kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » двойной фальц


двойной фальц

Сообщений 1 страница 30 из 363

1

я тут у вас в синем форуме рпньше смотрел про споры о двойном фальце А мякишев прав , в Москве много кроют в простой фальц крыши. хотя кроют и в двойной.

0

2

я тут у вас в синем форуме рпньше смотрел про споры о двойном фальце А мякишев прав , в Москве много кроют в простой фальц крыши. хотя кроют и в двойной.

Считаю, что по надежности, по сравнению с одинарным, двойной не так сильно себя оправдывает как кажется. Ответственное место крови - не рядовые картины, сшитые стоячим фальцем, а свесы, желоба, обделки труб, ендовы. Просто, продвигают, появившиеся недавно станки для двойного фальца. Но станки - есть шикарные. С такими работа - одно развлечение.

0

3

Присоединяюсь к этому мнению. Но вот немцы другого и не знают, особенно, когда делают из меди крыши. Но подозреваю, что и рядовые подольше живут из-за вытеснения льда, как в лежачем фальце. В отличие от нахлёста, в котором лёд не "выползает" а расширяет щель. Окромя ещё, двойном можно крепить всё, не вспарывая кровлю. Т. е. цеплять за толстый фальц.

0

4

J-27 писал(а):

Считаю, что по надежности, по сравнению с одинарным, двойной не так сильно себя оправдывает как кажется. Ответственное место крови - не рядовые картины, сшитые стоячим фальцем, а свесы, желоба, обделки труб, ендовы. Просто, продвигают, появившиеся недавно станки для двойного фальца. Но станки - есть шикарные. С такими работа - одно развлечение.

Отогнуть короткую картину под двойной фальц можно и на обычном листогибе, а применение станка обусловлено в первую очередь тем, что картину можно откатать на всю длину ската, т.е. избежать лежачих фальцев, снизив таким образом вероятность протечек.
Более того, картину можно откатать длинной на оба ската крыши, перегнув ее посередине, и избежать устройства конька. 
Ну и существенное сокращение затрат времени на укладку рядовухи.

0

5

Я не против длинных картин - а только "за", двумя руками "за" и за станки, и мечтаю, чтобы они были на вооружении хотя бы половины кров. бригад. Двойной фалец мне очень нравится. Я исходил из наших реалий: подавляющее большинство работает по-старинке - без станков, без симеров, руки бить о дв. фалец мало кому охота. Тормозит процесс также никем не отмененное еще советское положение "дв. ст. фалец - для монументальных зданий". Как внедрили его на поток после войны, так и сейчас его лепят. Согласен, будущее за дв. Ф. Но и одинарный не стоит ругать. По моему опыту перекрывания крыш, рядовые стоят (не текут) 20-25, а то и 30 лет), желоба и свесы за это время меняют 1-2 раза. Но в целом, мое мнение понятно, просто нужно время чтобы перестроиться нашей системе и техники побольше. А есть ли станки для прокатки длинных настенных желобов, свесов, универсальные для этих 3-х видов картин?

0

6

А есть ли станки для прокатки длинных настенных желобов, свесов, универсальные для этих 3-х видов картин?

Да, есть такие станки, в том числе и мобильные, а вот универсальных нет...

0

7

А есть ли станки для прокатки длинных настенных желобов, свесов, универсальные для этих 3-х видов картин?

Да, есть такие станки, в том числе и мобильные, а вот универсальных нет...

Господа , а что , обязательно прокатывать эти изделия??
Мы их просто гнем на одном 6- и метровом станке. Без проблем.

0

8

Господа , а что , обязательно прокатывать эти изделия??
Мы их просто гнем на одном 6- и метровом станке. Без проблем.

Да нет проблем, я видел даже как полукруглые желоба делают на листогибах.
Только вот не у всех есть 6 метровый листогиб,  да и на стройплощадку его не притащить...

0

9

Вот скат длинной 32 метра, накрытый одним листом. Оцинковка НЛМК, с покрытием полиэстер, толщиной 0,7 мм.
http://www.ruscana.nm.ru/show_p2.htm
Это утепленная кровля теннисного корта, общей площадью 3000 кв.м.
На переднем плане хорошо видна электрическая закаточная машинка, фотографию которой я показывал ранее на старом форуме.
Завтра найду фоту кровли, перекрытую от свеса до свеса, без конька...

0

10

Мы весьма признательны Вам за высказанные замечания по поводу длинных картин. Последствия теплового расширения описанные Вами, действительно имеют место только в случае крепления картин к сплошной обрешетке «жестко» зафиксированной на несущей конструкции.
В случае использования длинных картин на малоуклонных кровлях (3-12%) имеется ряд технологических особенностей. Наш опыт показывает, что можно применять картины длиной до 72 м., но только на соответствующей подоснове. Плавающие кляммеры следует применять при длинне картин только от 36 м.
Особенность заключается в способе крепления кляммера. Важно обеспечить работу гвоздя на срез, а не на отрыв как в классическом варианте крепления кляммера. В этом случае можно гарантировать удовлетворение требованиям по ветровой нагрузке 50 кг/кв.м.
Более важным аспектом применения длинных картин представляется уравновешивание «стоковых» нагрузок. Именно этим обусловлено использования картин большой длинны по неразрезной схеме через конек. Организация водосбора отдельный вопрос и оставлен за скобками.
В заключении хочу отметить, что начиная с 1991 г и до настоящего момента времени покрыто около 100 000 кв.м. кровель на различных объектах...

0

11

Белов, разрешите высказать свой взгляд. Вы пишете-В кровле в одинарный фальц была одна большая беда - подводка к желобам!!!!  . На мой взгляд - подводка стоит на 2-ом месте. На 1-ом месте стоит другое . Между карнизом и желобом внутрь попадает в зимне -весенний период значительно больше воды. Между краем карниза и желобом(естественно не по всей длине) образуется ледяная пробка, и при переливе из желоба вода идет назад , под желоб внутрь. И в этом месте не помогает НИЧТО. Можно делать обратный фальц на карнизе сверху, можно подклад , можно рубероид - без разницы.

0

12

Вот фотография кровли торгового центра - http://www.ruscana.nm.ru/show_p3.htm
Торговый центр представляет ряд примыкающих друг к другу зданий. Общая площадь кровли 10000 кв.м. Кровля малоуклонная 3%. Перекрывалась от свеса до свеса одним листом. Длинна листа 54 м. 
Оцинковка 0,7 мм, двойной фальц. В эксплуатации находится 5 лет...

0

13

mjakish
Круто!... Балин! А как же вы эти длинные листы ворочали, я не пойму. Буду думать и не засну ведь сегодня.

0

14

x4x

Круто!... Балин! А как же вы эти длинные листы ворочали, я не пойму. Буду думать и не засну ведь сегодня.

Станок работал непосредственно на кровле. Краном подымалась бухта оцинковки и вперед....
Закатка осуществлялась электрической машинкой, которую я раньше показывал. За счет независимой подвески роликов она обеспечивает хорошее уплотнение шва и, в то-же время, свободно проходит места установки кляммеров.  :mrgreen:

0

15

mjakish
Она, что ездит по крыше!? Да, я реально, как говорил Белов, "далёк от народа!"

0

16

x4x

Она, что ездит по крыше!?

Мало того, что сама ездит, так на ней можно еще и ехать... :wink:

0

17

Белов
Красиво то оно красиво! Но сколько стоять будет??? :?:

0

18

x4x

:cry:
Красиво то оно красиво! Но сколько стоять будет??? :?:

То что на фото, уже отстояло 5 лет.
Вообще говоря, там не только листы длинные, там еще и подкровельной вентиляции нет.  :mrgreen:
Делалось пробное вскрытие подобной кровли, отстоявшей 5 лет. Никаких следов гниения или коррозии... :wink:
Если есть желание, можем пообщаться в апреле на батимате...

0

19

Господа , а что , обязательно прокатывать эти изделия??
Мы их просто гнем на одном 6- и метровом станке. Без проблем.

Да нет проблем, я видел даже как полукруглые желоба делают на листогибах.
Только вот не у всех есть 6 метровый листогиб,  :wink:  да и на стройплощадку его не притащить... :mrgreen:

а зачем все тащить на объект? Чтобы все сперли?? Или у вас уже коммунизьм образовался?

0

20

:cry:
Красиво то оно красиво! Но сколько стоять будет??? :?:

То что на фото, уже отстояло 5 лет.
Вообще говоря, там не только листы длинные, там еще и подкровельной вентиляции нет.  :mrgreen:
Делалось пробное вскрытие подобной кровли, отстоявшей 5 лет. Никаких следов гниения или коррозии... :wink:
Если есть желание, можем пообщаться в апреле на батимате...

Закон Мерфи.
Сложная система, спроектированная наспех, никогда не работает, и исправить ее, чтобы заставить работать, невозможно.

0

21

wolfdemar13

http://foto.mail.ru/mail/wolfdemar13/1/9.html

проба.

0

22

wolfdemar13

Я не хочу спорить больше с нашим московским коллегой. Не вижу смысла. Я пишу это тем, кто пытается разобраться, что такое фальцевая кровля из профилированного металла. ( если я буду с чем то не точен, просьба - исправить). На сегодня существует масса фальцевых систем -(1) то, что вы видете в России ( одинарный фальц);
то, что я вижу в Германии ( двойной фальц);SNAP- profil, NAIL- Strip-System, (2) кроме этого есть т.н. KLEMM-Falz Profilen - такие, как MONRO-Profilen (BEMO SYSTEM) http://www.bemousa.com/gallery/ или же Kalzip (Corus Bausysteme)http://www.kalzipgallery.com/splash.htm и многие другие.

Что в первой части, что во второй - фальцевые системы из предварительно профилированного металла. В чем же разница? Все системы первой части применяются со стандартным металлом ( корректней сказать с металлом стандартной толщины) 0, 55 -- 0,8 мм.
Во второй части толщина применяемого металла от 0,8 до 1,2 мм ( что позволяет этим профилям называться также самонесущими. Также , одно из названий этих систем - индустриальные профили.

В чем же дело? Вы просмотрели , наверняка, фото галереи и увидели, можно делать все!! Любая форма, любой цвет.... практически неограниченная длина металла.
Допустим, один из объектов MONRO-Profilen Великолепный стадион в Будареште , это 26.000 м2 применялись ряды длиной до 60 м.
Эта система позволяет укладывать ряды до 120 метров[b].
Вы можете с полным основанием спросить, а как же тепловое расширение? Эта система хоть и фальцевая, но позволяет фальцу скользить относительно кляммера( который и кляммером в нормальном понимании этого слова назвать трудно) , а также позволяет скользить малому фальцу в отношении большого. Вот и получается , что лежат на крыше огромной длины ряды , которые вроде и закреплены в мертвую - (не улетят), а с другой стороны они могут расширятся по длине без проблем.

Теперь дальше. В Германии есть настольная книга для каждого, кто считает себя кровельщиком по металлу , под названием " Fachregeln des Klempner- Handwerks". Можно перевести как правила отрасли кровельщиков. Эта книга переиздается где то раз в десять лет, но... дополнения к ней и исправления к ней выходят постоянно. В этой книге объединен опыт многих поколений кровельщиков Германии. Так же исследования проводятся фирмами поставляющими металлы на рынок. Конечно, вы можете сказать, что эти исследования субъективны. Конечно, субъективны, но, вы не забывайте о конкуренции. Для того, чтобы победить ,конкурирующие фирмы проводят те же исследования, и все отрицательные стороны , не сказанные фирмой производителем, будут доведены до народа конкурентами. Кроме этого существует институт так называемых Gutаchter-ов, экспертов, дающих заключение при спорных вопросах- для этих людей „Fachregeln“- это Библия или Свод Законов ( как кому нравится). К чему опять это все?

Из этой книге я приведу одну из таблиц (можете меня проверять, у кого есть возможность)
------------------------------------------------------------------------------------
8.4 Длина рядов.
8.4.1. Дерективные значения длины рядов.
Металл максимально разрешенное длины рядов(м)

Алюминий 10
Медь 10
Нержавейка 14
Оцинкованная сталь 14
Титанцинк 10

Здесь принималоь во внимание:
- Частичная возможность расширения на коньке, карнизе, и в местах прохождения кладки.
- использования постоянных кляммер и плавающих кляммер ( смотреть так же цифру 9.7)
- толщина рядов в зависимости от материала, ширины рядов и высоты здания ( цифры 9.5 и 9.10)

Если между коньком и карнизом лежит большее расстояние, имеется 2 возможности для устранения расширения по длине рядов:
А) встраивание компенсатора, как :

- (обычный лежачий фальц)

- (ступенька) ( Gefällestufe или Gefällesprung)

Б) Большие длины рядов.

Исполнение компенсаторов зависит от указаний проектировщика, вида системы обрешетки и местных средств.
------------------------------------------------------------------------------------

ТЕПЕРЬ наш коллега может в защиту своей работы выставить сразу несколько пунктов, как то :
1) указание проектировщика
2) вид системы обрещетки
3) местные средства ---( обо всем этом он писал в своих сообщениях)

4) Б) Большие длины рядов.

НО, есть очень большое НО....
Есть , кроме этого, информация или лучше сказать, рекомендации поставщиков металлов.
На пример , для нержавеющей стали и оцинкованной стали в выше находящейся таблице указано 14 метров максимальной длины. Поставщик говорит так

- при всем при этом при определенных условиях устройства конструкции и детальной проработке и договоренности с поставщиком ВОЗМОЖНО реализировать большие длины рядов.
НО, НО, НО, длина НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 150% от выше названной длины. Т.Е. 14 метров + 150% = 35 метров .

А Вы пишете 54 метра.
Конечно, если Вы хотите стать гробовщиком этого метода, плюс хотите хапнуть денег по быстрому, то конечно. Но тогда почему Вы остановились на 50м, делайте сразу уж 100 метров, разница все равно уже не большая.

На мой взгляд желание максимально использовать возможности новых, приходящих с Запада технологий, возможно только в том случае , если эти технологии ВЫПОЛНЯЮТСЯ НА 100% - без применения доморощеных дополнений.
Только в этом случае возможно, что эти технологии смогут войти в жизнь.
И в России люди смогут тоже хоть немного приблизиться в более высокому качеству жизни.

Я не собираюсь утверждать , что я во всем прав. Я согласен на любую дискуссию.

Но не надо свое непонимание кажущихся частностей, выставлять как прорыв в космос. Давайте в начале НАУЧИМСЯ этой технологии, чтобы она вошла в СНиП.
Чтобы с этой технологией работало , ПЛОТНО РАБОТАЛО больше, чем 20 фирм на всю Россию. И после этого на научной основе пытаться ввести какие то новшества.
С уважением ко всем, чао

Р.С. если есть какие вопросы - отвечу.

0

23

Белов
wolfdemar13
Мы первое что сделали перевели эту книгу.
Единственное мы длинну картин (допустимую) уменьшили на 2 метра.
Сталь максимум 12
Цинк и алюминий 8
Медь 10

mjakish
фото получили? Что скажите? Или опять не очень подробно?
_________________
С уважением, Белоff

0

24

mjakish
Молодцы питерские. Высший класс качества! Я вам ответил по почте.

0

25

Мякишева на мыло!

0

26

wolfdemar13

"]

   НО, НО, НО,    длина НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ  150% от выше названной длины.
150% от 14 метров - равно 21 метр.

Уважаемый, я очень четко написал
14 метров   +   150% =  35 метров[/b]

с приветом, чао

0

27

Господа, кому-нить приходилось работать на кровле(2-й фальц) со сталью IPX(GPX) 0,6мм толщиной производитель Gasell Profil? Покрытие Galea(усилинный полиэстр)

0

28

Gassel не производит рулонную сталь. Скорее всего это SSAB. Можно у них уточнить рекомендации к применению.
У финов (Rukki) для фальца рекомендуется группа сталей F, в частности последнее время они активно продвигают Ragal 52 F  и  F+.

0

29

Gassel не производит рулонную сталь. Скорее всего это SSAB. Можно у них уточнить рекомендации к применению.
У финов (Rukki) для фальца рекомендуется группа сталей F, в частности последнее время они активно продвигают Ragal 52 F  и  F+.

Их там не поймёшь, кто чего плавит, а кто чего красит. Но вроде позиционируется как продукт Gasell-евский.
http://gasell.com/pdf2/2002328142513-1.pdf

А финскую 52F+, в наши края не заносит, пока. Почему то наши Рууковские манагеры не охотно идут на контакт в вопросах поставки такой стали на местный рынок. Куда уж как проще впаривать обывателю такой уже продвинутый продукт, как металлочерепица, который всегда под рукой и вся схема отработана. Или зарабатывать копейки, продавая ровную жесть, да ещё народ поймёт, что фальцевая кровля попрактичнее металчерепичной  и будут они нести убытки от падения спроса да декоративное кровельное покрытие(все металлочерепичные и с защёлкивающимися фальцами классики и т.д.)

0

30

Прошу прощения, вылетело из головы: какой точный коэффициент теплового расширения на промежутке от -30 до +50 град. Цельсия для оцинковки 0,55?

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » двойной фальц