kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Медь на кровле


Медь на кровле

Сообщений 61 страница 90 из 226

61

А чем можно убрать пальчики с яркой (красной) и оксидированной (коричневой) меди?

на всякий случай - если кто знает... 17.gif

Работать надо в перчатках и менять их почаще, тогда и пальчиков не будет 5.gif

0

62

Матс

Как в Таллинне погода? Не удалось ещё с фотиком погулять по городу? 11.gif

Не, еще не успел, музйе находится не в центре, а в спальном районе, хочу туда сходить всей семьей, заодно и пощелкаю...А из старого города в течение лета подкину что-нибудь.

0

63

Про меры предосторожности - это все знают... ;)

а про панели из патинированной меди - чей вопрос был?
просто есть узлы из "системы" - как это производители видят... не очень интересные, но зато стандартные... если нужно, могу завтра скинуть по адресу...
информация открытая 18.gif

0

64

а про панели из патинированной меди - чей вопрос был?
просто есть узлы из "системы" - как это производители видят... не очень интересные, но зато стандартные... если нужно, могу завтра скинуть по адресу...
информация открытая 18.gif

Вопрос мой был. И его ещё пока до конца не закрыл для себя(ждём материал).
"Плоские " панели( по принципу Flatlock-profil), что предлагал представитель Оутокумпу туда не очень идут и сам "узел" их состыковки между собой, что-то не очень мне нравится - дырочки слишком большие по углам остаются и сами углы с замятостями получаются(по фото из каталогов видно, что не очень то ровная поверхность получается). По смыслу, на том фасаде  покрытие должно быть соориентированно по-вертикали. Я заказчику предложил вариант делать всё на месте, использовать форму стандартных Steckfalzpaneele, но по-вертикали соединять их между собой специальным замком, замок формируется на торцах самих панелей. Смысл замка, чтоб не было между панелями разрывов и чтоб в то же время они были свободны(медь) и сильно не распирались и чтоб по углам не образовывалось дырочек. Не один кв.м жести пришлось перевести, чтоб придумать такой замок и плюс пришлось покупать специально для этого замка небольшой сегментный станок 610мм, в котором и прижим и гибочная балка и основание состоят из сегментов.
     Если имеете , что-то новенькое и не составит труда то скинте "узлы", будет интересно посмотреть, если имеете то, что есть на ихнем сайте, то в принципе  у меня это всё есть.

0

65

Красиво!

увы, готового добавить не могу...  6.gif
Стандартные углы действительно махровые, на вид кажется, что их из готовых прямых панелей гнули по месту (объекты показывали в Хельсинки).
но делать панели с жесткими размерами без автомата тяжко - был небольшой опыт... ошибки набегают по закону максимальной вредности...
хотя, может, если разметка жестокая??

удачи!!!

0

66

(объекты показывали в Хельсинки).

Фоток не имеете?

Так вона, х4х 10000 таких панелек наделал, правда без соединительных замков, и нормально, наверное.

Отредактировано EK(LT) (2006-05-04 21:55:47)

0

67

фотки есть, правда, вида достаточно общего. если интересно, постараюсь договориться выложить... :rolleyes:

а что до объектов с медными панелями  - в Москве есть "Медный дом" на Остоженке (COOPER HOUSE, Бутиковский пер.). построен года два-три назад. сплошная патина и стекло...

Может, москвичи подкинут изображений??? ;)

0

68

Хельсинки, Церковь Лааясало,  два года после постройки, вид близко. предмет для обсуждения есть?

http://www.vseokrovle.ru/CatalogImages/Outokumpu_2005/Cirche1.JPG

http://www.vseokrovle.ru/CatalogImages/Outokumpu_2005/Cirche2.JPG

0

69

Хельсинки, Церковь Лааясало,  два года после постройки, вид близко. предмет для обсуждения есть?

Вот-вот, уже ближе!
Не в курсе какая толщина меди 0,8мм или 1,0мм? Если внимательно присмотреться, то по-моему их слегка подпучивает, может очень плотно состыковывали? По всей видимости здесь использовались, как я их называю, "плоские" панели.
Если это развернуть вертикально, получится как раз то что мне предстоит в скором времени, только из Стэкфалцпанелей.

0

70

если честно, про толщину меди в панелях ничего не говорили... могу попробовать поискать по литературе... насколько знаю, толщина здорово от размеров панелей зависит... вблизи цинковые встречались, ок.250х1500 - из 1мм, и то немного играло...

а заломы видны на углах здорово - и не только на этом объекте... мне почему-то показалось, что это следы "гибки по месту" - на рядовых участках все более ли менее ровно.. есть еще другое - линия угла немного гуляет в пространстве. в природе внимание не сильно обращаешь, а вот на фотографиях здорово заметно, особенно при увеличении. :unsure:

0

71

есть еще другое - линия угла немного гуляет в пространстве. в природе внимание не сильно обращаешь, а вот на фотографиях здорово заметно, особенно при увеличении. :unsure:

"гуляет в пространстве" - поясните

0

72

"гуляет в пространстве" - это линия гиба панели не вертикальна, а немного под углом, а сам сгиб у разных панелей слегка смещен по отношению к линии угла здания - чуть ближе-дальше от стены.. край здания выглядит не линией, а ломаной.  на это похоже больше всего.  :wacko:

но опять же, в жизни это замечается не так, как на фотографиях.

0

73

выглядит это приблизительно так... насколько с этим можно бороться - и надо ли, не очень представляю... 17.gif

http://foto.mail.ru/mail/zuki-zu/detal/i-1.jpg

0

74

насколько с этим можно бороться - и надо ли, не очень представляю... 17.gif

О-па-на... 2.gif
Похоже ребятки лепили из того, что было, что лепили, то и получили...
Моё мнение - это брак, причём нет оправданий. Это Финляндия? С трудом верится, что там так могут сработать.
  Могу прдположить, как это было...
1. По всей видимости на объект им привезли уже готовые панели, с завода.
    То что панели разной ширины это видно, такая задумка, у нас тоже так будет. И по-моему панели, к тому же и одинаковой длины? Не уверен, но очень на то похоже. Есно когда они подходят к углу, то остаётся лишний металл, который надо им было перегнуть на другую стену под углом 90 градусов.
2. Ребята наверное сильно торопились и делали этот перегиб на другую стену на колене, ну может ещё чего из подручного использовали: брусок, лом, лопата...
3. То что надо было отвес бросить по углу, про это наверное забыли и вспомнили когда уже всё построили, а так бы спохватились сразу и начали бы думать.
4. Вопрос аккуратности угла, в данном случае, был бы решён элементарно с использованием самого простого сегментного станка(небольшого, на 610мм бы хватило).  На месте намечают линию сгиба, снимают и далее на станочке гнут.
5. В первую очередь, надо было им как можно точнее, по отвесу, центровать линию гиба угла, предварительно вставив одну сторону панели в замок предъидущей панели, но не плотно, а с запасиком в несколько мм, чтобы в случае чего можно было бы поиграть взад/вперёд. А они скорее всего до отказа упирали панель в замок, намечали линию сгиба и гнули. Гнули, хорошо если панель опять снимали и сгибали хотя бы с помощью бруска, а ведь могли закрепить полностью одну часть к обрешетке и то что торчит перегибать на другую сторону, даже не представляю при помощи чего? Очень похоже, что именно так сработано...
6. Панели, которые уже готовые пришли с завода, их надо перегнуть скажем по середине. Для этого надо вырезать куски замка, которые будут на линии перегиба. Простыми ножницами(любыми) аккуратно не вырезать этот самок, т.к. там он достаточно сложно спрофилирован. Для этого им нужен был специальный высечной ручной инструментик, думаю они обошлись без его помощи. Всё это говорит не в пользу заказа панелей на заводе, во первых это и дороже, а во вторых когда на месте делаешь, сам видишь какая следующая длина тебе нужна и лишние части замка можешь так же подрезать заранее.

0

75

Весна, однако.. ;)

Что слышно по поводу разобранного на косточки объекта, так там была медь патинированная нескольких оттенков, и, видимо, архитектор прямо по месту всех мучал, что надо ставить туда-сюда... так что только посочувствовать можно товарищам...

в качестве предположения: мне кажется (на взгляд теоретика) если бы начинали собирать панели с угла и шли бы в обе стороны, "махровость" была бы поменьше - и подогнать по месту было б легче... но, по-видимому, к углу пришли как прийдется - (хорошо, если с одной стороны), а дальше - что выросло...
но ведь углов-то много!!! 17.gif как обычно справляются???

на самом деле, судя по фотографиям, довольно распостраненная фасадная болезнь - когда пошире и покороче панели, поаккуратнее, видимо, стандартными угловыми пользуются, чуть поуже/подлиннее - и все плавает...
с вертикалью, наверно, попроще все-таки, отвес - он и в Африке отвес, а вот линия уровня очень зависит от состояния смотрящего  21.gif

а вообще кому-нибудь будет интересно, если у нас на сайте фотки "из путешествия" повесить??? Типа "финская кровельная школа"... их не очень много, но есть и забавные вещи, особенно на реставрированных объектах

0

76

если бы начинали собирать панели с угла и шли бы в обе стороны, "махровость" была бы поменьше - и подогнать по месту было б легче... но, по-видимому, к углу пришли как прийдется - (хорошо, если с одной стороны), а дальше - что выросло...
но ведь углов-то много!!! 17.gif как обычно справляются???

Этот угол, наверное уже не был углом с которого начинали монтаж панелей. Это ж если начинать с угла и разбегаться в обе стороны, то надо чтоб на угловых панелях замки, как минимум с торцов "мамами" были.  А если им привезли панели с завода, а на заводе техзадание: с одной стороны замок "мама", с другой "папа". Вот и попробуй начни разбегаться в обе стороны 5.gif.
Про отвес, я имел ввиду не вертикаль ловить, думаю там этот вопрос был решён, а по натянутой нитке просто удобнее центровать линию перегиба угловых панелей. У них, уголки то прелично влево/вправо гуляют, а с ниткой было бы всё ровно(по линии).

Про "финскую кровельную школу" очень  занимательные фотки с комментариями должны быть. Ждёмс. Оутокумпу проводит у себя, что-то на подобии учебных семинаров?

Кто-нить знает чем лучше разделять(типа прокладки?) алюминиевый оконный каркас от медных панелей например, когда те подводятся к окнам? idontknow.gif

0

77

Хельсинки, Церковь Лааясало,  два года после постройки, вид близко. предмет для обсуждения есть?

А крыша то какая на этом строении? По логике жанра должно быть медь?

И что там за подтёки вверху?

0

78

Кровля на здании церквушки сугубо плоская, самая обычная, с парапетами... Там, где потеки, это примыкание к остеклению... похоже, что мытье стекол меди по вкусу не пришлось...

По вопросу разделения алюминиевых профилей системы остекления и медной подводки на заводе сказали, что те резинки, которые входят в систему остекления, при заводке меди под них проблему снимают (вопрос был про фонари на кровле)... для полного спокойствия можно проклеить типа ленты изобутиловой

Отредактировано Zuki (2006-05-16 18:40:37)

0

79

а вообще кому-нибудь будет интересно, если у нас на сайте фотки "из путешествия" повесить??? Типа "финская кровельная школа"... их не очень много, но есть и забавные вещи, особенно на реставрированных объектах

  good.gif  applause.gif Давай, если можно...

0

80

Типа, фотографии из Финляндии: много меди и слегка всего остального ;)

http://www.vseokrovle.ru/outokumpu.html

0

81

Типа, фотографии из Финляндии: много меди и слегка всего остального ;)

http://www.vseokrovle.ru/outokumpu.html

Спасибо!   hi.gif

0

82

Да завсегда рады, если интересно!
а особенно интересно, видно ли там что-нибудь полезное...  alc.gif

0

83

Типа, фотографии из Финляндии: много меди и слегка всего остального ;)

http://www.vseokrovle.ru/outokumpu.html

Спасибо, действительно очень интересно. 27.gif 
Хорошо придумали, в библиотеке, на фасаде продухи так сделать и подоконники вперёд выносить не надо. Наверное штампик какой-то для этих целей у них имеется?
  Как там на крыше водоудаление организовано? Желоба(любые) и водосточные трубы отсутствуют как класс, или не разглядел, мож там какие потайные желоба, а трубы внутри?, но прорезей на крыше не видно.

0

84

это вид библиотеки сверху (велик и могуч интернет..)

http://foto.mail.ru/mail/zuki-zu/detal/i-2.jpg

скатной кровли там не очень чтобы много, по сути фасад в разных видах... и сток воды основной - во внутреннюю ливневку... цивилизация... ;)

0

85

Да завсегда рады, если интересно!
а особенно интересно, видно ли там что-нибудь полезное...  alc.gif

Слышал, поговаривают и в Петербурге финскую медь для кровли и фасадов пользуют. Может имеете чего и из своего показать? 5.gif

0

86

Слышал, поговаривают и в Петербурге финскую медь для кровли и фасадов пользуют. Может имеете чего и из своего показать? 5.gif

пользовали и финскую, и немецкую, и даже медь отечественную - но только кровли делали...

попробую фотки потаскать :rolleyes:
но, правда, очень быстро не обещаю

0

87

пользовали и финскую, и немецкую

LUVATA  vs  KME
Наблюдались ли какие-либо различия, чем лучше, чем хуже, плюсы-минусы и т.д. ?

0

88

Наверно, не очень вовремя, но добыты фотки:

это последний объект, еще монтаж, медь заказчика, российская:

http://foto.mail.ru/mail/zuki-zu/detal/i-3.jpg

это предыдущий, 2005, бесконечные Velux, медь финская Nordic Brown:

http://foto.mail.ru/mail/zuki-zu/detal/i-6.jpg

2003, чешуя, медь КМЕ Tecu Oxid:

http://foto.mail.ru/mail/zuki-zu/detal/i-5.jpg

что до свойств - то я проектировщик, т.е. теоретик - а практики все еще молчат: чисто внешне коричневая КМЕ более равномерный цвет имеет, остального оценить не могу.

Отредактировано Zuki (2006-06-02 20:46:27)

0

89

чисто внешне коричневая КМЕ более равномерный цвет имеет, остального оценить не могу.

"Более равномерный"..., чем Nordic Brown?

На первом фото радиусные картины на машине подгибали или так ложили?

На фото где финская медь, почему делали встроенный желоб, это чем-то было обосновано?

0

90

Nordic Brown на краях рулона по длине (по крайней мере, в одной партии) имела неравномерный цвет (более светлый фон с темными "каплями"), ближе к середине рулона все нормально. но, насколько понимаю, это не критично - все потемнеет со временем...

Картины радиусные на первом (R ок. 11м) и втором (R ок.5,5м) фото - катали на машине... кажется, Schlebach...

на финской меди не потайной/встроенный  желоб - скорее разновидность подвесного, закрепленного над окрытием карниза: между плоскостями окрытия основного ската и карниза - ступенька, куда желоб и встал.
пополам архиректура и необходимость - все остальное проблематично даже на большом радиусе  ;)

Отредактировано Zuki (2006-06-03 18:41:27)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Медь на кровле