kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Печь и дымоходы


Печь и дымоходы

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Жаль, что у нас на форуме нет отдельной ветки о дымоходах. Все же это не совсем вентиляция. Во-от.
Хочу посоветоваться.

Есть вот такая диковинная для меня печь:
http://s49.radikal.ru/i124/0902/28/13ba782187aat.jpg

http://i046.radikal.ru/0902/41/9293b62ce964t.jpg

То ли чешская, то ли венгерская, то ли немецкая. Вобщем работает не так, как наши "буржуйки". А точнее говоря - плохо работае. Весь дым идет в хату, дымоход в потеках смолы и проч.
Дымоходы внутри печи не забиты, проверил.
Прошу поделиться мыслями о том, как правильно выполнить дымоход для этой печи.
А может кто знает, что это за зверь вообще?

Отредактировано КрышНик (2009-02-01 12:32:11)

0

2

Дай ещё фото дымохода с внешней стороны дома...
... не вижу маркеровку самой печи, плохая фотка ( какая температура выхода дыма по документам производителя, случайно не известна? моё мнение что 80-150 градусов )

Ну а так я вижу несколько явных недочётов в данном типе дымоходов ( надеёсь я не ошибаюсь и печку дровами топят):
1. сам дымоход нужно собирать из расчёта того, что верхняя труба вставляется во внутрь нижней...
2. из печки выходит девяностоградусный тройник, а не колено ( выходы: печка, дымоход, сток конденсата)
3. рекомендуется дымоход утеплить для уменьшения колличства конденсата ( сразу скажу, 99% что вы не сможете конденсат снизить до 0)

Отредактировано Serjoza (2009-02-01 12:58:19)

0

3

К нам тоже приходили с жалобами на плохую тягу при топке углем или дровами. (какой-то импортный котёл)
Но там сразу была причина понятна. (рекомендованная в паспорте высота трубы 12 м)
Делали для них Сэндвичи, и увеличивали вылет трубы над коньком крыши.
А так в целом поддерживаю Серёжу.

0

4

Вот, значит. Вопрос решился.
Я заказчику сразу сказал, что дымоход надо переделывать.
Выход в печи предусмотрен не вверх, а горизонтально. Посему предложил ему убрать дымоход из помещения,  сделать проход в стену, на улице поставить тройник и дальше собрать дымоход выше крыши. Еще бы утеплить и в кожух какой.
  Сказал, что выполнить работы сможет только в среду. Но он мужик с руками, сам все сделал.
Сегодня пришел за зонтиком, довольный. Тяга хорошая, дыма и запаха в доме нет.
А печечка мне сразу понравилась. Получше бружуйки.Где бы себе такую достать.

0

5

возьми бурельян или профессор  Бутаков и бут тебе щастье импортное литье дороже раз в несколько а в этих у нас даже опилок жгут

0

6

......
1. сам дымоход нужно собирать из расчёта того, что верхняя труба вставляется во внутрь нижней...

Опс, а я дымоходы наеборот собирал  :( . Думал чеб огонь в щели между труб не лез, а похоже в первую голову забота о конденсате должна быть...

0

7

К нам тоже приходили с жалобами на плохую тягу при топке углем или дровами. (какой-то импортный котёл)
Но там сразу была причина понятна. (рекомендованная в паспорте высота трубы 12 м)

Вау, ну это кто-то переборщил!!! я не вижу основания рекомендовать делать дымоход 12 метров, т.к. перепад давления на двенадцати метрах незначителен, и на тягу влияния не имеет...

0

8

[QUOTE=Oygen,February 3 2009, 11:11] [QUOTE=Oygen, February 3 2009, 11:11  ......
Опс, а я дымоходы наоборот собирал  :( . Думал чеб огонь в щели между труб не лез, а похоже в первую голову забота о конденсате должна быть...[/quote]

[/quote]
Это относится больше к утеплённым дымоходам + вопрос в составе конденсата... если ты топишь дровами хвойного порода дерева или дизельным топливом, то конденсат представляет собой маслянистую субстанцию, которая имеет свойство затвердевать. Если этот конденсат вытекает из шва дымохода и попадает в утеплитель, то утеплитель теряет свои свойства, одним словом более не является теплоизолятором... короче говоря вся эта конструкция в деревянных домах приводит к небольшому костерку если вам не повезёт, или к обугливанию несущих конструкций вашего дома, если повезло...

если же дымоход без теплоизоляции 13.gif ( ну не видел я такого, слишком опасно, особенно если берёзой или углём топишь ) или просто конденсат попадает обратно в котёл, то многие европейские котлы, у которыз очень высокая теплоотдача ( температура выхлопа 60-90 градусов) просто "засираются", и как правило выходят из строя... очень неприятно стоят они не по-детски.

Ну и один из моих последних дымоходов, в мастерской утепляю только тройник, по месту ставим изоляцию на прямую часть дымохода:
http://www.hot.ee/enelin/work/korst.jpg

Отредактировано Serjoza (2009-02-03 21:51:42)

0

9

Красиво сделано.
А что действительно дымоходы собирают так, чтобы конденсат стекал, а не в другую сторону? Есть на это какие-нибудь пожарные правила?
Чтобы предупреждать заказчиков, и монтажникам популярно объяснить!
А то наши жестянщики на заказ трубы делают, а как собирать оказывается и не знают!!! (каюсь считал, что верхний снаружи одевается)
Точно я чайник!

0

10

Серёжа, если можно, покажи пожайлуста как вы набиваете трубы и отводы изоляцией, никак непойму...

0

11

А что действительно дымоходы собирают так, чтобы конденсат стекал, а не в другую сторону? Есть на это какие-нибудь пожарные правила?
Чтобы предупреждать заказчиков, и монтажникам популярно объяснить!
А то наши жестянщики на заказ трубы делают, а как собирать оказывается и не знают!!! (каюсь считал, что верхний снаружи одевается)

Nu vot odna iz rekomendatsij   po ustanovke, vrode skazano pro Rossiju, ne znaju na skol'ko budet suzdenie etogo sajta dlja vas avtoritetnim...  chto po mne, tak ja govorju chto znaju tochno, ostal'nie suzdenija nevernie  15.gif

Sory za latinitsu, na rabote russkoj klaviaturi net  :unsure:

0

12

Серёжа, если можно, покажи пожайлуста как вы набиваете трубы и отводы изоляцией, никак непойму...

Pokazat' konechno mogu, tol'ko kogda budu delat' sledujushij, a to etot dimohod  uze vrode kak vchera uehal k svoemu postojannomu mestu zitel'stva   15.gif  , a novogo zakaza na dimohod poka netu...

Voobshe v Evrope, ja znaju,  sushestvuet sertifitsirovannaja professija - ne znaju kak na russkom budet nazivatsja, koroche chelovek kotorij zanimaetsa utepleniem-izolatsiej razlichnih trub ( sam hotel porabotat' v Shvetsii, no vot sertifikata ne imeju  6.gif ), tak na nejo uchitsa nado!!! Ja pomnju sobiral odin uzel dimohoda - dva trojnika + 6 kolen i vsjo stoit ochen' blizko drug ot druga - tak do sih por so slezami vspominaju kak eto nerzavejkoj obshival chtobi klientu ponravilos'... duratskaja rabota!!!

0

13

Есть вот такая диковинная для меня печь:

Угу, и бутылочка над печечкой греется.

С морозца, во-одочки те-епленькой. Ух-х!

0

14

Nu vot odna iz rekomendatsij po ustanovke

Спасибо за ссылочку.
Очень доступно описано.

0

15

......
1. сам дымоход нужно собирать из расчёта того, что верхняя труба вставляется во внутрь нижней...

Опс, а я дымоходы наеборот собирал  :( . Думал чеб огонь в щели между труб не лез, а похоже в первую голову забота о конденсате должна быть...

Собрав так, вы зае..тесь сдавть свой дымоход.

0

16

Да еще там на фото термак ,сори тройник сендвич,так вот я ставлю в донышке штуцер или мундштук не знаю как правильно называется на него посля одевается трубка для отвода конденсата

0

17

Собрав так, вы зае..тесь сдавть свой дымоход.

А собрав наооборот зае...сь конденсат с трубы стирать.  :rolleyes:

0

18

Собрав так, вы зае..тесь сдавть свой дымоход.

А собрав наооборот зае...сь конденсат с трубы стирать.  :rolleyes:

Все может быть.

Но, сдавать эти сраные дымоходы газовщикам и пожарным приходилось.

А ведь в данной ситуации, самому заказчику не объяснишь, что верблюдом являешься не ты.

Так что, пардоньте, зае...тесь!

0

19

Или ща нормы поменялись на?

0

20

Или ща нормы поменялись на?

Нет, Евгений, не поменялись! В этом ты обсолютно прав! Сдавать эти сраные дымоходы, вечно проблема!
Последния раз меня удивили! Я всегда делал расстояние до "ближайшей, сгораемой конструкции" 250 мм, а тут приемщик, полез, открутил жестянку с потолка и заявил, что надо 380 мм, делать. А там балки потолочные! Пилить их что ли чтобы они на голову ему упали!
Где бы эти нормы найти!

0

21

Во-во, Спасибо Николай.

А то, складывается впечатление, что люди как не из России-матушки.
Типо, все легко и просто. Сделал-сдал.

Клиенты иногда так котлы устанавливают, что для подводки дымохода к каналу, приходилось нарушать некоторые стандарты.
В частности радиус кривизны отвода, и если приемщик попадался говнистый, то от заказчика требовалось передвинуть котел. Миллиметров на 100, но тогда нормы оставались соблюденными.

Мои предупреждения, никто не х?я не слушал, а мля когда газовщик их посылал на, крайний у нас опять жестянщик.
Ведь в горгаз, стучать пенисом по столам не пойдешь.

Лично мне, лишние проблемы не нужны.
Так что, как втыкал, так в случае чего и воткну.

0

22

Кста, мля, в 1998-99г. Точно не помню.
Изготавливал недостающую часть дымохода, толь для фынскай, толь для швэдскай печки. По привезенному в качестве образца, куску дымохода.

Так вот, северные буржуины, дымоходы собирают тоже в насов,  верхнюю на нижнюю.

И хто тама потом конденсат стирает, я не знаю, не е... озадачивает.
И откуда взялись новые правила, хотелось бы узнать.

И еще, а утеплять получше дымоходы, никто не пробовал?

Я сталкивался с асбестоцементными дымоходами, в которых в 1500мм. от выхода, воздух охлаждался настолько, что пар, замерзая на стенках дымохода закупоривал выхлоп практически наглухо нах.

И люди в роскошном коттедже в мороз, сидели без отопления.

0

23

Полностью согласен,верхняя труба одевается на нижнюю,как мне обяснили газовики,основная задача дымохода здесь-отвод дыма и угарного газа,а вопрос с конденсатом решается с помощью 50мм слоя фольгированного изовера.Обязателен тройник,один конец которого для слива конденсата(на улице),и колена минимум из 3 сегментов с углом меньше 90гр.,зонтики запрещены.Так в славном городе Кустанае,что в Казахстане[FONT=Geneva]

0

24

Объясните танкисту. Труба- сэндвич. Вы говорите что внутренние трубы должны собираться по ходу дыма и внешние так же. А  я видел  в магазинах трубы , где внутренняя труба гофрой смотрит вниз , а внешняя гофрой вверх. Обьясняют это тем, что по внутренней трубе смолы, конденсат стекают вниз и через тройник удаляются. И если трубы поставить по ходу дыма, то это все через швы пойдет в изоляцию. Каково ваше мнения? hi.gif

0

25

вот такой проект увидел вчера меня смутил(трубы рядом) а вас?

Отредактировано Бялорусс (2009-09-08 08:53:54)

0

26

не смог еще одно приклеить обратите внимание на позицию № 6

Отредактировано Бялорусс (2009-09-08 16:50:36)

0

27

поз №6 метал листовой кожух 4мм толщиной

0

28

Завтра с утра идет снова в проектное, или получает конструкцию моего проекта без горантии сдачи по этому проекту газовщикам :rolleyes:

0

29

Kostya
Отправлено: January 30 2012, 19:44
Report PostQuote Post

подскажите пожалуйста на камин надо 6 м трубы будет 2 угла на 2 этаже тройник. вопрос такой можно ли так для удешевления уменьшить толщину металла на выходе ,внутри нержавейка поверху оцинковка другими словами первые три метра толщина 0.8 а следующие 0.5 нержавека. внутри утеплитель базальтовый . а живём по соседству человек неплохой хочется и по человечески и денежку заработать

Костя, дай эскиз или построй последовательность деталей
...котёл-отвод-труба-труба-отвод-труба-тройник-..... ит.д.

0

30

нарисовал в ворлд а скинуть так и не смог значит на камин ставиться труба 1.5м - колено 30 гр - потолок 1.5 м-60гр- 3м труба -тройник 45гр -и возле конька короб с зонтом в который входит тройник вся труба сендвич хотя ему говорил что не надо всю утеплённую делать может я ине прав

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Печь и дымоходы