kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Упрощённые формулы


Упрощённые формулы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

как-то барин крепостному говорит: скатай ка мне милок трубы водотечные, чтоб с крыши вода в кадушку лилась.
кр. -- а какой ширины тубейку-то барин?
б-н -- а с эту щепку, отвечает, подбирая с землицы.
(тогда калькуляторов с Пи эрами не было)
берёт крепостной щепку, откладывает по горизонтали ТРИ длины и в верх ОДНУ
длину и сводит в треугольник.
получает размер развёртки трубейки. О Б..Я делали

З.Ы. Байка от Штрафбата.

0

2

Спасибо за открытие новой темы.
Начну сразу с оговорок и условий, которые надо было выучить в школе.
Кто не знает ответа на вопрос: как с помощью веревки и трех колышек построить прямой угол на земельном участке под закладку фундамента - прошу далее эту тему не читать , а отправиться в шестй класс средней школы на переэкзаменовку по геометрии. Устно, не ЕГЭ.
Жду правильного ответа, а потом начну…

0

3

Кто не знает ответа на вопрос: как с помощью веревки и трех колышек построить прямой угол на земельном участке под закладку фундамента - прошу далее эту тему не читать , а отправиться в шестй класс средней школы на переэкзаменовку по геометрии. Устно, не ЕГЭ.
Жду правильного ответа, а потом начну…

Как там? 3-4-5?  1.gif

0

4

Приятно иметь дело с грамотными людьми. Уважаю.

0

5

5.gif  шестой класс говорите.

Как разделить окружность на 9 частей?

Отредактировано orol (2011-11-26 01:00:04)

0

6

Завтра продолжим.

0

7

Самое простое, воспользоваться коэффициентом.

0

8

5.gif  шестой класс говорите.

Как разделить окружность на 9 частей?

детский вопрос.
Вы не написали слово равных, значит от балды.
а если на равные то девять частей это 40 градусов, вроде с небольшой погрешностью в 0,8

0

9

Кто не знает ответа на вопрос: как с помощью веревки и трех колышек построить прямой угол на земельном участке под закладку фундамента - прошу далее эту тему не читать , а отправиться в шестй класс средней школы на переэкзаменовку по геометрии. Устно, не ЕГЭ.
Жду правильного ответа, а потом начну…

Как там? 3-4-5?  1.gif

Так ещё египтяне отмеряли прямые углы при помощи верёвки в 12 локтей.

0

10

5.gif  шестой класс говорите.

Как разделить окружность на 9 частей?

детский вопрос.
Вы не написали слово равных, значит от балды.
а если на равные то девять частей это 40 градусов, вроде с небольшой погрешностью в 0,8

Пардон "...9 равных частей...)
так прямой угол веревочками и палочками строили, это знают и те кто в школу не ходил.
а 40 градусов чем отложить  транспортиром? так будет без погрешностей.

Нестандартные задачи - требуют знаний.

Отредактировано orol (2011-11-26 02:30:29)

0

11

...9 равных частей...

это типа экзамен или реально интересуетесь? фото могу выложить...  13.gif

0

12

Долго описывать, спать пора.
попробую  вкратце.

Принято считать что делим 360 на 9 = 40 градусов, подставляем в формулу L=2R*Sin(40/2)-длина хорды, отмеряем циркулем полученную длину хорды и откладываем её один за другим отрезком по окружности, но проблема что циркулем не возможно точно отмерить такую длину хорды
Задача схожа с построением правильного девятиугольника, а его нельзя построить при помощи циркуля и линейки.
Существуют методы достаточно точных приближений, но сходу я о них не расскажу ( уже не помню)
Там вроде  существуют три вида, но это уже звезды геометрии, а там без стакана не разберешь.

0

13

...9 равных частей...

это типа экзамен или реально интересуетесь? фото могу выложить...  13.gif

что то типа этого.

0

14

...9 равных частей...

это типа экзамен или реально интересуетесь? фото могу выложить...  13.gif

Спасибо - я знаю как циркулем, там действительно надо подгонять!
Извиняюсь, просто развеселила заявка - типа "Для ОБРАЗОВАНЫХ" неграмотные свободны.

Отредактировано orol (2011-11-26 02:35:48)

0

15

я такие снежинки в школе делал из цветной бумаги! 15.gif

http://marhi.ru/open/pregrad/plot/l_07.pdf

есть проще способ, но и так сойдет
может этот документ оставить в библиотеке?
хотя, гугл знает все...

Отредактировано acoustik (2011-11-26 02:37:45)

0

16

А деление на "n" равных частей полезная инфа - не знал. Спасибо!

Жаль, что все способности решения "ручным способом", потихоньку забываются и умирают, всЕ делают программы.
Строители у которых еще нет  лазеров и спутниковых систем , практикуют... Но скоро и они уйдут...

Отредактировано orol (2011-11-26 03:07:11)

0

17

Да сам только что прозрел! На 5,7 и 9 частей фотка в телефоне лежит, подглядываю иногда! 15.gif

0

18

Замечание получает orol. Отвлекается на уроке.
Далее, надеюсь что собравшимся сдесь не придётся объяснять азбучные истины, например, чем отличается отвод 300*500 от500*300.
Добавлю, что справочники и таблицы никто не отменял. Я не собираюсь с ними спорить.
Упрощённые формулы нужны для оперативных расчётов, так же при обсчёте нестандартных изделий, которые ни в какие ТУ не лезут.

0

19

Обмерять и обсчитывать приходится только утки, отводы, переходы и вытяжные зонты. С прямыми участками ни у кого вопросы не возникают.
Шиберы, клапаны и прочие пленумы - издедия штучные и квадратура здесь не учитывается.

0

20

Утка.
К полупериметру прибавляем смещение, сумму умножаем на 2. Результат умножаем на габаритную длину.

0

21

Отвод 500*300 с шейками100 и 200 например
Сладываем площади прямых участков 500*300 L= 500, L= 200, L= 100.
Погрешностью можно пренебречь - она в закрое. Тут имеет место компромисс.

0

22

С круглыми отводами проще простого
Развёртку множим на длину по оси.
Самый частый случай, когда её длина равна 1/2 развёртки. Это минимум.
Можно ещё линейку согнуть, приложить и померить .

0

23

Переход - произведение Максимальной длины окружности или макс. периметра на длину перехода. Если переход грамотный, не удушенный, то и погрешность небольшая
Вытяжной зонт считаю как сумму площадей прямого участка длиной равной высоте зонта плюс заглушка.
А теперь загуглите формулу Гюйгенса. Прикольная такая формула, иногда использую для проверки правильности раскроя переходов. Когда по-быстрому крою.
Но это уже другая тема…

0

24

И ещё. Правило 70% прямика и 30% фасонины в системе почти всегда соблюдается.
Когда кто-то из заказчиков начинает "перекармливать" одной фасониной - я поднимаю на неё цену - кто-то колхозит чужой прямик. Пытается съэкономить.

0

25

Штаны.
Сумма площадей двух переходов.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Упрощённые формулы