kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » Помогите молодому жестянщику.


Помогите молодому жестянщику.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Уважаемые господа жестянщики ,помогите молодому жестянщику. Мне 28 лет ,уже лет 7 работаю на заводе ,участок вентиляции и аспирации, за это время многому научился. Но с недавних пор в нашей республике совсем туго стало, житья нашему Приднестровью не дают, вот и захотелось мне деньжат- то заработать. Подскажите Уважаемые, как открыть свой бизнес ,пусть даже и малый ,но свой. Желание мое возникло от того ,что не занята эта ниша в моем городе. Посоветуйте как быть, заранее спасибо. Всем жестянный привет. help.gif

0

2

Tchu писал:

Желание мое возникло от того ,что не занята эта ниша в моем городе

А чо тут подскажешь?

Увольняться надо с предприятия, и хреначить на вольные хлеба. Может сарай какой на первое время подыскать, может арендовать что.
Давать объявления, рысачить в поисках объектов.
Как говорится, волка ноги кормят!

Уж тем более, раз эта ниша не занята!

0

3

Сначала нужно все просчитать. Ведь вентиляция это не только жестянка, но и расчеты. Нужно знать цены на металл, изготовление, монтаж, оборудование, сложность монтажа, расчет притока - вытяжки, проектировка систем. Наладка и монтаж электрооборудования. СНиП ГОСТ.
Примерно так.

0

4

Tchu писал:

Желание мое возникло от того ,что не занята эта ниша в моем городе

umnik писал:

Сначала нужно все просчитать. Ведь вентиляция это не только жестянка, но и расчеты. Нужно знать цены на металл, изготовление, монтаж, оборудование, сложность монтажа, расчет притока - вытяжки, проектировка систем. Наладка и монтаж электрооборудования. СНиП ГОСТ.

Вообще то, я начинал на предприятиях города, слесарем – вентилляционщиком (жестянщиком).
Потом случайно, устроился в кооператив, где проявил себя с лучшей стороны, став через некоторое время, ведущим жестянщиком не смотря на свои 27 лет.

Когда кооператив начал накрываться медным тазом, я свалил в свободное плаванье, нашел единомышленников, и хватался за все, вентиляция, пневмотранспорт, кровля в т.ч. и церкви.

В конце концов, достиг того, что имею сейчас.

Не зажрался, пожалуй похудел.

Но в конечном итоге, вот уже около 19 лет, имею главное к чему стремился:
1 - свобода от погонял!
2 – маленькая, но своя, частная собственность!

0

5

Сначала нужно все просчитать. Ведь вентиляция это не только жестянка, но и расчеты. Нужно знать цены на металл, изготовление, монтаж, оборудование, сложность монтажа, расчет притока - вытяжки, проектировка систем. Наладка и монтаж электрооборудования. СНиП ГОСТ.
Примерно так.

Для всего этого сейчас есть много различной литературы.Если есть желание,то можно просчитать практически любую систему.
Если такого желания нет,то надо просто знать нужного человека,который все это просчитает по оговоренной плате.В конце концов оплачивает все заказчик.
Я так понял, что у Tchu на данном этапе вопрос упирается в оборудование,инструмент и помещение для мастерской.
Тут советовать что то трудно,все зависит от начального капитала.Для начала можно попробовать сделать гибочный станок или еще какое нужное оборудование своими руками.Если есть вариант,то взять в аренду.Как изготовить можно найти здесь на сайте.
Если ниша свободна,то с заказами проблем быть не должно.Хотя для начала провести серьезную разведку не помешает.

Давать объявления, рысачить в поисках объектов.

Больще добавить нечего. hi.gif

0

6

Был неделю назад в гостях у Евгения. Отфоткал небольшой листогибчик.
Думаю такой может соорудить себе практически любой у кого руки растут не из под коренных зубов...  3.gif

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

0

7

И снова здравствуйте Уважаемые Коллеги! Я очень признателен всем кто откликнулся на мою просьбу.

Евгений писал:
-Увольняться надо с предприятия, и хреначить на вольные хлеба.

Евгений, уволится то  я хочу , но для начала своей деятельности, соласитесь нужен инструмент, приспособы всякие, гибчики и т.д. А все это можно ведь и на заводе сделать, в рабочее время, подготовиться так сказать.
Спасибо x4x за фото листогиба, а руки вроде откуда надо растут, со следующей недели начну делать.
А если с чем не разберусь, в AutoCAD-е додумаю. Хотелось бы чертежей конечно. Буду рад еще Умных Людей послушать. Спасибо вам всем. hi.gif

0

8

Был неделю назад в гостях у Евгения. Отфоткал небольшой листогибчик.
Думаю такой может соорудить себе практически любой у кого руки растут не из под коренных зубов...

Евгений,станок нормалек.Лист 2,5 м.на нем гнуть можно,или только 2 м? appl.gif

0

9

Евгений,станок нормалек.Лист 2,5 м.на нем гнуть можно,или только 2 м?

Это типа, подколка?

Нет конечно, станок под медные листы, 1500 мм.
В этом году я его здорово запорол, металлом, с каким то гребаным покрытием из кварцевого песка.

Но именно этот станок, при ряде недостатков, но с рядом достоинств естественно, помогает мне работать с этим металлом.

Tchu писал:

А если с чем не разберусь, в AutoCAD-е додумаю. Хотелось бы чертежей конечно. Спасибо вам всем. 

Чертежей конечно нет, но если конструкция понравилась, попробую если что непонятно, объяснить на пальцах.

Этот станок, для меня друг сварганил.
Я к нему пришел с идеями, сильно удорожающими и усложняющими конструкцию.
Он воплотил ее, более дешево и более удобно.

Так и х4х, давал мне идею дисковых ножей, простую и экономичную по деньгам.
А меня до сих пор, в какие то дорогие дебри несет.

Но уже подхожу к пониманию той простой идеи, которую предложил он.

Отредактировано Евгений. (2006-08-27 21:02:39)

0

10

Это типа, подколка?

Не Егений,станок дейсвительно сделан хорошо.Просто хотел узнать какая рабочая длина,по фотке не очень понятно.
Если я надумаю делать такой станок,то мне надо что бы листы 2500мм можно было гнуть,иначе очень многие заказы пройдут мимо.
Еше раз твоему станку и тебе. appl.gif

0

11

Если я надумаю делать такой станок,то мне надо что бы листы 2500мм можно было гнуть,иначе очень многие заказы пройдут мимо.

А не проще прикупить заводской?
2,5 метра - большие нагрузки при гибке, будет пружинить и фартук и балка прижимная.
Вон Евгений не даст соврать, у него 3-х метровка...
Либо надо делать конструкцию с распределенным прижимом и пантографическими петлями подвеса фартука в количестве не менее 1 петли на 0,7 метра...

Отредактировано x4x (2006-08-27 22:21:36)

0

12

footballist писал:

Не Егений,станок дейсвительно сделан хорошо.Просто хотел узнать какая рабочая длина,по фотке не очень понятно.
Если я надумаю делать такой станок,то мне надо что бы листы 2500мм можно было гнуть,иначе очень многие заказы пройдут мимо.

Да мне кажется, его удлинить можно, просто больше железа уйдет на него.

Или, кое-какие принципы от этого станка взять.

х4х, отметил в нем некоторые, хорошие стороны. Приятно блин!

Еше раз твоему станку и тебе.appl.gif 

Сходил к другу и еще раз поблагодарил его. Это его заслуга, а не моя.

Ща раскручиваю его на дисковые ножи из подшипников, может поможет.

х4х писал:

2,5 метра - большие нагрузки при гибке, будет пружинить и фартук и балка прижимная.
Вон Евгений не даст соврать, у него 3-х метровка...

Да, даже этот 1 500мм, требует доработки. Зимой время и деньги будут займусь.

На 2,5 метра, уйдет куча железа. Но попробовать можно. Я в прошлом году, без этого полутора метрового, здорово буксовал.

С его помощью в последствии мы с Галиной, и более длинные детали делали, с последующей сборкой их в замок в ручную. Он здорово помог, мы несколько хороших объектов ухватили.

Но в нем, главный недостаток в том, что гнущая балка, или узел, изготовлен из 38 го бруса.
Когда нужно согнуть меньше, Z образный загиб, то на 1,5 метра я продавливаю заготовку прижимным уголком, а вот 2,5 метра не продавишь.

х4х, а кто обидные и всякие разные другие надписи под аватарами пишет?

Модератор?

А пантографические петли, это чо?

Отредактировано Евгений. (2006-08-27 23:04:33)

0

13

С позволения, вставлю свои "пять копеек".
Конечно, резко увольняться, наверно, не стоит. Подготовиться немного: оборудование-там, помещение (нормально отапливаемое, а-то зимой не до работы будет). Никто не запрещает пока брать халтурки - на вечера/выходные: зарекомендовать себя и "просечь поляну". Если дело совсем хорошо пойдёт - пускаться в свободное плавание.
Я, к слову, пока не могу. Хожу-вот на работу" 2-через-2; в свободное время - жестянка.
Но,  положительные примеры есть. Чувак один. Лет, пять - частником. Помошника 2-3 у него. Одна кровля: процентов,60 - подоконники/пояски/парапеты; процентов, 20 - крыши в одинарный, черепица; процентов, 20 - остальная чушь: трубы, снеговые лопаты и т.д. За вентиляцию, вроде, и не берётся. Скажу по секрету: "пишет" - половину. Оттого и имеет кусок хлеба, может, и с сервелатом.
Главный его конёк - мобильность. За день, кроме мастерской, работает, в среднем, на 2-х объектах. Сам к шестидесяти подбирается. Станки - самодельные: уголок/брус/рельс. Начинал ещё в советские времена, тоже с халтурок (перерыв с жестью потом был).

А так, не сильно, вообще-то благоволит наше правительство мелким частникам.
потому и не встречал особо. Все, больше - по конторам+подработка; да и пенсионерам - раздолье.

...Недавно убедился я: неплохо работать в связке со стеклопакетчиками. Окна такие берут-с! Но там, без того же Тапко, как минимум, не обойтись.

Такой мой взгляд.

Отредактировано J-27 (2006-08-28 17:08:50)

0

14

1 - свобода от погонял!
2 – маленькая, но своя, частная собственность!

Чистый мёд для ушей. Спасибо.

0

15

А не проще прикупить заводской?

х4х,согласен с тобой.Просто сейчас мы используем станок в своей конторе,по договору со своим начальством,в не рабочее время.Пока это нас устраивает,но надо смотреть вперед.
И тут надо выбирать-покупать или делать самим.В связи с катострафической нехваткой финансов(а может не туда тратим?),склоняемся ко второму варианту.
Некоторое время назад пробивал цены на гибочные станки.Выяснилось,что на хороший ручной листогиб б/у надо около 1000 баков. hi.gif

0

16

J-27 писал:

Конечно, резко увольняться, наверно, не стоит.

Может и не стоит, но когда развалился кооператив, я понял, что другой подобный коллектив, я не найду. У нас там, было взаимоуважение, высокая самодисциплина, работали не только за деньги, но еще и за совесть.
Поэтому решил свалить в никуда. Председатель пророчил, что загнусь я один, но ошибся, слышал я, что сам он теперь перебивается.

помещение (нормально отапливаемое, а-то зимой не до работы будет).

Помещение конечно, страшная сила!

Первые две зимы я торчал на крышах, то на гребневых, то на церковной.
Следующую зиму, работал в приспособленном под жестянку, зерноскладе. Крысы могли обед похавать пока мы работали. Потом научились голубей с утра ловить, ведро наловишь, на обед и нам хватало и крысам оставалось. Они у нас сытые, довольные ходили.
Следующие зимы, вентиляция в строящихся зданиях, верстачок в комнатушке и погнал!

Когда от папы наследство получил в виде ¼ дома, там отопления тоже не было и зиму я опять в холоде оттарабанил.

Да и позже, отопление зимой на монтаж, с собой не возьмешь. Работали и при морозе за тридцать.
Прохожие хахалились:
- Не жарко, ребята?
И не догадывались, что жарко! Перчатку матерчатую снимешь и по запарке на железо руку положишь.
Во кайф! Руку сразу и не оторвешь, страшно становится, а потом железо махом нагревается и нормалек.
Правда губы лопались, но на работе это не замечалось.

Да и сейчас пока, станок стоит в совершенно не отапливаемом помещении, если заказы будут, будем работать на морозе. Валенки обуем если что, а работу не оставим.
Хотя надеюсь, что к зиме, пенопластом все из нутри обклею, 150 мм. а на наружку на этой неделе уже металлопрофиль привезут. Да может, ветку отопления успею туда бросить, а не успею, так дверь в основное помещение закрывать не буду, тогда хоть +4 градуса, да будет.

Если дело совсем хорошо пойдёт - пускаться в свободное плавание.

Два на два, не плохо. Но иногда заказы, необходимо выполнять быстро, так что, так удавалось работать только тем моим напарникам, которых я брал на монтажи. Там я их выжимал за пару дней и они шли отдыхать на свою основную работу.

Дело в том, что на мой взгляд, когда хочется, но не очень надо, то причин мешающих, можно найти очень много.
А когда их много, то их просто нет!

Чистый мёд для ушей. Спасибо.

Нет, но это действительно, один из моих главных козырей, помогающих мне выжить в трудные минуты.

Свобода от погонял! Если заказчик не внушает доверия, если просто не понравился, я его не беру!

И хоть маленькая, но своя, собственность. По мнению многих знакомых жестянщиков, я имея такое помещение, и такое оборудование, просто жирую.

Хотя, один мой знакомый жестянщик, срубив 60 штук, побежал жигуля брать, а на оборудование х..й забил! А я всю жизнь, на общественном транспорте!
Правда болгарка у меня 4 штуки стоит, гайковерт 5, 5 но ведь это никого не е….т! Машины то, у меня нет.
Я не к тому чотб похвастаться, а к тому, что в оборудование хоть по мелочи, вкладываю все что могу.

Есть и минусы у сладкого меда.

Полный набор урологических заболеваний.
Заказчики, становились не хорошими и наезжать начинали. Кровушки попортили! Бля!
И все из-за того, что я как папа, последний. Им все кто смогли насрали и ушли, а на мне можно и отыграться под завершение отделки дома. Бля!

Кстати, в этом году, вдруг возник новый виток интереса, к декорированной жестянке.
Вы знаете, какое наслаждение, многозначительно почесать репу, выставить приличную цену.
А на вопрос, чо так дорого?

Сильно удивиться и спросить в свою очередь:

- А вы, чо собстно, без денег, да? Ну так это не ко мне, извините.

И пошли они все нах! Я теперь, если надумаю декором заниматься, то платить они мне будут столько, сколько скажу я, и никаких торгов больше! Задолбали уроды!

А так, в общих чертах, все у меня в шоколаде. И главное, Свобода!

Отредактировано Евгений. (2006-08-28 21:51:36)

0

17

х4х, а кто обидные и всякие разные другие надписи под аватарами пишет?

Модератор?

Я пишу.  18.gif
А кого обидеть надо?  3.gif

А пантографические петли, это чо?

При большой длине фартука листогиба и подвесе его только на боковых петлях фартук должен быть достаточно жестким, т.е. массивным, да и ты сам это знаешь. В противном случае будет прогибаться. Выход - распределить нагрузку по всей длинне. Варианты:
а) рояльная петля как на "Tapco" или "VanMark"
б) шарнир с псевдоосью - "Schroedr Modular", "Magnabend"

0

18

х4х писал:

Я пишу. 
А кого обидеть надо?

Да нет, никого. Я просто сам себе подпись сделать хотел, длинную и хамскую.
А блин, гляжу и никак.

а) рояльная петля как на "Tapco" или "VanMark"
б) шарнир с псевдоосью - "Schroedr Modular", "Magnabend"

Ну на рояльную петлю, вы мне ссылку давали, а вот на пантографическую?
Листогиб Schroedr Modular. Его фото в показухе есть, но там не понятно.
Хотелось бы, по подробней.

Да, рояльная петля, классно конечно.
А не смогли бы вы, сфоткать последовательно, как с этими петлями, станок гиб выполняет?

0

19

Листогиб Schroedr Modular. Его фото в показухе есть, но там не понятно.
Хотелось бы, по подробней.

А не смогли бы вы, сфоткать последовательно, как с этими петлями, станок гиб выполняет?

К сожалению шредера у меня нет, но как устроен шарнир шредера нарисую.
Магнабенд попробую найти, однако там шарнир значительно сложнее, фотка где-то у меня была, поищу - выложу.

0

20

x4x писал:

А не проще прикупить заводской?

footballist писал:

х4х,согласен с тобой.Просто сейчас мы используем станок в своей конторе,по договору со своим начальством,в не рабочее время.Пока это нас устраивает,но надо смотреть вперед.
И тут надо выбирать-покупать или делать самим.

Тема тут, “Помогите молодому жестянщику”!

Я вообще то не молодой вроде, но скажу прямо, что мне именно помогли!
К моменту, когда помощь подоспела, я находился уже в течении нескольких лет в глубочайшей депрессии. Года четыре уже. Последние три года, попивать регулярно начал. Последние два, постоянно был вынужден, обращаться за помощью в психдиспансер.
Суть не в том. Вот другие пять копеек.

Никого не хочу обидеть.

Пока это нас устраивает,но надо смотреть вперед.
И тут надо выбирать-покупать или делать самим. В связи с катострафической нехваткой финансов(а может не туда тратим?),склоняемся ко второму варианту.

У тебя footballist, извини, но мышление, все равно какое то коллективное.
А ты не задумываешься о том, что все преходяще?
Сегодня вы слаженный коллектив, а завтра?

Когда я работал в кооперативе, то настоял на том, чтоб в устав внесли пункт. Кто уходит, тот пая не получает, т.к. уходили не благонадежные, вернее они вылетали.
И вот надумав уйти, я понял, что выкопал яму, самому себе.
- Да х..й с ним, подумал я.
Задавил в себе жабу и все равно ушел.

Потом было несколько расставаний с членами бригады, с равноправными членами. С каждым разом, возникало все больше эксцессов. После чего, я понял, что напарников у меня, больше не будет, а будут только наемные.

Некоторое время назад пробивал цены на гибочные станки.Выяснилось,что на хороший ручной листогиб б/у надо около 1000 баков.

В прошлом году, разовая сумма в 1000 баксов, для меня тоже казалась большой, но.

Ни в коем случае не поучаю!

В конце прошлого лета, купил себе сверленку, за 5 штук, рублей конечно. И дальше все в рублях.
Штука баксов вроде много!

Через неделю пошел к другу и попросил его сделать мне станок. Это желание овладело мной, после того, как в гостях у меня побывал дядя Гриша.

Друг станок сварганил, попросил за это 10 000 руб. Я успел отдать только три, плюс к этому за 500 руб. взял у него два светильника дневного освещения на 80 ват по две лампы в каждом.

До этого у меня ДРЛки висели и я налетел на 2000 руб. взятки, чтоб мне свет не обрезали.

А тут, на сайте ООО РУСКАНА, в распродаже вижу объявление о продаже листогиба б.у.

Интересуюсь, что за листогиб. Получаю фотки, х..ею. Понимаю, что если не возьму его, то повешусь от тоски, на собственном члене!

В общем, станок я взял в долг, с другом договорился об отсрочке платежа, до тех пор, пока не рассчитаюсь с х4х.
Пообещал ему, вместо оставшихся   7 000, отдать 9 000, но когда будут.
Если платеж сильно затягивается, то он накинет еще на свое усмотрение.

К началу лета, я весь в долгах, больше 30 000 руб. да еще так по мелочи, штук на 10.

Скажу честно, что долги у меня, были первый раз! До этого, больше чем на пару пузырей занимать боялся.

Числа с 10 июня, пошли нормальные заказы. В конце июля, все деньги по долгам, были собраны.
Я уже года три не веду учет, доходов – расходов, но мне кажется, что станки на данное время, окупили себя, уже как минимум три раза.

Я к чему это все. Сейчас, я не побоюсь брать оборудование в долг, даже под приличные проценты.
Вопрос, где взять деньги? Если бы в банке, с отсрочкой платежа, вот это было бы дело, но банк такие кредиты частным лицам, вроде не дает. Где найти предприятие, или человека, готового уступить б.у. оборудование в долг, с отсрочкой платежа?

Зимой у солидных знакомых, пытался перезанять, но они, попытались помимо процентов, повесить на меня еще и почти не оплачиваемую работу.

Скоро, попытаюсь зарегистрировать свое Ч.П. или ООО, надо посмотреть что выгоднее.
До этого, необходимо, поставить газовый счетчик, перевести освещение на промышленный тариф, полностью поменять в мастерской проводку и изменить план дома.
Дел до хрена, но думаю что справлюсь.
Потом, можно будет пробивать возможность, кредита в Ф.П.П.

До этого, хочу хоть как-то механизировать роспуск металла, ща все деньги на это, жена даже отсрочила покупку ей стиральной машины.

Я что хочу сказать. Для меня свобода, заключается еще и в единоличном владении средствами производства.

Т.е. footballist, не бойся, впрягайся в долги если что, и бери станок только на себя!
На себя любимого, а остальные подождут.

Еще раз добавлю, никого не хочу поучать и тем более обидеть.

Отредактировано Евгений. (2006-08-29 21:28:09)

0

21

б) шарнир с псевдоосью - "Schroedr Modular", "Magnabend"

На Магнабенде и Модуларе стоят различные шарниры.

0

22

Т.е. footballist, не бойся, впрягайся в долги если что, и бери станок только на себя!
На себя любимого, а остальные подождут.

Евгений,денег за лето на левых работах хватает   на тот ручной листогиб за 1000баков.Я их отложил,но тут как ты говоришь,начинает душить жаба.
То есть моральная неготовность выложить за станок эту сумму,при этом даже прекрасно понимая,что он себя окупит.
Тем более,что под рукой станок на работе.Видимо сильна еще тяга к халяве.
Переступить этот рубеж,бросить все и уйти как ты в свободное плавание пока не готов. hi.gif

0

23

То есть моральная неготовность выложить за станок эту сумму,при этом даже прекрасно понимая,что он себя окупит.
Тем более,что под рукой станок на работе.Видимо сильна еще тяга к халяве.

А друган, когда увидал мой листогиб и узнал его стоимость, сказал, что мне его просто подарили.

0

24

А друган, когда увидал мой листогиб и узнал его стоимость, сказал, что мне его просто подарили.

Евгений,если не секрет,за сколько взял?Продолжает душить жаба меня. 2.gif

0

25

б) шарнир с псевдоосью - "Schroedr Modular", "Magnabend"

На Магнабенде и Модуларе стоят различные шарниры.

А то я не знаю...  15.gif
Но я ведь и не писал, что одинаковые, я писал - "с псевдоосью".  3.gif Точнее конечно будет не с "псевдо", а с виртуальной осью.

Вот вам фотки шредеровского пантографа и магнабендовского патентованного шарнира...  18.gif

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Обе конструкции обеспечивают поворот фартука вокруг виртуальной оси, проходящей через кромку гибочной губки. Жесткость фартука обеспечивается распределением необходимого количества шарниров по длине фартука.

Отредактировано x4x (2006-08-30 16:08:53)

0

26

Вот вам фотки шредеровского пантографа и магнабендовского патентованного шарнира...  18.gif

Спасибо за фотки, очень интересно.
А когда фартуки, или как там, полностью опущены, щели между нижней прижимной и фартуком нет?
Я думал об усилении прижима 2х метрового бруса. Идея дяди Гриши, с промежуточными дверными петлями мне не понравилась.
Рассчитывал повесить брус по краям на папу с мамой, а середину дожимать при помощи навесок, которые использу4ются в сейфах, во внутренних потайных шкафчиках, предварительно усилив их естественно. Штуки три на два метра.

footballist писал:

Евгений,если не секрет,за сколько взял?Продолжает душить жаба меня.

Не знаю, даст ли на это добро х4х, попробуй у него спросить.
Может это тайна коммерческая?
Но не дешевле чем тебе предлагают, я сейчас за тридцатку, взял бы не задумываясь.

Отредактировано Евгений. (2006-08-30 20:01:48)

0

27

Вот таким, он был до продажи.

http://f.foto.radikal.ru/0608/8b2424ca5369t.jpg

Мне он достался, отремонтированным и улучшенным.
Сейчас его не узнать!

0

28

А когда фартуки, или как там, полностью опущены, щели между нижней прижимной и фартуком нет?

Нет, никаких щелей, виртуальная ось проходит по стыку кромок фартука и опрной балки.

Я думал об усилении прижима 2х метрового бруса. Идея дяди Гриши, с промежуточными дверными петлями мне не понравилась.
Рассчитывал повесить брус по краям на папу с мамой, а середину дожимать при помощи навесок, которые используются в сейфах, во внутренних потайных шкафчиках, предварительно усилив их естественно. Штуки три на два метра.

Проще взять обычную петлю, сплюснуть ее, и использовать шкворень меньшего диаметра. Получится что-то вроде эллиптической рояльной петли как у "Tapco", но и боковые петли тогда тоже придется сменить.

Не знаю, даст ли на это добро х4х, попробуй у него спросить.
Может это тайна коммерческая?

Да никаких тайн, можешь озвучить...  3.gif

0

29

Мне он достался, отремонтированным и улучшенным.
Сейчас его не узнать!

Я так понимаю,что рабочая длина 3000 мм.На листе 2500 мм,какая минимальная кромка отгиба,без заметных дефектов.
Да и вообще будет интересно послушать твое мнение по поводу этого станка.
Делал ли ты сам какие-то доработки в конструкции?  hi.gif

0

30

footballist писал:

Евгений,если не секрет,за сколько взял?Продолжает душить жаба меня.

х4х оценил листогиб, в 30 000руб. Но предупредил, что втулки в эксцентриках, требуют замены.
По фотке, я не понял где стоят эти втулки и попросил его самого отремонтировать станок.
Он предупредил, что это будет стоить штук восемь, я согласился.

Ремонт обошелся мне, в 7 000руб. Кроме замены втулок, они полностью переделали весь узел в который эти втулки вставляются и кое что еще.

Т.е. за дополнительные 7 000руб. я получил более лучший листогиб, нежели предлагавшийся ранее. Такое мне было бы не под силу.

Листогиб классный, когда х4х был у меня, он подсказал еще одно место регулировки станка, о котором я не догадывался.

Ну, перевозка штуки две, да разгрузка 700руб.

Конечно были еще затраты. Пришлось срочно помещение расширять, но на стройматериалы, (тес, брус) ушло не много, штуки три максимум, может меньше.

Первый взнос за станок 15 000руб, остальные до первого декабря 2005 года.

В срок расплатиться я не смог. Так, кое-что отложил, но зимой проел.

Неустойка по договору, составляла всего 10%, когда я отдавал деньги, мне было стыдно за столь низкий процент.

В общем целом, за станок я заплатил 40 700руб, не считая накладных расходов, которые обязательно возникают.

Конечно, три раза он себя еще не окупил, если считать только прибыль, но по доходу, этот рубеж я уже с его помощью перешагнул.
Таким счастливым и уверенным в своих силах, я не был с 1997 года.

Может зря я так подробно, но это все, по поводу размышлений на тему, где найти оборудование, в рассрочку и под низкий процент. Мне повезло.

Я так понимаю,что рабочая длина 3000 мм.На листе 2500 мм,какая минимальная кромка отгиба,без заметных дефектов.

Длина 3040 вроде, трех метровые коньки, с офальцовкой в 12,5 мм, гнет уверенно. Лично я кое какой дефект вижу в готовом коньке, но заказчик не видит.
Здесь как раз и проявляется слабина нижней балки, но только на трех метрах.
На двух метровой заготовке, на стали 0.55 мм. легко отгибает 8 мм, под угол, не знаю какой, но вроде как 135. Так что на 2,5 метра, думаю легко офальцуется и 10 – 9 мм.

Стараюсь офальцовку, делать только 15 мм, насиловать станок не хочу.

Да и вообще будет интересно послушать твое мнение по поводу этого станка.

Я уже говорил, что стоило мне этот станок увидеть и узнать, что он 3 000 мм, я понял, что жить без него больше не смогу! И это всего за 30 000!

Ну а уж когда в конце октября привезли, поставили и согнули свой первый оконный отлив, длиной 2 400 мм. без поперечного шва, до меня стало доходить, какое это чудо!

Я до сих пор кипятком ссу от счастья.

Никогда в жизни, мне так легко не работалось, блин, три гиба и отлив готов.

В общем пока, кроме щенячьего визга вы от меня ничего не услышите.

Делал ли ты сам какие-то доработки в конструкции?

Доработок не было. Сейчас к сожалению, даже как следует отрегулировать его не могу.
Стоит он у меня не на бетонном, ровном полу как это положено, а на деревянном.

Пол постоянно гуляет и как бы хорошо я станок не отрегулировал, дня через два, из-за подвижек пола, все расстраивается.
А бетон подлить не возможно, работа почти каждый день, а на схватывание бетона, нужна как минимум неделя!
Вот и думается мне, не угробить бы станок раньше времени.

Нужно на задах дома, отдельное отапливаемое помещение строить, но, но, но!

Есть у меня идея, как усилить нижнюю балку, но пока не выставлю станок идеально, ничего менять не буду.

Отредактировано Евгений. (2006-08-30 22:12:19)

0


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » Помогите молодому жестянщику.