеть необходимо разделить на две!!! Это точно dont11.gif

Как организовать воздухообмен раскажу в личке

вид сверху.                    дело в том ,что в данном случае не стоит задача организовать правильный воздухообмен,просто быстрое проветривание.   про воздухообмен я читал что приток нужно делать внизу около котла ,а вытяжку в метре от пола(если вы про это).   жду сообщения в личку

Отредактировано ibanezer (2011-03-30 07:59:33)

0

7

Правильно организованный воздухообмен в банях, саунах и т.п. просто необходим для того чтобы отдыхающие не угорели, а по странам СНГ к сожалению такие случаи были

0

8

Это верно у меня жена в детстве угорала успели откачать !

0

9

Лех прочитал я твое сообщение и пошол в баню открыл завижки... от греха)) 17.gif

0

10

Немного не правильная сеть:
1. Вентилятор ставить только горизонтально;
2. Добавить конденсатоотстойник перед подъёмом воздуховода вверх
3. установить обратные клапана на выхлопе вентилятора и на всасе в каждом опуске через перекрытие
4. Изоляция лучше не влаговпитывающая и чем толще - тем лучше
5. Подольше проветривать баню, желательно на ночь оставлять включенный вентилятор.
6. По правильному - труба ВГП 80-ка в теплоизоляции в каждое помещение, наверх и дефлектор (в мудрых книжках где-то видел, только думаю смыслу нету ВГП ставить, обычная 100-ка оц. сойдет), а внизу деревянные задвижки

У моих родителей банька проветривается через двери))

0

11

Немного не правильная сеть:
1. Вентилятор ставить только горизонтально;
2. Добавить конденсатоотстойник перед подъёмом воздуховода вверх
3. установить обратные клапана на выхлопе вентилятора и на всасе в каждом опуске через перекрытие
4. Изоляция лучше не влаговпитывающая и чем толще - тем лучше
5. Подольше проветривать баню, желательно на ночь оставлять включенный вентилятор.
6. По правильному - труба ВГП 80-ка в теплоизоляции в каждое помещение, наверх и дефлектор (в мудрых книжках где-то видел, только думаю смыслу нету ВГП ставить, обычная 100-ка оц. сойдет), а внизу деревянные задвижки

У моих родителей банька проветривается через двери))

Написал простыню , а она кудато пропала 6.gif
Буду писать маленькими постами.

-------Немного не правильная сеть:

Да вы правы.

1. Вентилятор ставить только горизонтально;

Не обязательно. Канальные вентиляторы можно устанавливать в любых положениях (например Rosenberg). В случае, когда существуют ограничения - в паспорте на первых страницах указываются возможные монтажные положения, но ограничения в основном для сверх эконом вариантов.
Если вышеуказанное утверждение написано именно для сред с повышенной влажностью, то и в этом случае существуют вентиляторы заточенные именно под среды с повышенной влажностью. Но даже когда заказчик ЖМОТ и вам приходиться устанавливать вентиляторы не подходящие для данных сред – устанавливайте конденсатоотводящие кольца на вертикальных участках сетей (они же у вас изолированные).
Вы можете возразить по поводу прохода влажного воздуха непосредственно через зону двигателя, но воздух не такой уж и влажный если сеть рассчитана и смонтирована верно, если система начинает работать в нормальных условиях (в момент начала использования помещения включается - это требование обязательно для систем выполненных с "ошибками"), а не когда на расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно из за тумана, и соответственно выключается по датчику влажности или по таймеру, ну или же вручную через какое-то время.

0

12

2. Добавить конденсатоотстойник перед подъёмом воздуховода вверх

Если есть возможность прохода через вертикальные ограждающие конструкции (стены) на улицу, то это идеальный вариант. Воздуховоды прокладываются с уклоном на улицу к тройнику с капельником в котором создается эффект схожий с эжекцией, система и без вентилятора работает вполне достойно. Но вентилятор на душевые ставить нужно! На улице воздуховоды обязательно изолируются и желательно предусмотреть подогрев капельника в зимнее время по типу водосточных систем, если же нет не забудьте проинформировать заказчика о необходимости ручной прочистки капельника в зимнее время.

0

13

3. установить обратные клапана на выхлопе вентилятора и на всасе в каждом опуске через перекрытие

Вы скорее всего не заметили, то одно из помещений душевые.
В душевых, кроме случаев когда кроме системы с принудиловкой есть и естественная в том же помещении – Это нонсенс) ставить обратный клапан на системы с принудиловкой НЕЛЬЗЯ!!! Она играет роль естественной когда не включена (остаточная влажность).
В банях, саунах и т.п. обязательным требованием является наличие естественной вентиляции, поэтому конечно же ставить клапан на принудиловку нужно. Но зачем она (принудиловка) нужна? Ведь при грамотно организованной естественной вытяжке проветривание и охлаждение помещения после «процедур» происходит вполне нормально.

0

14

4. Изоляция лучше не влаговпитывающая и чем толще - тем лучше

Влагостойкая изоляция типа Пенофол и Бестизол (особенно по рейке), Керамоизол и т.п. и т.д. есть ГУД. При изоляции ватами (плитами) нужно скурпулезно придерживаться технологии по укладке этих материалов, в противном случае грош цена такой изоляции.
Не стоит лепить изоляцию чем больше тем лучше, лучше все же ее посчитать, а уже потом укладывать. Если нет возможности произвести расчеты самостоятельно, можно обратиться к интернету. Я встречал на сайтах некоторых производителей теплоизоляционных материалов онлайн калькуляторы по расчету производимой ими изоляции (кстати рассчеты уже с запасом).

0

15

5. Подольше проветривать баню, желательно на ночь оставлять включенный вентилятор.

  17.gif
Зачем. Есть же естественная вентиляция (без нее ни как).

0

16

6. По правильному - труба ВГП 80-ка в теплоизоляции в каждое помещение, наверх и дефлектор (в мудрых книжках где-то видел, только думаю смыслу нету ВГП ставить, обычная 100-ка оц. сойдет), а внизу деревянные задвижки

Оцинкованное железо использовать при организации вентиляции в банях, саунах и т.п. очень нежелательно. Мы используем пищ. н/ж сталь например Х18Н10Т и т.п. она не ржавеет и не выделяет ни каких вредностей при нагреве, можно конечно же использовать и хашку например 12Х13 и т.п., но со временем она поржавеет, что не очень эстетично. Ну и кто же ее увидит она же изолированна.

0

17

У моих родителей банька проветривается через двери))

И это хорошо
В душевые приток осуществляется через решетки в дверных проемах, а в саунах, банях и т.п. через приток под каменкой или что там у вас. При проветривании в банях приоткрывают дверь.

P.S. Если обидел кого постами прошу прощения не со зла. Ведь этот форум создан для обмена опытом и работы над ошибками.
Давайте помогать друг другу строить интерестные проекты (и не очень) и будет всем счастье drinks.gif .

0

18

спасибо за советы!!!!!!                                         но что то заказчик не звонит.........    может нашел кого нибудь поопытнее.так что пока  воздержусь от участия в теме,   извините если побеспокоил  понапрасну.

0

19

Ведь этот форум создан для обмена опытом и работы над ошибками.

Работайте, мой опыт вам в помощь, не верите - сделайте по своему, я за каждую рекомендацию готов ответить, про теплоизоляцию - поправка, не более 40мм

ЗЫ. Вентиляцию монтирую и продаю 13 лет, изготавливаю только 3 года

Отредактировано Oygen (2011-04-05 08:58:19)

0

20

на выходных меняли двойную урсу на воздуховодах на чердаке дома, это далеко не баня... Хотите - ставьте вентилятор вертикально, сгорит, не ставьте обратные клапана в перекрытии, не ставьте конденсатосборник, а мне нравится когда сделал и после работ обо мне вспоминают через лет 5 на этом объекте и не по косякам, а если и вспоминают то по улучшению)))

0

21

на выходных меняли двойную урсу на воздуховодах на чердаке дома, это далеко не баня... Хотите - ставьте вентилятор вертикально, сгорит, не ставьте обратные клапана в перекрытии, не ставьте конденсатосборник, а мне нравится когда сделал и после работ обо мне вспоминают через лет 5 на этом объекте и не по косякам, а если и вспоминают то по улучшению)))

Прошу прощения, но мне кажется вы не совсем внимательно прочитали мои посты.23.gif
Я не противник установки конденсатосборников в перекрытии и вентиляторов в горизонтальном положении, а так же обратных клапанов.
Я указал варианты когда есть возможность устанавливать вентиляторы(к стати на представленной схеме показан вентилятор круглого сечения!) в разных положениях. Я реализую вентиляционное оборудование многих именитых брендов (с гарантией) и если производитель ограничивает монтажные положения в каких либо положениях то на то есть определенные причины и им нужно следовать, так же если производитель указывает в своей документации о возможности установки своего оборудования - цитата: "применим во всех положениях", то это не означает, что гарантия будет меньше в вертикальном положении по сравнению с горизонтальным.
А сгорают вентиляторы (канальные и это факт) которые не предназначены для работы в положениях в которых они смонтированы и в условиях для которых они не предназначены.
Конденсатосборник ставить нужно, я как раз писал о конденсатоотводящих кольцах и о тройниках с капельником на улице. Если есть возможность не бить перекрытия и не проходить кровлю, и воздуховоды не будут нарушать композицию фасада я как раз и рекомендую устанавливать тройники с капельниками (это очень удешевляет цену вопроса).

Изоляцию описал выше. На урсу есть срок службы, при условии укладки без нарушения технологии по укладки. Я же предпочитаю работать Бестизолом или керамоизолом.

Обратные клапана нужны и без них никак (там где они нужны конечно же). Я описал вариант в котором он как раз не нужен - это устройство вентиляционной системы с выносом на фасад с обязательным устройством тройника с капельником для отвода конденсата. В этом случае когда вентилятор не работает осуществляется проветривание душевой естественным путем без завала тяги, по этому зачем здесь клапан.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » вентиляция бани