kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Почитал тут статью на сайте:


Почитал тут статью на сайте:

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Serjosa
Почитал тут статью на сайте:
"Какие: реечные? Фальцевые? Перегибные? Плющенные? Врезные? Перекидные? С точными параметрами или с подгонкой фланцами? С подрезкой или без? Нормализованные или свободные? С швами внутри или снаружи? Прямые или штанообразный тройник? Каким кроем: через высоту или отводным кроем?"

Блин, меня эти названия просто убили . Мало того, что я не знаю не одного русского названия половины деталей, так о классификации их и речи не идёт. Кому не трудно объясните, что есть что...

0

2

mjakish

реечные? Фальцевые? Перегибные? Плющенные

Эти ты обязан знать: что они есть в природе.
А так разговор-то долгий нужен и на пальцах тяжело объяснять. Я тут пытался объяснять что такое припут на пальцах, но кажется так никто и не понял, что это такое.

0

3

serjosa
Припут - это расхожедие с точной математической фигурой, вроде так, но я с тобою не согласен. Беру самую простую развёртку - колена. Если к математической модели шаблона геометрически правильно прибавить часть на фальц, то на больших размерах и больших углах будет твой приплут. На выяснение этого потратил несколько дней, с тех пор всё замечательно, колено получается круглое, его не сжимает в овал, градус получается точно тот, который был задуман, но стоит поменять ролики ( я как-то новые себе выточил, изменил размеры по отношению со старыми ), а потом подумал - либо ролики выкинуть, либо шаблоны...

На счёт штанов - спроси все эти названия у человека, который ничего не знает о вентиляции, я не уверен, что он знает, что они значат. Я знаю миллион наименований на эстонском, но к примеру слово "ендова" меня ввергло в панику, когда выяснил что это такое, то долго смеялся...

Впринципе мне достаточно фотографий, я тут слышал, что люди их клепают десятками в день или пару за час... Буду благодарен, если кто-то сфоткает, когда делать будут, время займёт 3 минуты.

0

4

mjakish
Эти названия штанов придумал не я (хотя приходилось и мне к некоторым понятиям, для простоты) Это обще употребимые понятия. Они во всех книгах так обзываются.

а потом подумал - либо ролики выкинуть, либо шаблоны...

Ролики в припуте не причём. Это чистая и простая геометрия. У меня есть про припут на сайте. Читал или нет? Он если и в ручную клепаешь седло выдаст. А в коленах 90 гр. седло будет очень большое.

0

5

Serjosa
Скажу чесно - книги не читаю... нет их у меня 

Ролики не причём... Проверь - если есть у тебя где проверить и есть разные ролики, то возми ролики делающие фальц 2мм и 6мм. Возми свой шаблончик, скажем диаметр 200мм, 90 градусов, колено с двух частей ( стаканами у вас называется ) прокатай и собери два колена на разных роликах ( шаблон один и следовательно приплут один и тот же ), сравни они буду одинаковы???

0

6

mjakish
я про другое. Ролики влияют на прокатку. Но припут это другое. Это простая геометрия. Тут нужен другой более правильный шаблон. Нашёл про припут-то на сайте?

0

7

serjosa

я про другое. Ролики влияют на прокатку. Но припут это другое. Это простая геометрия. Тут нужен другой более правильный шаблон. Нашёл про припут-то на сайте?

Конечно нашёл, я пару вечеров его почитал, есть кое что интересное... Я к тому, что на коленах припут тем больше, чем фальц больше - это выясненный факт ( поэтому и вывод: припут зависит от фальца, а следовательно и от роликов. как ты правильно заметил в статье, для сварщиков припут не нужен, вследствии того, что фальц равен нулю!!! )

0

8

mjakish

для сварщиков припут не нужен, вследствии того, что фальц равен нулю

Да, а в чём проблема? Именно фальц всё и путает. Некоторые программы дорогие учитывают это.  Копра металл бендер. А на штанах припут вопрос номер 1

0

9

Serjosa
Ой Мякишев хотелось бы с тобой встретится, коньячка попить да про припуты поговорить. Я не согласен что припут - самое важное в штанах... да не в тех  . Самое главное это голова, причём не та, в которую едят. Если ты сам "придумал" ка начертить шаблон штанов, а если не сам, то хоть разобрался как другие чертят, и после этого попытался собрать, понимая как это можно сделать, то я не верю, что не разберёшься с какими-то припутами. Если же с твоей статьи срисовать бездумно рисунок и решить, что мастером стал - то это полная жопа... нихрена из этого не получится

0

10

mjakish

ты сам "придумал" ка начертить шаблон штанов

Вот хотел бы я посмотреть на того, кто придумал универсальный способ раскроя штанов без подрезок. На живого в природе - на эту лохнесскую диковинку.  Его и принципе быть не может, как не может быть идентичных парабол от сечения поверхностей с разной кривизной. Есть только натяжки и подрезки. Тот способ, который на сайте, я взял из книжки. Я давно им пользовался несколько лет с подрезкой, а потом наплевал и забыл про него.  Я тогда был наивным в этих делах раскройных: всему верил (сказкам) и не вникал в подробности.  Когда стал вникать, понял что их раскроев точных (штанов) нет совсем, ни одного.
Универсальные штаны - штаны со свободным (любым) углом, с любым соотношением ствола и диаметров обоих ответвлений и твёрдо заданной их длиной и ствола и ответвлений.  :!:  :!:  :!:

Если же с твоей статьи срисовать бездумно рисунок и решить, что мастером стал - то это полная жопа... нихрена из этого

А кто тебе сказал, что я это утверждаю. Я похож на придурка поселкового? На сайт я натаскалкал всего, что попопалось под руку: авось кому пригодиться чё-чибудь. Да чтобы народ собирался потрепаться, да чтобы посмотреть на европу (без языков)  немного. Когда я сам первый раз залез, то много увидел впервые.
Теперь я должен в чём-то оправдываться, (что я не воображаю себя наполеоном), извиняться за что-то. Меня ставят иногда в нелепую ситуёвину. Кто запрягся - того и кнутом стегают (народная мудрость от Мякишева).
Я не обижаюсь и не встаю в позу обиженной жены: "Вот я готовлю...стираю... а ты свинья неблагодарная... " Знакомая  для каждогого картинка. :lol: Я об другом: нужно понимать   нелепость такого "общего критиканства" и общего отрицания. А то мне ка-то неловко за других становится. Пишите сами как чертить, посылайте фоты, ссылки - вот это и будет настоящим базаром. Некоторые так и делают. И я их уважаю за это... вон Wolfdemar13, Марат, "рускана" например, хотя тайно с г-ном Беловым дружит (у которого как у рыбы, нет обратного хода). Пусть дружит: сердцу не прикажешь.  :mrgreen:  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

0

11


Serjosa

mjakish написал(а):

...парабол от сечения поверхностей с разной кривизной

Не знал, что ты увлекаешься математикой, но парабол там нет !!!
-------------------------------------------------------------------------------------

А  в общем ты прав, Мякишев, я тоже не видел ни одного универсального способа раскроя. Но не надо было на сайт вывешивать статьи со способами изготавления чего-либо, заранее зная что они не практичны, при том, что сам ты жестянщик, работающий по вентиляции ( по крайней мере в недалёком прошлом ).

А на счёт написания различных способов, которыми мы пользуемся сами, то здесь твоя правда. Надо будет занятся, с каждого по нитке... может что наберём, ...но была же такая тема, что жестянщики не любят делиться своими "секретами". Так что начинать похоже тебе, как президенту гильдии...

0

12

mjakish

но парабол там нет

Сечение конуса - парабола. Аналитическая геометрия. Из курса высшей математики. Приходилось?  Мне приходилось 3 года в 2 разных местах. Какое нахрен увлечение - сдавал.

заранее зная что они не практичны

ошибка 2:
почему же не практичны: я чертил и достаточно долго многими способами, не зная лучших. Если знаешь выставляй: учи народ.
На прошлом сайте выставлял и "практичные".

жестянщики не любят делиться своими "секретами".

и это естественно и нормально в любой области. Экслюзивное знание ставит тебя в более выгодные потребительские позиции, как только ты его теряешь: встаёшь в "общую очередь". Чего тут объяснять-то и доказывать. Есть комерческая тайна, пром. шпионаж, секреты фирмы и т. д. Секретные режимы посещения,  доступа... и пр.

0

13

J-27
Прошу прощения, что перебиваю, но на сайте вывешены статьи тоже не с Луны. Не один человек их практиковал, пока не зарисовали их и вклеили в книгу.
Конечно, не все рационально.
Каждый приходит к раскроям немного своим путем.
Неплохо также и самому крутить линейку с циркулем в руках (самому находить развертки).
P.S. Свою реплику составлял без учета последней реплики Мякишева. Но она, в каком-то плане подтвердила мое мнение, более детально.

0

14

Serjosa

Неплохо также и самому крутить линейку с циркулем в руках (самому находить развертки).

Развёртки не находят, их чертят. Чертят либо на основе знаний начертательной геометрии, либо на основе знаний аналитической геометрии плюс полное знание своего дела, т.е как ты его будешь собирать.

У Мякишева на сайте висит "эксклюзивная" статья вычерчивания 90 градусного отвода (колена ) из двух частей. Но это всего лишь часный случай одного из диаметра одного из угла. У меня были случаи когда надо было делать по 100 штук диаметром 114, 117, 123 и 100 градусные ( делать с 5 частей ).  Я думал, что сделаю чуть больше 90 градусов и прокатит. Хорошо что заранее меня предупредили, что у кого-то этот заказ был запорот, допустимое отклонение 2 градуса. Я долго думал, как промерить жестяные отводы с такой точностью, оказалось клиент пришёл с двумя трубами длиной 2 метра, вставлял их в колено с двух сторон и проверял по шаблону, пойдёт или нет ( вот я страха натерпелся )...

Насчёт парабол с гиперболами как сечения конуса, то извини Мякишев, я не подумал, точнее у нас не делают штаны на основе конусов ( считают незачем так всё усложнять, легче сделать на основе цилиндров плюс необходимые переходнички... ) Притом я так далеко не углубляюсь в вентиляцию, делаю то что заказывают, хотя иной раз приходится попотеть....

Насчёт универсальных раскроев, их нет, но есть способы  быстрого и точного раскроя определённого вида колена, тройника (одинаковых, различных радиусов) , штанов ...

0

15

J-27

Неплохо также и самому крутить линейку с циркулем в руках (самому находить развертки).

Развёртки не находят, их чертят. Чертят либо на основе знаний начертательной геометрии, либо на основе знаний аналитической геометрии плюс полное знание своего дела, т.е как ты его будешь собирать.

...

Может быть, я неправильно выразился. Но, конечно же, я имел ввиду все, что Вы указали в данном абзаце.

0

16

mjakish

Но это всего лишь часный случай одного из диаметра одного угла

Но очень распространённого колена - печного колена. Он нужен для дачников: они тоже про интернет слышали. И для сварных.

Я долго думал, как промерить жестяные отводы с такой точностью,

Они расчитываются про простым тригонометрическиф формулам любой угол и с любой точностью.  Это простейшие  задачки по тригонометрии за курс средней школы.
Формул подсчёта можно насочинять "маленькую тележку", но они нужны карйне редко.
Клиент тебе попался не "слишком мудрым" т.к. его легко можно было обмануть с углами. Для того,  чтобы уменьшить угол наступают и осторожно топчутся по шейке отвода: улол начинает уменьшаться. Для того чтобы его увеличить, топчутся по боковинам и угол немного увеличивается. Это старинная фишка, но мало её кто знает. Хотя следует сказать, что угол снова возвращается, но не совсем на своё прежнее место, когда приходишь на следующий день.
Но можно и не наступать, а вставлять в стаканы эти трубы и погибать углы самими трубами. Это даже лучше.

0

17

Serjosa

Они расчитываются про простым тригонометрическиф формулам любой угол и с любой точностью.  Это простейшие  задачки по тригонометрии за курс средней школы.

Да, да помню построение кривой типа -D*tg(угол/2)*cos(X/R)... вроде что-то вроде того... (Иногда нужны особо одарённым)
-------------------------------------------------------------------------------------

Для того, чтобы уменьшить угол наступают и осторожно топчются по шейке отвода...

И они не круглые получаются... сколько претензий можно услышать...
А что трубками промерил, так это просто приятно, я когда делал, думал, как бы с шаблончиком не пришёл для измерения (в жестянке вид сбоку калена вырежут плюс погрешность и будут через него колена просовывать, были и такие). Но всё обошлось...

0

18

Serjosa
Моё мнение такое - делать надо поточнее (получше), а подгонять, подгибать - это проблема установщиков. Наше дело сделать. 

А вообще буду рад, если вернёмся к разговору по теме, а то мы что-то не в ту сторону пошли.

0

19

Для того чтоб получить правильную линию надо в тазик налить воды растворить малость извести и окунуть туда кусок трубы. Получится идеальная линия среза .  Дядя  Гриша hi.gif

0

20

Получится идеальная линия среза

У тебя из-за этих тазиков с водой жабры вырастут как у рыбы! 15.gif  15.gif  15.gif
Получится, но когда начнёшь отбортовывать - получишь фуфло кривое.
Припут батенька!
Пишешь...объясняешь... по "батонам стучишь"... и всё не впрок! 22.gif  22.gif

Отредактировано mjakish (2005-08-08 22:13:40)

0

21

Для того чтоб получить правильную линию надо в тазик налить воды растворить малость извести и окунуть туда кусок трубы. Получится идеальная линия среза .  Дядя  Гриша hi.gif

вот так рождалась народная мудрость !!! если честно как прошибло , после тазика )))) завтра в мастерскои устрою , водное шоу !!!!

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Почитал тут статью на сайте: