kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Медь на кровле


Медь на кровле

Сообщений 91 страница 120 из 226

91

на финской меди не потайной/встроенный  желоб - скорее разновидность подвесного, закрепленного над окрытием карниза: между плоскостями окрытия основного ската и карниза - ступенька, куда желоб и встал.
пополам архиректура и необходимость - все остальное проблематично даже на большом радиусе  ;)

Что не потайной/встроенный желоб теперь разглядел. Тень так падает, что создается обманчивое восприятие.

А проблематичность даже на большом радиусе всего остального это про конкретное это строение или в целом так сказать. Если в целом, то пожалуйста поподробнее, конкретно какие желоба(или ещё там чего) доставляют проблемы и какого плана на радиусных скатах???

0

92

Кровля этого здания - четверть цилиндра радиусом ок.11м. В основном стены идут по прямой, но в центральной части тоже есть радиус - уже в плане. есть участки, где цилиндрические поверхности стыкуются под углом друг к другу.

Возможный выбор желобов - надстенный, подвесной, потайной.

надстенный - замечательно, когда имеет прямую форму. но если его устанавливать на радиус не параллельно линии карниза (что надо для уклона в желобе), то "линия установки" получается кривой, т.е каркас начинает расходится веером. еще одно независимое ограничение - большая площадь неорганизованного водосброса (между линией желоба и карнизом), т.к.расстояние между трубами 20-24м, фасад светлый, а кровля медная на +23м, то фасад можно уделать очень быстро.

подвесной "классический" - должен иметь значительные размеры при такой площади водосбора. а если делать уклон по дну, то совсем все мощно получается. рядом архитектурные детали сравнимой величины - на фасад нас просто не пустили.

потайной - сначала карниз здания был штукатурным, так с желобом в отметках не помещались вообще, потом уже в процессе строительства карниз и верх окон поднимали, в итоге декоративный карниз сейчас из металла, могли бы сделать и потайной, но все оказалось слишком сложным и дорогим. немного начали прикидывать - и отказались.

в итоге остановились  на подвесном, который задвинули над карнизом вглубь, подальше от фасада. с земли практически не видно, все закрыто медными профилями. нижняя часть продуха из-под желоба начинается.
что-то подобное есть у немцев...

интересно, а какой желоб был на той радиусной крыше из нержавейки, о которой в прошлом году на форуме фотографии есть?. :rolleyes: .

0

93

похоже, что там подвесной - при ближайшем рассмотрении. зато еще нашлись две ветки снегозадержания - а ограждения вообще нет. это немецкие нормы?  big_boss.gif

0

94

интересно, а какой желоб был на той радиусной крыше из нержавейки, о которой в прошлом году на форуме фотографии есть?. :rolleyes: .

Вообще это работа wolfdemar13, но там, в теме, конкретно про желоба той крыши написано и даже фото есть. Усё подвесное.

Получается начали обсуждать такие вот сложности на крышах. ЗАСАДЫ.
Имею сейчас на повестки одну такую засаду, через пару дней подойду к ней вплотную. Какие-то мысли вертятся, но пока без конкретики...
  Много уже было сказано слов в адрес того изобретателя(а мож проектировщика :rolleyes: ), но уже имеем то, что имеем. 
  Посередине разжелобка стоит труба, стоит плохо, почти поперёк. Труба широкая. Уклон 10 градусов. Стои ближе к верху, примерно на 1/5 по разжелобку. Разуклонки мудрить придётся и всё такое...
Как её обходить, Х его знает, в общем засада. idontknow.gif
Кто с подобным сталкивался, поделитесь мыслями плиз! 9.gif

0

95

Кто с подобным сталкивался, поделитесь мыслями плиз! 9.gif

Вот если б фотку этой самой засады посмотреть... pooh.gif

0

96

Вот если б фотку этой самой засады посмотреть... pooh.gif

Могу схемку сейчас начертить, но не знаю как её сюда вставить???

0

97

Вот если б фотку этой самой засады посмотреть... pooh.gif

Могу схемку сейчас начертить, но не знаю как её сюда вставить???

Вот тут написано как вставлять картинки...  15.gif

0

98

Вот если б фотку этой самой засады посмотреть... pooh.gif

Могу схемку сейчас начертить, но не знаю как её сюда вставить???

[реклама вместо картинки]

Расстояние по разжелобку до трубы метров восемь, крайние две картины с обеих сторон тоже метров по восемь должны быть. За трубой сделана небольшая разуклоночка(каркас  - красным). Уклон 10 градусов. На этом участке пока ещё ничего нет, только каркас разуклонки.

Отредактировано EK(LT) (2006-06-08 23:46:40)

0

99

У меня три варианта.
1. Разуклоночку надо тщательно проверить уровнем, чтоб вода не пошла в обратную сторону. Разуклоночка может получиться давольно грамоздкая. А обшивая жестянкой получится на пол-крыши.
2. С задней стороны трубы из досок построить нечто вроде плотформы с почти нулевым уклоном, что бы над трубой не было разжелобка, а была ровная площадка. Получится как бы ступенька.
3. Снести трубу нах.
Помню делали крышу (железнодорожная станция Вяйке Америка) там было 7 или 8 труб и ни одна не использовалась. Но сносить тоже нельзя было - архитектурная ценность...Там была похожая одна, только она залезала одним концом в разжелобок, пришлось повозиться.

Отредактировано Матс (2006-06-09 00:22:13)

0

100

У меня три варианта.
1. Разуклоночку надо тщательно проверить уровнем, чтоб вода не пошла в обратную сторону. Разуклоночка может получиться давольно грамоздкая. А обшивая жестянкой получится на пол-крыши.
2. С задней стороны трубы из досок построить нечто вроде плотформы с почти нулевым уклоном, что бы над трубой не было разжелобка, а была ровная площадка. Получится как бы ступенька.
3. Снести трубу нах.
Помню делали крышу (железнодорожная станция Вяйке Америка) там было 7 или 8 труб и ни одна не использовалась. Но сносить тоже нельзя было - архитектурная ценность...Там была похожая одна, только она залезала одним концом в разжелобок, пришлось повозиться.

Вариант 3 мне тоже первым делом пришел в голову 5.gif , но нельзя, всякой дряни внутри уже понапихано... 13.gif

Вариант 2 очень интересный, этот разжелобок за трубой уже по ночам снится.

Разуклоночку смастерили, но не очень большую, тыльная сторона на 2,5м получилась(привязывались к длине стандартного листа ОСБ). Уклончик есть небольшой, на 2м получается 50мм перепад в правильную сторону, х его знает, может ещё выше задирать надо?

Вообщем поехал разбираться. Ещё какие варианты?

0

101

[Технология была проста - резали лист нужного размера (почти треугольник получался), загибали с одной стороны маленткий фалец - 35мм, с другой большой - 45мм. Все получалось плоским. Потом прокатывали эти оба фальца в специальной приспособе. Приспособа состоит из пары массивных роликов (один из них конусный), привод от обычной электродрели. Зажимали фалец между роликами и включали дрель. Получалось что ролики как бы плющат фалец вытягивая его с одно стороны сильнее, сдругой - меньше. Получалась заготовочка для купола. О как. Дешево и сердито. Приспособа стандартная, продается в спецмагазинах.

    А интересно,где нибудь поближе к югу России такое продается?Или может чертежи кто нибудь скинет? Заранее благодарен.

0

102

Несколько фоток ешё не достроенного дома в Паланге. Фасад из финской меди Nordic Green Plus, 0,8мм. Панели делаются на месте, рулоны трёх ширин и четырёх патинированных оттенков. Если есть вопросы могу прокомментировать. Фасад церкви в Хельсинки, о которой писал Zuki на пятой странице из того же материала. Та церковь в прошлом году заняла первое место в Лондоне на каком-то архитектурном конкурсе.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

0

103

А это участки крыши(тоже пока не достроенной) с того дома в Паланге.
http://f.foto.radikal.ru/0610/545910347bb3t.jpg
http://f.foto.radikal.ru/0610/61691f8a4546t.jpg
http://f.foto.radikal.ru/0610/8f10d8242844t.jpg
http://f.foto.radikal.ru/0610/24fb6ed0993ft.jpg
http://f.foto.radikal.ru/0610/5bc76c594c8ct.jpg

Отредактировано EK(LT) (2006-10-02 20:40:54)

0

104

Добрый день.
Хотелось бы задать пару вопросов. Подводка к ендове сделана на одинарный или двойной фальц? И почему подводка возле трубы полуфальц полугребень? Неужели кровельщики не знали, как закрутить гребень в двойной лежачий фальц? Или же тут какая то более глубокая мысль?

0

105

Добрый день.
Хотелось бы задать пару вопросов. Подводка к ендове сделана на одинарный или двойной фальц? И почему подводка возле трубы полуфальц полугребень? Неужели кровельщики не знали, как закрутить гребень в двойной лежачий фальц? Или же тут какая то более глубокая мысль?

Уклон кровли 10 градусов. Согласно правил отрасли из этого следует, что подводку рядовых картин к разжелобку можно было делать следующим образом: По всей длине был раскатан рулон меди, специальным ручным гибочником выполнен продольный гиб посередине. Далее хапами отбортовывались края с обоих сторон по всей длине и заваливались вовнутрь. За эти края зацеплялись лежачие клямеры. Потом на расстоянии 100-120мм от краёв закреплялся дополнительный лежачий фальц(полоса согнутая как Z) и уже за неё зацеплялись загнутые вовнутрь кромки рядовых картин. В данном случае подвести рядовое к разжелобку на 2-й стоячий фальц было нельзя, т.к. длина некоторых картин была более 8 метров(температурное расширение металла).
  Не совсем понимаю, что такое полуфальц полугребень? idontknow.gif
Всё на той крыше выполнено в 2-й фальц и подводка к трубе в том числе иначе быть не могло. И кровельщики, в данном случае я, прекрасно это знали. Детали фартука(разжелобка), там где радиусы, вокруг трубу сфальцованы на 2-й фальц. Подводка рядовых к фартуку выполнена тоже в 2-й фальц и снизу и сверху поперечные гребни были завалены дабы не мешать водостоку. Места, где сфальцованы были гребни(самые толстые узлы) не заваливаются, т.к. это может повлечь за собой образование трещин в металле(там получается 24 слоя металла). Естественно в тех узлах выполнено ослабление фальца. Изнутри все фальцы были промазаны специальным герметиком.

Отредактировано EK(LT) (2006-11-02 18:39:10)

0

106

[Технология была проста - резали лист нужного размера (почти треугольник получался), загибали с одной стороны маленткий фалец - 35мм, с другой большой - 45мм. Все получалось плоским. Потом прокатывали эти оба фальца в специальной приспособе. Приспособа состоит из пары массивных роликов (один из них конусный), привод от обычной электродрели. Зажимали фалец между роликами и включали дрель. Получалось что ролики как бы плющат фалец вытягивая его с одно стороны сильнее, сдругой - меньше. Получалась заготовочка для купола. О как. Дешево и сердито. Приспособа стандартная, продается в спецмагазинах.

А интересно,где нибудь поближе к югу России такое продается?Или может чертежи кто нибудь скинет? Заранее благодарен.

http://www.25mm.ru/published/publicdata/25MMBAZA/attachments/SC/products_pictures/schlebach_biegeboy_enl.jpg
Оборудование для изгиба кровельных картин

Отредактировано 25mm.ru (2009-03-01 18:46:50)

0

107

Потом на расстоянии 100-120мм от краёв закреплялся дополнительный лежачий фальц(полоса согнутая как Z) и уже за неё зацеплялись загнутые вовнутрь кромки рядовых картин.

EK(LT)1 Чем крепили элемент?клепками и паяли или просто паяли?2На всю длину ендовой прокатывали элемент Z или внахлест делали .3И Вы всегда делаете подводку радиусным носиком в ендовую?

0

108

1 Чем крепили элемент?клепками и паяли или просто паяли?2На всю длину ендовой прокатывали элемент Z или внахлест делали .

Z делал метра по полтора,  внахлёст. К разжелобку крепил его на заклёпках и  по всей длине ещё ставил на специальный клей для жести SikaBond. Рядовые картины за Z зацеплял не втугую, а оставлял ещё зазорчик, по понятиям.

Вы всегда делаете подводку радиусным носиком в ендовую?

Просто здесь окончание карнизного свеса было выполнено с радиусными мысиками и такие же сделал по всей длине разжелобка. Если б мысики были на карнизном свесе прямые под 45 или 90 градусов, то такие бы и делал везде. Но мне больше нравятся радиусные.

Отредактировано EK(LT) (2006-11-13 20:09:04)

0

109

Вот если б фотку этой самой засады посмотреть... pooh.gif

Могу схемку сейчас начертить, но не знаю как её сюда вставить???

[реклама вместо картинки]

Расстояние по разжелобку до трубы метров восемь, крайние две картины с обеих сторон тоже метров по восемь должны быть. За трубой сделана небольшая разуклоночка(каркас  - красным). Уклон 10 градусов. На этом участке пока ещё ничего нет, только каркас разуклонки.

Если кому интересно, что стало с той трубой которая посреди разжелобка.
Правда ещё до конца не доделано. Жаль, что широких полос не было, всё делалось из 670мм ширины.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

110

На верхней фотке - это рубероид что-ли, я думал что его тоже надо укладывать по законам физики (смотреть куда вода пойдет), а тут как-то странно - рубероид сам по себе, крыша сама по себе. А про последнюю фотку - слов нет, на капусту похоже. Столько слоев, такое ощущение что первым слоем не получилось, положили второй, а там и еще что-то сверху прилепили...Не знаю как на счет герметичности, а не красиво получилось - это точно...
РS - никого не хочу обидеть, это просто мое мнение.  18.gif

0

111

На верхней фотке - это рубероид что-ли, я думал что его тоже надо укладывать по законам физики (смотреть куда вода пойдет), а тут как-то странно - рубероид сам по себе, крыша сама по себе. А про последнюю фотку - слов нет, на капусту похоже. Столько слоев, такое ощущение что первым слоем не получилось, положили второй, а там и еще что-то сверху прилепили...Не знаю как на счет герметичности, а не красиво получилось - это точно...
РS - никого не хочу обидеть, это просто мое мнение.  18.gif

Про рубероид ничего не скажу, но по-моему там ещё под низом есть правильный слой.
    Про капусту с тобой согласен. Как ты и заметил дело обстояло именно так, не хватало ширины полос. Я уже писал выше, что было только 670мм, а тут нужно было, как минимум из 1000мм делать. Пришлось докладывать второй слой. То что с самого верху это ветровик. Мы его ставим всегда(так мне хочется) и он повторяет форму фартука. А фартук повторяет форму обрешётки. А обрешётка имеет такой странный вид ввиду того, что в данном случае необходима была разуклонка, чтобы за трубой(т.к. она стоит на разжелобке) не образовывался водяной затор. Разуклонка делалась минимальновозможной и необходимодостаточной  для организации водоотвода.
   Вообще дело не в капусте, а в том как расположены картины, находящиеся за трубой. Но каждому дано видеть/замечать то, что он может увидеть. Часто объясняя заказчику что такое фальц, они спрашивают, а это там где продольные такие швы и с виду как бы помято...? Да, говорю встречается и такое и на это(помято) влияют разные факторы. Но вам такую фальцевую крышу не нужно, посмотрите металлочерепицу 5.gif , там помято не бывает и всегда красиво 5.gif
    По поводу герметичности: всё на двойной фальц с закладкой в шов герметика.
    Такие странности возникают ввиду просчёта ещё на уровне проектирования здания.
  Проще было бы залить всё пластмассой, под давлением. 5.gif

Отредактировано EK(LT) (2007-02-08 10:12:23)

0

112

Проще было бы залить всё пластмассой, под давлением. 5.gif

Над этим надо будет подумать.  5.gif

0

113

В продолжении темы про медную Финляндию:

На прошлой неделе довелось побывать на медном заводике в Пори. Ничего такой заводик, общей площадью 120 га, с площадью цехов в 40 га. Стоит там с 1940 года, был перенесён с восточной части страны, во избежании захвата этого стратегического объекта противником, во время финской войны. Попутно повозили по Хельсинки и Турку, смотрели разные медные объекты.
Некоторые фото:

Библиотека(медные кассеты)
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Знаменитая церковь
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Строится оффисное здание(на чердаке сауна). Медные патинированные панели некой конструкции, если б не сказали и не подумал бы. Прикольная лестница. А вообще работа на таком фасаде не для кровельщиков - чистый монтаж(крути болтами быстрее...) 5.gif
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Местный хельсинкский тушканчик. :rolleyes:
[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2007-05-20 16:22:25)

0

114

продолжение:
царь АлександрII на фоне бывшего православного храма.
[реклама вместо картинки]

Одна из разновидностей медных панелей. Кладка выполнялась одним человеком.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

На самом заводике. Медная студия, там всякие образцы панелей, кассет и т.д.
В общем много интересного.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2007-05-20 16:37:23)

0

115

Знаменитая церковь

Странно, что со временен патинированая медь (Ливинг Грин) на стенах все темнеет и темнеет. на первых фото с этого объекта все панели отличались лишь оттенками и выглядели совсем не темно-зелеными. казалось бы, все должно стремиться в сторону светло-зеленого Традишнл Грин, так нет, сейчас кажется, что светлый "налет" просто смыло... там хозяева не говорили ничего по поводу поведения цвета искуственно патинированной поверхности под влиянием атмосферы и пр.пр.пр.??? tease.gif

0

116

Странно, что со временен патинированая медь (Ливинг Грин) на стенах все темнеет и темнеет. на первых фото с этого объекта все панели отличались лишь оттенками и выглядели совсем не темно-зелеными. казалось бы, все должно стремиться в сторону светло-зеленого Традишнл Грин, так нет, сейчас кажется, что светлый "налет" просто смыло... там хозяева не говорили ничего по поводу поведения цвета искуственно патинированной поверхности под влиянием атмосферы и пр.пр.пр.??? tease.gif

Похожий вопрос задавал.
Но, мои фотосъёмки проходили в сильно пасмурный день, нежели, в сравнении с известной фотосессией 2005 года, когда выдалась солнечная погода(по снимкам видно). Со 100% уверенностью могу сказать, что на фото, что и наяву этот Ливинг Грин выглядит прилично по-разному, меняется от яркого до темного оттенка, в зависимости от освещения. "Ливинг" - типо "живой", все знают. 5.gif  Вот и меняется, с годами. А что меняется не в сторону Традишнл, а в другую..., ну так даже и у людей бывает ориентация не всегда традишнл, а тута медь, металл, понимаете ли. К сожалению, железо, оно молчит.  buba.gif 1.gif
Хотя здесь похоже немного другой случай. Было сказано о прохождении естественного процесса. И добавлено, что тот объект один из первых с таким покрытием(2003 года) и что сейчас паста/краска имеет другой химический состав, отличный от того, что использовали вначале.
По мне, так смотрится нормально, создаётся впечатление, что стоит он уже лет 20 и начинает  местами пробиваться патина, а кое-где уже и пробилась, как по естественному процессу. А когда всё сразу зелёное, так налицо искусственное вмешательство. В общем, как говорится, на вкус и цвет - товарища нет. drinks.gif

Вариант посветлее
[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2007-05-20 20:32:09)

0

117

"Ливинг" - типо "живой", все знают. 5.gif  Вот и меняется, с годами. А что меняется не в сторону Традишнл, а в другую..., ну так даже и у людей бывает ориентация не всегда традишнл, а тута медь, металл, понимаете ли.

Ладно, уговорили на вечно живой  3.gif

Отредактировано Zuki (2007-05-20 23:30:54)

0

118

если интересно, предлагаю несколько забавных вещей из Хельсинки:

старый водосток - за камнем
http://i048.radikal.ru/0804/33/6d0a2b52c50et.jpg

соседи
http://i038.radikal.ru/0804/67/0df222592b7at.jpg

очень фигурный отлив
http://i007.radikal.ru/0804/72/4d313f7725e0t.jpg

окрытие над круглым эркером - отвод воды
http://i002.radikal.ru/0804/81/e61624ea6670t.jpg

козырек - простенько и со вкусом
http://i041.radikal.ru/0804/5f/3d88e83cc328t.jpg

не в тему - но всякие воздухозаборы и вент.отверстия, в качестве идей
http://i027.radikal.ru/0804/99/99f6a220ea09t.jpg
http://i049.radikal.ru/0804/7b/0aaf3852784bt.jpg
http://i010.radikal.ru/0804/2c/8379bdfa0404t.jpg
http://i016.radikal.ru/0804/cd/5bd943e7aa29t.jpg

Отредактировано Zuki (2008-04-19 04:17:47)

0

119

Начато было в теме "Двойной фальц", но продолжу здесь. Делали тут вот одну железяку..., Домино называется. В итоге 204 круглых окна(иллюминатора) пришлось обходить.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

0

120

По-моему,учитывая промышленные масштабы, исполнение здорово получилось..  ну, архитектурные достоинства памятнику домино не обязательны, но в целом забавно... 3.gif
А не хочешь вернуться в тему двойной фальц (3) и раскрыть страшные секреты, что и как в итоге сделали и сколько времени на это потратили?

И вопрос уже в этой теме - ходят упорные разговоры, что Luvata сменила технологию патинирования (теперь основа - яркая медь, а не оксидированная) и после этого патина стала более хрупкой и осыпается на сгибах. как собственные впечатления? и вообще есть ли "особые правила" при работе с патинированным металлом?

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Медь на кровле