kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » нужен совет- купол в рейку


нужен совет- купол в рейку

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Мир всем, братцы! Ну, вот и начался кровельный сезон, с чем и поздравляю всех! Для меня начался с купола колокольни. И полезли в голову разные идеи по поводу изобретения "велосипеда".  Очень надеюсь, что общими усилиями, мы соберем "его" быстрее! 
Купол имеет на грани вогнутую и выпуклую части. http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/208/1011.html Для удобства и разделим картину горизонтальным лежачим фальцем по линии  перехода. Стоячий фальц в виде малого двойного, с обеих сторон. Соединение картин производим в рейку.  Затем можно либо обжать рейку и оставить её плоской, либо завалить и получить просто стоячий фальц. На вогнутой части сформировать такого вида отгибки с помощью гофроклещей несложно. На выпуклой части необходимо растянуть вертикальную отгибку, а горизонтальную полку, желательно, оставить в исходном состоянии. Этого можно добиться с помощью зигушки и роликов такого профиля. http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/208/1012.html
И вот "велосипед", в обшем виде готов. Но поедет ли, как думаете, братцы?

0

2

Велосипед хороший . Только трудоёмкий . Какой материал ? C Вашими руками он поедет нет сомнений  23.gif .

0

3

Велосипед хороший . Только трудоёмкий . Какой материал ? C Вашими руками он поедет нет сомнений  23.gif .

к сожалению, полиэстр занял прочное место в кровле куполов. Сохранить покрытие и растянуть металл, сложная задача. Подкрашивать конечно приходится, но когда сдирается до оцинковки, то ....

0

4

Вот неплохой подход к такому решению. Но тут применяли эккольд 2.gif Давно бы уже сделал чертёж роликов, да и вытачили бы уже общими усилиями 1.gif

Отредактировано крузо (2011-05-09 13:43:36)

0

5

хотелось бы механизировать процесс обжатия рейки и последующее заваливание. Обжать можно с помошью карнизной рамки. А для след операции придется придумать другую конструкцию рамки.

0

6

Вот неплохой подход к такому решению...

Коллега, вы не уловили еще суть этой технологии. Нет большого фальца и нет нужды его растягивать. А значит вполне можно обойтись зигушкой. Присмотрись к волне на краю большого фальца.

0

7

... Только трудоёмкий . ....

пожалуй соглашусь. Сегодня накатал радиусных картин на 15м.кв. 19п.м большого фальца и 14п.м малого.

0

8

хороошй вариант. Тоже думал над такой рейкой. В практке правда не прменял. Серёж , меня смущает как она обляжет на малом радиусе самой юбки. Мне кажется рвать будет или закорёбить (поднимет мнталл). Экольдом оттянуть ет вариант. Но им не пробовал хот и очень хочется побаловатся.

0

9

Волнит от заготовленного фальца сразу на заготовке, а не по месту как обычно.

0

10

1.gif

0

11

Экольд, здесь конечно оптимальное решение. Но в вашем случае, если сужать с помощью гофроклещей, то всё равно придётся поднять горизонтальную полку, а потом, когда вогнутость будет достигнута, её опять назад загнуть. С растяжкой на зигмашинке лично я делал 20мм, получалось нормально.  Какая у вас общая высота фальца(включая полку)? Всё равно этой горизонтальной полке нужна растяжка, а то что получается, метал до полки растянут, а полка нет, в этом случае работать не будет система. Я бы пробывал разогнуть полку и растягивать её тоже на зигмашинке прямыми роликами(получается, что-то на подобие Бигебоя маленького), но а после растяжки полку возвращать в исходное состояние, надевать рейку и... Я бы пробывал после подгибки рейки осаживать её молотком(пластиковым), через оправку-упор с противоположной стороны.

0

12

В том то и дело мне кажется что саму рейку при осадке будет корёбить. на  маленьком радиусе.

0

13

...Какая у вас общая высота фальца(включая полку)?...

20+7, размер фальца. В остальном воздержусь от комментариев. Буду пробовать, доложу чего и как.

0

14

В том то и дело мне кажется что саму рейку при осадке будет корёбить. на  маленьком радиусе.

двойной в радиусной подводке ведет себя примерно похоже.  Надеюсь вытянется.

0

15

А почему не сделать на лежачий в рейку?

0

16

к сожалению, полиэстр занял прочное место в кровле куполов.

Ключевые слова ...- для каждой конструкции -свой материал. Материал для куполов-медь! Все остальное от лукаваго...

0

17

Волнит от заготовленного фальца сразу на заготовке, а не по месту как обычно.

чё сказал, сам понял?

0

18

Волнит от заготовленного фальца сразу на заготовке, а не по месту как обычно.

чё сказал, сам понял?

Я, да. Отгибка на большом фальце под маленький фальц не делалась по месту, а отгибали сразу на горячую, отсюда и кажется что волнит

Отредактировано крузо (2011-05-09 23:42:03)

0

19

... а отгибали сразу на горячую, отсюда и кажется что волнит

отгибка и должна волнить. сначала вы ее растянули по большему радиусу, а затем пытаетесь загнать в более меньший. Приходится дифовать с нагревом.  Это очевидно для всех. Только какое отношение к  этой теме? Мы собираем велосипед из моих запчастей!

0

20

Велосипед хороший . Только трудоёмкий . Какой материал ? C Вашими руками он поедет нет сомнений  23.gif .

к сожалению, полиэстр занял прочное место в кровле куполов. Сохранить покрытие и растянуть металл, сложная задача. Подкрашивать конечно приходится, но когда сдирается до оцинковки, то ....

Вам не позавидуеш . Есть что то уже или только прицелились . Точность кроя для этого нужна космическая .

0

21

рисую схемку рамки для закрытия рейки. поправьте, плиз.

Отредактировано sommer (2011-07-04 11:09:21)

0

22

Сергей, правильно ли я вас понял, вы хотите одним движением завернуть обе стороны?
Думаю проще сначала одну, а потом вторую.А за основу взять рамку Г образного фальца, только полку уголка на ширину рейки.
И в случае жесткого металла толщина полосы в 5мм наверное маловато.

0

23

....вы хотите одним движением завернуть обе стороны?
.......А за основу взять рамку Г образного фальца
.....И в случае жесткого металла толщина полосы в 5мм наверное маловато.

прально, одним движением оба края. Ну если возможно, конечно. Это пока только схема.

Принцип карнизной рамки, вернее.

Длина рабочей части рамки будет 60-80мм. Не хотелось бы увеличивать массу, подкалить и прочности хватит, надеюсь.

Отредактировано sommer (2011-07-04 16:39:17)

0

24

Присмотритесь к рамке для закрытия реечного фальца К6 Draeko.
Я, правда, не знаю, как она будет навесу работать. Надо попробовать.

http://www.25mm.ru/published/publicdata/25MMBAZA/attachments/SC/products_pictures/draco_ramka_k6_1_enl.jpg

Отредактировано 25mm.ru (2011-07-08 18:10:49)

0

25

спасибо. Так и думал что уже изобрели этот велосипед!

0

26

Около 45 мм - минимальное сведение упора, но планку можно заменить и на что-то пошире. Может, даже бруском деревянным заменить её, высотой в фальц, чтобы было, во что упереться?

Отредактировано 25mm.ru (2011-07-12 00:49:53)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » нужен совет- купол в рейку