kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » DeW_GGZCGHCYRH Развертка перехода прямого


DeW_GGZCGHCYRH Развертка перехода прямого

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Программа доступна для загрузки по адресу:
http://dwg.ru/dnl/4531

Программа предназначена для расчета данных, достаточных для разметки или вычерчивания развертки перехода прямого c прямоугольного сечения на круглое. Диаметр круглого сечения не больше любой из сторон прямоугольного сечения.
Также при помощи программы возможно:
- создать файл для построения в Автокаде 2-D модели развертки перехода;
- создать файл с результатами расчета.
В состав архива входит ехе-файл (версия 0804) программы.
В разархивированном виде объем 0,56 МБ.

Отредактировано Dwarf Dew (2010-09-15 14:13:39)

0

2

(диаметр круглого сечения не больше любой из сторон прямоугольного сечения).

Не заметил я этой приписочки в скобочках сразу и был сегодня сильно разочарован!
А в чем проблема если диаметр больше одной из сторон?
Нужен был переход 250*350/315. И вобщем-то такие ситуации не редки!
Есть ли надежда?
И вообще не могу понять в чем разница между переходом с круга на прямоугольник и наоборот?
Вобщем пришлось делать как всегда, вот фото:

Отредактировано КрышНик (2008-10-29 19:18:45)

0

3

Разница между переходом с круга на прямоугольник и наоборот в следующем:
- <<DeW_GGZCGHCYRH Переход прямой с прямоугольного сечения на круглое>> - программа, в которой прямоугольное сечение больше круглого, другими словами, при виде с торца круг вписан в прямоугольник и может только касаться его, но не пересекать;
- <<DeW_GGZCRHCYGH Переход прямой с круглого сечения на прямоугольное>> - программа, в которой наоборот, круглое сечение больше прямоугольного, другими словами, при виде с торца прямоугольник вписан в круг и не может своими сторонами пересекать круг.
Такое деление принято в книге Головлева (параграф 23), там же даны формулы для расчета размеров, необходимых для разметки развертки, там же дано описание построения развертки. Мало того, автор книги указал, что приведенные в расчетах формулы справедливы именно для таких видов перехода. Применимы ли эти формулы для случая, когда прямоугольное сечение перехода пересекает круглое сечение (при виде с торца) – я не берусь утверждать, не исследовал.
Для меня такое деление важно тем, что для разных видов перехода развертка выглядит по – разному (в одном случае снаружи прямые отрезки, внутри кривая линия, в другом - наоборот), по-разному считается габарит развертки и площадь, еще некоторые технические моменты, связанные с программированием… Поэтому я написал две разные программы, отметив в описании этих программ принципиальную разницу между переходами. Пользователь выберет ту программу, которая подходит для его конкретного случая.
Почему так поделил переходы Головлев – не знаю. Я просмотрел материал на эту тему у Высоцкой, Грингауза, Агеева – везде проводится деление переходов на такие два вида.
Есть ли надежда на появление программы для, скажем так, промежуточного вида перехода (подобно приведенным в сообщении размерам250*350/315)? Конечно, есть. Если будет описание расчета данных и построения развертки этого вида – я постараюсь разработать такую программу.

0

4

Конечно, есть. Если будет описание расчета данных и построения развертки этого вида

  А как это выглядит? Может получиться найти. Очень уж часто встречаются аналогичные переходы.

0

5

КрышНик (November 5 2008, 19:33):
"А как это выглядит?"
Выглядит как обычно в книгах по расчету разверток (см. у того же Головлева или у Высоцкой):
- эскиз детали с данными, которые вводит пользователь,
- расчет по этим данным размеров, необходимых для построения развертки,
- последовательность построения по рассчитанным размерам развертки.

0

6

В программу внесены улучшения, основное из которых - возможность сохранения результатов расчета  в txt-файле.

0

7

http://s15.radikal.ru/i189/1104/a1/ead65efc5f24.jpg
и

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » DeW_GGZCGHCYRH Развертка перехода прямого