kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » защёлочный фальц и прспективы его применения


защёлочный фальц и прспективы его применения

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

х4х
В последнее время на кровельном рынке появился защелкивающийся фальц. Он представляет из себя профиль, имитирующий внешне классический фальц, но не требующий применения специального инструмента при монтаже.

http://img47.echo.cx/img47/4740/lf13bw.th.jpg

С одной стороны картины выполнен гребень с кромкой, на которой сделана просечка для крепления к обрешетке, с другой - гребень, который защелкивается на первом.

http://img47.echo.cx/img47/6597/lf34lu.th.jpg  http://img47.echo.cx/img47/2447/lf28cu.th.jpg

Таким образом обеспечивается простота монтажа....

http://img47.echo.cx/img47/24/lf41ih.th.jpg   http://img47.echo.cx/img47/9219/lf57gs.th.jpg

В отличие от класического фальца - требует применения доборных элементов (коньков, ветровых и карнизных планок...) аналогичных применяемым с металлочерепицей.
Интересует мнение о достоинствах и недостатках данного вида кровли и перспективы его применения...  :wink:

P.S. На фото изображен профиль, выпускаемый на оборудовании финской фирмы "Samessor"

0

2

EK(LT)

Смайлик видимо поставили не спроста
Декорация, она на то и декорация, чтобы иметь боле-менее надлежащий вид. Перспективы сего изделия, с учётом маркетинговых усилий Ruukki, думаю будут на уровне металлочерепицы, народ схавает, но на долго ли?
По-моему, Вы огласили не весь список доборных элементов, где же 1 тонна селикона или 2 тонны цемента для выполнения примыканий к выступающим поверхностям? Хотя, да смайлик ведь не зря поставили.

0

3

х4х

Перспективы сего изделия, с учётом маркетинговых усилий Ruukki,  думаю будут на уровне металлочерепицы, народ схавает, но на долго ли?
По-моему, Вы огласили не весь список доборных элементов, где же 1 тонна селикона или 2 тонны цемента для выполнения примыканий к выступающим поверхностям?

Ну от металлочерепицы пипл прёцца уже больше 10 лет.  :wink:
Кое-кто на этом деле озолотился. Защелка по сравнению с металлочерепицей несколько дороже в стоимости металла, но простота и дешевизна монтажа все перекрывает, да и требования к геометрии скатов ниже чем для металлочерепицы. Что до примыканий, то и тут все проще - можно комбинировать с класическим фальцем. Шлебаховская "Квадра" к примеру, может катать картины с защелочным и обычным фальцем. Стоит правда эта игрушка не децких бабок, однако какие еще будут замечания?

0

4

Этот фальц требует некоторой точности сопряжений, если случайно замнёшь, то потом запотеешь…
А это, в свою очередь,  требует достаточно высокой складской  культуры, которой в России пока  “есть наличие полного отсутствия.”  Разгруз, погруз, складирование, перевоз,  подъём и на любой стадии много шансов замять или деформировать тонкую и точную щель, как я это понимаю. Хотя я, может, и преувеличиваю опасность.
По-любому в защёлке не может быть высокой плотности замка, а это значит, что она станет сосать воду. А это, в свою очередь значит, что весной и осенью лёд станет “раскрывать” фальц. Такое явление наблюдается повсеместно, кто умеет и старается наблюдать И у кровли появится неприятная манера шуршать и дребезжать в щелях при ветре, чего не набл. у гребневой крыши: она только громыхает и стреляет, при недопустимых ширинах. По-видимому, сложность нестандартной обделки и неэстетичность обычной. Приговор мой: лучше шиферной оцинковки и намного хуже гребневой кровли. Если кто собирается “оставить дитям” что-то (мороженое) – луче не связываться. Роскошь нищеты. Не буду настаивать ни на одном пункте.

Ну от металлочерепицы пипл прёцца уже больше 10 лет

Джентельмены, наберитесь терпения и завтра-послезавтра я покажу вам то, после чего даже самый тупой пипл будет отворачивать рыло от неё и притом на всю оставшуюся жизнь. Если бог даст погоды и времени.

0

5

EK(LT)

x4x писал:
Что до примыканий, то и тут все проще - можно комбинировать с класическим фальцем. Шлебаховская "Квадра" к примеру, может катать картины с защелочным и обычным фальцем. Стоит правда эта игрушка не децких бабок, однако какие еще будут замечания?

Видел я в работе эту "Квадру". Вещь хорошая, но большая - на объект не попрёшь. Предположим, один край прокатали с защёлкивающимся фальцем, другой край двойным(большим или малым). Хорошо, трубу таким образом обошли. Но ведь есть ещё и разжелобки, и подъём фальца на стену, и у карнизного свеса "мысики" сделать, да и просто где-то положить  фальц, можно и ещё чего-нить придумать. Думаю здесь защёлкивающиеся соединения отдыхают, по своей сути и даже "Квадро" не поможет, так как не сможет она прокатать по длине половину картины с одним профилем, а другую половину или там четверть с другим профилем.
А кроме того есть на кровле иногда и радиусы всякие...
А машин, изгибающих картины с защёлкивающимся фальцем в радиус, чёто не видел даже на картинках

0

6

х4х

Но ведь есть ещё и разжелобки, и подъём фальца на стену, и у карнизного свеса "мысики" сделать, да и просто где-то положить фальц, можно и ещё чего-нить придумать. Думаю здесь защёлкивающиеся соединения отдыхают, по своей сути и даже "Квадро" не поможет, так как не сможет она прокатать по длине половину картины с одним профилем, а другую половину или там четверть с другим профилем.
А кроме того есть на кровле иногда и радиусы всякие...
А машин, изгибающих картины с защёлкивающимся фальцем в радиус, чёто не видел даже на картинках

Станок для защелкивающегося фальца по любому на объект не потащиш... Нет мобильных установок, центроснабовский не в счет, это не станок, а других в отечестве нет. Хотя квадру "Алтес" бывает и на объекты вытаскивает...  :wink:
Впрочем область применения защелки несколько другая - простые кровли, где основная часть металла  рядовуха с длинами до 6-8 метров, иначе проблемно уже транспортировать картины, тут Мякишев прав.

P.S. Кстати, на счет радиусов и прочего. Летом-осенью 2003 делался объект, на котором было больше трети радиусных картин. Так вот на нем как раз в качестве рядовухи была "Rannila Classic", а радиусные части кровли и все примыкания выполнены были класическим фальцем.

http://img204.echo.cx/img204/6706/rc9dz.th.jpg

Сия экзотика была вызвана к жизни тем, что архитектура написала в проекте тип кровельного покрытия - "Rannila Classic", и все, хочешь не хочешь, а так надо...

0

7

wolfdemar13на сколько я читал, этот фальц пришел из Америки. Сделано для быстрой укладки непрофессионалами. Соответственно , ни о каких радиусах на крыше речи нет, никакие обводки труб на крышах не делают.Присмотритесь в фильмах об Америке - о сельской Америке - двухскатные или односкатные плоскии, с небольшим уклоном крыши.От этого и надо плясать. А смешивать технологии защелкивающегося фальца и двойного - наверное, создавать себе проблемы. А уж про то, что подобная крыша может быть хороша для Калифорнии с ее климатом , как в Сочи, но уж точно не подойдет для Москвы с зимой в 5 месяцев, думать надо самим.

с уважением.

0

8

х4х
Самое печальное, что здание изображенное на фотографии находится даже не в Москве, а много севернее, почти что за полярным кругом...

0

9

Serjoza

Ширпотреб для тех, кто не хочет платить деньги за установку. Крыша, конечно, получше чем металлочерепица, но всё равно не то... Если прямая, малобюджетная кровля - и хочется, чтобы выглядело как "крутая" фальцованная крыша - это ваш выбор.

0

10

Сергей
2 x4x: а почему центроснабовский станок для изготовления защёлкивающихся картин - это "не станок"? не могли бы Вы пояснить данную фразу?

0

11

х4х

2 x4x: а почему центроснабовский станок для изготовления защёлкивающихся картин - это "не станок"? не могли бы Вы пояснить данную фразу?

Первоначально отрицательное мнение о нем сложилось после анализа практики применения. Мои клиенты купили такой, отзывы крайне отрицательные. Если есть необходимость, я могу запросить от них развернутую характеристику.
Позже мы сделали перерасчет профилировки, и теперь я достаточно уверенно могу заявить, что сформировать подобную картину с удовлетворительными характеристиками поведения замка, возможно при количестве профилирующих клетей не менее 12 и условном диаметре нижнего ряда роликов не менее 100 мм.

0

12

... я достаточно уверенно могу заявить, что сформировать подобную картину с удовлетворительными характеристиками поведения замка, возможно при количестве профилирующих клетей не менее 12 и условном диаметре нижнего ряда роликов не менее 100 мм.

это очень сомнительное утверждение - про "удовлетворительные характеристики поведения замка". Что это значит? Я знаком с этим станком и полагаю, что удовлетворительные характеристики поведения замка - это "чтобы он не раскрывался". Он не раскрывается. Более того, открыть его без использования инструмента представляется проблематичным, по крайней мере у меня не получилось.

0

13

х4х
Не раскрывается" это абстрактное утверждение. Кроме того, что замок как вы говорите "не раскрывается" есть еще ряд характеристик, таких как видимые деформации в плоскости картины приводящие к неудовлетворительному виду кровли, напряжения в самом замке, которые с высокой степенью вероятности приведут к его ослаблению после ряда циклов нагрев\остывание ну и куча всего другого.
Я неплохо знаком как с этим станком, так и с СФП-700, и могу уверенно сказать, что металл при профилировке имеет избыточные напряжения, которые никуда не деть. Да и общая конструкция станка прямо скажем - слабовата.
Для начального уровня конечно пойдет, но не более того...

0

14

Сергей

о деформациях в плоскости картины (я так понимаю, имеется в виду "волна"): я не видел станка, у которого нет "волны" на мягком металле: Ytor vm84, Draco K25, Schlebach - все они дают волну. А вообще, если говорить о конструкции станка -конечно, квадро за 60 тыс. долл лучше, чем СФПЗ за 9 тыс. Но интересно-то соотношение цена/качество, а также доступность.

0

15

х4х

Но интересно-то соотношение цена/качество, а также доступность.

Ах какая жалость, что господин Белов покинул наш круг. Оооо как он мог бы рассказать о цене\качестве.  :wink:

0

16

... Да и общая конструкция станка прямо скажем - слабовата.

насколько я знаю, констуировались станки СФП с учётом минимизации массы (что получилось, легче пока нет) и минимизации стоимости (дешевле пока тоже нет). А двухлетняя гаранития и популярность снимает всякие сомнения в "слабости" конструкции. Наверное, можно сделать конструкцию "посильней", только захочу ли я за это платить? И зачем так "наезжать" на конкурентов? Некрасиво как-то...

0

17

Ах какая жалость, что господин Белов покинул наш круг. Оооо как он мог бы рассказать о цене\качестве.  :wink:

а кто это и что бы он мог рассказать?

0

18

х4х

И зачем так "наезжать" на конкурентов? Некрасиво как-то...

Помилуй бог, я даже и не думал наезжать, я лишь высказал свое личное мнение.

Нет мобильных установок, центроснабовский не в счет, это не станок, а других в отечестве нет.

А вот уж дальнейший разбор был инициирован не мной...  :wink:

0

19

х4х

а кто это такой и что он мог бы рассказать?

Beloff

0

20

J-27

а кто это такой и что он мог бы рассказать?

Beloff

0

21

J-27

И правда
чего сбежал
девушка что ли

0

22

чего сбежал

У них в Питере есть такой бывший смольный институт. Там чувствительных барышень-институток готовили: не моги говорить то, не моги говорить это, танцуй так и т. д. Он из этих - чувствительных. И ещё страдает как рыба: нет обратного хода. В подростковом возрасте, это называют признаком силы характера. А некоторые задерживаются в  подростковом возрасте надолго и вперёд никак не могуд дозреть. Наш общий друг как раз этим недугом и страдает.

0

23

чего сбежал
девушка что ли

И даже не сбежал, а позорно и трусливо дизертировал, наплевав на великую жестяную идею, побросав колег и товарищей.
Не мог стать выше мелкого самолюбия. А мы его приняли, руку дружбы протянули, место предоставили для рекламы.
Он всех нас предал. Таким раньше давали 10 лет без права переписки, а потом поражение в гражданских правах.
Если встретите по жизни такого - сумейте разглядеть его неприглядную личину! :mrgreen: :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Такой может вас предать! :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

0

24

wolfdemar13

И правда
чего сбежал
девушка что ли

корпоративная этика. Начальство запретило.

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » защёлочный фальц и прспективы его применения