kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » программа разчета развертки


программа разчета развертки

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

нужна ли она?Что должна в себя включать?
нужна ли она?

100% - 6
Голосов: 6

1

просто делимся мнениями.

0

2

Программа DeW_GGZCRHCYRH "Переход прямой с круглого сечения на круглое",
предназначена для расчета развертки перехода прямого с круглого сечения на круглое.
В теме http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.ph...topic=497&st=25 в сообщении от September 1 2008, 12:33 есть описание этой программы, ссылка на загрузку в той же теме в сообщении от September 10 2008, 09:15.
Предлагаю ознакомиться и сообщить, чем новая программа будет отличаться от уже существующей.

0

3

программа будет иметь несколько систем разметки в зависимости от радиуса образующей и высоты перехода(не нужны будут длинные циркули).
Также будет включать в себя припуск на замок и на  фланцы ,данные которых можно будет изменять.

0

4

Программа DeW_GGZCRHCYRH "Переход прямой с круглого сечения на круглое",
предназначена для расчета развертки перехода прямого с круглого сечения на круглое.
В теме http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.ph...topic=497&st=25 в сообщении от September 1 2008, 12:33 есть описание этой программы, ссылка на загрузку в той же теме в сообщении от September 10 2008, 09:15.
Предлагаю ознакомиться и сообщить, чем новая программа будет отличаться от уже существующей.

Пускай человек сделает,потом и сравним...Dwarf Dew А возможно чтобы твои проги были обьеденены в одну единую прогу.Также такой вопрос,сдедалай как нибудь чтобы можно было делать переходы любой высоты,а то прога иногда пишет увеличить высоту.Спасибо

0

5

программы однозначно нужны. только тогда нужно тягать на объект ноутбук. если работать стационарно, в цеху можно поставить старенький компик. другое дело программы на телефон. этот аппарат всегда под рукой. кто этим будет заниматься и причём бесплатно? никто. значит нужно создавать фонд для разработки таких программ в формате JAR или JAD.

0

6

BRAT777  Дата October 31 2008, 19:18
"Dwarf Dew А возможно чтобы твои проги были обьеденены в одну единую прогу"
Говорят, что нет ничего невозможного :-) Я обдумывал общее построение программ еще до размещения в интернете самой первой из них. И столкнулся с такой проблемой: если сделать программу, включающую в себя несколько типов деталей, тогда возникает вопрос - когда  остановиться (то есть в какой момент выкладывать программу: когда в ней будут все виды переходов? Или будут переходы и отводы? Или переходы, отводы и тройники? А почему не крестообразное пересечение?…) Но ждать окончания разработки такой программы придется месяцы, если не годы. И не факт, что в ней все устроит пользователя. Также написание такой обширной программы (к тому же если предусмотреть возможность постоянного «расширения» этой программы все новыми и новыми деталями) связано с определенными трудностями и со стороны программирования.
Если идти по пути, который я выбрал, тогда программы на конкретные разновидности деталей появляются для обсуждения и использования по мере разработки. Каждая следующая программа может учесть какие-то общие замечания, высказанные по предыдущим программам. Сами программы пользователь на своем компе может расположить в удобной именно для него системе папок, а не в той последовательности, которую придумал разработчик. И так далее…
В настоящий момент объединение уже существующих программ в одну потребует довольно много времени, которое я предпочел бы использовать для разработки отдельных программ развертки еще каких-нибудь деталей.

BRAT777  Дата October 31 2008, 19:18
«…Также такой вопрос,сдедалай как нибудь чтобы можно было делать переходы любой высоты,а то прога иногда пишет увеличить высоту…»
В какой программе и при введении каких исходный данных наблюдалось появление такого сообщения?

P.S. Просьба вопросы (замечания, пожелания...) по конкретным программам DeW_... размещать в специально созданных для этих программ темах. Общие вопросы по этим программам можно размещать в теме  "Нужна программа развертки, в первую очередь для детали..." (http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index … wtopic=592), также специально созданной для обсуждения программ. Так будет легче ориентироваться всем, кто заинтересован в обсуждении этих вопросов.

0

7

Добрый вечер.
Ну что же ,подведем итоги голосования.
101 просмотр и всего три голоса за - то есть только трем нужна моя программа.
А это явно маловата для создания программы (3 против 101).
Поэтому писать программу на стационарный компьютер или ноутбук,как я вижу по результату опроса,не имеет смысла.А на кпк, с которым я работаю ,у меня прога есть и работает без всяких ограничений,с любой высотой и диаметрами ( максимальные размеры перехода ,которые я делал Н=1000, диаметр основания 900, диаметр ствола 850 мм),но вам,это как я вижу по результату опроса, она  не надо.
МОДЕРАТОР , прошу закрыть опрос.

0

8

но вам,это как я вижу по результату опроса, она  не надо.
МОДЕРАТОР , прошу закрыть опрос.

А извиняюсь, а зачем обижаться?

Ну не заинтересовало людей, значит и правда, не нужна.

Лично мне, этой проги не нать.
Я в голове хочу все держать.

А как поступать, если при раскрое сложных деталей, возникает необходимость совместить хотя бы парочку методов раскроя?

Не, ну без обид?

Отредактировано Евгений. (2008-11-06 21:14:45)

0

9

А извиняюсь, а зачем обижаться.


Я не обижаюсь. Нет так нет.

Я в голове хочу все держать.


Я могу как с программой так и без нее , и бывает без программы даже быстрей.

0

10

Я в голове хочу все держать.

Я могу как с программой так и без нее , и бывает без программы даже быстрей.

Ну, так это классно!

Лично у меня, в этом деле некий снобизм.

Считаю, что прежде чем подпустить человека к станкам, он должен ручками многому научиться.

Так же и с прогами. Нужно знать, что ты расчитываешь.

Но, это только мое мнение.

0

11

Добрый вечер.
Ну что же ,подведем итоги голосования.
101 просмотр и всего три голоса за - то есть только трем нужна моя программа.
А это явно маловата для создания программы (3 против 101).
Поэтому писать программу на стационарный компьютер или ноутбук,как я вижу по результату опроса,не имеет смысла.А на кпк, с которым я работаю ,у меня прога есть и работает без всяких ограничений,с любой высотой и диаметрами ( максимальные размеры перехода ,которые я делал Н=1000, диаметр основания 900, диаметр ствола 850 мм),но вам,это как я вижу по результату опроса, она  не надо.
МОДЕРАТОР , прошу закрыть опрос.

Мне надо на КПК и я голосовал... 15.gif

0

12

Сергей,проги нужны однозначно.Так что "сейте разумное ,доброе вечное - спасибо вам скажет сердечное русский народ". Я раньше кровельщиком работал,так что вычерчивать фасонину не очень умею,приходилось шапку ломать перед вентиляционщиками.А благодаря вашим программам экономятся и силы ,время,нервы.Так что спасибо вам большое.А то что мало голосов- может народ ленится отвечать(кстати как и я сначала думал в окопе отсидется)
Главный показатель- сколько народу эти проги скачают.Ещё раз спасибо. hi.gif

0

13

Сергей,проги нужны однозначно.Так что "сейте разумное ,доброе вечное - спасибо вам скажет сердечное русский народ". Я раньше кровельщиком работал,так что вычерчивать фасонину не очень умею,приходилось шапку ломать перед вентиляционщиками.А благодаря вашим программам экономятся и силы ,время,нервы.Так что спасибо вам большое.А то что мало голосов- может народ ленится отвечать(кстати как и я сначала думал в окопе отсидется)
Главный показатель- сколько народу эти проги скачают.Ещё раз спасибо. hi.gif

Согласен.Добавлю,я сферу расчитывал сам,вроде все правильно,расчитывал 12 сегментов,получилось 11,ЕВГЕНИЙ не даст солгать получилось.А была бы прога  я бы 3 дня не мучал жопу.Я могу любую фасонину расчитать,сделать,но комп в мастерской есть,зачем мучатся.Так что проги однозначно нужны,хотя бы чтобы можно было их сравнить с прогами Dwarf Dew.Он их сделал,и я даже пользовался ими 27.gif

0

14

Я могу любую фасонину расчитать,сделать.....А была бы прога я бы 3 дня не мучал жопу

5.gif Практически любая сфера 15-25 минут вычерчивается умеючи. Для тех кто сам может чертить такая прога не нужна , остальным очень помогла бы

Отредактировано Adm (2008-11-11 19:47:03)

0

15

Я могу любую фасонину расчитать,сделать.....А была бы прога я бы 3 дня не мучал жопу

5.gif Любая сфера 15-25 минут вычерчивается умеючи. Для тех кто сам может чертить такая прога не нужна , остальным очень помогла бы

"Умеючи" и в космос слетать не долго! 5.gif
Проги такие  нужны больше не самодостаточному мастеру одиночке, а для организации работы в мелкой мастерской. Когда есть люди которые с жестью работать могут, а вот с математикой и начерталкой еще со школы не дружат!

Отредактировано КрышНик (2008-11-11 19:56:00)

0

16

с другой стороны можно найти одного мастера и дать ему кучу подмастерьев :)

0

17

с другой стороны можно найти одного мастера и дать ему кучу подмастерьев :)

Согласен. Во всех известных мне мелких мастерских (включаю и мою) так и происходит. Но жизнь сложная штука. И даже кратковременное отсутствие такого "мастера" (заболел или там сестра брата родила и т.д и т.п.) приносит много проблем. А учитывая пресловутый "минталитет" мастера этого прет обычно от сознания собственной значимости неимоверно!
Обжогшись пару раз по молодости лет на таких "мастерах" я больше не берусь за работу которую не могу сделать сам.
Так вот это к чему. Эти програмки действительно помогают уменьшить риск от т.н. "человеческого фактора", да и просто ускоряют производственный процесс.
Ведь задача стоит не просто достичь вершин в своем ремесле, но и на хлеб заработать.

0

18

Я могу любую фасонину расчитать,сделать.....А была бы прога я бы 3 дня не мучал жопу

5.gif Практически любая сфера 15-25 минут вычерчивается умеючи. Для тех кто сам может чертить такая прога не нужна , остальным очень помогла бы

Теперь любая сфера вычерчивается у меня за 5 минут,потому что Евгений в свое время обьяснил как это правильно делается,это во первых.Во вторых,какую я фасонину делаю в каждый день,проги очень помогают не свихнутся.В третих если так думать,то и книги по жестянке  не нужны,все же рождаются спецами...

Отредактировано BRAT777 (2008-11-11 22:00:32)

0

19

КрышНик
я посмотрел эти программы. В том виде, в котором они сейчас находятся, они не ускорят процесс работы мастера, но могут помочь выполнить какую-то работу, тем кто сам не может вычертить. При этом они навсегда подсаживают их на подобные программы :). Если кто-то не хочет учится , то пожалуста пусть пользуются.
Про менталитет верно подмечено :)

Отредактировано Adm (2008-11-11 23:16:55)

0

20

Вот и у меня был такой Мастер.Талантливый жестянщик.И как многие мастера периодически уходил в запой, а дело стоит,а заказщику понятно дело пофиг.Так несколько раз приходилось выкручиваться.А то бывает ошибется калькулятор,он все тангенсами - котангенсами,синусами косинусами высчитывал.А мы уже стаканы и конуса на переходы сделали,а они не подходят по диаметру.Потерянное время и испорч. материал.И таких историй много.А начинаешь делать замечание - пальцы веером зубы шифером. А учиться и рад бы ,да времени нет,поэтому для меня проги-палочка - выручалочка.А если что-то креативное слепить- так я обычно на глазок делаю,пока никто не жаловался. hi.gif

0

21

Дискутировать о том, нужны ли программы расчета разверток, можно, но каждый, скорее всего, останется при своем мнении. Хотя… Неужели проще вручную считать все размеры, например, для косого перехода с круглого на круглое сечение, чем только ввести в программу исходные данные? Или существует способ разметки такого перехода без предварительного расчета образующих и хорд (и тем самым этот способ исключает ошибку при расчете, так как нет самого расчета)?
Возможно, конструктивнее поговорить о том, чего в этих программах не хватает (не так сделано, не в нужном виде представлено…). Вот Adm говорит, что «…посмотрел эти программы. В том виде, в котором они сейчас находятся, они не ускорят процесс работы мастера…». А что не так??? Ведь созданы специальные темы по каждой программе – пишите, предлагайте, указывайте на недостатки. Я уже говорил, что пришел на этот форум именно потому, что здесь собрались мастера своего дела, которые, как я надеялся (и продолжаю надеяться!), помогут сделать программы действительно «полезным инструментом» многим представителям славной профессии жестянщика (да и не только им).
А теперь по существу. Коль мы в теме «программа разчета развертки, с круга на круг (прямой)», об этом переходе и пойдет разговор. Думается, что я нашел недостаток в программе DeW_GGZCRHCYRH "Переход прямой с круглого сечения на круглое". В программе в случае перехода «с недоступной вершиной» предлагалось использовать scr-файл, в котором содержатся координаты точек контура развертки, и по этим координатам строить точки. Но теперь мне кажется, что по координатам размечать неудобно: для получения каждой точки нужно строить два перпендикуляра, что долго и сложно. Наверное, лучше дать радиусы засечек от двух каких-то точек (назовем их базовыми точками). В качестве базовых можно выбрать точки пересечения контура развертки и вертикальной оси. Тогда эти радиусы (учитывая симметричность развертки относительно вертикальной оси) дадут возможность построить и левую, и правую часть развертки методом радиусных засечек. Что скажет Гильдия жестянщиков - стоит доработать программу, чтобы дополнительно выводились радиусы засечек?

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » программа разчета развертки