kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Вентиляция


Вентиляция

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Доброго времени суток, уважаемые!

Посоветуйте что выбрать.

Имеется кирпичный отапливаемый сарайчик 3м х 4,5м, внутри (стены, потолок и под полом) утеплён «фольгоизолоном» толщиной 5 мм. Получился «термос».

В этом сарайчике должна быть температура в пределах от +12 до +22 градусов круглый год, без резких перепадов, влажность не более 70%, и не должно быть сильных сквозняков.

На одной стене под потолком имеются две трубы для вентиляции. В одну вставлен бытовой канальный вентилятор, вторую из-за сквозняка при большом ветре и зимой закрываю. Вентилятор зимой включал редко, т. к. при работе вентилятора около 3 часов подряд, температура понижается на 5-7 градусов. Если выключаю, то задувает наружный холодный воздух. Приходится закрывать и эту трубу.

Так вот зимой на стенах появился конденсат, а на самом потолке нет, только в углах по всему периметру.Я так понимаю, что это из-за недостаточной вентиляции и где-то все-таки поддувает холодный воздух.

Вот теперь вопросы:

1. Если убрать вентилятор, а на трубе сверху сделать вот такую штуку как на рис.1; 2 или 3.?Вот как на рис.3 видел на каком-то форуме фотографию, а на каком не помню, нарисовал по памяти.В магазине видел как на рис.1 и 2, но какую надо, чтобы «вытягивало» а не «задувало» воздух продавщица не знает.

2. Что посоветуете?

3. Если из этого что-то подходит, нельзя ли указать размеры. Если будут другие предложения по конструкции, не проблема, руки есть, сам сделаю.

Заранее спасибо за помощь.

Отредактировано nemo74 (2011-05-18 10:33:44)

0

2

Попробуй соединит деталь на рис1 с деталью на рис2 получится дефлектор. Дефлектор усиливает естественную тягу. Но приток всё равно необходим, и желательно через калорифер. А вообще конструкцию дефлектора можно посмотреть в каком не будь вент.каталоге(напр." Тайра" или Арктика

0

3

и добавь деталь 3 деффузор на саму трубу то есть сделать деффлектор таким каким он должен быть. все в разделе деффлекторы.

0

4

для естественной вентияции диаметр всегда больше чем при принудиловке...ведь там тоже нужно достичь определенного воздухо обмена помещения.. его кратности .. и как следствие скорости(средней естественно)движения воздуха в трубе хоть и не очень большой... russian.gif

0

5

дефлектор на д=140http://i022.radikal.ru/1105/01/6f8f1d07d45ft.jpg                       Бог впомощь

0

6

Прошу прошения но дефлектор не полный не хватает юбки на дифузоре!

0

7

Почти всю зиму на просторах интернета искал пути решения проблемы, но наверное не там искал. А сегодня набрал в яндексе «дефлектор», и вот они красавцы.
На другом форуме нашёл варианты изготовления дефлектора с программкой в экселе для расчёта размеров. И остановился на дефлекторе ХАНЖЕНКОВА, (как на фото) через недельку начну делать. Если и это не поможет, то придётся покупать реле времени для вентилятора.
Спасибо ВСЕМ!

0

8

Доброе время суток всем!
Мне тоже очень необходима помощь !!!
Сразу чтоб все поняли лично я в вентиляции полный ноль но пришел клиент который много чего заказывал и всегда остовался довольным качеством работы и сказал (Я в тебя верю ) Как он может в меня верить если я сам в себя не верю?
В общем сама проблема: Кухня общепита в подвальном помещении 6х7 метров в одном углу духовой шкаф и посредине плита. надо сделать зонты 1100х1100 и 900х900 ну и вывести это всё на улицу.
Проблемы (на мой взгляд) вся конструкция (зонт и отвод ) можно  опустить с потолка всего на 300мм    а саму вентиляцию предлагает сделать 100х300 и в одном канале вытяжка с обеих зонтов  13.gif и еще от шкафа (что в углу) по любому надо тянуть на средину и к противоположной стене 7м
Вот у меня и вопрос. может сделать два канала по 100х100 или Ф100 с вентилятором внутри, т.к. поставить улитку нет возможности и какой в такой зонт придумать жироуловитель
Сразу прошу прощение если чего не так спросил и всем кто хоть чего подскажет огромное СПАСИБО!!!

0

9

С таким  сечением жироуловитель не нужен . Он сам осядет на зонте и трубе . А кональник он согласен поставить ? Наверно приточка не лишняя будет.

Отредактировано solovei (2011-07-06 21:44:37)

0

10

Помещение случаем не в 5 ти  этажке  15.gif

0

11

Помещение случаем не в 5 ти  этажке  15.gif

Нет!!!

И  всё-таки что будет эффективней (круг квадрат или прямоугольник) (Ф100,100х100.или 100х300)
А жир который сам осядет на зонте и трубах   (может стоит собрать жироуловителем и роз в неделю его кипятить) или оседая он не какого вреда не принесёт?

0

12

Помещение случаем не в 5 ти  этажке  15.gif

Нет!!!

И  всё-таки что будет эффективней (круг квадрат или прямоугольник) (Ф100,100х100.или 100х300)
А жир который сам осядет на зонте и трубах   (может стоит собрать жироуловителем и роз в неделю его кипятить) или оседая он не какого вреда не принесёт?

В вашем случае наверно прямоугольник . Они собрались КОТЛЕТЫ жарить целыми днями  15.gif  что ли ?

Отредактировано solovei (2011-07-06 22:53:28)

0

13

Здравствуйте Дрон! Из своего опыта скажу что жироуловитель над плитой нужно ставить обязательно, что бы защитить вентилятор. Мы используем заводские сетчатые Российского производства, правда не знаю какого завода. Но приходилось делать самому. Для этого использовал сетку от камазовского воздушного фильтра. Загоняешь в рамку из профиля три слоя так чтобы ячейки сетки пересекали друг друга, причём средний слой делаешь волнистым (высота волны равна ширине профиля). Да ещё, одного маленького канальника по моему не хватит по производительности. Я использую в этих целях канальные вентиляторы испанской фирмы Soler & Palau, класная вещь правда дороговато. В твоём случае хватило бы Vent 160 производительностью 760 м3\час. А сечение воздуховодов на мой взгляд лучше делать прямоугольное, выиграешь по высоте на отводах, и выдержишь производительность. Удачи!!!

0

14

Здраствуите, из личного опыта посоветую увеличить сечение 200*300. Выполнить с наименьшим кол-вом соединений. Жироулавливотель и приточка обязательны. Удачи

0

15

Ха-ХА . А где спецы были вчера ?................. Хотя прочитали пост человека ............

0

16

Здравствуйте Дрон! Из своего опыта скажу что жироуловитель над плитой нужно ставить обязательно, что бы защитить вентилятор. Мы используем заводские сетчатые Российского производства, правда не знаю какого завода. Но приходилось делать самому. Для этого использовал сетку от камазовского воздушного фильтра. Загоняешь в рамку из профиля три слоя так чтобы ячейки сетки пересекали друг друга, причём средний слой делаешь волнистым (высота волны равна ширине профиля). Да ещё, одного маленького канальника по моему не хватит по производительности. Я использую в этих целях канальные вентиляторы испанской фирмы Soler & Palau, класная вещь правда дороговато. В твоём случае хватило бы Vent 160 производительностью 760 м3\час. А сечение воздуховодов на мой взгляд лучше делать прямоугольное, выиграешь по высоте на отводах, и выдержишь производительность. Удачи!!!

Извеняюсь чё за деревння ?Прошу просчения . Давно делается по другому . Без всяких сеток .

0

17

Здравствуйте Дрон! Из своего опыта скажу что жироуловитель над плитой нужно ставить обязательно, что бы защитить вентилятор. Мы используем заводские сетчатые Российского производства, правда не знаю какого завода. Но приходилось делать самому. Для этого использовал сетку от камазовского воздушного фильтра. Загоняешь в рамку из профиля три слоя так чтобы ячейки сетки пересекали друг друга, причём средний слой делаешь волнистым (высота волны равна ширине профиля). Да ещё, одного маленького канальника по моему не хватит по производительности. Я использую в этих целях канальные вентиляторы испанской фирмы Soler & Palau, класная вещь правда дороговато. В твоём случае хватило бы Vent 160 производительностью 760 м3\час. А сечение воздуховодов на мой взгляд лучше делать прямоугольное, выиграешь по высоте на отводах, и выдержишь производительность. Удачи!!!

Извеняюсь чё за деревння ?Прошу просчения . Давно делается по другому . Без всяких сеток .

А деревня славный город Усть-Каменогорск, может слыхал. Анука поподробней как без сеток?

0

18

Мой совет сетку всё-же установить,но перед венелятором. Изготовить в виде шибера, спасёте вентелятор. Жир та ещё зараза, а сетку и помыть нетрудно будет. А жироулавливотель обязателен, без него толку мало.

0

19

Доброе время суток Всем!
Мне нравится ваша дискуссия, заказчик не торопит и поэтому есть время прийти к консенсусу . Извините я участвовать не буду т.к. полный ноль в этом. НО уже подставляю так (Жироуловитель ДА однозначно. Воздуховод квадратного сечения на каждый зонт свой)

хочет чтоб работало пусть на два вентилятора разоряется  15.gif  15.gif

0

20

Я думаю если два вентилятора, то приток можно попробовать пустить естественным. Но приток обязателен.

0

21

Я думаю если два вентилятора, то приток можно попробовать пустить естественным. Но приток обязателен.

поясните пожалуйста про приток (естественный и какой может быть еще)

0

22

приток бывает естественный и принудительный(с вентелятором), а так-же принудительный с подогревом воздуха(на входе впомещении в канал вмонтировать тены).

0

23

Если есть двери и другие проёмы через которые может поступать свежий воздух (естественный приток) то при не большой производительности вентиляторов этого будет достаточно. Если двери постоянно закрыты и нет других проёмов, а производительность вентиляторов обеспечивает кратность воздухообмена помещения более 3-х то желательно организовать принудительный приток (с помощью вентилятора). Если приток принудительный и воздух с улицы то необходим калорифер, что бы зимой не образовывался конденсат. Кратность воздухообмена это количество раз обмена воздуха по всему объёму помещения. К примеру: помещение 6м на 7м и высота 2м. Объём равен 6х7х2=84 м3. Кратность 3 будет 84х3=252 м3/час. Но по нормам если не ошибаюсь общеобменная для кухни бытовой 10-15 крат, для проф. 20 и более. А для местной т.е зонты, не менее 500 куб.метров на зонт для эффективной работы. Вот как то так.

Отредактировано pavelGol (2011-07-08 19:45:35)

0

24

Даже с колорифером приток надо изолировать фольгированной термо звуко изоляцией, конденсат образовывается полюбому. Это практика, увы расчётов не знаю, но поспорю. В случае своей не правоты признаю порожение и восхвалю победителя. Дорогостоющее оборудование в расчёт не берём, не та ситуация.

0

25

Даже с колорифером приток надо изолировать фольгированной термо звуко изоляцией, конденсат образовывается полюбому. Это практика, увы расчётов не знаю, но поспорю. В случае своей не правоты признаю порожение и восхвалю победителя. Дорогостоющее оборудование в расчёт не берём, не та ситуация.

p.s приток изолируется если проходит по помещению

0

26

Если нагреватель стоит на входе холодного воздуха и правильно подобран то обеспечивает нагрев воздуха до плюсовой температуры, что не способствует образованию конденсата. По этому нет необходимости изолировать воздуховоды после калорифера, до него надо. Тоже из опыта.

0

27

Доброе время суток Всем!

Мужики не собачитесь , просто помогите мне пожалуйста!
Мне очень нужна помажь!
И еще если сможете но (ВАС тут Троя по очереди кто как бы сделал бы?
( А потом обсудим)
Ради эксперимента начал делать вытяжку с кухни ,хочу второй зонт вставить с зазором в 50мм проверить эффективность ,(бывшему сослуживцу 1,5года доставал  5.gif ,ДОСТАЛ ВСЕ ЖЕ 15.gif )
Как сделаю так вылажу.(Обещаю)

0

28

Дрон, извиняюсь. Скинь проект хотябы от руки и я изложу как я это вижу.

0

29

Доброе время суток Всем!

Мужики не собачитесь , просто помогите мне пожалуйста!
Мне очень нужна помажь!
И еще если сможете но (ВАС тут Троя по очереди кто как бы сделал бы?
( А потом обсудим)
Ради эксперимента начал делать вытяжку с кухни ,хочу второй зонт вставить с зазором в 50мм проверить эффективность ,(бывшему сослуживцу 1,5года доставал  5.gif ,ДОСТАЛ ВСЕ ЖЕ 15.gif )
Как сделаю так вылажу.(Обещаю)

Я уточнял (без дорогостоющего оборудования), а как я понял бюджет ограничен. по мне, поставить обдуваемые тены, изолировать канал это будет дешевле. Либо приток (если возможно) поставить на входе

0

30

Доброе время суток всем!
Мне тоже очень необходима помощь !!!
Сразу чтоб все поняли лично я в вентиляции полный ноль но пришел клиент который много чего заказывал и всегда остовался довольным качеством работы и сказал (Я в тебя верю ) Как он может в меня верить если я сам в себя не верю?
В общем сама проблема: Кухня общепита в подвальном помещении 6х7 метров в одном углу духовой шкаф и посредине плита. надо сделать зонты 1100х1100 и 900х900 ну и вывести это всё на улицу.
Проблемы (на мой взгляд) вся конструкция (зонт и отвод ) можно  опустить с потолка всего на 300мм    а саму вентиляцию предлагает сделать 100х300 и в одном канале вытяжка с обеих зонтов  13.gif и еще от шкафа (что в углу) по любому надо тянуть на средину и к противоположной стене 7м
Вот у меня и вопрос. может сделать два канала по 100х100 или Ф100 с вентилятором внутри, т.к. поставить улитку нет возможности и какой в такой зонт придумать жироуловитель
Сразу прошу прощение если чего не так спросил и всем кто хоть чего подскажет огромное СПАСИБО!!!

Добрый день
Заранее прошу прощение - буду краток (в виду отсутствия времени) hi.gif
Дрону. Сбросте в личку схемку (от руки) расположения оборудования, стены, проемы, высоты и т.д. попробую вам помочь.

Для вытяжных зонтов необходимо принимать скорость движения воздуха (в сечении) от 0,5 до 1,0 м/с. Исходя из этого при скорости 0,5м/с для зонта 1100х1100 расход составит 2178 м3/ч ну и соответственно диаметр воздуховода при скорости в последнем 7,07 м/с составит 330мм. При уменьшении диаметра  воздуховода соответственно возрастет скорость, а так же сопротивление сети (при 10,2м/с  =>ф275мм) за шум я промолчу.

Для зонта 900х900 при 0,5м/с   =>  1458м3/ч  ( и при 7,07 м/с в воздуховоде  => ф270мм)

Жироуловители продлевают жизнь оборудованию.

По изоляции воздуховодов => этот вопрос требует отдельного рассмотрения. В большинстве случаев при монтаже мини вентсистем изолируется только та часть воздуховодов (приточка) которые расположены до калорифера.

Удачи.

Отредактировано draught (2011-07-09 15:53:23)

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Вентиляция