kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » проблема с трубой прямоугольного сечения


проблема с трубой прямоугольного сечения

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день .
Есть такая проблема : примерно каждые пол-года приходится менять короба на возврате теплого воздуха(короб трескается ).
Короб размером 640*860 мм ,толщиной 1.5 мм, объем проходящего воздуха 60000 куб.м. в час , сделан из 4 частей , соединенных угловым комбинированным фальцем. Установлен непосредственно на выхлопе вентилятора ( иначе нельзя) . Наблюдается сильная вибрация самого короба (не вентилятора).
Что делать ? Как исправить ситуацию? Что посоветуете ?

0

2

Причина появления трещины - знакопеременные нагрузки в результате вибрации. Они ведут к образованию усталостного разрушения.
В результате появляется трещина в пластичном материале как будто он хрупкий. Спасений от неё практически нет.
Можно конечно засверливать конец появляющейся трещины, но это не на долго.
Единственный выход - устранение вибрации (её причины в частности)
Судя по тому что у вас написано: вибрация - результат турбулентности потока воздуха (или что там у вас вентилятор гонит со скоростью 30-35 м/с)
Попробуйте разбить поток на более мелкие (продольные перегородки [+] внутри воздуховода уменьшат турбулентность и сделают воздуховод жестче)
Или изменить вес стенки воздуховода чтобы сместить точку резонанса (пиварить ребра жесткости из уголка или швеллера поперёк воздуховода в месте наибольшей вибрации)

Отредактировано kammm (2008-12-19 11:56:30)

0

3

спасибо,kammm.
Попробую установить продольные перегородки (нормального сварщика у нас нет).
Когда сделаю короб и установлю его напишу в данную тему (не ранее начала января ) чтобы засечь время.

0

4

Сварщик и не обязателен. Достаточно будет вдоль воздуховода пару рёбер
На болты с гроверами прикрутить. и между собой их тоже ребром скрутить для придания жесткости.типа вот так [-|-|-] и сталь на поперечины можно взять миллиметровку. Если вибрация исчезнет то можно считать что помогло.

0

5

А мягкую вставку между вентилятором и воздуховодом не пробовали?

0

6

А мягкую вставку между вентилятором и воздуховодом не пробовали?

Как мне объяснили,пылевой вентилятор выбрасывает воздух порциями,поэтому и произходит вибрация. Сам вентилятор не вибрирует, поэтому мягкая вставка особого эффекта не даст.
У меня есть другое предложение : а что если фальц разместить не на углах ( как написано в книге) ,а на сторонах воздуховода ?
Кто-то это пробовал ?

0

7

Может быть, поможет дополнительное крепление воздуховода (к стене, к потолку...) приблизительно посередине между уже имеющимися креплениями для уменьшения плеча прогиба? Или в месте возникновения трещины для гашения вибрации?

0

8

Может быть, поможет дополнительное крепление воздуховода (к стене, к потолку...) приблизительно посередине между уже имеющимися креплениями для уменьшения плеча прогиба?


Крепить-то незачто .Короб установлен сразу на выхлопе вентилятора ( высота короба 2 метра) ,расстояние от стены 3 метра, а внизу трубы перекачки, т.е.
подпорку не установишь.

0

9

У меня есть другое предложение : а что если фальц разместить не на углах ( как написано в книге) ,а на сторонах воздуховода ?
Кто-то это пробовал ?

Если речь идет о самом расположении шва, то ничего тут сложного нет. Мы почтти всегда делаем шов на стороне воздуховода и закатываем его на фальцеосодочном. А вот как это повлияет на решение основной задачи - незнаю.

0

10

Есть такая проблема : примерно каждые пол-года приходится менять короба на возврате теплого воздуха(короб трескается ).
Короб размером 640*860 мм ,толщиной 1.5 мм, объем проходящего воздуха 60000 куб.м. в час , сделан из 4 частей , соединенных угловым комбинированным фальцем.

Я в начале видно не внимательно прочитал сообщение. Сейчас возникли пару вопросов.
Что значит "короб трескается"?
И второе толщина металла 1,5мм? Так зачем тогда возиться с фальцевым швом? Непроще ли его сварить? Если я не ошибаюсь это даже настоятельно рекомендуется  для такой толщины воздуховода?

0

11

Если короб невозможно крепить дополнительно, может быть, развить предложение Monia о мягкой вставке? Но вставку сделать не только с одной стороны короба (между коробом и  вентилятором), но и с другой стороны (между коробом и воздуховодом, к которому короб подсоединяется).
Идея в том, что, возможно, разрушение происходит из-за того, что короб жестко закреплен и вибрация его разрушает. А если короб закрепить в мягких вставках, то он получит возможность перемещаться или изгибаться ("плавать" в своеобразных амортизаторах), что уменьшит или устранит разрушающее воздействие вибрации. Даже если короб закреплен только с одной стороны (на вентиляторе), то введение одной мягкой вставки тоже может помочь. И тогда, я надеюсь, нужно будет менять не короб, а вставки, что дешевле, я думаю.
(Пример. Если конец металлического стержня забетонировать в стену, а потом начать раскачивать стержень за торчащий из стены конец - или стержень сломается в месте входа в стену, или стержень выломается из стены. Если стержень разрезать поперек его оси и части скрепить резиновой втулкой, после чего начать стержень раскачивать - нужно будет только изнашивающиеся втулки менять, сам стержень не будет повреждаться.)

0

12

КрышНик Дата December 28 2008, 19:36
"...толщина металла 1,5мм? Так зачем тогда возиться с фальцевым швом? Непроще ли его сварить? Если я не ошибаюсь это даже настоятельно рекомендуется для такой толщины воздуховода?..."
Не знаю, "...зачем тогда возиться с фальцевым швом?... " и насколько удобно его выполнять при такой толщине материала, но если короб разрушается от вибрации, то сварные швы вряд ли пригодны при таких условиях эксплуатации. Нужен очень качественный шов.
Кстати, а почему для короба выбран такой толстый лист? Если судить по литературе, КрышНик прав в отношении рекомендаций...

0

13

Короб размером 640*860 мм Объём 60000 Мкуб скорость получается 35 м/с
И вентилятор гонит етот поток порциями! Естественно ни какая мягкая вставка не выдержит!!!
Я уже предлагал выход. Разбить поток и повысить жесткость воздуховода рёбрами внутри воздуховода. Главное чтобы резонанс не возникал!
А то, от множества небольших перегибов, наступает усталостное разрушение.

0

14

Когда сделаю короб и установлю его напишу в данную тему (не ранее начала января ) чтобы засечь время.

Короб установили (с 26 января фирма начнет работать).

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » проблема с трубой прямоугольного сечения