kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » развёртки


развёртки

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

на счёт этой вроде всё выяснили

Падажди дарагой! Я выяснил это лет 25 назад. А вот насчёт тебя, мне до сих пор не ясно. Признаёшь свои ошибки или просто оставляешь "до выяснения". Так что не надо "обобщать" в одну кучу.  15.gif  15.gif

одной из образующих было кругом

У конуса образующиая была всегда одна. Но может постулаты геометрии отменили, а я прозевал, когда это сделали. Вразуми. А?

0

32

как одна? :)

здесь говорят что-то по другому...

Отредактировано Serjoza (2005-08-20 00:35:47)

0

33

но чтобы сечение перпендикулярное одной из образующих было кругом

Это же все начертательная геометрия, что бы такое расчертить не надо читать книги по жестянке или вентиляции, надо почитать начерталку.
А еще я видел такую фиговинку:
Берешь две полоски бумаги (чтобы длинна полоски была не меньше длинны окружности будующего сопрягаеморо радиуса), Намазываешь клеем одну сторону полоски, раскладываешь на нем поперек длинне тонкие спицы (можно для вязания) с шагом 1 см. И приклееваешь сверху другой листок бумаги. Когда клей высохнет надо прокрутить спицы, чтобы они отклеились от бумаги вдоль своей оси, получается "супер инстумент".

но чтобы сечение перпендикулярное одной из образующих было кругом

Конус - не проблема. Берем "супер инструмент" и сварачиваем его в трубку нужного диаметра, прижимаем в нужном месте к конусу под нужным углом. Спицы, которые раньше коснуться конуса начнут скользить внутри бумаги вдоль своей оси, когда последняя спица коснется конуса - шаблон готов. Разворачиваем "супер инструмент" на плоскости и кончики спиц и будут точками будущей коивой. Просто и надежно, главное качественно изготовит "супер инструмент" buba.gif

0

34

Прямым круговым конусом называется тело, образованное при вращении прямоугольного треугольника вокруг катета.


Это одно из определений конуса. Есть и другие.
Например более правильное и общее как разновидность конической поверхности, которая сама имеет свое определение и может быть не одно.
Почитал я эту страничку: всё упрощённо - "для перворазников".

0

35

"супер инструмент"

Для меня супер инструментом всегда был реечный циркуль, одновременно и линейкой

0

36

Дык чё хотел-то: развёртку врезки цилиндра в конус, или узнать - возможно ли это в принципе? В принципе да возможно но сложно и из-за припута не получится точно, если будешь разбортовывать. Так что не парься, а делай подрезкой. А потом всё раскроешь, распрямишь и получишь приблизиткльный (без припута) шаблон. Если конус не крутой, а цилиндр гораздо меньше места врезки, то получится довольно точно.

0

37

ты хочешь поспорить по теме аналттической геометрии... мда, ты вроде там с двумя вышками, ну что же...

Конической поверхностью называется всякая поверхность, порождаемая движением прямой линией (образующей), прходящей через неподвижную точку (вершину конической поверхности)... (ну и так далее)...

Не похоже, что поверхность можно рассматривать как одну прямую в статике, скорее как совокупность прямых в статике, либо прямую в динамике, не так ли???

Я вот думаю, возможно ли ту поверхность (описанную выше) свернуть из листа или нет...

Отредактировано Serjoza (2005-08-20 00:56:56)

0

38

Для меня супер инструментом всегда был реечный циркуль, одновременно и линейкой

Но надо же как-то двигаться вперед, эволюционировать.

Отредактировано Матс (2005-08-20 00:57:07)

0

39

Конической поверхностью называется всякая поверхность, порождаемая движением прямой линией (образующей), прходящей через неподвижную точку (вершину конической поверхности)... (ну и так далее)...

Ну прально трактуешь! А сколько их не важно: можно поверхность рассматривать как состоящую из бесчисленного множества прямых-образующих, можно как движением одной образующей проходящей... Тебе-то как приятней?
Но размер у неё всегда один, как у образующей этого конуса и в этом смысле она одна.
Чё ты на ночь глядя в дебри математические полез: спать ведь плохо будешь: присниться не то! 22.gif  22.gif

Отредактировано mjakish (2005-08-20 01:11:38)

0

40

но сложно и из-за припута не получится точно

Сколько ты тратишь времени на эту деталь - от шаблона до го товой детали?

0

41

Конической поверхностью называется всякая поверхность, порождаемая движением прямой линией (образующей), прходящей через неподвижную точку (вершину конической поверхности)... (ну и так далее)...

Ну прально трактуешь! А сколько их не важно: можно поверхность рассматривать как состоящую из безчисленного множества прямых-образующих, можно как движением одной образующей проходящей... Тебе-то как приятней?
Но размер у неё всегда один, как у образующей этого конуса и в этом смысле она одна.
Чё ты на ночь глядя в дебри математические полех: спать ведь плохо будешь: присниться не то! 22.gif  22.gif

На кой хрен ты тогда к словам придираешься, я же сказал, сечение перпендикулярное образующей должно быть кругом.... а не элипсом как в конусе....

0

42

Мужики, чё спорите?
Если конус прямой - то образующие все равны и можно считать, что она одна.
Если конус наклонный или в основании элипс, то образующих до х.. и больше.
Лучше освежитесь  9.gif

0

43

от шаблона до го товой детали

Не ясно: если от изготовления шаблона, а затем по этому шаблону сделать деталь? то в зав. от размеров и формы: от часа до трёх - 4-х.

0

44

ЕК(LT)
А ты пивца вашинского высылай, я с удовольствием выпью за твоё здоровье :)

mjakish
Хорошие темпы, следует позавидовать.
Так не получил я от тебя ответа на счёт своей поверхности долбучей, значит будем считать, что никто на эту тему не задумывался...

Отредактировано Serjoza (2005-08-20 01:20:09)

0

45

Сколько ты тратишь времени на эту деталь - от шаблона до го товой детали?

20 минут с "супер инструментом" 15.gif

0

46

я же сказал, сечение перпендикулярное образующей должно быть кругом.... а не элипсом как в конусе....

Ты как мент выражаешься: "я же вам сказал", "я же вам объяснял"... А "там у вас" менты такие же хамы как у нас в столице?
А этот твой -  простой случай и таких раскроев полно везде. Ищи как хлеба ищешь, мне они часто попадались. Даже в бестолковых учебниках по раскрою.

0

47

Матс
Может встретимся, покажешь как делаешь с такой скоростью, у меня пару часов идёт полюбому... я пивом угощу...

mjakish
Если действительно видел, значит возможно, значит сделаю.
Если кто ссылочку даст буду благодарен...

А на счёт ментов здесь, то они очень вежливы... штрафы на дорогах выписывают моментом и на такие суммы (штуку зелёных можешь выложить почти ничего не нарушав, чуть-чуть скорость привысить :) , ну а если после пивка за руль сесть... то тут совсем худо будет ...)

Отредактировано Serjoza (2005-08-20 01:28:03)

0

48

я пивом угощу

Я пиво то люблю, даже очень - разоришься ты со мной, семейный бюджет не выдержет. 15.gif

0

49

Если действительно видел, значит возможно, значит сделаю

Это же "косая воронка для автомобиля". Приходилось их делать десятками.

0

50

косая воронка для автомобиля

И мы такой ерундой баловались, когдо зимой работы не было. Уходили на ура. Мы еще сеточку впаивали во внутрь, типа фильтр.

Отредактировано Матс (2005-08-20 01:39:48)

0

51

Матс
Ну зачем так сразу - разоришься... сказал угощу, значит угощу :)

mjakish
Черчу уже... вроде лист сворачивается, я сначала подумал, что нельзя свернуть несколько направлений кривизны, а нет - можно...

0

52

сказал угощу, значит угощу

Ловлю на слове 5.gif

0

53

ок, завтра вроде погодка ничего... может на природе...

0

54

Убрал я "ересь" т. е. припут с сайта.  Спи теперь спокойно.
Живите просто, ребята! Зачем забивать голову?

Отредактировано mjakish (2005-08-20 10:40:43)

0

55

ЕК(LT)
А ты пивца вашинского высылай, я с удовольствием выпью за твоё здоровье :)

А я думал у вас только ВААННАА ТААЛЛИНН пьют alc.gif

0

56

ЕК(LT)
в таком случае вы только бальзам рижский пить должны :)

0

57

ЕК(LT)
в таком случае вы только бальзам рижский пить должны :)

Жил бы в Риге, может так бы и делал. А так литовское местное пиво, разлива з-да "Швитурис". Рекомендую, у вас должно прадоваться. drinks.gif

0

58

ЕК(LT)
прости, что-то я попутал, совсем забыл что ты с Клайпеды...

mjakish
посмотрел, почертил, подумал на счёт этой "воронки", пока делать не пробывал... но вот никак не могу найти чему равен угол между "крайними" образующими на развёртке (или точнее угол сектора). В обычном конусе всё просто до безобразия (в основании конуса окружность, в развёртке окружность), тут же в основании "воронки" окружность, а вот развёртка идёт на основе какой-то кривой... Не подскажешь случаем??? Вдруг там книжка есть с раскроем под рукой, может сфоткаешь страничку, буду очень благодарен.

idontknow.gif  idontknow.gif  idontknow.gif

Впринципе, вопрос ко всем профи-жестянщикам...

Отредактировано Serjoza (2005-08-20 23:29:23)

0

59

Странно, то ли я такой дурак, что до такой ерунды додуматься не могу, то ли остальные так часто чертят и делают их...

0

60

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Вообще то тема припута это очень интересная тема скажу честно до Мякишева я вообще не слышал о нем .Отец мне всегда говорил (а он был моим учителем) насколько точно ты прикроиш ,а потом подготовиш к сборке ,настолько легко тебе будет собирать эту деталь и настолько точна она будет .Вот этот четверник если можно так назвать я сделал для образца , а заказчику делал гораздо большие ,их кстати делать легче, да и смотрятся они намного лучше и все это без всякого припута хотя с добавками на замки .Мякишев не обижайся у каждого наверное свои методы работы.

Отредактировано x4x (2005-09-07 11:39:17)

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » развёртки