kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Кто как делает...


Кто как делает...

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

У меня вопрос ко всем жестянщикам и кровельщикам. Частенько приходится делать проход круглых труб малого диаметра (75мм-150мм) через крышу. Работа не из приятных, особенно если наклон крыши больше 30 градусов. Обычно делаю вот так:

http://s42.radikal.ru/i095/0903/d2/7e33299b031at.jpg       

когда необходимо делать несколько одинаковых деталей, то цена окупает затраты на изготовление, но если деталь одну-две, то либо цена возрастает, либо делать нерентабельно (есть вариант поставить резиновый или пластиковый переходник, но не всегда это возможно). А потому вопрос, как кто это делает...

P.S. : любая критика по поводу переходника на фото приветствуется.

****************************************************************************************************************************************
****************************************************************************************************************************************
Так как у меня просили рассказать метод раскроя этой детали, а хороший наглядный пример я нашёл только сегодня, то решил выложить его в свой первый пост, чтобы не потерялся в середине темы...

http://s59.radikal.ru/i166/0903/6c/a41de0496ba7t.jpg

Отредактировано Serjoza (2009-03-08 16:41:08)

0

2

Великолепно!! applause.gif

0

3

Я делаю  иногда такие детали это криза ,только у меня без прямого патрубка.Потому что кровельщики обычно привозят загнутую проволоку,а как говорится : "во время пути собачка могла подрости" градус загнутой проволоки тоже может поменятся.Мне бы фото изнутри-правильно ли делаю замок?

0

4

У меня вопрос ко всем жестянщикам и кровельщикам. Частенько приходится делать проход круглых труб малого диаметра (75мм-150мм) через крышу. Работа не из приятных, особенно если наклон крыши больше 30 градусов. Обычно делаю вот так:

http://www.hot.ee/enelin/work/l115.jpg

когда необходимо делать несколько одинаковых деталей, то цена окупает затраты на изготовление, но если деталь одну-две, то либо цена возрастает, либо делать нерентабельно (есть вариант поставить резиновый или пластиковый переходник, но не всегда это возможно). А потому вопрос, как кто это делает...

P.S. : любая критика по поводу переходника на фото приветствуется.

Мы это делаем регулярно и на протяжении ццццццццати лет, но никогда не сталкивался с малыми диаметрами, даже когда просто вент вытяжка, то делаем тоже через утеплитель. Но если-бы каснулось это сделать, то сделали также-бы!

0

5

Я делаю  иногда такие детали это криза ,только у меня без прямого патрубка.

Интересное словечко "криза" - никогда не слышал такого термина, пожалуй запомню! Если вдруг это изделие называется по другому, то исправьте, не хочется идиотом выглядеть  15.gif

Мне бы фото изнутри-правильно ли делаю замок?

К сожалению с мастерской уже уехал, поэтому фото сделать не смогу... но там всё очень просто - замок заваливается на внутреннюю поверхность конуса. Существует другой вариант - завалить его на тыльную плоскость прямого листа (обратная сторона плоскости крыши), но лично я считаю его неправильным, хотя доходчиво объяснить свою точку зрения вряд ли смогу, если коротко, то бо'льшая() вероятность протечки.

Отредактировано Serjoza (2009-03-02 19:16:25)

0

6

Честно говоря сам не знаю точно как правильно писать криза или крыза ,когда заказывают часто так называют,я просто делаю.Ха прочитал правильно :прход кровельный-крыза

0

7

Serjoza! Отличный проход ! Правда если убрать стакан,то тогда можно будет не особо привязыватся к уклону,т.к. стакан задает только определенный угол. Как раз подумывал запустить в серию такой проход.Вопрос как крепить к листу переход.Вручную замучишься клепать, только если ставить на точку и пропаивать. Ваши какие думы по этому поводу гопода жестяные? hi.gif

0

8

... если убрать стакан,то тогда можно будет не особо привязыватся к уклону,т.к. стакан задает только определенный угол.

...на этот стакан потом одевается труба и я не знаю какой высоты,  если его убрать, то как крепить эту самую трубу?

0

9

... если убрать стакан,то тогда можно будет не особо привязыватся к уклону,т.к. стакан задает только определенный угол.

...на этот стакан потом одевается труба и я не знаю какой высоты,  если его убрать, то как крепить эту самую трубу?

Ты прав конечно в этом случае. Я имел в виду если стояк проходит сквозь крышу. hi.gif

0

10

Я имел в виду если стояк проходит сквозь крышу. hi.gif

И я имею именно это, только что-то недопонимаю.... если стояк проходит сквозь крышу скажем на метр, то что внешняя труба не ставится (всмысле на эту крызу)?

Отредактировано Serjoza (2009-03-02 23:03:25)

0

11

Я имел в виду если стояк проходит сквозь крышу. hi.gif

И я имею именно это, только что-то недопонимаю.... если стояк проходит сквозь крышу скажем на метр, то что внешняя труба не ставится (всмысле на эту крызу)?

В варианте Райцинк на эту трубу, которая проходит через крышу герметично крепится небольшой фартук, перекрывающий зазор. И дублирующей трубы нет.

0

12

Раскрой линии примыкания конуса к кровле делаете методом подгона или есть теория для вычерчивания на заготовке?

0

13

В варианте Райцинк на эту трубу, которая проходит через крышу герметично крепится небольшой фартук, перекрывающий зазор. И дублирующей трубы нет.

Да, знаю, знаком... вопрос лишь в том, чтобы труба выходила из того же материала, что и кровля, иначе страдает естетическая сторона работы, а трубы из титаноцинка дороговаты... Очень странно иногда видеть красную или чёрную кровлю и торчащие из неё оцинкованные трубы.

Раскрой линии примыкания конуса к кровле делаете методом подгона или есть теория для вычерчивания на заготовке?

Метод подгона не использую ни в одной работе, он мне принципиально не нравится... придерживаюсь мнения, что жестянщик обязан уметь чертить, точно или нет - это вопрос подхода к работе.

Отредактировано Serjoza (2009-03-03 16:45:37)

0

14

- замок заваливается на внутреннюю поверхность конуса. Существует другой вариант - завалить его на тыльную плоскость прямого листа (обратная сторона плоскости крыши), но лично я считаю его неправильным, хотя доходчиво объяснить свою точку зрения вряд ли смогу, если коротко, то бо'льшая() вероятность протечки.

Любой из этих двух вариантов заваливания замка, на стали с полимерным покрытием, не обеспечит вам герметичности и не защитит от протечки, если изнутри и снаруже не промазать герметиком. В конкретно этом случае снаружи используют полиуретановый герметик такого же цвета, что и жесть. Отсюда вывод, а зачем заваливать замок на поверхность конуса(это труднее, так многие думают), когда проще положить его на тыльную поверхность листа. Эффект будет одинаков, соответственно идём по пути меньшего сопротивления. 5.gif

0

15

Метод подгона не использую ни в одной работе, он мне принципиально не нравится... придерживаюсь мнения, что жестянщик обязан уметь чертить, точно или нет - это вопрос подхода к работе.

Я и говорю поделитесь методом раскроя.

0

16

А ещё интересно как автоматизировать процесс закатки шва и заваливания. Наверняка есть такая технология.Может кто имел с этим дело?Ау!

0

17

Я и говорю поделитесь методом раскроя.

прочти это для начала

Отредактировано Serjoza (2009-03-08 11:18:52)

0

18

А ещё интересно как автоматизировать процесс закатки шва и заваливания. Наверняка есть такая технология.Может кто имел с этим дело?Ау!

Так, прокатка на зигмашинке, что на конусе, что на картине, а заваливание молоточком, ну а если не лень, так всё молоточком, но это уже не автоматизация 5.gif

0

19

Спасибо за учебник.

0

20

А ещё интересно как автоматизировать процесс закатки шва и заваливания. Наверняка есть такая технология.Может кто имел с этим дело?Ау!

Так, прокатка на зигмашинке, что на конусе, что на картине, а заваливание молоточком, ну а если не лень, так всё молоточком, но это уже не автоматизация 5.gif

Вот как раз и нужна приспособа для отбортовки для зигухе. Можно ли поближе посмотреть её, о  чертежике  даже немечтаю...

0

21

боюсь, что он не знает о чём говорит... на зигмашине отбортовку на картине делать неудобно: во первых материал поцарапаешь, во-вторых картину в руках попробуй ещё удержи! Что касается на конусе в месте примыкания к картине - так там зрен ты на зигмашине подлезешь...

0

22

А ещё интересно как автоматизировать процесс закатки шва и заваливания. Наверняка есть такая технология.Может кто имел с этим дело?Ау!

Так, прокатка на зигмашинке, что на конусе, что на картине, а заваливание молоточком, ну а если не лень, так всё молоточком, но это уже не автоматизация 5.gif

Вот как раз и нужна приспособа для отбортовки для зигухе. Можно ли поближе посмотреть её, о  чертежике  даже немечтаю...

Эта приспособа называется Rundanschlag, что в вольном переводе будет, как упор для отбортовки отверстий. Т.е. для внутренней отбортовки. Весчица очень хорошая, экономит много времени для подобного рода отбортовок 27.gif , но к сожелению не из дешёвых 13.gif

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

23

покажи ка мне обратную сторону детали на последней фото, у меня такое ощущения, что она из двух частей, а не отбортована...

0

24

боюсь, что он не знает о чём говорит... на зигмашине отбортовку на картине делать неудобно: во первых материал поцарапаешь, во-вторых картину в руках попробуй ещё удержи! Что касается на конусе в месте примыкания к картине - так там зрен ты на зигмашине подлезешь...

Хорошо, для непрактикующих кровельщиков, объясняю.
Нет необходимости вшивать такой конус в длинную картину. Он (конус) вшивается в короткую картину, а уже она(короткая), с уже вшитым конусом прифальцевывается или в зависимости от уклона кровли зацепляется, в общем, стыкуется с длинной картиной. Материал, конечно поцарапаете и чем острее будут гвозди, тем лучше будут царапины 15.gif

0

25

покажи ка мне обратную сторону детали на последней фото, у меня такое ощущения, что она из двух частей, а не отбортована...

А как тебе самому кажется, реально ли сделать такую отбортовку на зигмашине, если высота получается 35мм? И там ещё буква *Г*?
И во вторых, я нигде не сказал, что это из одной части. Ранее эта деталь неоднократно обсуждалась. Эта *Г* и вшита в картину, по принципу как вшит твой конус, только шов положен на обратную сторону картины. Патрубок это такой.

0

26

Он (конус) вшивается в короткую картину....

Ну, спасибо за объяснение, хоть разъяснил всё, чтобы понятно было!!! Особенно приятно картину с фальцами 27мм или 35мм совать в зигмашину, что-то на твоей я не увидил такой возможности... ах да, ты умный и сначала прямой лист засовываешь, а потом фальцы гнёшь... какой длиной валы у тебя?

0

27

Он (конус) вшивается в короткую картину....

Ну, спасибо за объяснение, хоть разъяснил всё, чтобы понятно было!!! Особенно приятно картину с фальцами 27мм или 35мм совать в зигмашину, что-то на твоей я не увидил такой возможности... ах да, ты умный и сначала прямой лист засовываешь, а потом фальцы гнёшь... какой длиной валы у тебя?

Валы 20см длинной. Куда ты там собрался сувать фальц  6.gif , что б он мешал тебе, что-то скрутить? Нарисуй какой профиль тебя интересует. То что на последней картинке крутилось вместе с уже поднятыми фальцами 25мм, посмотри на предъидущую картинку, там же видно.

0

28

А как тебе самому кажется, реально ли сделать такую отбортовку на зигмашине, если высота получается 35мм? И там ещё буква *Г*?

Да, проблем с этим не испытываю, медь 0.8, отверстие 300мм или более...

Эта *Г* и вшита в картину, по принципу как вшит твой конус, только шов положен на обратную сторону картины.

Только конус вшит для крыши с наклоном 45 градусов, а при угле больше 10 градусов можешь попробывать прямыми роликами зафальцевать...

Да, кстати о твоём дорогом круглом упоре, ты явно дорого его взял... Там работы фрезеровщика на 50 евро масимум, надо два отверстия выфрейзеровать в кругляке, да к старому упору на болтики прикрутить... 5.gif

0

29

Только конус вшит для крыши с наклоном 45 градусов, а при угле больше 10 градусов можешь попробывать прямыми роликами зафальцевать...

Понимаешь..., я буду использовать в различных ситуациях, те пары роликов, которые наиболее оптимальны для *этой* конкретной работы.

Да, кстати о твоём дорогом круглом упоре, ты явно дорого его взял... Там работы фрезеровщика на 50 евро масимум, надо два отверстия выфрейзеровать в кругляке, да к старому упору на болтики прикрутить... 

Этот упор помог выполнить трудную и нудную работу в наиболее короткий срок, поэтому о его цене, я даже сейчас и не помню 15.gif  Зато имею на руках качественную оригинальную вещь, которая поможет мне и в будущем

0

30

Понимаешь..., я буду использовать в различных ситуациях, те пары роликов, которые наиболее оптимальны для *этой* конкретной работы.

хм, сколько же их у тебя?
Если найдёте ролие для этой работы, поделитесь идеей, буду очень благодарен...

Отредактировано Serjoza (2009-03-05 19:02:14)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Кто как делает...