kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » кровля шашкой


кровля шашкой

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

что-то форум подтормаживает  buba.gif

0

32

Добрый день всем.

Возникла задача - смонтировать медную шашку на кровле, угол уклона
которой 15 градусов, хотя по всем понятиям должен был бы быть не
менее 25 :)
Практически это вырождается в устройство двух кровель вместо одной -
нижний гидроизолирующий слой в виде, скажем, пвх мембраны, воздушный зазор и верхний "декоративный слой" собственно сама медная шашка по обрешетке.
Вопрос в следующем - был ли у кого практический опыт устройства таких
кровель и что в таком случае использовали в качестве верхней "незащищенной"
обрешетки - доска (или не доска), какой породы, чем пропитывали, срок эксплуатации, впечатления:) ?

Заранее всем спасибо за ответы.

Отредактировано solovei (2012-02-10 16:42:49)

0

33

Извините за размер

0

34

А почему бы не положить гидроизоляцию прямо под шашку?

0

35

На порядок увеличится кол-во отверстий непосредственно в гидроизоляции,
да и за медь страшновато - хотелось бы проветривать подкровельное пространство и не допускать, чтобы медь лежала "в лужах"

0

36

Битумная мембрана решит проблему отверстий.
Да и "шашка" - это одно сплошное "проветривание".
И тут уж приходится выбирать, медь будет лежать в луже или обрешетка(сделанная из "супер-дерева" или обработанная)

Отредактировано старшой (2011-10-06 19:28:15)

0

37

Возникла задача - смонтировать медную шашку на кровле, угол уклона
которой 15 градусов

А из кого такая задача возникла?

0

38

Возникла задача - смонтировать медную шашку на кровле, угол уклона
которой 15 градусов,

Действительно, ради интереса, поясните причину по которой была избрана именно медная шашка на кровле 15 град.? Вообще, шашка, это такая кровля, которая на любителя, потом на уклоне 15 град., с земли, потенциальный любитель шашечной кровли не сможет созерцать сиё чудо, ввиду простой геометрии 5.gif  Т.е. есть какие-то этажи выше этой крыши, откуда и будет возможность её видеть?
  И это..., медь луж не боится, а вот доска увы, будет гнить.

Отредактировано EK(LT) (2011-10-06 20:51:38)

0

39

У нас сейчас микро-объект в работе. Так там заказчик очень хотел шашку на кровле 10град. Тоже медь. Еле уболтал на фальц в этой части кровли. Закончим, покажу, что получилось.

0

40

Вообще, шашка, это такая кровля, которая на любителя

Шашка на любителя, а фальц на ценителя.  5.gif

0

41

Вообще, шашка, это такая кровля, которая на любителя

Шашка на любителя, а фальц на ценителя.  5.gif

Фальц это база, а шашка - увлечение! 5.gif

0

42

А почему бы не положить гидроизоляцию прямо под шашку?

Што ли так?

Отредактировано solovei (2012-02-10 16:44:05)

0

43

Битумная мембрана решит проблему отверстий.
Да и "шашка" - это одно сплошное "проветривание".
И тут уж приходится выбирать, медь будет лежать в луже или обрешетка(сделанная из "супер-дерева" или обработанная)

И какова при таком пироге живучесть, к примеру, шашки из полимерки?

0

44

Живучесть напрямую зависит от срока службы гидроизоляции.

0

45

Живучесть напрямую зависит от срока службы гидроизоляции.

Битумно-полимерная, современный НЕрубероид. Я имею ввиду достаточно ли вентилируется шашка, чтоб не преть, не потеть. И до какого минимального градуса уклона кровли можно применить шашку, с гидроизоляцией и без оной?

0

46

И до какого минимального градуса уклона кровли можно применить шашку, с гидроизоляцией и без оной?

В российских условиях - 25 градусов, с гидроизоляцией.

0

47

В российских условиях - 25 градусов, с гидроизоляцией.

Под российскими условиями подразумеваются снежные зимы?
А если сочинские условия и дождливые зимы?

0

48

Спасибо за Ваши ответы.

Битумная мембрана решит проблему отверстий.
Да и "шашка" - это одно сплошное "проветривание".
И тут уж приходится выбирать, медь будет лежать в луже или обрешетка(сделанная из "супер-дерева" или обработанная)

А лично Вам приходилось выполнять такой состав кровли?
Если да, то какой срок эксплуатации.

Возникла задача - смонтировать медную шашку на кровле, угол уклона
которой 15 градусов

А из кого такая задача возникла?

Возникла задача - смонтировать медную шашку на кровле, угол уклона
которой 15 градусов,

Действительно, ради интереса, поясните причину по которой была избрана именно медная шашка на кровле 15 град.? Вообще, шашка, это такая кровля, которая на любителя, потом на уклоне 15 град., с земли, потенциальный любитель шашечной кровли не сможет созерцать сиё чудо, ввиду простой геометрии 5.gif  Т.е. есть какие-то этажи выше этой крыши, откуда и будет возможность её видеть?
  И это..., медь луж не боится, а вот доска увы, будет гнить.

Ну Вы прекрасно знаете, что такие задачи возникают из двух людей - или из заказчика, или из архитектора. В данном случае они объединили свои усилия:)
Возникла эта задача из стоящей рядом бани, с уклоном кровли 15град, не больше, выполненной в медной шашке. Кем она была сделана и как - мне пока не известно. Фото пока не могу, фотографировать там нельзя.
Этажи выше этой крыши будут.
По поводу луж - может где-то в Норвегии в лужах вода, а у нас в Днепропетровске в лужах - серная кислота (слишком много металлургических заводов в черте города). Ее медь не очень любит...

Собственно говоря, предложенный мной состав кровли не есть какое-то ноу-хау. Еще в 2008 мне рассказала о нем г-жа Новаковская, директор представительства Райнцинк-Украина. Более того, эта задача даже несколько "типична" для сланцевых кровель. Ведь сланец тоже монтируют на скате не менее 22-25град (конкретно зависит от типа кладки). Если угол уклона меньше, применяют основную "подсланцевую" изоляцию. И опять, уже в 2010, мне об этом составе кровли рассказал менеджер продаж компании Ратчек Йенс Леман (не улыбайтесь при слове менеджер, человек 14 лет отработал на крыше - школа кровельщиков - рабочий - старший мастер - директор кровельной фирмы - менеджер компании Ратчек Шифер). Сейчас я тоже послал ему запрос. Если интересно - отпишусь, когда он ответит.

То что доска будет гнить я конечно понимаю, но как-то они там у себя ЭТО ДЕЛАЮТ?

0

49

По поводу луж - может где-то в Норвегии в лужах вода, а у нас в Днепропетровске в лужах - серная кислота (слишком много металлургических заводов в черте города). Ее медь не очень любит...

По поводу меди, луж и кислоты, не совсем всё так! А после общения с г-дами из РЦ становится более понятно откуда ветер дует:) Так вот, РЦ кислоту боится, сильно её не любит, причем без разницы какую, с медью всё иначе.
  Если служили в армии, должны помнить пословицу: Нас е..., а мы крепчаем!
Тоже самое с медью, после контакта с кислотой образуется тонкая оксидная-солевая и т.д. *плёнка*(если очень по-простому), которая и защищает основной метал от дальнейших карозий, потому как по своему химическому составу *плёнка* эта нейтральна и не встумает в дальнейшие хим.реакции с кислотами и др.хренью. Чего нельзя сказать о РЦ. Так что Знания - Сила, а норвежские лужи совсем тут не причём! 5.gif

0

50

А почему бы не положить гидроизоляцию прямо под шашку?

Што ли так?

Не совсем так. Утеплитель в любом случае надо проветривать. Над утеплителем должно быть вентилируемое пространство.

0

51

А лично Вам приходилось выполнять такой состав кровли?
Если да, то какой срок эксплуатации.

К счастью, Бог миловал. Да и молод я, чтобы о сроках эксплуатации своих кровель рассуждать. :rolleyes:
А Ваш вариант конечно не новый. Только он используется по большей части под штучную, но неметаллическую кровлю. Черепица, сланец. Там обрешетка не сплошная, в отличии от "шашки". Проветривание лучше. Да и на черепичных кровлях периодически ревизию делают, меняют лопнувшие черепицы, есть возможность мониторить состояние дерева. А под "шашку" нужен сплошной настил. Он, теоретически, похуже влагу отдавать будет. Такие вот мысли.

0

52

Более того, эта задача даже несколько "типична" для сланцевых кровель. Ведь сланец тоже монтируют на скате не менее 22-25град (конкретно зависит от типа кладки). Если угол уклона меньше, применяют основную "подсланцевую" изоляцию. И опять, уже в 2010, мне об этом составе кровли рассказал менеджер продаж компании Ратчек Йенс Леман (не улыбайтесь при слове менеджер, человек 14 лет отработал на крыше - школа кровельщиков - рабочий - старший мастер - директор кровельной фирмы - менеджер компании Ратчек Шифер). Сейчас я тоже послал ему запрос. Если интересно - отпишусь, когда он ответит.

То что доска будет гнить я конечно понимаю, но как-то они там у себя ЭТО ДЕЛАЮТ?

Вот буквально вчера разговаривали на эту же  тему с немцем . все тоже самое , что и с этим господином ( кроме менеджера). Но мне он сказал - 22 градуса и не меньше !
Нормы никто не отменял.
И зачем делать плоскую кровлю из таких материалов ? Никто не думает ? С земли не видно  же будет - ну и на фиг в таком случае ?

Иногда мне кажется, что иностранцы многие, приезжая к нам совершенно забывают строгие предписания и начинают придумывать отсебятину - типа... а здесь и так пойдет.

0

53

Иногда мне кажется, что иностранцы многие, приезжая к нам совершенно забывают строгие предписания и начинают придумывать отсебятину - типа... а здесь и так пойдет.

Очень возможно, что Вы правы...

0

54

[QUOTE=старшой,October 7 2011, 23:21]

[/quote]
Такие вот мысли.[/quote]
Спасибо.
Уже само отсутствие у форумчан опыта в этом вопросе уже о чем-то говорит.

0

55

Возникла эта задача из стоящей рядом бани, с уклоном кровли 15град, не больше, выполненной в медной шашке. Кем она была сделана и как - мне пока не известно.

А что показывает опыт эксплуатации сего шедевра?
Как к ливням относится? Отстояла ли зиму в отапливаемом состоянии?

0

56

Приходится ремонтировать кинотеатр*Победа* это в городе Уфа,фальцевая одинарная металл 0.8 мм,обрешетка 50*50 через 400мм. Утром в 9 00 подымаемся на чердак (холодный) ,а там в капельки по всему металлу.за 55 лет эксплуатации прогнили на 100% мауэрлат(текло как в душе), ОБРЕШЕТКА выше желобов(не протекала )остаточная прочность порядка 30%.Любой миколог скажет что грибы на сквозняке не растут ,развитие их останавливается. И какая бы кровля не была необходим СКВОЗНЯК будь то холодный чердак или подкровельное пространство.

Отредактировано Мариец (2011-10-09 20:04:12)

0

57

Ребята приветствую всех! У меня такой вопрос.Подскажите где можно найти информацию о шашке,обсалютно всё,как изготовить,как ложить,какие размеры,как ряды уменьшаются .Спасибо!!!

0

58

Расскажите немножко, откуда вы, зачем вам шашка? Себе хотите или еще что? А так, поиск по форуму работает.

0

59

Я из Костромы,не для себя.Позопрошлым летом делали объект медью,там куча скатов,некоторые делали фальцем,некоторые объёмной шашкой.Всё сделали без проблем,а сейчас сделали козырёчки полушар.А заказчик естественно просит нас,а мы не делали.Вот и прошу помощи.
По форуму всё облазил,фоток полно,но что ,да как не очень понятно.

0

60

То есть вы делали объемную шашку на плоскостях?  А фото "козыречков " можно?

Отредактировано Fktrctq (2012-02-01 19:36:12)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » кровля шашкой