kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » расчёт сечения воздуховодов


расчёт сечения воздуховодов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

сразу оговорюсь  есть на форуме и тема похожая (брат777 запостил)  уверен что и у Zuki  в библиотеке  есть литература на сей счёт . но хотелось бы теорию ещё и привязать к практике , опять-таки  в одной  из тем есть  соотношение объёма  воздуха к помещению  из расчёта 1 к 8  найденное "опытным" путём.
так вот ,  господа практики , сегодня предложили  решить уравнение  со многими неизвестными . а именно  изготовить  вентиляцию на объекте  общепита .  проекта нет и врядли будет , а деньги люди готовы  заплатить , закрывая глаза  на многие инженерные недочёты и нестыковки . так в качестве аргумента  было сказано (долго смеялся)  вытяжки в 3х туалетах их которых 2 для  посетителей , один для обслуживающего персонала .  мне товорят - "  нам без разницы что и куда там будет дуть ,  мы после  ввода в эксплуатацию здания их вообще закроем и никого  туда пускать не будем"
так или иначе , я не инженер вентиляционщик , но хочется  иметь представление  от чего отталкиваться  начиная  с мощности улиток зкаканчивая сечением  воздуховодов .  какие расчётные величины являются  основными в расчётах  , наличие и отсутствие шиберов кем регламентируется , как грамотнее сводить несколько  "точек" в одну улитку -  штанами , увеличивать диаметр либо сводить в "паук"
есть ли на это счёт своеобразные эталоны

Отредактировано Zincmaker (2008-12-17 19:50:26)

0

2

тихий ужас....
для начала разделите системы по назначению, ни в коем случае не объединяйте, одна из причин: запахи
1)система вентиляции кухни
2)система вентиляции санузлов
3)система вентиляции "чего-то там"

0

3

тихий ужас....
для начала разделите системы по назначению, ни в коем случае не объединяйте, одна из причин: запахи
1)система вентиляции кухни
2)система вентиляции санузлов
3)система вентиляции "чего-то там"

разумеется  15.gif .  из кухни 2 точки  собирутся в одну , и через улитку на улицу , тоже из моечной ,  из  "00"  решили поставить бытовые вентиляторы . вопрос  в том как лучше собирать  несколько "точек" в одну , прочие нюансы......  :wacko:
З.Ы  я в общем-то не такой уж и чайник ,  собирал и в солярии вытяжку и  в столярке и в пекарне .  по разному . НО ТАМ ВЕЗДЕ ПРИСУТСТВОВАЛА   ПРОЕКТНАЯ  И ИНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ , ИНОГДА РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА - было от чего  отталкиваться . а здесь судя по всему придётся делать "на глаз" так вот хотелось бы чтобы "глаз" был "набит"  1.gif

Отредактировано Zincmaker (2008-12-18 18:37:17)

0

4

а здесь судя по всему придётся делать "на глаз" так вот хотелось бы чтобы "глаз" был "набит"  1.gif

Вечная история! Ни от региона ни от погоды не звисящия!

Нарисуй план помещения с обозначением по назначению, тогда и будет более предметный разговор.
  Вентилятор подбирай по кратности обмена воздуха. Предложенный восмикратный обмен, самое то с небольшим запасом.
Сходи на АВОК, там много чего на эту тему сказанно. Только вопросы там задавать не стоит. Нервные они там больно.
Ветки в одну собирать надо с увеличением сечения воздуховода. Ну и читай литературу из библиотеки, много чего полезного там есть.
Приточку в кухню (горячий цех) вред ли стоит подавать чтобы запах не шел в зал. Ну и разнеси приточку и вытяжку по разным углам.
Да приточный воздух все же надо подогоревать , обычно.
Подумай как бороться с шумом. Ну и выбей из заказчика помещение под венткамеру. Хоть в место одного туалета.
Вытяжку делай радиальными вентиляторами, на приточку может и канальника хватить.
Ну а сечение воздуховодов или по расчету или на глазок.
Местные отсосы (зонты) с общеобменкой лучше не соединять или перед самым вентилятором и через бабочку.

0

5

могу предложить, с чего начать - очень обще... Вообще неплохая книжка - Беккер "Системы вентиляции"

1. Собираем данные для расчета по притоку и вытяжке - все помещения делим на группы, которые приходятся на один воздуховод, оцениваем площадь и объем каждого помещения. полученные цифры по каждому помещению, соблюдая группы, вписываем в таблицу.
2. находим требуемые кратности воздухообмена.
В прилагаемом документе на стр.25 есть табличка 6, в ней как раз указаны эти кратности для разных помещений - СП к СНиП 2.08.02-89 "Предприятия общественного питания" Да и вообще раздел про вентиляцию почитать можно... 3.gif
Цифры есть двух типов - по отношению к объему или по отношению к какой-то характеристике помещения (типа - на 1 место в зале). В первом варианте (кратность n) считаем объем вытяжки из этого помещения как n*V. цифры опять таки записываем в таблицу (соответственно на приток и вытяжку) - получаем, сколько воздуха надо прокачать сквозь трубу за 1час.

Насчет Староверова - присоединяюсь...

Нашлась методичка для студентов на подобную тему (т.е очень обще и доступно), но никак загрузить не могу - какая-то беда с файлохранилищем.. либо позже, либо на почтовый ящик могу прислать

Отредактировано Zuki (2009-07-04 01:55:19)

0

6

Вот что у "страших братьев" на АВОКЕ нарыл в свое время, понравилось:

Как то на aircon'е попалось такое описание процедуры, очень оно мне понравилось, но ссылку не сохранил, только текст, и автора не помню, - впрочем интересующийся наверняка найдёт:
_______________________________________________________________
Если просто вентиляция, то:
1. Начерти принципиальную схему воздухообмена - нарисуй вряд много квадратиков, каждый из которых назови по названию помещения (включая коридоры)
2. Из таблицы воздухообмена к каждому квадратику нарисуй одну или две стрелки в зависимости от того, подача, удаление или и то и другое требуется для вентиляции.
3. Рядом со стрелками напиши расчитанное относительно кратности количество водзуха.
4. В помещениях, где требуются местные отсосы, добавь отдельные стрелки на удаление воздуха для каждого МО.
5. Сделай расчёт кол-ва удаляемого воздуха пользуясь справочником Староверова, посмотри, что бы полученные данные были не меньше рекомендованных в приложении к СНиП и напиши их на против своих стрелок.
6. Помещения с воздухообменом "по расчёту" расчитай согласно требований к этим помещениям - либо по удалению вредностей, либо по удалению тепла и влаги.
7. Определись со схемой движения воздуха между залом и готовочными, в зависимости от того, курят в зале или нет. При зале с курящими удаление воздуха через готовочные не допускается - котлеты будут пахнуть никотином.
8. Нарисуй пунктирными стрелками направление перетекаемого за счёт разности давления воздуха из одних в другие помещения.
9. Посмотри на дисбаланс между приточным и вытяжным воздухом, определи разницу и подай компенсационные притоки в близлежащие чистые зоны (как правило это коридоры).
10. Сгрупируй стрелки в системы согласно требований раздельности систем.
11. Сблокируй включение систем так, что бы недопустить при частичном включении или выключении отдельных систем перетекания воздуха из грязных зон в чистые.

0

7

Так и не получилось загрузить... 2.gif
Лучше смотрите отсюда
методичка ЛИСИ по вентиляции (1980)
методичка ВСГТУ по вентиляции (2006)

Там подробнее расписано

Отредактировано Zuki (2009-07-04 01:57:38)

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » расчёт сечения воздуховодов