kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Медь на кровле


Медь на кровле

Сообщений 31 страница 60 из 226

31

Гриш, а ты бы рассказал как надо? А? А может и показал бы.  3.gif
А в архангельском я сильно сомневаюсь, что сантехники работали...  15.gif

0

32

А в архангельском я сильно сомневаюсь, что сантехники работали...  15.gif

Юр, а я как раз не сомневаюсь в этом очевидном факте.

Гриш, а ты бы рассказал как надо?

А надо было крыть ромбами или чешуей. Именно ромбами её и крыли первоначально, в чём я нисколько не сомневаюсь. Будешь в центре рядом с библиотекой ленина, посмотри на купол читального зала московского университета: он как раз и покрыт так, как надо,  т.е. уменьшающимся к центру ромбами. Поэтому везде есть накладка для стока воды с верхнего ромба на нижний.
Эти пацаны, которые "не сантехники", наверняка не умели крыть ромбами и сбацали её примитивными прямыми рядами. Наверху крыша почти плоская и там могут быть протечки, поэтому они были вынуждены свои вертикальные швы мазать чем попало. И это их в некоторой степени спасло. Но то дерьмо, которым они мазали, а раньше, когда вы по крыше ещё не лазали, был простой герметик и ничего другого не было. Так вот, этот герметик затем похабно выползал из швов, как куриный помёт. Это безобразие я вижу на одной из церковных построек на кропоткинской. И там дело дошло до того, что придурки, типа этих, для плотности (совершенно очевидно, что там были протечки) вынуждены были швы в некоторых местах пробить простыми гвоздями.  И их видно даже с земли. Эти горизонтальные швы я вижу в Москве частенько: мода пошла такая хреновая уже в конце социализма и что характерно до сих пор ещё не кончилась. Но у неё есть дохрена защитничков и даже среди нас. 15.gif  15.gif  15.gif

Отредактировано mjakish (2005-10-05 09:27:06)

0

33

А те, кто первыми крыли этот купол, были николаевские мастера и они-то умели крыть ромбами, в отличие от "социалистических", которые умели только водку жрать, чему я и был свидетель очень много лет.

0

34

Для неопытных: чисто вертикальный шов всегда беззащитен от протечек: дождичек с боковым ветром и он уже течёт как решето . Это прекрасно знают те, кто "ходил по протечкам" (т.е. по жалобам жильцов), как я бывало в начале своей кровельной карьеры. Их, этих протечек, было многие сотни на любой лад и вкус и на любых домах. После многодневного дождя тебе суют в зубы список протечек и ты как Карлсон летаешь по домам и изучаешь их со всех сторон: что течёт и как течёт и почему. И пытаешься замазывать. Иногда сильно удивляешься, что течёт то, что вроде бы не должно течь.
Простой вертикальный шов - это всегда халтура от неопытности или от глупости и ещё от жадности: по проще и побыстрее сорвать бабки. 
Запоминаем, записываем и закрываем тему.

Отредактировано mjakish (2005-10-05 09:28:31)

0

35

  которые умели только водку жрать, чему я и был свидетель очень много лет.

А я бы и поучавствовал с удовольствием. alc.gif

Отредактировано Матс (2005-10-05 19:17:00)

0

36

Позвольте свои пять копеек по этому куполу.
Ну, а если ,к примеру, эти вертикальные швы сделать двойным стоячим фальцем и для пущей надёжности промазать из нутри нормальным кровельным герметиком. Предвижу вопрос, а как на этих купольных картинах прокатать большой и малый фальцы? idontknow.gif
Тут конечно можно поизвращаться с машинами, типа RBM, ну и можно накрайняк вручную понасиловать остаповский бендер, который есть у х4х и ещё у некотОрых... 15.gif

0

37

mjakish, нифига я с тобой несогласен!
Пусть лучше я слепым буду, чем провидцем... ты вообще этот купол только по фото заценил, откуда ты знаешь как там фалец сделан... какие подтёки  и почему именно герметика?

0

38

Предвижу вопрос, а как на этих купольных картинах прокатать большой и малый фальцы?

Делали мы как-то что-то втоде купола двойным фальцем. Технология была проста - резали лист нужного размера (почти треугольник получался), загибали с одной стороны маленткий фалец - 35мм, с другой большой - 45мм. Все получалось плоским. Потом прокатывали эти оба фальца в специальной приспособе. Приспособа состоит из пары массивных роликов (один из них конусный), привод от обычной электродрели. Зажимали фалец между роликами и включали дрель. Получалось что ролики как бы плющат фалец вытягивая его с одно стороны сильнее, сдругой - меньше. Получалась заготовочка для купола. О как. Дешево и сердито. Приспособа стандартная, продается в спецмагазинах. Найду фоту - вставлю.

0

39

Не такую часом?

http://www.schlebach.de/en/images/maschinen/Biegeboy.jpg

0

40

Не такую часом?

О как. Дешево и сердито. Приспособа стандартная, продается в спецмагазинах. Найду фоту - вставлю.

МужЫки Блин!!! Перестаньте дразниться!! Я ща слюнЁй захлебнусь. Полным мизантропом сделаюсь.

А вы г-н. Мякишев, поскорее отвечайте на поставленные перед вами вопросы.
Я вчера, написал в ваш адрес, очень матерное письмо.
А када пришел чтоб его тиснуть, вы уже все объяснили и оно к сожалению стало не актуальным.
Трудов жалко!!!!  Блин!!!!

0

41

Добрый день всем.
Я, конечно, дико извиняюсь перед Мякишевым (который совсем не Мякишев и не Григорий). Вы хотите сказать, что чешуя, положенная на почти горизонтальную поверхность не течёт? Мой опыт показывает, что одинарный фалец, как ни располагай его на горизонтальной поверхности, всё равно потечёт (да и двойной, как правило, тоже). Единственное спасение гребни и или герметик (современный герметик или пайка если умеешь).
Спасибо за внимание.

0

42

Не такую часом?

Она самая. 27.gif

0

43

Получалось что ролики как бы плющат фалец вытягивая его с одно стороны сильнее, сдругой - меньше.

Какой металл использовали?
Есть ли опыт работы на таком агрегате с жестью с полимерным покрытием? Не сдирает ли краску когда плющет?

0

44

Мой опыт показывает, что одинарный фалец, как ни располагай его на горизонтальной поверхности, всё равно потечёт (да и двойной, как правило, тоже). Единственное спасение гребни и или герметик (современный герметик или пайка

Виталий , существует специальная техника для устройства таких фальцев.

Сверху гнешь обычный лежачий, но в данном случае он выступает как "водяной " фальц.
Ниже " водяного " фальца на расстоянии от 10 - до -20 см раполагается приклепанная или припаяная полоска металла, которая выступает как ложный фалец, но держит этот фалец, как настоящий. Мы очень многие вещи в такой технике соединяем.

Дождь, даже с ветром шанса не имеет.

0

45

Какой металл использовали?

Именно с PVC (полимерным покрытием) и использовали, красного цвета. Краску не сдирает, но на наибольшем радиусе она выглятет поганенько, хотя все это закроется после закатки двойного фальца.

0

46

Матс, а где вы этот купол делали, из PVC в двойной фальц, если не секрет конечно...

0

47

Добрый день всем.
У меня вопрос к wolfdemar(у). Мы такой фалец называем ложным, поскольку кто гарантирует, что приклёпка планки (или прикрутка саморезами) не потечёт. А если подобный фалец выполненный на ендове надо завернуть в подводку настенного жёлоба? Вместе с планкой подводить? Да и как показывает опыт, уплотняется он хуже классического.
Спасибо за внимание.

0

48

Добрый день всем.
У меня вопрос к wolfdemar(у). Мы такой фалец называем ложным, поскольку кто гарантирует, что приклёпка планки (или прикрутка саморезами) не потечёт. А если подобный фалец выполненный на ендове надо завернуть в подводку настенного жёлоба? Вместе с планкой подводить? Да и как показывает опыт, уплотняется он хуже классического.
Спасибо за внимание.

Виталий, как раз подобным образом очень много делаем в разжелобках ( это один из 4  вариантов устройства разжелобков) ( варианты зависят от уклона кровли).  На счет гарантии, если планка  приклепана - никаких проблем, клепка перекрывает просверленные дырочки ( конечно , если не нарушаются правила совместимости металлов).  А вот насчет саморезов.... Знаешь, что такое харакири для японца?  Вот в нашей ситуации, для людей именующих себя кровельщиками по металлу  саморезы в данном случае - это тоже харакири.

как показывает опыт , уплотняется этот фальц одинаково, как и сфальцованный .

Р.С. я очень надеюсь , что в скоро обозримом будущем вы все сможете увидеть мою фото галерею, и тогда я смогу очень многие вещи показать .

с уважением. чао

0

49

Матс, а где вы этот купол делали, из PVC в двойной фальц, если не секрет конечно...

В Стокгольме. Есть даже фоты. Если руки дойдут - вставлю.

0

50

Матс, не фото не очень интересует, хотел в живую увидеть... но всё равно спасибо.

Отредактировано Serjoza (2005-10-08 12:17:08)

0

51

А я делал гребни двойным фальцем на куполе с помощью инструмента фирмы Eckold.Там есть 2пары сменных круглых насадок-губок.Одни губки сжимают и получается вогнутая заготовка,другие наоборот разжимают металл в радиусную.Мое почтение hi.gif

0

52

Уважаемые коллеги из Таллинна! (Матс, Serjoza и др.) help.gif
Хочу попросить, если конечно это вам не трудно, сфотографировать в Таллинне один объектик из меди(фасад) и выслать мне на мыло фотки.
    Отзовитесь пожалуйста, у кого есть такая возможность, я сообщу что и куда.
9.gif  drinks.gif  alc.gif

0

53

Буду гулять по старому городу, возьму с собой фотик, пощелкаю. Погодка у нас сейчас замечательная. Располагает к прогулкам. А еще могу поползать по местным сайтам - там фотки стащить....Вобщем будет время - сделаю.

Отредактировано Матс (2006-04-24 20:10:28)

0

54

Матс

Спасибо что отозвался!
Меня интересует Музей Искуств, не знаю как он правильно по-эстонски называется. Вроди бы его построили недавно? Некоторые сайты с видом этого музея мне попадались, но там все сфоткано с дальнего расстояния, а надо чтоб сблизи, вот почему и прошу. Там на фасаде использовалась финская медь Outokumpu. И меня интересуют именно те участки, где была использовна патинированная медь разных оттенков. У них такое покрытие называется Nordic Green Plus и есть всего, по-моему пять оттенков. Большая просьба сфоткать эти участки, по возможности и сблизи, и так чтоб общий фон был виден. По-моему фины присылали уже готовые панели, а местная фирма их только монтировала? Если получится, то сфоткай места стыковки этих панелей друг с другом и с другими узлами(внутренние, внешние углы и т.д.).

Моё мыло: vokarnis(гав)is.lt

За ранее спасибо и понимаю, что одним пивом не отделаюсь! 9.gif  drinks.gif  alc.gif  russian.gif

0

55

Чесно говоря их - музеев много у нас, если поточнее название, адресок или фотку одну, было бы легче.
http://www.erm.ee/?node=89
Нашел - этот?
http://www.solness.ee/static/body/724.2.image.jpg

Отредактировано Матс (2006-04-24 23:35:01)

0

56

Ага - точно этот!!!

Eesti Kunstimuuseum buba.gif

0

57

это фотка со стенда самого завода OUTOКUMPU в Пори. Цветов там гораздо, больше чем пять, но стандартных - два Living Green (пестрые) и светло-зеленый Traditional Green.
хотя на заводе говорили, что могут подобрать цвет патины практически любой из возможных в природе.

http://www.altes.ru/images/personal/color_outocumpu.jpg

0

58

ПАТИНИРОВАНИЕ МЕДИ
Черный и серый цвета. Медь, как и латунь, хорошо патинируется в водном растворе серной печени, приобретая густой черный цвет. Но не всегда бывает нужна такая интенсивная окраска. Порой, чтобы придать старинный вид изделию из меди, достаточно нанести легкий серый оттенок. В литр воды насыпьте 2—3 г серной печени и 2—3 г поваренной соли. После появления серого цвета протрите изделие и высушите.
Красно-коричневый цвет. Водный раствор хлористого цинка и медного купороса окрашивает медь в красно-коричневый цвет. Смешайте одну часть медного купороса с одной частью хлористого цинка и разведите в двух частях воды. Достаточно нескольких минут, чтобы медь приобрела красно-коричневый цвет. После промывки и просушки поверхность металла протрите маслом.

0

59

Матс

Как в Таллинне погода? Не удалось ещё с фотиком погулять по городу? 11.gif

0

60

А чем можно убрать пальчики с яркой (красной) и оксидированной (коричневой) меди?

на всякий случай - если кто знает... 17.gif

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Медь на кровле