kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Есть идеи как согнуть профиль?


Есть идеи как согнуть профиль?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Задача на самом деле не очень трудная. Нужно согнуть профиль http://www.hot.ee/enelin/work/1.gif по радиусу.

Я конечно понимаю что можно сделать небольшой станочек: шесть валов - три пары профильных роликов и нет проблем, но вот только не хочется этим заниматься да работа того не стоит. Может у кого есть какая-нибудь идея или кто-нибудь сталкивался с подобной задочкой...

0

2

нет данных, просто НЕРЕАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

Отредактировано el_ (2008-09-23 09:18:40)

0

3

Если длинна сопоставима с рабочей длинной трёхвалковых вальцев, то крутим сначала дугу, потом на листогибе/мялке/молотком и т.д. отгибаем кромки. Вроде такую на трудах в школе делали 5.gif

0

4

Один вал с прорезью и прижим металла к валу. Диаметр вала зависит от радиуса заготовки.
Schechtl KS/KSV имеет такую насадку к своему станку.

0

5

Есть ещё вариант сделать это с помощью гибочного станка. Разбиваешь дугу на маленькие сектора по 5 мм. И гнёшь на каждой линии по 2-5 градусов. Надо только чтобы станок был хороший. И деталь желательно намного короче станка. Иначе начинает сказываться накопление погрешности угла загиба в центре и по краям станка.

0

6

Задача на самом деле не очень трудная. Нужно согнуть профиль http://www.hot.ee/enelin/work/1.gif по радиусу.

пойди туда -не знаю куда, приниси то- не знаю что!

Что значить согнуть профиль?
Под профилем я понимаю профилированный лист(металлопрофиль). Если речь об этом то el_ прав, задача не реальная.
А если надо согнуть плоский лист, то нужны вальцы и киянка или листогиб.
Однако то же не все просто, каковы размеры заготовки?
Короче вопрос задан весьма некорректно.

0

7

Задача на самом деле не очень трудная. Нужно согнуть профиль http://www.hot.ee/enelin/work/1.gif по радиусу.

пойди туда -не знаю куда, приниси то- не знаю что!

Что значить согнуть профиль?
Под профилем я понимаю профилированный лист(металлопрофиль). Если речь об этом то el_ прав, задача не реальная.
А если надо согнуть плоский лист, то нужны вальцы и киянка или листогиб.
Однако то же не все просто, каковы размеры заготовки?
Короче вопрос задан весьма некорректно.

Izvinajus' za latinitsu....

Na moj vzgljad vopros bil zadan ves'ma korrektno:

Нужно согнуть профиль по радиусу.

Kak sognut' sam profil' - dlja menja ne problema, no vot kak sam profil' s risunka sognut' esjo i po radiusu ~5m vot v chom vopros.

Esli ja vdrug ne ochen' jasno objasnjajus' i kto-to hochet predstavit' chto dolzno poluchit'sja to eto - meredian (obrazujushaja) sfericheskogo kupola, ochen' ne hochetsja stavit' ih iz polumetrovih kuskov....

0

8

Еще вопрос в какую сторону гнуть.... Если желобом наружу, то трехвалка простенькая (3 пары роликов, повторяющих профиль, если немного катать, то можно и не калить) вас спасет, а если желобом внутрь, то зависит сильно от общей геометрии профилька и радиуса требуемого гиба...
Кроме проката не вижу технического решения, способного обеспечить приемлимое качество, бо всяко придется раскатывать (утонять) металл в некоторых частях профиля...

0

9

Кроме проката не вижу технического решения, способного обеспечить приемлимое качество

как не хочется заниматься изобретением станка для проката ради 15-25 погонных метров.... но выхода другого не вижу  6.gif ...

Отредактировано Serjoza (2008-09-25 20:07:29)

0

10

Кроме проката не вижу технического решения, способного обеспечить приемлимое качество

как не хочется заниматься изобретением станка для проката ради 15-25 погонных метров.... но выхода другого не вижу  6.gif ...

Да ничо особо фантазировать не надо: точим 12 корпусочков под подшипники, точим 3 пары роликов повторяющих профиль, правдв надо учесть заужение зазора в средней клети там, где растягивать металл, берем 2 пластины, на пластинах размечаем дугу, прикручиваем корпусочки, можно связать валы цепями или шестернями, но впринципе должно хватит привода на среднюю клеть...
Иначе как таким образом добиться приемлимого вида не вижу....

З.Ы. По моим расценкам думаю 15 тыр цена приблуды, но у меня недешево...

Отредактировано x4x (2008-09-25 22:09:03)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Есть идеи как согнуть профиль?