kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » DeW_JW2P Отвод цилиндрический


DeW_JW2P Отвод цилиндрический

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Программа предназначена для расчета данных, достаточных для разметки или вычерчивания развертки отвода цилиндрического 2-х звенного.
Также с помощью программы можно
- создать файл для построения в Автокаде 2-D модели развертки отвода:
- создать текстовый файл с результатами расчета.
В состав архива входит ехе-файл программы (версия 0903),в разархивированном виде общий объем 0,56 МБ.
Ссылка для загрузки программы:
http://dwg.ru/dnl/5878

Отредактировано Dwarf Dew (2010-09-28 15:34:40)

0

2

Спасибо в очередной раз очень приятно что есть на форуме люди которые просто вот так для всех безвозмездно тоесть даром и при этом не кричат что самые умные.СПАСИБО

0

3

Исправлена ошибка: при подсчете ПОЛНОЙ поверхности развертки (то есть площадь развертки с обеих сторон и площадь торцев) выводилась величина, в два раза меньше, чем должно быть (то есть поверхность с одной стороны). Для кого это существенно - загрузите программу вновь по указанной выше ссылке.
Приношу свои извинения.

0

4

Спасибо в очередной раз очень приятно что есть на форуме люди которые просто вот так для всех безвозмездно тоесть даром и при этом не кричат что самые умные.СПАСИБО

Настоящий джентльмен всегда найдет, что сказать другому джентльмену   3.gif

0

5

Dwarf Dew, прежде всего хотелось бы выразить вам благодаоность за проделанную работу! Спасибо.  appl.gif

Ну и немного критики или скорее пожеланий:
1. Вы написали уже несколько небольших программ в помощь жестянщикам. Классно! Не порали объеденить всё в один файл? Ну неужели, если есть трудности с написанием своего контрола выбора вида элемента развёртки, так трудно поставить TabControl, на каждой вкладке которого будет своя развёртка? Я думаю, что гораздо удобнее иметь один исполняемый файл, чем несколько...
2. Относительно последних трёх - отвод цилиндрический. То же самое. Поставьте TextBox (ComboBox, ListBox, TextBox+Counter) для выбора колличества сегментов - это гораздо удобнее, чем иметь отдельный файл для каждого количества сегментов. Благо в формуле нет разницы два сегмента или 22...
3. Снова о цилиндрическом отводе: программа рассчитывает 13 точек  (если не брать .dxf) - маловато, я без компьютера (и даже калькулятора) сразу могу посчитать 9 точек, т.е. ради четырёх точек запускать программу несколько лениво, проще калькулятор в руки взять... Моё предложение - разбиение сделать произвольным - по желатению пользователя программы от 9 - 72 как минимум (опять-таки формула позволяет это сделать с лёгкостью)

Относительно перехода окружность-прямоугольник, о котором тут спрашивали: вы действительно думаете, что жестянщики пользуются математическими способами черчения развёрток? Посмотрите в книжки - там все методы приближённые (и вам они вряд ли подойдут). Есть более универсальные методы, они более долгие для вычерчивания, а потому и мало востребованы, хоть и дают точную развёртку (вам время пофигу - считает комп, один запрограммированный метод будет работать для любых пропорций размеров окружность/прямоугольник).

0

6

программы это хорошо. но я лично невидел жестянщиков которые тыкают комп у себя на верстаке.А вот если бы мы делились простыми быстрыми способами это было бы хорошо.Как говорит мой старый учитель"загонят тебя вполе ижопа.

0

7

программы это хорошо. но я лично невидел жестянщиков которые тыкают комп у себя на верстаке.

Приезжай, покажу! 15.gif  Нет уметь чертить это конечно необходимо. Но достаточно только пока сам на сам работаешь. Вот у меня сейчас был выбор, идти чертить переходик. Или дать расчет развертки на бумаге парню, и посидеть за компом самому. Так что все в этом мире относительно!

0

8

Вот. Значит сегодня заказали трубу на самовар. С коленом соответственно.
д.73мм Чертить такую мелюзгу дело не приятное. А тут значит программка. Решил проверить.
Результат на фото. В принципе впечатление приятное, все было быстро и удобно.  27.gif Только вот угол 90 гр. не получился.  17.gif
Отсюда вопрос. Учитывает ли программка пресловутый "притуп" или это развертка для сварки? Кто-нибудь еще пробовал? Отзовитесь пожалуйста.
В данном случае точность угла не важна. А вообще хотелось бы разобраться.

0

9

Учитывает ли программка пресловутый "притуп" или это развертка для сварки?

Я не знаю, учитывает ли программа "притуп", такого слова в в книге Головлев "Развёртки элементов аппаратуры и трубопроводов" 1961 г., на основе которой разрабатывалась программа, я не встречал. Но в предисловии этой книги указано, что "Размеры разверток, получаемые по уравнениям и таблицам книги, не учитывают припуски на резку, разделку кромок под сварку и т. п." (стр.4). Эту фразу я повторяю в описании работы каждой программы.

0

10

Для проверки работы программы я в Автокаде вычертил отвод диаметром 73 мм, размерами 115х115. Рядом в проекционной связи нарисовал окружность D73, разделил ее на 12 частей. Из точек деления провел прямые к отводу и получил образующие (в полном соответствии с правилами начертательной геометрии и с Рис.2 из Головлева). Потом средствами Автокада измерил длины всех семи полученных образующих. Затем в программу  DeW_JW2P Отвод цилиндрический 2-х звенный ввел следующие исходные данные: D = 73, Rср = 78.5 (размер измерил в Автокаде на чертеже отвода), S = 0,1; Beta = 90 и провел расчет образующих при помощи программы. Ниже привожу размеры образующих, измеренные в Автокаде и рассчитанные программой:
h ---Автокад---DeW_JW2P
h1:--42-----------42,05
h2:--46,8854----46,93
h3:--60,2473----60,27
h4:--78,5---------78,5
h5:--96,7527----96,72
h6:--110,1146--110,07
h7:--115---------114,95
Как видно, разница ничтожна (думаю, объясняется тем, что в Автокаде для получения образующих я чертил окружность D73, а программа вела расчет развертки для окружности 72,9 - с учетом толщины материала).
Осмелюсь предположить, что если вычертить развертки по размерам, рассчитанным программой, и согнуть развертки в цилиндр - полученные звенья отвода примкнут друг к другу под углом, очень близким к 90 градусов.

0

11

Вот сделал по проге диаметр 125 угол 90 гр думаю почти но это уже руки нехватка опыта ну и Аспирантовская зигуха на ней изза особенности конструкции стаканы при прокатке упираются в опорную стойку                http://s46.radikal.ru/i113/0905/5e/533c07de3881t.jpg

Ну а это собственно вид из нутри
http://i026.radikal.ru/0905/e3/6ad43aa3d9dct.jpg
А это по програме автора из 3 частей угол 90гр д 150 на150 вроде не напутал     http://i026.radikal.ru/0906/a9/b2dece81bf6et.jpg

Отредактировано Бялорусс (2009-06-09 14:27:47)

0

12

В программу (версия 0903) введены улучшения, основное из которых - возможность сохранения результатов расчета в txt-файле.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » DeW_JW2P Отвод цилиндрический