kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Задача


Задача

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

как я посмотрел, наш форум изобилует профессионалами высокого уровня! а потому всем кровельщика, проектировщикам, прорабам и мастерам решил задать задачку из недавно обсудаемой области кровельгошо дела:

представим некую крышу (крыли её вы или нет - неважно), к которой вам необходимо установить водосток: подвесной жёлоб + водосточную трубу + всё что  вы решите необходимым для этого... условимся, что труба и жёлоб долны быть круглого поперечного сечения, причём водосточную трубу можно установить только одну... материал: оцинкованная сталь.

Вариант А:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 20м
угол уклона крыши - 45 градусов

Вариант В:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 15м
угол уклона крыши - 25 градусов

Вариант С:
длина карниза - 50м
длина ската (от карниза до конька) - 2м
угол уклона крыши - 5градусов

Вопрос будет такой: каких минимальные размеры трубы и желоба вы выберете? (ответ возможен в стандартно производимых размерах... так вроде проще, ну а кто хочет, тот может сказать и в минимальных с любой точностью)

Теперь относительно ответов, так как пост мой и я не хочу видеть в нём всякого рода флуд, разборки и ругательства, то наложу некоторые ограничения...
1. ответ должен содержать некое объяснение, неважно - ваше логическое или с ссылкой на стандарт, ...но если вы ссылаетесь на стандарт, то будте добры подтверждать свои слова выпиской из этого самого стандарта, иначе это будет пустые слова... 
2. недопускается вступать в дискуссию (спор), если вы не изложили своей точки зрения на данный вопрос...
3. недопускается оскарблять участников дискуссии, переходить на личности или обсуждение посторонних тем...

некоторые посты буду удалять, если они будут грубо противоречить правилам, описанным выше!, хочется пофлудить - идите в специально отведённую для этого ветку форума!

0

2

Вот. У меня вопрос по условию задачи. Кровля уже накрыта или делаем "правильно"? Какой материал кровли? Каков материал стены и есть ли в районе карниза архитектурные излишества в виде фигурной кирпичной кладки и проч., Я считаю, что это надо для выбора кронштейнов.

0

3

ок, задачу упрощу, чтобы разногласий всевозможных не было: кровля не стоит, а потому будем крепить желоба намертво в стропила через обрешётку... что касается карниза, тот тут никаких излишеств, зачем нам всё это? стена - выберети такую, каая вам больше нравится работы... материал для кровли, желобов и труб - оцинкованна сталь - с ней вроде все работали, а для понимания вроде как важно.

0

4

Номер стандарта, простите не помню, но на курсах кровельшиков когда-то учили, что, на 1м2 площади кровли делается не менее 1 см2 площади поперечного сечения трубы.

0

5

СНиП II-26-76 "Кровли"
Пункт 4.4
На каждом участке кровли, ограниченном стенами и деформационными швами, должно быть не менее двух водоприемных воронок; при площади участка кровли менее 700 кв.м допускается установка одной воронки диаметром не менее 100 мм.
Пункт 4.8
Проектирование наружного организованного отвода воды с кровель посредством желобов и водосточных труб допускается только при обосновании; при этом детали наружных водостоков и размеры водосточных труб должны соответствовать требованиям ГОСТ 7623-75. Расстояние между наружными водосточными трубами должно приниматься не более 24 м; площадь поперечного сечения водосточной трубы должна приниматься из расчета 1,5 кв.см на 1 кв.м площади кровли.

ГОСТ 7623-75 заменен на ГОСТ 7623-84 и тоже отменен.

0

6

Fktrctq, ваше объяснение полностью подходит. вы ссылаетесь на школу, в которой учились (не назовёте её?), к тому же если не забыли, то значит употребляете на практики... Относительно стандартов, я написал, чтобы люди не писали нелепых ответов типа: "труба 100мм, жёлоб 150мм - согласно "африканских" стандартов "

теперь немного пересчитаем: согласно метода от Fktrctq:
Вариант А: кровля 100м2 - площадь трубы не менее 100см2 - диаметр не менее 112.8мм - стандартная труба 120мм
Вариант В: кровля  75м2 - площадь трубы не менее  75см2 - диаметр не менее  97.7мм - стандартная труба 100мм
Вариант С: кровля 100м2 - площадь трубы не менее 100см2 - диаметр не менее 112.8мм - стандартная труба 120мм

Спасибо и вам, Beloff, что не пропустили эту тему!!! согласно примеру расчёта приведённого вами (пример абстрактный, поэтому я проигнорирую СНиП по поводу расстояния между воронками, иначе придётся 3 трубы ставить ):
Вариант А: кровля 100м2 - диаметр трубы 138.2мм - стандартная труба 140мм
Вариант В: кровля  75м2 - диаметр трубы  119.7мм - стандартная труба 120мм
Вариант С: кровля 100м2 - диаметр трубы 138.2мм - стандартная труба 140мм

прошу не боятся высказывать своё мнение, ведь каждый кровельщик вешает трубы и ему приходится решать подобные задачи... интересно услышать и другие варианты... если они есть

Отредактировано Serjoza (2009-04-15 19:17:12)

0

7

Что касается стандартов, то г-н Белофф ответил исчерпывающе, по крайней мере для России других стандартов нет. Я извиняюсь, что вылез впереди "паровоза", да еще и  с неполным ответом.Что касается курсов, то были в Питере курсы кровельщиков по адресу Невский 32, если память не отшибает, там такой Симонов Александр Василич трудился в качестве педагога в 90ые годы, вот с ним мы и "установили" сантиметр на метр.

0

8

а мне вот немного обидно, что люди не хотят потдержать эту дискуссию, хотя на форуме постоянно слышно о немецких, шведских и т.д. стандартах... можно было бы сравнить их с российскими, обсудить плюсы и минусы, если они сильно расходятся в показателях...

0

9

Fktrctq
Я Симонова знаю лет 10 наверно. Сейчас с ним разрабатываем курсы по жестянке для кровельщиков!

0

10

Всё вроде правильно, но маленькое но... Кровеля в большинстве своём люди подневольные, ими помыкают все кому не лень,  грамотные технадзоры, заказчики ( хочу чтоб было именно так, а не как у вас, или почему на соседней крыше обход трубы получается с прямыми и подрезанными углами, а у вас закруглённые), или даже кровельщик из жека, впервые увидев двойной фальц, пытается вставить свою шпильку... Но и это не всё, такие вопросы от кровеля практически не зависят, что проэктанты начертят, то нам илепить, есть также ГИОП. с решением которого считаются все.

0

11

Вариант А:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 20м
угол уклона крыши - 45 градусов

Не знаю можно ли это назвать подвесным желобом, но я делал бы так( Рис. ниже.)
Труба д.100мм, если высота стены до3,5м и 120 если выше.

0

12

Вариант В:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 15м
угол уклона крыши - 25 градусов

Ну это кажется самый банальный вариант.
Кронштейны из квадратной трубы 15х15 в стену, если кирпич. Или из полосы на обрешетку, если стена дерево. Обязательно карнизная планка.
Труба сотка, как наиболее подходящий вариант из тех что в обиходе.
Да размер желоба (диаметр) 120-125, опять же по причине удобства в раскрое металла и поскольку наиболее ходовой размер у нас.
Примерно так, только водосток по условия круглый. Хотя я его и не люблю сильно.

Отредактировано КрышНик (2009-04-16 23:06:37)

0

13

Вариант С:
длина карниза - 50м
длина ската (от карниза до конька) - 2м
угол уклона крыши - 5градусов

Длина карниза 50м -труба одна. 13.gif
С ходу посылаю заказчика нафиг.  dont11.gif

Поскольку меньше 5 мм уклона на метр делать на считаю разумным. 
50*5=250 мм это расстояние желоба от кровли в конце карниза. Где-то с середины этой агудины вода при маломальски приличном дожде летит мимо желоба и заказчик визжит как поросенок. 15.gif
И нафига мне этот геморой? 17.gif

0

14

Fktrctq
Я Симонова знаю лет 10 наверно. Сейчас с ним разрабатываем курсы по жестянке для кровельщиков!

Рад, что Василич с вами работает.Надеюсь, не обижаете?

0

15

помнится мне тут в помощь давали некий документ о TECU,  в котором был приведён расчёт поперечного сечения водосточных труб, опираясь на некий общеевропейский стандарт ... я посидел, собрал всё воедино и решил его тоже сюда прикрепить:
http://s51.radikal.ru/i133/0904/44/aad1bb2e6f6bt.jpg

сразу говорю, что этот лист не оригинальный, а собранный из 2-3 страниц русской версии вот этого документа, страница 56-58, если мне память не изменяет...

по итогам этого расчёта получаем:
Вариант А: кровля 100м2 - коэфициент стока Q = 3 л/с - стандартная труба 100мм - жёлоб 333 (153мм)
Вариант В: кровля 75м2 - коэфициент стока Q = 2.25 л/с -  стандартная труба 80мм - жёлоб 250/280 (106мм/127мм)
Вариант С: кровля 100м2 - коэфициент стока Q = 3 л/с -  стандартная труба 100мм - жёлоб 333 (153мм)

Расхождение с русским СНиП, на мой взгляд, достаточно существенные... при этом, производитель старается игнорировать законы страны, в которой продаёт свою продукцию, навязывая некий свой стандарт... с другой стороны, любая русская фирма, которая занимается жестяными изделиями или чем-либо ещё, вряд ли сможет продавать их в евросоюзе, не приведя сопроводительную литературу к нормам еврозоны... как думаете справедливо?

Отредактировано Serjoza (2009-04-17 21:31:29)

0

16

Добрый день!

Могу предложить еще один западный стандарт (скорее всего, нормы шведские) - рекомендации приведены в каталоге водостоков Plannja Siba AB (года выпуска не знаю, но как минимум 3-4 года назад).
http://s49.radikal.ru/i125/0904/f9/d0370d5acf06t.jpg

Этот стандарт еще более жесткий, чем наш СНиП, к расстоянию между трубами: "плечо" желоба не более 10м, расстояние между трубами не более 20м (к сожалению, знаний английского не имею - может быть, кто расскажет, что еще полезного написано!!!)

Что интересно - он учитывает соотношение потоков воды с каждой стороны трубы (т.е. труба посередине, наполнение желобов одинаково - результат один, если же труба "сбоку", то результат другой, поскольку учитывает более жесткие условия работы системы (что очень логично)

Для приведенных вариантов задачи (находим по номограммам):
А.
при трубе посередине (L1/L=0.5)- желоб D100, труба D75
при трубе "сбоку" (L1/L=1) - желоб D125, труба D75

Б.
при трубе посередине (L1/L=0.5)- желоб D100, труба D75
при трубе "сбоку" (L1/L=1) - желоб D125 (совсем немного "перебор" за границу D100), труба D75

С.
не проходит - противоречие между условиями задачи (1 труба на 50м карниза) и приведенными рекомендациями (расстояние между трубами - не более 20м, свободное плечо желоба - не более 10м).

Думаю, что все еще очень зависит от климата - от количества осадков и их интенсивности.
Например, в рекомендациях TECU (да и у Райнцинка тоже (с.87-91) - видимо, немецкие нормы) стандартное количество дождевой воды принято 0,03л/с на 1м2 (или 1,8л/мин на 1м2), а в Петербурге при дожде учитывается, в зависимости от принятых коэффициентов, от 0,015 до 0,02л/с на 1м2 (или 0,9-1,2л/мин на 1м2 площади кровли), то есть грубо (по нашим нормам) - в полтора - два раза меньше.

Отредактировано Zuki (2009-04-18 21:05:41)

0

17

Помню лет шесть тому... в Питере в разгар не типичной для нашего региона жары хлынул такой ливень, что не только водосточные трубы не справлялись, но такое впечатление со скатов вода не успевала скатываться, - протекли почти все крыши в городе, хотя и дождь закончился быстро (лил минут десять). В новостях даже о последствиях этого ливня говорили...

0

18

Я тоже помню, как автомобили на улицах плавали - но такое все-таки происходит раз в три-четыре года... а вот когда это будет случаться несколько раз в год - тогда начнут говорить об изменениии климата, и через какое-то время будут рассчитывать все устройства на такую нагрузку... Обычно учитывают события с определенной вероятностью (0,92 или 0,98) - то есть без "экстрима" 3.gif

0

19

Расхождение с русским СНиП, на мой взгляд, достаточно существенные... при этом, производитель старается игнорировать законы страны, в которой продаёт свою продукцию, навязывая некий свой стандарт...

А откуда были взяты данные для количества осадков? Они для каждого района свои. Кроме того норматив КМЕ предполагает водосточную трубу выходящую из подвесного жёлоба. А российский норматив рассматривает настенный жёлоб. Очевидно, что характер стока из настенного жёлоба и подвесного различен. Кроме того российский снип для внутреннего водосбора предлагает 100 мм трубу для 700 м2 кровли. Что возвращает нас к проблеме отечественных нормативов по кровлям, которые рассматривают исключительно наплавляемые кровли, а про фальцевые забыли напрочь. Так что не вижу смысла пользоваться российскими нормативами, которых нет.

0

20

Виталий3, в какой-то степени вы правы... но хотелось бы утонить, что подразумевается под словами "характер стока из настенного жёлоба и подвесного различен"... никак этого не смог понять...

"А откуда были взяты данные для количества осадков?" - я думаю это некое максимально усреднённое значение...

Отредактировано Serjoza (2009-04-19 00:36:06)

0

21

Желающие могут развлечься:
на странице справа дан ярлык на программку расчета системы водостока - правда, все пояснения на немецком 21.gif

Отредактировано Zuki (2009-04-19 02:50:07)

0

22

А откуда были взяты данные для количества осадков?

Слово в защиту...

300л/с*га (те же 0,03л/с*м2), как и было сказано в посте, были взяты из Руководства КМЕ, где издателем брошюры без всяких задних мыслей на русский язык просто переведены цифры из немецких норм.
http://s40.radikal.ru/i090/0904/42/cf243b3653bdt.jpg

В руководстве RZ (немецкое издание, правда, 2000 года) есть упоминание этого же значения как стандартного (с.65), но на с.67 оговаривается, что значения лежат в пределах 300-400л/с*га. На номограмме с.66 приведены соответствующие кривые для этих двух крайних значений - для подбора диаметра водосточных труб в зависимости от площади кровли. Речь идет именно о Германии.
http://s61.radikal.ru/i173/0904/24/b91cfb00cc35t.jpg

Кстати. там приводится и поправка на форму воронки: требуется добавить 30% к диаметру трубы  на "цилиндрическую" горловину воронки
http://s57.radikal.ru/i158/0904/18/d81dd1a7c453t.jpg
Об этом же говорится и у КМЕ.
http://s59.radikal.ru/i163/0904/b3/ffc5af9e0f97t.jpg

А в брошюре RZ для России эти же страницы выглядят по-другому, и речь там идет уже о местных требованиях...
http://s51.radikal.ru/i134/0904/af/cd8353e6c17at.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/0904/ee/1016583c35edt.jpg

Честно говоря, эту разницу словить удалось сов. случайно - сначала нашлась немецкая брошюра.

Отредактировано Zuki (2009-04-19 03:46:46)

0

23

Кстати. там приводится и поправка на форму воронки: требуется добавить 30% к диаметру трубы  на "цилиндрическую" горловину воронки

   не совсем корректно - имеется в виду, что при "цилиндрическом" сливе воды происходит "редуцирование!" - уменьшение  слива воды  на 30 % по сравнению с овальным аналогом. Отверстия ( практически все ) вырезаются в теле подвесного желоба.  И, поскольку отверстия вырезает кровельщик, он может вырезать одним или другим способом.  Это не отверстия горловин воронок.

0

24

"характер стока из настенного жёлоба и подвесного различен"... никак этого не смог понять...

сидящих за компом КРЫША вызывает на арену....

0

25

- видимо, немецкие нормы) стандартное количество дождевой воды принято 0,03л/с на 1м2 (или 1,8л/мин на 1м2), а в Петербурге при дожде учитывается, в зависимости от принятых коэффициентов, от 0,015 до 0,02л/с на 1м2 (или 0,9-1,2л/мин на 1м2 площади кровли), то есть грубо (по нашим нормам) - в полтора - два раза меньше.

Zuki, вспомните, я же говорил _"Питер" это средне -русская пустыня по кол-ву воды , снега.  Всего лишь моросящий туман.

0

26

Кстати. там приводится и поправка на форму воронки: требуется добавить 30% к диаметру трубы  на "цилиндрическую" горловину воронки

не совсем корректно - имеется в виду, что при "цилиндрическом" сливе воды происходит "редуцирование!" - уменьшение  слива воды  на 30 % по сравнению с овальным аналогом. Отверстия ( практически все ) вырезаются в теле подвесного желоба.  И, поскольку отверстия вырезает кровельщик, он может вырезать одним или другим способом.  Это не отверстия горловин воронок.

Думаю, что уменьшение водопропускной способности воронки из-за турбулентности потоков больше относится к желобам прямоугольного сечения с установленным круглым патрубком (когда водосточная труба подходит снизу без воронки).
что-то типа такого:
http://s54.radikal.ru/i143/0904/f2/d9ad3d627c73t.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/0904/f9/8601e8019513t.jpg

Но это мнение теоретика  vinsent.gif

0

27

Думаю, что уменьшение водопропускной способности воронки из-за турбулентности потоков больше относится к желобам прямоугольного сечения с установленным круглым патрубком (когда водосточная труба подходит снизу без воронки).

Такая проблема может существовать только при том, что воронка была сделана на "коленке".  Почти ВСЕ фирменные воронки , что для полукруглого желоба, что для "прямоугольного"  имеют в начале конусообразное расширение переходящее в трубу, следовательно в ЛЮБОМ желобе можно вырезать ОВАЛЬНОЕ отверстие, уменьшающее турбулентность потока дождевой воды.

0

28

но, видимо, существует и другой подход, в том числе и у производителей - пара примеров за пределами "почти всех":

Plannja (Швеция) - готовый элемент для прямоугольного желоба, выпускается в стали с полимерным покрытием, меди и цинке
http://s54.radikal.ru/i143/0904/f2/d9ad3d627c73.jpg

Luvata (Финляндия) - элемент для монтажа по месту в круглый желоб, в качестве более дешевой альтернативы стандартной воронке
http://i055.radikal.ru/0904/cf/98426b4d906e.jpg

Думаю, что тут тоже вопрос конкретной ситуации - где и сколько... если площадь водосбора и длина желоба небольшая, и есть запас - то почему бы и нет? hi.gif

Отредактировано Zuki (2009-04-19 18:40:48)

0

29

сидящих за компом КРЫША вызывает на арену....

wolfdemar13 , я же вроде просил не флудить в этой теме, а посему этот пост и пост с цитатой будет удалён через 24 часа...

если у вас есть реальные соображения или быть может ответы, то прошу, опубликуйте их, если конечно вы хотите ими поделиться, а не бояться того, что кто-то ещё узнает их!

расчёт, который я задал в первом посте этой ветки форума вполне реален и имеет вполне здравый смысл. По моему мнению, каждый профессионал должен знать некоторые элементарные расчёты, своей профессии: будь то расчёт водосточной системы для крыши или линейного изменения размеров кровли вследствии температурного расширения жести...  и тем более, wolfdemar13, не мне вам говорить, что немецкая школа кровельщиков обучает данному расчёту чуть ли ни на начальном курсе обучения...

Странно, но вы почему-то все глубоко уверены, что я хочу спорить со стандартами... отнюдь, это было бы глупо. Лично я отношусь к тем людям, что стандарты - это наработанные годами знания, подтверждённые математически, соответственно оформленные и одобренные. И да, я за то, чтобы люди придерживались именно этих самых стандартов, а не тех, которые придумают, услышат, вычитают да не поймут,  а в итоге настаивают на том, что это европейский или американский стандарт!!!

И ещё страннее для меня, что мою работу приравняли к работе на компьютере! да, я частенько пользуюсь компьютером в своей работе и не считаю это минусом, но вот забить фалец компьютер мнен никак не помогает  2.gif  ...

И маленький итог - из всех постов, что я вижу в этой теме, нет ни одного логически аргументированного, приближающих нас к более-менее точному расчёту.... даже расчёт от КМЕ, приведённый в рекламной буклете для домохозяек, а подругому я его назвать просто не могу, не соответствует тому стандарту, на который он ссылается... странно, не правдали?

Пост я создал лишь для обучения - в данном случае теоретического, потому как постоянно слышу на форуме ссылки на немецкий стандарт ( то бишь европейский, как признали многие). Моё мнение было, что пришло время дать людям тот минимум информации, который им поможет хоть что-то знать о том, что они делают каждый день! В итоге люди, которые кричат о стандартах ничего не могут сказать по делу, одни лишь предположения... господин Белов, дал обоснование своим словам - нет проблем, он работает по СНиПу, а где же люди которые говорили, что СНиП устарел лет на 30 и пора бы брать за основу опыт немцев? сидят, молчат и боятся ошибиться или боятся разгласить "немецкую" тайну? Стыдно...

Отредактировано Serjoza (2009-04-19 20:22:25)

0

30

1. По моему мнению, каждый профессионал должен знать некоторые элементарные расчёты, своей профессии: будь то расчёт водосточной системы для крыши или линейного изменения размеров кровли вследствии температурного расширения жести...  и тем более, wolfdemar13, не мне вам говорить, что немецкая школа кровельщиков обучает данному расчёту чуть ли ни на начальном курсе обучения...

2. Странно, но вы почему-то все глубоко уверены, что я хочу спорить со стандартами... отнюдь, это было бы глупо. Лично я отношусь к тем людям, что стандарты - это наработанные годами знания, подтверждённые математически, соответственно оформленные и одобренные. И да, я за то, чтобы люди придерживались именно этих самых стандартов, а не тех, которые придумают, услышат, вычитают да не поймут,  а в итоге настаивают на том, что это европейский или американский стандарт!!!

3. И ещё страннее для меня, что мою работу приравняли к работе на компьютере! да, я частенько пользуюсь компьютером в своей работе и не считаю это минусом, но вот забить фалец компьютер мнен никак не помогает  2.gif  ...

4. И маленький итог - из всех постов, что я вижу в этой теме, нет ни одного логически аргументированного, приближающих нас к более-менее точному расчёту.... даже расчёт от КМЕ, приведённый в рекламной буклете для домохозяек, а подругому я его назвать просто не могу, не соответствует тому стандарту, на который он ссылается... странно, не правдали?

5. Пост я создал лишь для обучения - в данном случае теоретического, потому как постоянно слышу на форуме ссылки на немецкий стандарт ( то бишь европейский, как признали многие). Моё мнение было, что пришло время дать людям тот минимум информации, который им поможет хоть что-то знать о том, что они делают каждый день! В итоге люди, которые кричат о стандартах ничего не могут сказать по делу, одни лишь предположения... господин Белов, дал обоснование своим словам - нет проблем, он работает по СНиПу, а где же люди которые говорили, что СНиП устарел лет на 30 и пора бы брать за основу опыт немцев? сидят, молчат и боятся ошибиться или боятся разгласить "немецкую" тайну? Стыдно...

Ого... aggressive.gif  А смысл?

И если по порядку, то:

1. Если разговор о нашем профессиональном воспитании - то странно, потому что именно здесь одни люди хотят научится и узнать, как делают другие, т.е. форум - это площадка по обмену опытом, имхо.. Кажется, уже сто раз говорили - ну нет у нас многовековой сложившейся ШКОЛЫ, как нет и реальных/нормальных стандартов выполнения работ (в части проектирования, к сожалению, тоже) по металлическим кровлям, так откуда сирым и убогим знать все тонкости - вот и пользуемся "на глазок", а в свободное время занимаемся самообразованием...
Если же выше приведена программа нашего будущего профтехобразования - то ура!!! Лично шляпу сниму hi.gif

2. Очень интересно, почему это все уверены, что вы боретесь со стандартами? В этой теме высказалось только несколько человек, и вроде не так чтобы резко...
по моему мнению, стандарты - это то, хуже чего не может быть, т.е. субъективные оценки могут быть только в зоне "выше" стандартов. В нашей традиции - стандартами всегда  занималось государство, и к этому привыкли. Но теперь разработка стандартов для государства - дорого, и нам радостно сообщили - а подумайте сами, что бы вы хотели иметь. А я этого не знаю, у меня нет специальных знаний, чтобы моделировать процессы, происходящие в утеплителе при недостаточной вентиляции (математика там высшая, я вас уверяю) или, например, поведение потоков жидкости в отверстии воронки (гидродинамика в обнимку с аэродинамикой). К тому же не считаю, что это моя обязанность, поскольку моя профессия - заниматься совсем другим, используя при этом ЧУЖИЕ знания в форме НОРМАТИВОВ. А их не существует - "наработанных годами знаний, подтверждённых математически, соответственно оформленных и одобренных", для нашей большой разноклиматической РФ... И что делать будем?

3. а разве работа на компьютере - это повод для обид и оскорблений? в таком случае моя обида должна быть бескрайней - я-то только с компьютером работаю. ну и что?  13.gif

4, 5. В этой теме каждый поделился, чем смог. что характерно, никто и не пытался доказать, что его расчет единственно верный. Информацию положили к сведению, обсудили беды. А мне так интересно было - в той же Plannja на одной странице получается два комплекта решений (по таблицам и по номограммам) - раньше на глаза не попадалось. И то, что в Германии расчет водостоков ведется на экстремальные значения осадков, а не как у нас - на среднестатистические, и пересматривается гораздо чаще. Так что итог, на мой личный взгляд, неплохой.

В принципе, никто не привел в этой теме собственно стандартов - ни немецких, ни каких других - ничего, кроме вырезок и выдержек из разного рода адаптированных изданий. Поэтому говорить, основываясь на приведенном - что эти стандарты неправильные - просто нечестно. Выложите то, что упоминается, полным текстом - попробуем перевести, подставить отечественные значения - и, может, стандарты вовсе неплохи будут?

Это же касается и российских (т.е. советских) СНиПов. Есть понятие "плоские кровли" - и нельзя нормативы от них переносить на "скатные" (также как автомобиль не есть трамвай, поскольку работает по другому принципу, и детали разные, и требования к дороге, хотя оба - транспортные средства). Но все, что сказано в СНиПе о водостоках на скатных кровлях - труба не менее 1,5см2/м2 кровли и растояние между трубами не более 24м. И г-н Белов как лицо официальное и ответственное, ОБЯЗАН в определенной ситуации исполнять эти требования, хотя может и не быть с ними согласен.
От себя: сами расчеты количества выпавших осадков - очень похожи и в наших нормах (только это СНиП не "Кровли", а "Внутренний водопровод и канализация зданий", раздел 20 "Ливневая канализация") и в немецких. У нас просто устаревшие исходные данные - СНиП "Строительная климатология" не пересматривался с 1999 года и не сильно отличается от версии 1982 года, и законодательно в инженерные системы заложены другие принципы - эконом-вариант, если хотите, поскольку учитывает средние цифры

P.S. Только не надо с нами бороться... самое интересное всегда - не то, что знаю я, а то, что знают другие... Спасибо тем, кто дочитал!  18.gif

Отредактировано Zuki (2009-04-20 01:25:00)

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Задача