kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » развёртки


развёртки

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Помогите найти информацию по изготовлению шаблонов различных изделий колена, отводы, трайники, переходы по геометрическим или "народным" методам. Среди современных изданий такой литературы не нашел. Может есть ресурсы в интернете?

Такие мессаги я получаю нередко.
Ко-в чём может помочь начертательная геометрия . У меня в ссылках есть её пошаговый учебник.
Литературы нет, согласен. Но на английском - тучи, но за деньги.
А насчёт народных способов: есть их и много. Но это нужно выспрашивать у самих профи с седыми задницами.
И у меня их тучи. Но заморачиваться рисовать их - тяжёлый труд и мне это ни с какого боку..., простите.
Я пробовал, начинал их рисовать, но быстро надоело. Сожалею!

0

2

J-27
В крупных библиотеках есть полезные несовременные издания. Также, считаю, важен и творческий подход: не просто содрать или перенять, а постоянно анализировать, совершенствовать.
Мякишев, ответьте, пожалуйста, хоть, сколько, примерно, членов гильдии было

0

3

mjakish

Молчание - знак согласия, но молчание и знак отказа!
Народная мудрость от Мякишева.
(по поводу количества... "и не сосчитать!") - Столько в Бразилии диких обезъян

0

4

Развёртки процесс чисто творческий. Нужно самому сидеть и пробовать делать на бумаге.

0

5

привыкли все к халаве. а самим мозгой шевельнуть слабо!!!

0

6

mjakish

если ты опытный жестянщик (мастер)

Нет, не мастер, а только учусь... не первый десяток лет.
Мастер у нас Дядя Гриша: он строчит свои оригинальные желоба, грамофонные трубы в лежачий фальц. Только молчит и скрывает много.
А раскрои отводов я выставил не для учения, а для оценки, чтобы знали и не рассказывали сказок. А те кто их уже наслушался забыли про них.

0

7

Чё ты кроить собрался .говори, подскажу....

0

8

mjakish

Чё ты кроить собрался .говори, подскажу

Подскажи, добрый человек, абсолютно точный раскрой простого колена 90 гр. чтобы я очертил, отбортовал и собрал. И чтобы получилось 90 гр. и звенья чтобы бы были без седла.
Да ещё научи меня улитку циклона спиральную кроить.

0

9

Serjosa

Подскажи, добрый человек, абсолютно точный раскрой простого колена 90 гр. чтобы я очертил, отбортовал и собрал. И чтобы получилось 90 гр. и звенья чтобы бы были без седла.

Неужели у тебя с этим проблемы? Эта пролема давно выяснена, вопрос что чертить немного подольше, до поточнее, учитывая ролики зигмашины, а то седло будет однозначто, или 90 градусов не будет...

P.S. Пост выше твоего, не мой ( там человек больно уверен в себе )...

0

10

mjakish

Эта пролема давно выяснена

Да чё ты, пусть человек нас поучит, оттянется. И нам полезно и ему хорошо: людям помог! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

0

11

Serjosa

Эта пролема давно выяснена

Да чё ты, пусть человек нас поучит, оттянется. И нам полезно и ему хорошо: людям помог! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Я бы сам не против посмотреть что да как люди чертят. Посмотрел твои статьи по развёрткам из книжек, ох как любят всё усложнять. Сам я в большинстве случаев учился своей головой, до много доходил, чему-то пришлось поучиться у других, но как неохотно мне рассказывали хорошие способы черчения...

Некоторы вещи я так и не попробывал делать, время нет, да и по работе ненужны... но вот любопытство куда деть???

0

12

mjakish

но как неохотно мне рассказывали хорошие способы черчения...

Эта тема здесь горячё обсуждалась в  гостевой. Раньше форума не было и базар весь шёл в гостевухе. Есть её полный зип. Можно скачать. Ссылка на него там же в гостевой.
Все неохотно делятся проф. секретами. Особенно в одном коллективе. Это естественная конкуренция выживания: чтобы там ни говорили.

0

13

Дядя Гриша
О примитивных вещах говорите. Опять краснеть за Мякишева

0

14

Как врезать больший диаметр трубы в меньший и нооборот!

0

15

О примитивных вещах говорите. Опять краснеть за Мякишева

Дя Гриша, ты за Мякишева всё краснеешь и краснеешь, и наверное давно уже стал весь красный как крымский помидор!  15.gif  15.gif  15.gif
drinks.gif
feminist.gif

0

16

Как врезать больший диаметр трубы в меньший и нооборот!

Большой в меньший... невозможно. Либо через переходник с большего радиуса на равный меньшему, а потом тройник, либо как всегда - меньший вставляем в больший и на одну сторону большей трубы ставим заглушку. Вроде чертеж-пример на сайте был.

0

17

Вабче - эту конструкцию издавна в народе обзывают "базовая врезка".  База - труба большего д. врезка - меньшего. Иногда   злые языки её ещё называют трайник или тройник. Но это приводит к путанице т.е. "дезуникальности" названия. Бывают они в природе прямые и косые.
Гемороиться искать развёртку или чертить её - напрасный труд. Т.к. она в силу припута всё равно не точна, а геморроя с ней ой-ё-ёй! 
Это оправдывает себя если её чертят для сварки. Но опытный варила врежется и без шаблона, а косорукий чайник испортит и с шаблоном.
Т.е. с какого боку ни смотри, она нах. не нужна.
Матёрые жестяные врезку всегда подрезают, не парятся, а то зрение посадишь раньше времени. Но из любопытства раза три четыре можно выкроить, чтобы потом похвастать, что "умею"  3.gif , а то ведь комплекс на всю жисть останется, да и чтобы не краснеть, когда спросят: "умеешь или нет"  3.gif  3.gif
Где-то в интересных ссылках был чертёжик.
"Вабче" и "нах."  этим нехорошим словам, коверкающим русский язык я научился у "нехороших парней" в "одном месте": "С собакой ляжешь - с блохами встанешь!"  3.gif   15.gif  15.gif  15.gif
Там ещё и матом ругаются, как в бытовке сантехников.  3.gif

Отредактировано mjakish (2005-08-09 19:49:45)

0

18

А какой способ изготовления штанов самый лучший?

0

19

mjakish, так если тебя послушать, то из-за этого самого припута ничего нельзя вычертить. Ересь! Сущая ересь! Как же работают станки, которые делают вальцованные вентиляционные колени любого угла и диаметра. При этом раскрой весьма стандартен, а получается очень точно. Я тебе вроде уже говорил, что припут твой очень легко посчитать, если знаешь откуда он берётся.

0

20

Как же работают станки

Хреново они работают: я вижу во всех "станочных" базовых врезках грубые нестыковки. Или учитывают. Или берут подобраный по опыту шаблон.
Если отвод состоит из многих звеньев, то припут минимален. И не влияет. Если немного звеньев, то начинает сказываться. Если колено по 90 гр. то он уже виден невооружённым глазом. Если делать штаны без его учёта или без подрезки, то у тебя ни хрена не сойдётся.
Сколько можно говорить об одном и том же. Я начинаю многих подозревать в простой тупости, кому начинаешь разъяснять. 
Чтобы закончить тему навсегда, возьми раскрои колено под 90 гр. (любым правильным способом) очерти, скажем, 13 мм, отбортуй, затем полученное издели приставь к плоской поверхности и увидишь что у тебя за щель образовалась, блин. Чё базарить-то отбортуй и поймёшь!
Задолбали блин! Живите без припута наздоровье, кто вам запрещает.
Мне на это абсолютно наплевать.
Но в немецкой программе "копре" прямо записано, что мы учитываем "проблему" фальцев.
Всё закончил оправдываться. Идите на хрен, если толку не хватает разобраться в простых вещах!
Довели, блин, Мякишева до точки ярости! 22.gif  22.gif  22.gif  15.gif  15.gif 
15.gif
То Дя гриша наезжает "про припут", то Марат, теперь Ты. Заведу я, скоро, блин, гранатомёт!  vinsent.gif  vinsent.gif vinsent.gif

Отредактировано mjakish (2005-08-16 22:50:28)

0

21

drinks.gif

0

22

Х десятков лет назад, мне жаловался один толковый жестяной - "Юрка толстый", что "как не крои, а 90 никогда не выходит" и всегда неплотные стыковки после отбортовки происходят в коленах. Люди-то "проблему" замечали! Он думал, что я ему смогу растолковать почему. Не смог, но чего-то "соврал для отмазки".

Отредактировано mjakish (2005-08-16 23:17:17)

0

23

очерти, скажем, 13 мм, отбортуй, затем полученное издели приставь к плоской поверхности и увидишь что у тебя за щель образовалась, блин.

Вот блин, где она правда!!!

Дальше для тех, кто был научен старыми мастерами (против которых я точно ничего не имею), и не может понять, как начертить так, чтобы не только вырезанная точно часть 90 градусного колена лежала на плоскости, но точно так же без зазоров лежала и такая же отбортованная деталь.

Твой шаблон с учётом припута - это не что иное как кривая, которая получается, если к каждой точке точно начерченной кривой шаблона (по твоему типо для сварщиков), восстановить перпендикуляр и отложить эти долбанные 13 миллиметров (всё сойдётся), но хрен что получится у твоего друга, которому ты дашь свой шаблон и у которого на вальцовку уходит не 13 мм а скажем 4-5мм.

И нечего на меня злиться. Я не наезжаю, я говорю, что всё потдаётся вычислению (вопрос только в его сложности). 

Для тебя проще взять припут по чертежу (типа вид сбоку), сделать шаблон, по нему детать деталь. Посмотреть, если не потходит - изменить припут, если потходит  - повесить шаблон на гвоздик. Для меня же - взять компьютер, ввести данные ,распечатать шаблон. И пойми: если у тебя не высчитается, это ещё не факт, что нельзя посчитать! Считает же твоё хвалёная "кобра" ...

Без обид... 9.gif

Отредактировано Serjoza (2005-08-17 00:18:45)

0

24

но хрен что получится у твоего друга, которому ты дашь свой шаблон и у которого на вальцовку уходит не 13 мм а скажем 4-5мм.

А зачем такую отбортовку – 4-5 мм? Наверное для того, что бы доказать неправильность моей точки зрения. Для ручных работ 13 – 7 (малый) -  идеальный фальц. Причём малая отбортовка большой роли не играет (её “прибортовывают” на глазок), но отбортовка для петляка должна соответствовать правильной(!!!) прибавке на увеличение гипотенузы. Иначе получится фуфло, если делаешь колено. То самое фуфло, на которое и жаловался по молодости мой товарищ “Юрка толстый”. А как ты станешь делать прибавку меня совсем не колышет: добавлять при начальном раскрое или при разбортовке, но делать это нужно обязательно.
При изготовлении штанов это критично, а   фальцы для них обычно по любому 10 мм или около. Если ты их не учтёшь, то опять же получишь фуфло огородное. При любом способе изготовления штанов: реечном или фальцевом.
Машины кроят только стандартные отводы, у них припут не имеет большого значения. Но углы, как я вижу, при машинном российском крое тоже часто не выдерживаются и если внимательно приглядеться, и в боковинах заметны неплотности при сборке. При фальцевой сборке. А есть много других. Именно из-за припута. Опять же машины кроят методами начерталки, которая “сходит” для этих дел. 
Наверное,  мне всё-таки придётся ехать в Прибалтику с гранатомётом объяснять это наглядно.
Но ведь  на границе арестуют из-за вас, чудаков. Вы все думаете, что Мякишев “умничает” и пудрит вам мозги. А Мякишев просто устал объяснять простые вещи.  2.gif  2.gif   Он тоже человек. 6.gif  6.gif  "...И он стар и он хочет в сортир..." 15.gif  15.gif
Я жалею, что выставил эту статью на сайте: теперь мне иногда кажется, что лучше пусть бы ходили все “дураками”. Блин!  22.gif  22.gif
Хотел как лучше... 2.gif  2.gif  2.gif

Отредактировано mjakish (2005-08-17 20:57:16)

0

25

"...И он стар и он хочет в сортир..."

Судьба очень жестоко наказала его (Сергея Курехина) за эту насмешку над старостью: очень редкий рак сердца в цветущие годы.

Отредактировано mjakish (2005-08-19 00:28:46)

0

26

ходили все “дураками

А я бы знал в жестянке то, что почти никто  не понимает.
И ходил бы грудь петухом. 15.gif  15.gif

0

27

Мякишев, хорош спорить! Давай дружить и нефиг к нам с гранатомётом ездить... приезжай так, пивка попьём лучше, угощу чем хочешь... drinks.gif

P.S.
( Ты меня не хочешь понять, я не очень люблю людей, которые не объясняют почему делают так, а не как-то иначе. Когда-то, в начале работы на этом поприще, мне один "мастер" сказал, что делать надо так и не задавать глупых вопросов. Мастер был неплохой, но умел только что-то определённое, а немного отойти от стандарта и у него сразу загвоздка, думать-то не умел, а работал как учили... Поэтому над каждой проблемой я бьюсь пока не пойму, что и как, а главное почему.
Выше я попытался объяснить, что такое припут твой, будь уверен, когда-то мне объясняли как и ты - он есть, и должен быть, а вот почему он там... разводили руками. Ладно, кто сталкивался и думал, тот поймёт, а кому это не интересно, тот делает так, как умеет или вообще ничего не делает ... )

0

28

Ла, давай... пивка, хоть виртуально!  drinks.gif  drinks.gif

которые не объясняют почему делают так, а не как-то иначе.

Ошибка: в статье на сайте ИМХО я старался очень подробно объяснить все аспекты этого вопроса. Далее: я ещё несколько раз объяснял и в старой гостевой и в старом форуме и даже в этом. И каждый раз это происходило несколько в напряжённых тонах: в смысле - "чего ты мозги нам пудришь из-за какойто ненужной херни!"
Вот поэтому мне и захотелось купить гранатомёт!  15.gif  15.gif  15.gif
И зачищать всех "тупых" сразу на взлёте!  15.gif  15.gif  vinsent.gif  vinsent.gif
Не имею в виду присутствующих.

Отредактировано mjakish (2005-08-17 23:36:13)

0

29

Наверное, мне всё-таки придётся ехать в Прибалтику с гранатомётом

Не поеду: боюсь белых медведей! 17.gif  17.gif
А на этот П. наплюй. Бох с ним: как нравится - так и делай. Работают же многие и не знают про него ничего. И спят спокойно. А я его уберу с сайта, чтобы народ не пугать и не раздражать. Завтра.
Давай ещё по виртуальному пивку drinks.gif  drinks.gif

Отредактировано mjakish (2005-08-18 23:48:20)

0

30

mjakish
Давай новую тему к рассуждению, на счёт этой вроде всё выяснили.

Меня вот тут интересовала одна вещица, да ни руки ни голова пока никак не займутся этой фигнёй, время ни минуты. Нужно что-то типа конуса, но чтобы сечение перпендикулярное одной из образующих было кругом. Не попадалось под руку такая фиговинка?

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » развёртки