kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » Мастерклассы в России. А почему бы нет?


Мастерклассы в России. А почему бы нет?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

mjakish
Я предлагаю обсудить тему мастерклассов в России.
Думаю, что опытной бригаде мастеров кровельщиков можно брать добровольного помощника в оговорённый срок, с последующим обязательным натаскиванием его азам или продвигать дальше его уровень.
Формы, думаю, могут быть разными: бесплатная работа, обучаемого в бригаде определённый срок. Работа за плату, но заниженную определённый, оговоренный срок. Плата обучаемого за работу в оговоренный срок с определёнными, оговорёнными обязательствами обучающих мастеров.
Раньше не было школ, а были подмастерья - по нашему ученики. И они на стеснялись этого своего статуса. Это было нормально и привычно. А качество кровельных и вентиляционных работ, остатки которого мне удалось ещё видеть, не сравнимо с теперешним. Поверьте на слово! Я видел вентиляцию от которой "раздевал рот", да и крыши тоже.
Не хочу, по традиции обижать г-на Белова, конечно это не заменит организованных школ, которые делаются на правовой основе, но не все могут приехать в Питер и не у всех хватит на это денег.
Вопрос, конечно туманный, но можно выработать какую-то "джентельменскую практику" такой формы ученичества. У нас её пока нет никакой.

0

2

БеловНет не обидел!
Могу сказать что мы долго довольно учили азам кровельного дела (тому чему учит старые комбинаты и ПТУ не в счет) именно отдавали молодых опытным кровельщикам нашей компании!!!
Плохо пошло! Человеку надо денег зарабатывать и возиться нет времени! И потом не всем дано учительское терпение  на не очень способных!
_________________
С уважением, Белоff

Если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода

0

3

mjakish

не всем дано учительское терпение

Это прямо в корень. Но это проблема глобальная и не только в жестянке. Например в автошколах - уровень интеллекта учеников зачастую не сравнимо вышех обучающих их возил, непонимание связанное с этим и конфликты. Но в кровле проще: там нет таких противоречий. И проблему можно решить, я предполагаю, простой доплатой мастерам, как автобусникам, продающим билеты. Раньше они ворчали и в отказуху... а сейчас я что-то давно не слышал... :D 
А потом я имею ввиду стихийные мастерклассы, джентельменские.  Напр. бригада берёт себе ученика, но за оплату "талиба" к пр. Фирма, в которой они работают закрывает на это глаза. Ей интерес в том, что у их рабочих есть помощник (и), а за качество отвечают мастера. Но принципиальная разница в том, что помошников берут мастера из соображений совместимости и т.д., а не фирма, навязывающая их из числа блатных.

0

4

Белов
Вы не правы Григорий!
Мы же солидная фирма!!! Мы доплачивали мастерам что бы они учили молодежь!!! Мы никому не навязывали - "возьмешь молодого и без разговоров", а "кто хочет?" 
Но мастера не брали! У нас были пару человек которые воспитывали целый выводок молодежи (один теперь у меня в школе мастер производственного обучения). Они платили за каждую душу! И когда их много набегало не мало! 
Проблема в том что каждый видит по своему как надо делать кровлю, а нам нужна единая политика компании! Нужен стандарт. (он есть у нас). Что бы требовать нужно довести!

_________________
С уважением, Белоff

Если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода

0

5

Здравствуйте. Надеюсь тема ещё не закрыта?  За свою 20 ти летнюю практику обучил чуть более 10 неплохих кровельщиков, с нуля, из них дай бог продолжает заниматься кровлями чел. 3- 4. Пришёл к мнению - что из 10 чел. начавших обучаться, 8-9 чел можно отсеять уже в первую неделю, Оставшиеся станут полноценными кровельщиками через 2 -3 года...

0

6

Здравствуйте. Надеюсь тема ещё не закрыта?  За свою 20 ти летнюю практику обучил чуть более 10 неплохих кровельщиков, с нуля, из них дай бог продолжает заниматься кровлями чел. 3- 4. Пришёл к мнению - что из 10 чел. начавших обучаться, 8-9 чел можно отсеять уже в первую неделю, Оставшиеся станут полноценными кровельщиками через 2 -3 года...

Согласен...к сожалению или к радости это факт.

0

7

Решительно с Вами не согласен! Если проводить нормальный отбор учеников а не "кто хочет стать кровельщиком" то процент отсева примерно 1-2 человека из 10. Есть небольшой опыт.  Я обучил около 500 человек  за 10 лет.

0

8

Решительно с Вами не согласен! Если проводить нормальный отбор учеников а не "кто хочет стать кровельщиком" то процент отсева примерно 1-2 человека из 10. Есть небольшой опыт.  Я обучил около 500 человек  за 10 лет.

Кстати,я никогда не думал что стану жестянщиком,связывал свою жизнь с совсем другой профессией,а так втянулся,что оторваться не могу...  5.gif  5.gif  5.gif

0

9

Увы Вы не одни такие отучился на механика доработался до главного инженера ,бросил . Случайно попал в жестянку,а сейчас слава богу что есть такая проёфесия(иль такое занятие кому как угодно

0

10

Хе, штурман дальнего плавания - жестянщик/кровельщик! hi.gif
Мои однокашники, кто моря не бросал, капитаны все давно buba.gif

0

11

Белов
Вы не правы Григорий!
Мы же солидная фирма!!! Мы доплачивали мастерам что бы они учили молодежь!!! Мы никому не навязывали - "возьмешь молодого и без разговоров", а "кто хочет?" 
Но мастера не брали! У нас были пару человек которые воспитывали целый выводок молодежи (один теперь у меня в школе мастер производственного обучения). Они платили за каждую душу! И когда их много набегало не мало! 
Проблема в том что каждый видит по своему как надо делать кровлю, а нам нужна единая политика компании! Нужен стандарт. (он есть у нас). Что бы требовать нужно довести!

_________________
С уважением, Белоff

Если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода

  У меня была ситуация по сложнее - я всего лишь бригадир, кого "дадут, того и обучал... Был приятный период, ребята-студенты  (тежнари), - схватывали на лету, и то " отсев был - Из 10 3-4 приходирось прсить... покинуть поиещение.

0

12

То что Вы процитировали за 3 года уже изменилось . Теперь прежде чем попасть на объект надо пройти обучение в школе.

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » Мастерклассы в России. А почему бы нет?