kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » двойной фальц


двойной фальц

Сообщений 121 страница 150 из 363

121

Спасибо,попробую.

Всем здравствуйте!

RUSLAN_T, доброго времени суток.

Что я могу сказать по поводу центроснабовского роспуска?

Извиняюсь, говно! Правда может у меня руки не из того места растут. Но он меня слегка поднапрягает.

Сразу оговорюсь. Ни разу не возникло сожаление за потраченные деньги. Производительность труда с ним у нас возросла в разы.
То, что в прошлом году делали за 2 – 4 дня, мы выполняем за восьми часовую смену.
В прошлом году, мы работали по 9 - 10 часов в день, иногда прихватывая выходной.

Ножи с прошлого ноября еще не точил, не переворачивал. Металл часто привозят в песке, т.к. возят его в открытой машине. Режу, хруст стоит, так это при условии, что листы перед укладкой на роспуск обметаются.

В общем так.

Можно резать лист пополам, сколь угодно длинно.

Планку коньковую, W = 417мм, режем только одним ножом. Сразу на три части, порезать лист не возможно. Вместо резов, образуются  ровные, тонкие, продольные красивые вмятинки - риски.

Планка карнизная, W = 250мм, режем в основном, одним ножом. Последнее время, выставляю два. Ближний к подшипнику рез, отрезается полностью.
Второй рез, надрезается местами, приходится потом полосу отламывать, после чего на изделии, получается не очень качественная офальцовка.

Планка карнизная. W = 203мм, режем только двумя ножами. Второй рез идет волной из-за вытягивания металла.

В мае месяце, делали дэвайсинки из полосы W = 67мм. Мля! В прошлом году, эти семьсот штук, мы делали бы месяц, да руки на.. стерли бы. Сейчас выставили три ножа, резали лист на 18 частей и вперед.
Три дня! Правда пахали в самую жару. В нашей пердежке, где гибочный стоит, градусов 40 или больше было. По домам как пьяные расползались.

При наладке в размер, ножи постоянно перекашивает так, что при условии соприкосновения ножей друг с другом с одной стороны вала, на другой стороне получается зазор чуть не в 0,5мм.
Но в этом конкретном случае, виноват я сам. Не понравились мне фирменные стопорные винты.

А, да. Сразу нужно направляющую переделывать.

Сборка самого станка не качественная. Создалось впечатление, что с одной стороны, корпус подшипника был болтами приколочен к станине. После снятия валов, при сборке, соосность выставить практически не возможно. Нижний корпус подшипника, приварен к станине. Т.е. получается одноразовый станок. Хотя, чо с корпусом будет?

Сейчас буду набирать деньгов, конкретно на новые комплекты ножей. Потому как, если мне придет в голову шлифовать ножи, то получится простой в работе.
А так, конкретно в сентябре, планирую приобрести что-то более стоящее.

Может еще чего интересует?

Отредактировано Евгений. (2007-08-09 22:09:36)

0

122

Спасибо,Евгений за такой серьёзный,исчерпывающий ответ!
Хотелось услышать мнение специалиста,работающего за этим станком,а не голословную рекламу менеджера.Спасибо!

0

123

Спасибо,Евгений за такой серьёзный,исчерпывающий ответ!
Хотелось услышать мнение специалиста,работающего за этим станком.Спасибо!

Товарищи!

Дорогие товарищи Жестянщики!(с)

А еще у меня руки под х.. заточены.

Резать им все таки можно. Когда я его привез, то столкнулся с проблемой, быстрой наладки ножей в размер, из-за т.н. стола приема. Спереди к раме на уголках, был привернут столик, я его снял т.к. он мешал подлезть с ключом к нижним ножам.

Воот. Ну в мастерской все было иначе, чем сейчас. Роспуск я поставил на верстак, наделал каких-то трамплинов, для подачи листа, и погнали мы пахать.

Резали и офигевали. Полосы нарезались дугой. Т.к. изделия шли с офальцовкой, то было терпимо. Думал навтыряюсь.

Во-от. Но была еще одна проблема. Если по верхнему валу, ножи скользили от усилия руки, то нижние ножи, ближе к середине вала, сдвинуть можно было, только при помощи приставленной к ним киянки, и молотку, херачащему по киянке. На перестановку размеров, уходила уйма времени и сил.

Как-то, я оставил ключ воткнутым в стопорный винт и стал вращать валы ручкой.
Блин, гляжу а этак можно довольно легко ножи передвигать по валу.
Валы были пыльноваты и я с дури, протер их тряпочкой, да не просто протер, а блин с пинзином, шоб новая пыль не налипала килограммами.
Стал двигать нож, а его и закусило намертво!

Мля! Завтра работать, а я роспуск сломал нах!
Разобрал я его, кое как, сбил с вала нож. Зачистил нулевочкой задир, собрал.
Только вот, во время сборки, я подложил под верхние корпуса подшипников, еще одну подкладку в 1,5мм. толщиной.

Мне казалось, что нахлест ножей, или как там, слишком большой. Сейчас он, довелось померить довольно точно, 3мм. Значит был 4,5мм.

Может не надо было уменьшать нахлест?

Заодно заменил направляющую, сделанную ими из кривого 25 уголка. Был у меня кусок 25го угла, приспособленного в свое время под направляющую для зигмашинки. Я при ее помощи, продольные гофры катал на водосточных трубах.

Обрезать мне его было жаль, подумал вдруг опять к зигмашине пригодится. Ну и поставил его так, что направляющая прошла под валами, и вышла немного вперед.
После этого рез стал получаться ровным. Я списал это на ровность угла, и только недавно до меня дошло, что часть угла, находящаяся по центрам валов и ножей соответственно, является упором для листа, и не дает ему особо менять траекторию движения. Ну, или как там, у умных людей.

Во-от. А после того, как я обкакал роспуск последними словами, подумал.
Может я сам дурак?

Ну и мои худшие подозрения оправдались.

Взади или впереди роспуска, поставил я импровизированный столик, который можно просто отодвигать при переустановке ножей, и блин! Сегодня легко нарезали коньки, сразу двумя ножами.

http://rs.foto.radikal.ru/0708/05/3f5438c9a9c9t.jpg

http://rs.foto.radikal.ru/0708/50/fa61ec7158edt.jpg

Во-от. А стопорные винты, родные, оставляли на валу, четкие, глубокие окружности.
Меня это напрягло и я слегка сточил их на наждачке. После чего, стал сношаться с выставлением ножей в размер. Блин, при затягивании винта, нож начинает двигаться, образуя зазор. Проблему, немного удалось разрулить, после того, как под винты я подложил пятачки из высокоуглеродистой стали. Но т.к. сталюгу нарезал болгаркой, то сами понимаете, пятачки получились не совсем ровные. А может и совсем не ровные.

Во-от. Так что. Может у более умных, он лучше работать будет.

Отредактировано Евгений. (2007-08-29 20:41:09)

0

124

Перекрытие ножей должно быть в идеале от половины до одной толщины металла. 4,5 мм сделано именно из-за того, что валы дохлые и прогибаются при резке, видимо еще и ножи немножечко бьют и гуляет зазор между ними. Как следствие - чем больше перекрытие, тем хуже качество реза, метал вытягивется, его уводит...

0

125

Как следствие - чем больше перекрытие, тем хуже качество реза, метал вытягивется, его уводит...

Во-во!
И мне друган недавно сказал, что ведет железяку со страшной силой, из-за этого самого перекрытия.

0

126

Если фалец праходит по окну, можно вставить горизонтальную полосу и к ней привальцовывать патрубок
http://r.foto.radikal.ru/0703/15/f68033fde892t.jpg
В первом варианте(черный - лист, красный - патрубок, синий - окно) патрубок можно подгонять на месте, после установки листа, но должна быть хорошая обрешетка, чтобы повалить фальчик. Хотя можно его не валить в сторону листа, а оставить стоячим (двойным), а можно вообще вальцевать в сторону окна и так же либо лежачий, либо стоячий.
Но мне больше нравится второй вариант. Тут надо патрубок (красный)привальцовывать заранее (есть возможность промахнуться мимо окна), но зато можно покрыть большой обьем кровли, не делать сразу вставочку (зеленая), а занятся попозже ею, окно ведь без нее уже не потечет. И обрешетку не надо вокруг окна плотно ставить. Со вставочкой можно поиграть удаленностью от листа, и шириной фальчика. Я думаю красивее будет 25 мм от листа (это высота готового фальца на банах) все будет как бы в одной плоскости.
http://u.foto.radikal.ru/0703/ad/efc953f9419ct.jpg

По просьбе Zuki, продолжаю в этой теме про технологию.
В общем-то всё просто, угловой фальц, вертикальные картины. Единственное пришлось с окошками повозиться. Лучшего придумать ничего не смог и остановился на варианте Nr.2, любезно предложенным Матсом( 27.gif ). И вот как это получилось:

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2008-09-19 11:36:32)

0

127

Спасибо за информацию! а, случайно, фотографий "в процессе" не осталось?

И, наконец, частное любопытство - что представляют собой окна и каким образом конструкция "оклада" стыкуется с витражами? или, точнее, как избегают затечек между металлом и стеклом?  13.gif

0

128

Спасибо за информацию! а, случайно, фотографий "в процессе" не осталось?

И, наконец, частное любопытство - что представляют собой окна и каким образом конструкция "оклада" стыкуется с витражами? или, точнее, как избегают затечек между металлом и стеклом?  13.gif

Окна представляют собой стеклопакет, о двух круглых стёклах, соединённых между собой какой-то чёрной замазкой/герметиком??? по пириметру.
Рам нет. Ввиду того, что мне неизвестны герметичные способы подводки жести к голому безрамному стеклопакету, который даже ещё не установлен, то этим занимались другие организации, по-видимому, имеющие таковой опыт. Обычно, вначале ставится окно или рама и к ней подводится жесть, а здесь было наоборот, вначале ставилась жесть, а уже к ней подводилось окно. В тамошние процессы я не влезал и посему это остаётся ихней тайной, за семью печатями 5.gif . Но, проходя мимо и видя уже установленное стекло, то что-то мне подсказывало о наличие какого-то элластичного вещества с хорошей адгезией к металлу и стеклу(ну по крайней мере так по логике должно быть? :rolleyes: ) Да, большой кругляш, подходящий к стеклу сделан из развёртки усечённого конуса с недоступной вершиной, чтобы был небольшой уклон наружу.
    "Процесс" это дело индивидуальное и каждый кровельщик одну и ту же задачу делает только по одному ему понятному и верному способу. По-этому не хочу навязывать свой взгляд на этот "процесс". Из чертежа всё понятно, а вот как отбортовать, скажем внутреннюю кромку, тут каждый будет пользоваться своим молотком и своей оправкой или на худой конец, зигмашинкой.
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2008-09-21 10:14:47)

0

129

Вот, на днях почти закончили. Вдвоём, за десять зимних недель, и при большом *минусе* и часто при большом снеге. Жесть алумцинк 0,5мм, мягкая, для фальцевых работ.  На нашем участке крыше было 12 окон, ранее не знакомой конструкции и очень трудоёмких в обходе, особенно нижняя часть.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

В следующем посте выложу фото не понятных *структур* стоящих на карнизе под окнами, не понятно зачем предназначенных, сильно мешающих сходу воды, создающих большие карманы-накопители... В общем, тот архитектор в гробу не раз перевернулся, когда его вспоминали, зачем он это сюда поставил??? Дому 111 лет.

Отредактировано EK(LT) (2009-03-04 22:57:42)

0

130

Здорово! А какая необходимость делать горизонтальный шов двойным при таком уклоне?

0

131

И еще, как сделан перелом фартука под окном в районе примыкания к вертикальной стенке?

0

132

Продолжение про *структуры*

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Отредактировано EK(LT) (2009-03-04 23:22:37)

0

133

Да уж, архитекторы во все времена были большими оригиналами, "мягко говоря". 1.gif

0

134

Здорово! А какая необходимость делать горизонтальный шов двойным при таком уклоне?

Никакой! Я долго возмущался этому сам, но горячие шведские парни на другой стороне уже сделали пол крыши так, ну и нам пришлось повторять полёт их бурной фантазии, также как и окончания карнизного свеса, не мысики а заваливание фальца и его долнейшая подгибка под карнизную деталь. Если честно, то более идиотского подгиба делать не приходилась, но парадом руководили другие...

  Перелом фартука на первых двух окнах делали по-шведски с лежачим двойным фальцем в месте перелома, ну потом жесть легко прогибается. А последние десять окон, делали по-умному. Достал я секретное оружие HZ51 и тихо, быстро и культурно растянул металл в районе перелома. Некоторые местные до сих пор считают, что мы там молотками стучали-растягивали 5.gif

0

135

Я ТАК И ДУМАЛ, ЧТО ЭТО СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ! 15.gif А МЕТАЛЛ С ПОКРЫТИЕМ?

0

136

Я ТАК И ДУМАЛ, ЧТО ЭТО СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ! 15.gif А МЕТАЛЛ С ПОКРЫТИЕМ?

Да, Экольд рулит! Метал оцинковка с алюминиевым напылением

0

137

Метал оцинковка с алюминиевым напылением

кто тебе эту глупость сказал?

0

138

Метал оцинковка с алюминиевым напылением

кто тебе эту глупость сказал?

Про что глупость, не понял, поясни?

0

139

Метал оцинковка с алюминиевым напылением

кто тебе эту глупость сказал?

Про что глупость, не понял, поясни?

про оцинковку с алюминевым напылением  15.gif

это было железо с покрытием сплава цинк+алюминий+силиконовая присадка...

Отредактировано Serjoza (2009-03-05 00:09:52)

0

140

Метал оцинковка с алюминиевым напылением

кто тебе эту глупость сказал?

Про что глупость, не понял, поясни?

про оцинковку с алюминевым напылением  15.gif

это было железо с покрытием сплава цинк+алюминий+силиконовая присадка...

Al 55%, Zn 44%, Si 1,6% ну и что? А как этот сплав нанесли на сталь?(сталь, это не железо, надеюсь вкурсе?) 15.gif

0

141

согласен  15.gif , но напыление алюминия на оцинковку меня убило  15.gif (порошковую краску напыляют, а здесь далеко не напыление)

Отредактировано Serjoza (2009-03-05 00:42:52)

0

142

согласен  15.gif , но напыление алюминия на оцинковку меня убило  15.gif (порошковую краску напыляют, а здесь далеко не напыление)

Хорош к словам придераться! Напыление его задело, понимаете ли 5.gif
Если хочешь удивить народ про порошковое напыление, как говориться Вэлкам!, но в соответствующем разделе 5.gif

0

143

Кстати мне говорили, что покрытие алюцинк потом покрывается не красивым белым налётом. Кто что про это знает?

0

144

Продолжу в этом разделе. Разговор был об этом туалете, его крыше. Ответ на Серёжин пост здесь, т.к. там не совсем по теме раздела .

http://s58.radikal.ru/i161/0903/20/f1b2c9f5ea4ct.jpg

QUOTE (EK(LT) @ March 11 2009, 20:14)
есть фото медной крыши на общественном туалете, в Осло. Чем-то напоминает китайскую пагоду. Не знаю, кто делал, но мне понравилось. А делать несложно, надо просто сжимать, уже поднятые фальцы, пока картина не примет профиль основания. Потом одну ставишь рядом с другой и фальцуешь вручную. 

ну во первых, я не уверен, что правильно понимаю "сжимать фальц..." он далеко не прямой, а загнут несколько раз, значит имеет жёсткость. Ну а если бы имел опыт, то видел бы, что ребра (изгибы) первые от плоскости крыши ломаются в месте установке клямеров после уплотнения фальца (разговор о двойном фальце), что очень портит внешний вид кровли. А туалеты, или точнее кровля мне не понравилась, сделано как туалет, хоть и медь... на счёт двойного фальца я не уверен, потому как клямеры стоят внешние, а их ставят на одинарный фальц...

Серёжа, это не Камеди-клаб, не смеши людей. 5.gif  Если подходишь к обсуждению с серьёзным видом, то изучи хотя бы матчасть предварительно.
Хорошо, объясняю азы:

я не уверен, что правильно понимаю "сжимать фальц..." он далеко не прямой, а загнут несколько раз, значит имеет жёсткость.

Фальц, *загнутый несколько раз* бывает на прямой крыше, после того как прокатан на профилярной машине. Так же он может быть *загнут несколько раз* и на круглой крыше, если предварительно растянут на специальной машине. На  *пагодной* крыше, он(фальц) не может быть *загнут несколько раз*, потому что ещё нет такой машины, которая бы *сжимала* его, т.е. то что делает РБМ, но в противоположенную сторону.  Это для малого радиуса *пагодности*. Для большого же радиуса *пагодности* для некоторых профилирующих машин есть дополнительные ролики, на выходе, которые и помогают придать картине *пагодную* кривизну. Здесь бы на туалете, это бы прошло. Но там сделано, по другому, классическим образом. Фальцы не *загибались несколько раз*, а был просто подъём на 35 и 45мм и уже эти прямые фальцы *сужались*, т.е. их так деформировали, что бы картина получилась вогнутая. И дальше, как я уже и писал, ставились рядом и фальцевались вручную.

Ну а если бы имел опыт, то видел бы, что ребра (изгибы) первые от плоскости крыши ломаются в месте установке клямеров после уплотнения фальца (разговор о двойном фальце), что очень портит внешний вид кровли.

Это ты о чём? Вообще, рёбра, это место пересечения двух скатов. Что там ломается, после уплотнения фальцем??? Не понял.

на счёт двойного фальца я не уверен, потому как клямеры стоят внешние, а их ставят на одинарный фальц...

Там двойной фальц, можешь поверить на слово. Я так рядом стоял, что его почти что пульпировал 5.gif Клямеры, там стоят нормальные *ласточкин хвост*, как раз для двойного фальца, для конкретно этого случая, когда фальцуются прямые фальцы вручную. А то что они не везде подрезаны и лишний кусок загнут наружу, ну так что ж теперь.... Шведы так частенько делают, то ли им лень подрезать, но по-моему приследуют какую-то цель.

А туалеты, или точнее кровля мне не понравилась, сделано как туалет, хоть и медь...

На вкус и цвет, товарища нет. А вообще кровля, это не предмет для рассмотрения под микроскопом, главное, чтоб правильно технически и функционально было. И как говорит, один из посетителей этого форума, что функционально, то и красиво... 5.gif  и я с этим согласен!

Отредактировано EK(LT) (2009-03-12 01:00:00)

0

145

Фальц, *загнутый несколько раз* бывает на прямой крыше, после того как прокатан на профилярной машине. Так же он может быть *загнут несколько раз* и на круглой крыше, если предварительно растянут на специальной машине. На  *пагодной* крыше, он(фальц) не может быть *загнут несколько раз*, потому что ещё нет такой машины, которая бы *сжимала* его, т.е. то что делает РБМ, но в противоположенную сторону. 

Могу разглогольствовать сколько угодно, о том, "что такого оборудования нет, которого я не знаю" или точнее "не знаю - значит нет"... никто не отменял мини гофрирования на плоскости фальца перпендикулярныом плоскости крыши, чтобы материал не ужимать а "спрятать" лишний, что даст вогнутость картине...  или об ещё более известнее способе - растяжении самой плоскости картины... Ты побывал на двух-трёх заводах, а потому судишь по увиденному... спроси господина Белова, он поездил и посмотрел, и верю что он тебе скажет о реальности существования станков, которые дают не только выпуклость картине, но и вогнутость...

А спорить об этих туалетах - двойной фальц или нет, не буду... дай мне все оригинальные фотографии этих туалетов без обработки , если не найду точного подтверждения своим словам, соглашусь с тобой, как с человеком, видившим их в живую... ну и адресок оставь, где они стоят, буду в Осло, зайду посмотрю сам...

Отредактировано Serjoza (2009-03-12 14:46:31)

0

146

Фальц, *загнутый несколько раз* бывает на прямой крыше, после того как прокатан на профилярной машине. Так же он может быть *загнут несколько раз* и на круглой крыше, если предварительно растянут на специальной машине. На  *пагодной* крыше, он(фальц) не может быть *загнут несколько раз*, потому что ещё нет такой машины, которая бы *сжимала* его, т.е. то что делает РБМ, но в противоположенную сторону. 

Могу разглогольствовать сколько угодно, о том, "что такого оборудования нет, которого я не знаю" или точнее "не знаю - значит нет"... никто не отменял мини гофрирования на плоскости фальца перпендикулярныом плоскости крыши, чтобы материал не ужимать а "спрятать" лишний, что даст вогнутость картине...  или об ещё более известнее способе - растяжении самой плоскости картины... Ты побывал на двух-трёх заводах, а потому судишь по увиденному... спроси господина Белова, он поездил и посмотрел, и верю что он тебе скажет о реальности существования станков, которые дают не только выпуклость картине, но и вогнутость...

А спорить об этих туалетах - двойной фальц или нет, не буду... дай мне все оригинальные фотографии этих туалетов без обработки , если не найду точного подтверждения своим словам, соглашусь с тобой, как с человеком, видившим их в живую... ну и адресок оставь, где они стоят, буду в Осло, зайду посмотрю сам...

  23.gif Стоп! Ты только что говорил, что такого оборудования нет, сейчас уже утверждаешь обратное 5.gif  Так есть оно или нет? 15.gif  Ты сам определись вначале со своими мыслями, что первично, сознание или материя 5.gif

  Про дополнительные ролики, которые насаживаются, на выходе, на шлебаховскую СПМ, я уже сказал, ещё раньше Белова. И повторюсь, что они будут работать только для большого радиуса *пагодности* иначе фальцы будут ломаться, т.к. эти рольки только выгибают саму плоскость картины и не делают никакой деформации фальцам. Станка, который бы (по аналогу РБМ) совершал бы какие либо действия(*сужение*)  с уже с профилированными фальцами, увы нету! Есть только Экольд(и аналоги), но они будут работать только с прямыми фальцами, а потом вручную фальцовка на двойной. Если надо совсем чуть-чуть *спагодить* 5.gif  картинку, то можно использовать круглые клещи или ещё другие(забыл как называются.

Ты побывал на двух-трёх заводах, а потому судишь по увиденному...

На заводах всяких бывал и на пивоваренных даже 27.gif  5.gif  Но про оборудование кровельное знаю совсем из других источников.

или об ещё более известнее способе - растяжении самой плоскости картины...

  Можно здесь поподробнее. Вот это действительно, что-то новое 5.gif

ну и адресок оставь, где они стоят, буду в Осло, зайду посмотрю сам...

Да в самом центре, Карла Йохана улица, мимо не пройдёшь 5.gif

http://s61.radikal.ru/i172/0903/c2/561c08b1c5dat.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0903/52/01cd5f69c28et.jpg

0

147

Стоп! Ты только что говорил, что такого оборудования нет, сейчас уже утверждаешь обратное 5.gif  Так есть оно или нет? 15.gif  Ты сам определись вначале со своими мыслями, что первично, сознание или материя 5.gif

что-то я вправду перестал тебя понимать, ты вообще о чём? разъясни, а то сейчас как наворотим в нашей дискуссии...  2.gif

0

148

Стоп! Ты только что говорил, что такого оборудования нет, сейчас уже утверждаешь обратное 5.gif  Так есть оно или нет? 15.gif  Ты сам определись вначале со своими мыслями, что первично, сознание или материя 5.gif

что-то я вправду перестал тебя понимать, ты вообще о чём? разъясни, а то сейчас как наворотим в нашей дискуссии...  2.gif

Да откуда же вы увидите эти огрехи, если я говорил про двойной фальц, а там везде одинарный стоит, потому как двойной без специального станка, типа того, который показывал г. Белов дело весьма трудоёмкое... а если предпочитаете на туалеты ставить одинарный фальц - ваше право

0

149

В первом посте: "...двойной без специального станка, типа того, который показывал г. Белов дело весьма трудоёмкое", а во втором я описал чуть подробнее эти "специальные станки". Не вижу противоречий в моих высказываниях...

прошу объяснений дальше, потому как безпочвенные и необоснованные обвинения сопоставимы с простым оскарблением...

Отредактировано Serjoza (2009-03-12 16:27:58)

0

150

прошу объяснений дальше, потому как безпочвенные и необоснованные обвинения сопоставимы с простым оскарблением...

Дружище, следите лучше за своей речью и эмоциями и тогда кажущихся беспочвенных и необоснованных обвинений, уверен, будет меньше. hi.gif

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » двойной фальц