kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » накладка на конёк


накладка на конёк

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Видел на фотках на сайте на некоторых фальцевых крышах нет конька, а полоска или накладка. Для чего? в чём выгода?

0

2

Видел на фотках на сайте на некоторых фальцевых крышах нет конька, а полоска или накладка. Для чего? в чём выгода?

А без выгоды. Разница в том , что одни кровли проветриваемые, а другие НЕпроветриваемые.  На проветриваемых кровлях устраивают (должны)продуха   ПОДКАРНИЗНЫЕ  ( по СНИПу не менее 5см во всю длину карниза до низа обрешетки). Кроме этого существует верхний продух, на односкатной кровле устраиваемый в верхней части кровли, на двухскатной кровле - в коньке.
На непроветриваемых кровлях разрешаеться конек фальцевать. Но, фальцовка конька оченно кропотливая работа, и есть мало кровелей , которые могут сфальцевать 30-40 м погонных конька РОВНО. Поэтому пользоваться накладками ( как Вы их назвали)( вид реечного фальца) выходит легче. Мутотени тоже много.
Но, основная причина все же не в умении кровелей фальцевать большие длины, а в подвижке рядов металла.Для каждого ската металл укладывается таким образом, чтобы ряды металла двигались все вместе( при 6 метрах коэффициент теплового расширения не играет почти никакой роли- поэтому сажаются 6м на постоянные кляммеры, но если длина ряда превышает 6 м необходимо применение плавающих кляммер, которые берут на себя расширение металла по длине). Существуют специальные схемы укладки кляммер, в зависимости от длины ряда, от наклона кровли. Т.Е. кровельное покрытие движется постоянно, и, устраивая коньковый фалец, кровельщик  во-первых нарушает естественный ход движения ряда металла по длине, а во-вторых создает еще одну "жесткую систему" работающую в перпендикулярном направлении. И вот эта "жесткая система" - фалец коньковый рвется. Видел сам не один раз. Ну а те дождички, которые льются в Германии( иногда думаешь- может в тропиках живем?) и огромное количество снега при практически нулевых температурах дают возможность попасть максимальному количеству воды в самое минимальное отверстие. Ну а что за этим может последовать- рассказывать не хочу. чао

0

3

Белов
Небольшая поправка:
в СНиП II-26-76 "Кровли" про продух написано следующее:
"Для вентиляции чердачного пространства в продольных наружных стенах зданий с чердачными покрытиями необходимо предусматривать устройство приточно-вытяжных отверстий общей площадью сечения в каждой стене не менее 1: 500 площади покрытия либо устройства в покрытии слуховых окон"

Если посчитать то 1:500 это достаточно мало. Мы делаем 1:50
_________________
С уважением, Белоff

Если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » накладка на конёк