kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Возможно ли устранить протечку по причине сосулек?


Возможно ли устранить протечку по причине сосулек?

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Здравствуйте, господа!
Прошу совета.
Всеобщая проблема фальцевых кровель - протечки в оттепель.
Физика процесса понятна - теплый чердак, а значит таяние снега, холодные свесы, а значит, намерзание льда и просачивание воды через фальцы на чердак.
Мы по зиме сбрасываем снег с крыш, обычно по вызову заказчика. А заказчик зовет, когда уже потекло. И вот уже несколько клиентов хотят "сделать, чтобы не текло", если коротко говорить. А если с цифрами, то хотят 5-тилетнюю гарантию от протечек.
Хочу спросить у профессионалов - есть способы ГАРАНТИРОВАННО устранить протечки? Или все-таки нет?
Я лично думаю, что такие вещи не лечатся ничем, кроме обогрева желобов.

0

2

Такие вещи лечатся ПРАВИЛЬНО сделанной и правильно эксплуатируемой  кровлей 15.gif .Подход должен быть только комплексным . Лучше позовите профессионалов... И вы представитесь, каков ваш статус в данном процессе???

Отредактировано Fktrctq (2011-04-07 10:45:08)

0

3

Статус - потенциальный подрядчик  ;)
Правильно сделанной крыши нет (т.к. есть протечки), вопрос в том, как отремонтировать неправильную 5.gif
Правильная эксплуатация - значит очистка снега, так? Если снег, скажем, вообще не чистить, то протечки будут по-любому?

0

4

Если снег, скажем, вообще не чистить, то протечки будут по-любому?

На правильной крыше не будет...

0

5

Если снег, скажем, вообще не чистить, то протечки будут по-любому?

На правильной крыше не будет...

От сюда вывод, разобрать и сделать правильно.
ни что другое не спасет.

0

6

Значит есть температурная разница. С чердака тепло, с крыши холод, получается не ремонт а переделка всего строения, или большой ремонт, что может повлечь гораздо бОльшие затраты

0

7

Здравствуйте, господа!
Прошу совета......

Мир всем! Есть реальность- кровля в целом, все стоячие и лежачие фальцы \и двойные тоже\ предназначены для защиты крыши и здания от дождя. Для решения вопроса протечек в вашем случае уже нужно паять. Никакие герметики на 5 лет не потянут. Вопрос правильности выполнения кровли в каждом случае надо решать отдельно, со специалистом. Киньте фото кровли и узлов, нарисуем схему - как надо. Теплопотери надо уменьшить в зимний период и  максимально проветривать чердачное помещение. Для начала.....

0

8

А вы где находитесь-то территориально? Может рядом есть кто? Глядишь и взаимовыгодное сотрудничество бы случилось.

0

9

А вы где находитесь-то территориально? Может рядом есть кто? Глядишь и взаимовыгодное сотрудничество бы случилось.

Не случиться 15.gif
Сдается мне товаришь не за ентим вариантом зашел который мы ему здесь можем посоветовать.

0

10

Полагаю, что проблему на пять лет решить можно. Замазать все швы в нижней части кровли герметиком. Сейчас есть не плохие герметики: полиуретаны, МС полимеры. Организовать вентиляцию чердака. Например, врезать в существующую кровлю слуховые окна. Или вент конёк. Теплоизолировать верхний розлив. Поменять входную дверь на чердак. Так что бы тёплый воздух с лестницы не попадал на чердак. Полагаю, что работать будет.

0

11

Полагаю, что проблему на пять лет решить можно.....

а срок службы покрытия?

0

12

А вы где находитесь-то территориально

Я в Москве, объект, о котором речь - на улице Вавилова. О сотрудничестве говорить пока рановато, ибо клиент - бюджетник, и до денег пока далеко (согласования, сметы, принятие решений, отмена принятых решений, переделка сметы, и т.д. и т.п.)

По поводу замазки герметом - из практики, ее хватает на год-два. Плюс, в Москве пошла мода на полную очистку крыш от снега - АТИшники приказывают. А значит, человек с лопатой механически поотрывает всякие выступающие заплатки.

sommer, а пайка - дорогое удовольствие? И надежно ли? Кстати, привет с промальп-форума от boroda.

А эффект от врезки дополнительных продухов как-то можно посчитать? Скажем, при +5С на улице температура на чердаке +15С, значит, чтобы сделать на чердаке +7С надо на 10м2 одно отверстие сечением 100см2. Или как-то так. То есть опять же вопрос гарантий. А то можно сделать слишком мало продухов, или слишком маленьких. Какой толщиной утеплителя обматывать трубы? Я не теплотехник, могу лишь на бытовом уровне сказать - утеплим трубы, хуже не станет. А вот насколько станет лучше?

Фотки раздобуду - выложу.

0

13

Похоже, вы включаетесь в игру навязываемую вам потенциальным заказчиком, под названием...
"я хочу как можно лучше, а вы сделайте мне это подешевле"....Хотят 5 лет гарантий, при этом вложиться на копейки. Поэтому и задают вопрос вам, а не обращаются в организацию(как я понимаю-вы частное лицо?), которая им рассчитает температурные режимы, варианты вентиляции, утепления и даст рекомендации по которым они смогут ПРАВИЛЬНО переделать кровлю и не иметь потом проблем.

Теперь, что касается герметика.Полиуретан стоит 5 лет.Пайка, на мой взгляд для крыши, по которой ходят-ненадежна. Самый эффективный продух чердака-щелевой,под карнизом и в коньке.

0

14

А вы где находитесь-то территориально

....Кстати, привет с промальп-форума от boroda.

рад видеть, привет boroda! Очень хочется, чтобы промальпы стали ценить труд кровелей, не дырявили кровлю только чтобы веревку пропустить и зажумариться.
Вопрос о вентиляции чердачного помещения есть в СНИП II-26-76 кровли, ОбщПол, гл3.4. Во избежание образования со стороны холодного чердака конденсата на поверхностях вышеуказанных кровель должна быть обеспечена естественная вентиляция чердака через отверстия в кровле (слуховые окна, вытяжные патрубки и т.п.), суммарная площадь которых принимается не менее 1/300 от площади горизонтальной проекции кровли.
По наружней температуре трубопроводов отопления, проходящих на чердаке. Температура наружного слоя изоляции, измеренная термометром через пластилиновую накладку должна быть выше температуры наружного воздуха не более чем на 4 °С. А вот по толщине изоляции не могу сказать.

0

15

2 Fktrctq
юрлицо есть, только специализация не кровельная. Для меня - это побочные работы. А игра там другая - бюджет без конкурса может платить 100т.р. в квартал. Капитальный ремонт - однозначно конкурс, который выиграют за полцены мутные люди и сбегут с авансом или накосячат. Вот пока клиенты хотят без конкурса обойтись, то есть медленно и печально ремонтировать. У них еще и рулонная кровля, но там все более-менее ясно.

А тут спрашиваю о принципиальной возможности такого ремонта. Может, цивилизация уже что-то придумала, а я и не знаю :rolleyes:

Кстати, если красивое решение найти, то может неплохо получиться. Скажем, для решения проблемы сосулек и протечек надо на среднюю крышу врезать штук 50 продухов (не уверен, что правильный термин), каждый по 1000руб.(условно), таких крыш в Москве и Питере - тыщи. Энергопотребление с каждым годом растет, коммунальщики потихоньку меняют отопительные трубы на теплоизолированные, на чердаках все жарче, в общем течь будет все больше и больше. Многолетняя занятость. ;)

По герметику. Просто промазка поверху - не вариант, и не в материале дело. (Мы промазку фальцев делали и  ПУ, и тиоколовыми, и гермабутилом. На мой взгляд, гермабутил - для кровли дает лучший результат, особенно в сочетании со стеклотканью). Все-равно, через пару лет гермабутил трескается вдоль замков, полиуретан отслаивается и тоже трескается. Может, есть толк разгибать фальцы, промазывать и снова загибать. Но я так не делал, и сделанных так крыш не видел.

Пока мне кажется наиболее надежным и технологичным решением охлаждение чердака путем изготовления дополнительных вентиляционных отверстий и изоляции труб отопления. Я не прав?

0

16

Так что от вас хотят? Чтоб вы один раз что-то сделали и дали им гарантию на 5 лет? Или чтоб вы в течение 5ти лет за N рублей в квартал обеспечивали ощущение сухости? Это разные вещи.

"По герметику. Просто промазка поверху - не вариант". Герметик закладывается ВНУТРЬ фалца, и только так. Для этого лежачие чуть разгибаются, стоячие-тоже, а потом .чистятся, обезжириваются, и только так!А уже потом на ПОДГОТОВЛЕННУЮ и СУХУЮ  поверхность накладывается герметик, а потом то, что было отогнуто, осаживается на место, и выдавившийся герметик чем-то типа шпателя, хоть куском железа, хоть пальцем вдавливается обратно....Никакого СВЕРХУ!!!!  И будет стоять!Но герметик брать  типа SOUDAL полиуретановый. Никакого силикона и тем более всяких ленточек наклеенных всяким г-ном...Было дело, позвали посмотреть, почему крыша течет(уклон 25 градусов) , и текло летом...А у нее все фальцы этими ленточками проклеены.Оторвал нафиг, -течь перестало ;) Не, герметизация тоже ПРАВИЛЬНАЯ должна быть...
"полиуретан отслаивается"-опишите подробнее, плиз.

Насчет допвентотверстий...дело тонкое..можно и не получить эффекта были случаи.....Но, трубы утеплять-однозначно!

0

17

А вы где находитесь-то территориально

Я в Москве, объект, о котором речь - на улице Вавилова.
...а пайка - дорогое удовольствие? И надежно ли?

Какой материал покрытия и срок давности?
По вопросу о пайке попрошу кого-нить высказаться, братцы? сам слабоват в этом вопросе.

0

18

Пайка тех мест, которые сфальцованы вообще не вариант. Ничем не лучше замазывания герметиками.
Не дай Бог иметь такую работу - придумывать способ как прилепить горбатого к крыше!

0

19

Да почему не дай, бог-то? Если хорошие люди просят, то почему не помочь-то? 5.gif

0

20

Неожиданно возник тот же вопрос. Потенциальный заказчик , у которого 6 лет назад был сделан ремонт 6000м2 кровли хочет, чтоб она перестала течь 15.gif Походил,    -собрано на одинарный, листом 1*2, уклоны малые, парапеты по периметру, внутренние водостоки...обрешетка гуляет   ... вот точно, не дай Бог...

0

21

Не кажется ли вам, что в такой постановке вопроса есть некий скрытый умысел?
Наши чиновники за эти две зимы здорово наелись проблемами кровель и теперь пытаются переложить груз ответственности на некие организации или частные лица, которые возьмутся устранить проблему течи, или попросту спихнуть обслуживание кровли в зимний период.
Замазать 6000 метров конечно возможно, но давать гарантию этой замазке равносильно самоубийству.
Я уже выкладывал эту фотку, повторюсь.
кровля с приличным уклоном, герметик забит и в гребни и по верх их.
И все равно течет в гребнях даже при слабом дождике.

Отредактировано m44ss (2011-04-16 11:29:53)

0

22

Герметик с наружи фальца уберите. Получается эфект трубки в которую заполняется вода и переливает внутри высоту фальца. Плюс вода течет основной массой вдоль фальца, а не по плоскости картины.

0

23

поводу той кровли что на фото, никто там герметик снимать не будет, по верх прошлись еще герметиком. На пару лет может хватит, а там глядишь и дом могут снести, или крышу поменять.

Отредактировано m44ss (2011-04-17 12:17:14)

0

24

Я вот сижу и тихо шизею!
И как я делал кровли в одинарный фальц, и они не текли!
Я уже начинаю сомневаться в своей памяти!
Нет, ну если кто-то вообще плюнул на все понятия, нормы и правила, то защиты от дурака не существует! Тут главное не вляпаться в дерьмо. Пусть плачут как хотят, но браться за заведомо безнадежное дело можно только от полной безисходности! Чтобы зиму пережить!
В противном случае это просто дибилизм!
При чем как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя!

Отредактировано КрышНик (2011-04-16 23:54:03)

0

25

Тут главное не вляпаться в дерьмо.

Золотые слова.
Вот к стати забавное видео, немного с нецензурными выражениями. Видать без них ни как было.
http://rutube.ru/tracks/3019992.html?v=ce8...9fc56c81742ab6b

0

26

И как я делал кровли в одинарный фальц, и они не текли!

ага, и я делал тоже и они не текли.. Но крыша крыше рознь, а тут еще так на...ячено! И обрешетка гуляет, ходишь по железу, а под ногами -как болото моховое. А денежки уже потрачены... а результаты через 5 лет вот такие  6.gif
Фото парапета привел как иллюстрацию отношения к ремонту, который был сделан когда-то... А здание относится к МО. 23.gifhttp://s007.radikal.ru/i302/1104/7f/3766812aa4e1t.jpghttp://i029.radikal.ru/1104/3b/48d95391b50dt.jpg

Отредактировано Fktrctq (2011-04-17 16:09:26)

0

27

чего-то в последнее время аж плохо становится от таких видов. старею, блин!

0

28

"...а это-наша Родина, сынок...."

0

29

теперь понял,где я ошибался

Отредактировано товарищ Сухов (2011-04-22 12:39:44)

0

30

Само по себе свечение гребня не может быть причиной протечки.ИМХО, естессно.

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Возможно ли устранить протечку по причине сосулек?