kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » обратная тяга . варианты устранения


обратная тяга . варианты устранения

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

собственно такая проблема ;  кухонная вытяжка  , из кухни идёт гофра 120мм диаметром . длина гофры около 2х метров , из них 1-1,5 горизонтально . затем вериткально труба где-то 1,5 м  из них о,5 м внутри строения , 1метр над кровлей  . кровля двускатная . уклон кровли около 45 градусов . длина ската 7 метров  , выходит труба в кровле  на расстоянии 2х метров от среза оной .
так вот , люди просто  кричат караул ,  очень сильно дует внутрь  . я в раздумьях  над решением  , не хочется наращивать трубу   в ущерб эстетике .  так вот  либо  сделать дефлектор  , либо  изготовить зонтик  , но с таким  раскладом чтобы  он телескопически перекрывал срез трубы сантиметров эдак на 10 , т.к  вытяжка принудительная это не  принципиально  скажется на тяге .

может  у кого есть опыт  в таких вопросах , я в том смысле что выправит ли  ситуацию такое решение
p.s  шибер делать  не хочется  , да и особо негде  его "воткнуть"

Отредактировано Zincmaker (2008-12-16 15:44:15)

0

2

Поставь обратный клапан, как делается (какой он из себя) выложу завтра вечером. На работе сделаю фото там будет все понятно

0

3

если я правильно представляю , он будет защищать от порывов ветра , но не от "плавных дуновений" . возможно я ошибаюсь

Отредактировано Zincmaker (2008-12-16 00:04:50)

0

4

Вроде бы створки обратного клапана работают только в одну сторону и "нормально-закрыты", и их можно установить, что будут открываться, только когда начинает работать вентилятор вытяжки, т.е когда поток воздуха из помещения

Отредактировано Zuki (2008-12-16 01:24:05)

0

5

Вроде бы створки обратного клапана работают только в одну сторону и "нормально-закрыты", и их можно установить, что будут открываться, только когда начинает работать вентилятор вытяжки, т.е когда поток воздуха из помещения

  нельзя ли подробнее описать предложенный вариант ? в смысле ,как реализовать его технически ?

0

6

может  у кого есть опыт  в таких вопросах , я в том смысле что выправит ли  ситуацию такое решение
p.s  шибер делать  не хочется  , да и особо негде  его "воткнуть"

Добрый день всем!
Я бы начал с малого. Т.е. поставил бы на трубу обечайку с зонтиком. Так, чтобы край трубы был по середине обечайки. Рамер обечайки как у дифлектора. Зачастую этого достаточно.
Обратный клапан (бабочка) то же неплохо и в данном случае одно другому не мешает.
Кстати вариант самостоятельного изготовления клапана было бы очень интересно посмотреть. Я их до сих пор покупаю!

0

7

Откуда она берётся - эта обратная тяга на схемке понятно.
Но вот как с ней бороться? Тут надо смотреть по тому как это всё на крыше скомпановано. На плоской - дефлектор помогает. На скатной надо выходить на уровень выше конька.

Отредактировано kammm (2008-12-16 19:50:48)

0

8

может  у кого есть опыт  в таких вопросах , я в том смысле что выправит ли  ситуацию такое решение
p.s  шибер делать  не хочется  , да и особо негде  его "воткнуть"

Добрый день всем!
Я бы начал с малого. Т.е. поставил бы на трубу обечайку с зонтиком. Так, чтобы край трубы был по середине обечайки. Рамер обечайки как у дифлектора. Зачастую этого достаточно.
Обратный клапан (бабочка) то же неплохо и в данном случае одно другому не мешает.
Кстати вариант самостоятельного изготовления клапана было бы очень интересно посмотреть. Я их до сих пор покупаю!

Николай , можно поподробнее  ? а именнно  технически вариант с обечайкой ?
не могу понять какие преимущества у такого варианта перед дефлектором

0

9

дефлектор
http://www.lindab.com/itcenter/IT-Center/L....9.Product.code

Клапан обратный типа бабочка
http://www.onninen.com/SiteCollectionDocum...tehnika/8_3.pdf

0

10

hi.gif

Отредактировано Kaktys-s (2011-02-01 22:31:02)

0

11

вот еше

Отредактировано Kaktys-s (2011-02-01 22:30:06)

0

12

И еще

0

13

вот ивсе, да лопасти делаем из алюминиевого листа толщиной 0,5мм

Отредактировано Kaktys-s (2011-02-01 22:29:32)

0

14

не могу понять какие преимущества у такого варианта перед дефлектором

да разницы почти не какой, просто возиться меньше.
Там собственно ни тягу надо усиливать, а просто не давать ветру  задувать трубу. думаю обечайки будет достаточно. Хочешь ставь дефлектор.
Несколько раз так делал. Помогало.

0

15

To Kaktys-s  27.gif  appl.gif

0

16

Откуда она берётся - эта обратная тяга на схемке понятно.
Но вот как с ней бороться? Тут надо смотреть по тому как это всё на крыше скомпановано. На плоской - дефлектор помогает. На скатной надо выходить на уровень выше конька.

Немного не в тему, но очень хочется уточнить...
когда-то очень хороший инженер ОВ учил меня, что все вентканалы надо выводить на высоту линии, проложенной от верха затеняющего элемента (конька, парапета, стены) вниз от горизонтали под 10град. насколько понимаю, это правило было связано именно с аэродинамическими потоками. потом в нормах такого для вентиляции найти не удавалось, есть лишь похожие правила относительно дымовых труб - п.6.6.12 СНиП 41-01-2003
кто-нибудь сталкивался с похожим?

0

17

Zuki , erks , Крышник , kammm и особено за содержательные фото Kaktys-s - спасибо .
  таки склоняюсь  (теперь) к клапану . думаю из всего это 100 процентный результат , при относительно небольших затратах .  единственно , думаю лепестки сделать из материала с меньшим весом , т.к  сомневаюсь что вентилятор бытовой вытяжки "продавит"  пусть дажи и аллюминий , возможно пластик  в моём случае будет более актуален . ещё раз всем спасибо  1.gif

0

18

У нас как раз с дефлектором обратная тяга появлялась.
А вот обечайка с обратным конусом внутри и сливом в таком случае какраз выход.

0

19

Откуда она берётся - эта обратная тяга на схемке понятно.
Но вот как с ней бороться? Тут надо смотреть по тому как это всё на крыше скомпановано. На плоской - дефлектор помогает. На скатной надо выходить на уровень выше конька.

Немного не в тему, но очень хочется уточнить...
когда-то очень хороший инженер ОВ учил меня, что все вентканалы надо выводить на высоту линии, проложенной от верха затеняющего элемента (конька, парапета, стены) вниз от горизонтали под 10град. насколько понимаю, это правило было связано именно с аэродинамическими потоками. потом в нормах такого для вентиляции найти не удавалось, есть лишь похожие правила относительно дымовых труб - п.6.6.12 СНиП 41-01-2003
кто-нибудь сталкивался с похожим?

применительно к дымоходам :
Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, которое равно высоте сплошной конструкции, выступающей над кровлей, или превышает ее, следует принимать:

• не менее 500 мм - над плоской или почти плоской кровлей;

• не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;

• не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии 1,5-3 м от конька или парапета;

• не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
взято отсюда http://www.styleroom.ru/article15.htm

0

20

А вот обечайка с обратным конусом внутри и сливом в таком случае какраз выход.

как это будет выглядеть  ? нельзя ли попросить "эскиз"

0

21

Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, которое равно высоте сплошной конструкции, выступающей над кровлей, или превышает ее, следует принимать:

• не менее 500 мм - над плоской или почти плоской кровлей;

• не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;

• не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии 1,5-3 м от конька или парапета;

• не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
взято отсюда http://www.styleroom.ru/article15.htm

Так это аккуратно цитата из СНиПа по ОВ и есть..и в последнем есть про дымоходы, и в предыдущем тоже (СНиП 2.04.05-91, п.3.73)
а вот с вентканалами как?  2.gif

0

22

Zuki , erks , Крышник , kammm и особено за содержательные фото Kaktys-s - спасибо .
  таки склоняюсь  (теперь) к клапану . думаю из всего это 100 процентный результат , при относительно небольших затратах .  единственно , думаю лепестки сделать из материала с меньшим весом , т.к  сомневаюсь что вентилятор бытовой вытяжки "продавит"  пусть дажи и аллюминий , возможно пластик  в моём случае будет более актуален . ещё раз всем спасибо  1.gif

Продавит можешь не сомневаться .

Отредактировано Kaktys-s (2011-02-01 22:32:13)

0

23

вот ивсе, да лопасти делаем из алюминиевого листа толщиной 0,5мм

Вот значит. Огромное спасибо!

А вообще классная беседа получилась! По чаще бы так!

0

24

Откуда она берётся - эта обратная тяга на схемке понятно.
Но вот как с ней бороться? Тут надо смотреть по тому как это всё на крыше скомпановано. На плоской - дефлектор помогает. На скатной надо выходить на уровень выше конька.

Уважаемый kammm, а так же остальные уважаемые господа, учавствующие в обсуждении этой темы.

Мля, смотру на схэму и слегка дурею.

Во-от. Чет меня в свое время учили, шо трубу задувает как раз из-за ветра с обратной стороны крышы.

Т.е. Ветер дует с противоположной стороны. Нежели это указано на схеме.
За коньком, над трубой, получается завихрение ударяющее по трубе в низ.
Типа там смерч, горизонтальный.

Во-от. Я конечно решил бы что это художественный п...свист, если бы проблемы с задуванием не решал установкой на трубу обыкновенного зонта.

Или это чо(?) скока ветров, стока и задуваний?

Хых!

0

25

Вот примерная схема как действует разряжение при ветре, основная причина задувания дымохода, когда ветер меняется все нормально

0

26

Может быть, это помогает
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepa_koogipool/projekteerimisnormid_2_8_joon1.jpg
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepa_koogipool/ots2.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepa_koogipool/ots.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepatood/PC132393.JPG

0

27

ВСЕХ с  праздниками . вопрос возник такой при малом ветре появляется гул похожий на трамбон как его убрать . труба выше конька сверху обычный зонт
внизу тройник с заглушкой и вход в дом . спасибо за ответ

0

28

Чиитал намедни мануал газового котла (какой то буржуйский) там рекомендуют для устранения низкочастотного шума увеличить диаметр трубы на 30%. Котёл турбо?

0

29

erks  объясните\прокомментируйте пожалуйста этот элемент
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith/Plekksepatood/PC132393.JPG

0

30

erks, kust sa seda võtsid?

если я не ошибаюсь, это заборник воздуха на горизонтальный вход ветиляции...

Отредактировано Serjoza (2010-01-22 21:39:05)

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » обратная тяга . варианты устранения