kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » Мегапиксели


Мегапиксели

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ЖЫвут же люди!!!! А мегали, мегапи, ну в общем, то че ты сказал, это чЁ?

Это разрешение матрицы, основной параметр цифрового фотоаппарата, характеризующий чёткость изображения и возможность увеличения изображения. Этот фотоаппарат можно купить за 200$. А другой и не нужен.

0

2

Это разрешение матрицы, основной параметр цифрового фотоаппарата, характеризующий чёткость изображения и возможность увеличения изображения. Этот фотоаппарат можно купить за 200$. А другой и не нужен.

Когда я был маленький!!
Раньше я выписывал журнал "Апгрейд" или как там, "Upgrade" вроде, покупал еще разные, по железу и прочее. Там были объяснения разного всякого.
А потом с денЮжками стало швах и я завязал читать.
Но многого так и не понял. (может не для среднего ума?)
Ну, вот картинки мне понятны, там допустим 72 или 300 пикселей на дюйм.

Ну допустим я знаю, чем пиксель отличается от мегапикселя.

А 4,1 мегапиксель, на какое другое значение?

0

3

А 4,1 мегапиксель, на какое другое значение?

Вы уже в дебри хотите. Говорят хороший, значит нужно брать этот. 4,1  лучше чем 3,1 но хуже чем 5,1. Но 5,1 это уже дорого для той неразличимой разницы с 4,1. Далее: Вы видите эти фотографии, Вы можете их увеличить и проверить, насколько они выдерживают увеличение. Т.е.практически оценить их качество. Чего ещё нужно? Мля!
У кого есть стабильный интернет - на журналы не тратятся, только для растопки подбирают или для сортира.

0

4

Так как цифровая картинка состоит из точек (те самые, которые на дюйм), то и максимальный размер картинки определяется тем, сколько точек способна воспринять светочувствительная матрица.
4 мегапиксела это примерно 2300х1750. Это и будет максимальным размером снимка.

0

5

4 мегапиксела это примерно 2300х1750. Это и будет максимальным размером снимка.

Спасибо!
Понял, не дурак.  Был бы дурак не понял!

0

6

Мля!
У кого есть стабильный интернет - на журналы не тратятся, только для растопки подбирают или для сортира.

Спасибо!
А журнальчики и газеточки компьютерные, я для души читать люблю!
Тока обидно стало, что не могу купить те девайсины, которые мне приглянулись. Вот читать и завязал.
А тут газеточку взял, там не плохая статья про бренды написана была.
Откуда и что берется.
Да и вообще, по работе с виндой, я много полезной информации, получил именно из журналов.
С программерами например, разговаривать оч. трудно, начинаешь под их взглядом, чувствовать себя червяком.
А недавно в магазине, продавца, я обматерил открытым текстом, трехэтажно!
Действительно, МЛЯ!!!!
Я оговорившись, попросил 265 метров памяти, и он тут же стал меня поучать.
Ну и пришлось объяснить ему, что я думаю про него, про магазин, про хозяина магазина, и про родителей продавца.
Больше я в этот магазин не пойду!!! Мля!!!

0

7

Это и будет максимальным размером снимка

У меня непоняточка: макс. разм. это то что я могу растянуть и больше не получится? Но жизнь показывает, что можно растянуть до предела, так, что ничего нельзя разобрать, как в видеокамерах, с большим цифровым (но ненужным) увеличением.
Юр, дели тему! 15.gif  15.gif  15.gif  У тебя это здорово получается, привычка! 15.gif  15.gif

Отредактировано mjakish (2005-09-22 21:14:00)

0

8

Да растянуть можно и на фасад госдумы, но это означает что каждую точку ты начнешь просто пропорционально увеличивать. Вот тогда и полезут эффекты зернистости, ведь пиксел это минимальная единица графической информации со вполне определенными характеристиками цвета и яркости.  Для уменьшения сих эффектов применяют различные методы сглаживания (фильтрации) т.е. делят выросшую точку на все теже пикселы, но цветояркостные характеристики каждому из них назначают отдельно, по специальному расчету.

0

9

У меня непоняточка!

Мякишев а у меня опять вопрос resizable=no menubar=no scrollbars=no а как прописать сворачивание no и выключение no вопрос чиста ради удовлетворения интереса заранее благодарен с уважением всех благ евгениЙ!!!!

0

10

Мегапиксели, мегапиксели. А кто может подсказать, как на хард в 120 гигов, воткнуть 98 виндуз. Заманал он меня, у 98 доса крышу рвет, а на загрузочном 2000 и ХР, доса ваще нет. Так и живу с ненавистным ХРишным, уже вторую неделю.
Дочечка, купила себе хард в 120 гигов, а я его к старой системе привязать не смог, там его уже BIOS не видит.
А перепрошивать эту мамку, мне отсоветовали.
Я с ней махнулся, в свою пользу, получается, блин!!!! А мне НЕНДРАВИТСЯ ни 2000 ни ХР. Поможите! люди добрые!!!

0

11

Ну вообще-то дистрибутив 98 не требует доса в чистом виде для своей установки, а что бы убабахать с гарантией все что на винте осталось от старших виндов и препятствует установке 98 надо использовать команду Fdisk,  заодно разбить винт на несколько разделов.
В принципе любой диск серии "Реаниматор" должен содержать пару-тройку разных досов и виндов. Если нет, то со станком передам такой.

0

12

Ну вообще-то дистрибутив 98 не требует доса в чистом виде для своей установки, а что бы убабахать с гарантией все что на винте осталось от старших виндов и препятствует установке 98 надо использовать команду Fdisk,  заодно разбить винт на несколько разделов.
В принципе любой диск серии "Реаниматор" должен содержать пару-тройку разных досов и виндов. Если нет, то со станком передам такой.

Вот я и столкнулся с некой проблемой. Диск был чистый, я его воткнул на старый комп, и BIOS его в упор не увидел. Auto detect disks виснет напрочь. Вручную, в Standard SMOS setup, я его выставил. Перепрошивать, BIOS мне отсоветовали. Мамка Tomato ZX, 98 года. Ладно думаю, нае....у.
Поставил его в новый комп (относительно новый). Разбил на три логических диска, 5, 50гб и остальное. Форматнул на FAT32. На С поставил Win XP. Дочка от него тащится.
Там все новые проги работают.
Потом вынул и вставил в старый, (ну думаю, винда просто при загрузке привяжется, тем более ХРишный ставится без проблем.)
При загрузке, BIOS выдал маркировку харда. Но грузиться не начал. Я тогда на всякий случай, еще раз, через dos, дал ему команду, sys C: . Тишина. Я тогда его еще раз, на кой то хрен переразбил и форматнул. Опять установил ХР, опять тишина.
Я дочке честно признался, что я лох в этом деле, и пусть она берет все барахло и дует в сервисный центр. Мне она предложила махнуться, ей отдать мой тридцатник, а еённый 120ник, забрать себе.
Я репу почесал, ладно думаю, буду должен, ей сейчас комп, хотя бы в качестве печатной машинки нужен. А создавать музыкальные и видео архивы можно и на CD-RW.
Диск С на 30ке форматнул, поставил на него ее любимый ХР. А 120ник, всунул себе. Стал на него устанавливать Win98. Dos зараза заявил, что на дисках D и E, ошибки в файловой системе. Он на большом диске, не смог прочитать FAT32.  Я дал команду исправить ошибки. Он такую галиматью понес, нашел кучу папок, длинных имен, остатков файлов!

Короче, трахался я с ним, часов 12 в общем. Психанул и поставил ХР. Блин, колбасит меня от него. Я после Нортон Коммандер, очень болезненно переживал переход на Win 3,11. Потом у меня стал Win 95. 98й мне сначала тоже очень не понравился, он систему тормозил, я с ним прожил где то пол года. Потом нашел 95 se. Поставил, но тут же понял, что 98 лючше. Вот с тех пор с ним и жил. А сейчас, обидно ставить ХР. Мне его интерфейс не нравится. Я конечно нашел настройки, и он у меня от 98, внешне не отличим, но у меня видюха в нем глючит. Искал для нее дрова в Интернете, не нашел.
Может конечно и переживу, тем более надо поискать ХР se2. Чето я слышал, что такой уже вроде как есть.
Но тут вмешивается, дурацкий принцип. Знакомый программер, сказал, что на этот диск, с этой системой, 98 ставится. А я недоумок, не сумел. Был бы еще какой нибудь старый хард, гигов на 10 хотя бы. Я его оставил бы для работы, а над новым от души поизгалялся бы. Просто мне подумалось, может я чего то не так сделал и обобрал дочку. Ну ладно, разбогатею, я ей новый хард куплю, гигов на 160-200, и пусть с ним мучается сама.

0

13

После ХР ставить младший виндоуз можно только вышибив винту все мозги.
Лучше это сделать FDISK'ом, загрузившись с системной дискеты. Именно с дискеты, а не CD, но если это не помогает, то придется делать LowLevel formatting HDD, с предварительно выставленными параметрами диска. В Setup BIOS есть такой пункт в меню, по крайней мере в AWARD BIOS того времени, а он скорее всего и стоит на Tomato. Однако лучше всетаки было-бы обновить BIOS, если обновления к нему еще доступны.

0

14

Именно с дискеты, а не CD, но если это не помогает, то придется делать LowLevel formatting HDD

Загрузочная дискета у меня только от 98 виндуза, какая то кривая, в ней по моему нет драйверов для сидюков. Пытался вписать свои, нефига не получилось.
LowLevel formatting HDD, это как я понимаю, низкоуровневое форматирование? Я слышал, об этом способе много хвалебных отзывов, но не представляю, как это делать.
AWARD BIOS, не нашел я такой раздел, в User's manual. Если на выходные пойду к жене в гости, гляну в сам Setup BIOS.
Но в принципе, мамку, б.у. можно взять дешевле чем за штуку.
У дочери сейчас свои деньги появились, работать пошла, вернее подрабатывать.
Только они считают, что не стоит, тратиться на старую мамку, а типа лучше подкопить, и новое все купить. Может они и правы.
Зиму дочка перебьется и со старым компом. А за следующее лето, я или себе новый возьму, мне на чипсете Nforce, по моему, нравится. Ну тот который под Athlon64.
Или ей возьму, что нибудь подходящее, и хочется мне ей Ж.К. монитор взять.
Только не дешевый, а то на дешевых с задержкой в 25 мс. шрифт при скроллинге сливается.
На старом компе, можно поиграть в неторопливые игры, набрать текст. Там и с флоппи какие то проблемы. А USB порт, вместо флоппи, мне ставить не хочется. Флэшку я ей еще летом подарил, так что с переносом данных, проблемм не возникло бы.
В инете, иначе заторчит капитально.
Хотя это не мое дело, вообще то.
Вот, так как делается это самое LowLevel formatting HDD?
Я читал, что какая то утилита нужна.
А, да, а вообще то, на 30ник, у меня после ХР, 98 виндуз, после форматирования, устанавливался без проблем. Сейчас все, уперлось, именно в размер харда. Он большой для старого BIOSа и большой для 98 виндуза. Ведь перед установкой, 98й начинает сканировать диски. С сканирует без проблем, т.к. он всего 5 гигов, а вот 50 гигов, уже фигня какая то.

Отредактировано Евгений. (2005-10-19 23:40:15)

0

15

Для низкоуровневого форматирования действительно нужна либо специальная утилита, либо его можно сделать из БИОС сетап.
К сожалению не все биосы это поддерживают.
На томатовских платах того времени могли быть БИОС трех фирм: уже упомянутый Авард, Феникс и АМИ.
Ами не имел такой возможности, а вот Авард и Феникс должны были иметь.

0

16

а вот Авард и Феникс должны были иметь.

Посмотрю, какой у меня. Он при загрузке, с права высвечивается?

0

17

нажать Del при загрузке, для перехода в BIOS Setup.

Отредактировано x4x (2005-10-20 23:04:20)

0

18

уже упомянутый Авард, Феникс и АМИ.
Ами не имел такой возможности, а вот Авард и Феникс должны были иметь.

В BIOS то я часто влезаю, но мне и в голову не приходило, что там находится название, или логотип. Это называется -Смотрю в книгу, вижу фигу.

Только сегодня обнаружил, что в моем BIOSе написано Феникс. А в выходные, было не до BIOSа, честно говоря.
Задолбался два разных виндуза, на одну машину, на разные физические диски пихать. Постоянно Bootfont.bin и boot.ini нарушались.
А утилиту, для низкоуровнего форматирования, у програмеров брать? или в сервисном центре нарыть можно?

0

19

О как!

Отредактировано Евгений. (2005-10-23 21:17:13)

0

20

А утилиту, для низкоуровнего форматирования, у програмеров брать? или в сервисном центре нарыть можно?

Думаю и там и там может быть...

0

21

Да в общем то. Буду жить с ХРишным. Все равно скоро с 98 никуда. Только если, отдельно, старый комп заиметь. А к ХР вроде даже и привыкать начал. Единственно, бесит, что я не могу в нем ковыряться, как в 98. Даже никак пока не разберусь, где автоопределение диска, в сидироме отключать, как переназначить имена дискам. Ну и еще до каких то функцмй докопаться не могу. Ну ладно, со временем я и его расковыряю.

0

22

Евгений, ХР ничем не хуже 98 особенно если сам комп нормальный всё дело в привычке. Если вдруг чего будет непонятно пиши, поможем чем сможем ...

0

23

Если вдруг чего будет непонятно пиши, поможем чем сможем ...

Те-е-ек значицца.
Вот у меня вопрос, вот при загрузке 98й винды, загружается файл заставки, LOGOW.SYS, а при установке, используется по моему, SUBACK.BIN.

Вот блин, а в этом ХРишном, я ничего подобного не нашел.
Автоопределение дисков отключил нах, в реестре. Все эти ненужные фичи, тоже. Ну бывают заморочки.
А вот файлы заставок, ХРишного виндуза, найти не могу. Может кто знает где оне?

0


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » Мегапиксели